Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Виды и способы толкования правовых норм





Как специфический вид юридической деятельности толкование включает в себя два этапа: уяснение и разъяснение.
Толкование-уяснение смысла правового предписания — это интеллектуально-волевая деятельность, направленная на выявление смысла и содержание правовой нормы самим интерпретатором (толкователем). Это толкование “для себя”.
Способы толкования-уяснения:
- грамматический (лексический, лингвистический) — уяснение текста нормативного акта с целью определения в нем точных формулировок (“компетенция”, “правомочие”, “исковая давность”, “вина” и др.). Иное слово или юридический термин имеет совершенно различный смысл в различных отраслях права. Например “представительство” в гражданском праве применяется к сделкам, а в международном относится к посольствам и консульствам. “Содержание” в семейном праве — это “материальное обеспечение”, в гражданском праве — конкретный характер обязательств, вытекающих из договоров или других источников;
- логический способ толкования норм права заключается в использовании правил формальной и диалектической логики для уяснения смысла нормы путем установления логических связей с другими нормами и соотношение ее частей (гипотеза, диспозиция и санкция).
Логический способ приводит к определению объема толкования — он может быть буквальным, расширительным либо ограничительным.
Буквальное толкование точно соответствует тексту нормы.
Ограничительное толкование уже текстуального содержания правовой нормы, так как по смыслу правового предписания видно, что законодатель стремился ограничить действие нормы. Например в качестве основания освобождения от ответственности лица, занимающегося предпринимательской деятельностью, за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства Гражданским кодексом России указывается на “непреодолимую силу”. Это выражение должно пониматься в более узком смысле, то есть “непреодолимое” не в психологическом, нравственном или даже в социальном значении, а только в значении стихийно-природной неотвратимости наступления вредоносных последствий, которые в условиях нормальной жизнедеятельности современного общества невозможно предотвратить. Или например в случае привлечения к ответственности за вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность субъектом преступления может быть только взрослое лицо, а не подросток или иной несовершеннолетний. Конституция РФ устанавливает, что “забота о детях, их воспитание — равное право и обязанность родителей” (ч. 2 ст. 38). Очевидно, что в данном случае речь идет о несовершеннолетних детях, так как трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны сами заботиться о нетрудоспособных родителях.
Расширительное толкование шире текста правовой нормы, так как смысл правого предписания выходит за рамки буквальных выражений. Например, нормы гражданского права, которые предусматривают ответственность за утрату вещи, понимают эту утрату как все случаи прекращения ее существования или приравнивание сделки, заключаемой с помощью современных электронных средств связи к письменной сделке.
Систематический способ — это раскрытие смысла правовой нормы путем выявления ее места в системе соответствующего нормативно-правового акта, а также соотнесения ее с нормами иных отраслей, регулирующих эго общественное отношение.
Исторический способ толкования правовых норм — это уяснение смысла и содержания норм права с помощью сопоставления ныне действующих норм с нормами, регулировавшими подобное правоотношение в прошлом; это выяснение смысла правовых предписаний на основе анализа конкретной исторической (политической, экономической, идеологической) обстановки и условий их принятия.
Специально-юридическое толкование норм права — это выявление смысла правовых норм с помощью раскрытия содержания специальных юридических терминов на основе профессиональных знаний юридической науки и правотворческой техники.
Телеологическое толкование правовых норм — это способ толкования правовых норм, заключающийся в уяснении смысла и содержания данной нормы с учетом целей ее принятия.
Толкование-разъяснение — это интеллектуально-волевая деятельность, направленная на доведение интерпретатором смысла и содержания правовых предписаний до заинтересованных субъектов правоотношений. Такое толкование (“для других”) может быть дано различными субъектами (высшими представительными органами власти, правоприменительными органами, частными лицами).
Следует учитывать, что возможность разъяснять смысл закона или иного нормативного акта имеет любое лицо, любой орган или учреждение (государственное, частное), но юридические последствия такого разъяснения всегда бывают различны.
В зависимости от последствий, к которым приводит разъяснение нормативных актов, можно выделить два основные вида толкования-разъяснения. По юридической силе выделяют официальное и неофициальное толкование.
Официальное {легальное) толкование норм права — это деятельность уполномоченных на то субъектов (государственных органов, должностных лиц, общественных организаций) по установлению содержания норм права, раскрытию выраженной в них государственной воли, имеющая обязательное значение для других субъектов и реализующаяся в издании соответствующих (интерпретационных) актов.
В России официальным толкованием права занимаются: высшие представительные органы; Правительство РФ; отдельные министерства; Верховный Суд РФ (постановления пленума Верховного Суда РФ); Генеральный прокурор РФ; Высший Арбитражный Суд РФ; другие соответствующие органы субъектов Российской Федерации.
Официальное толкование бывает:
- аутентичное — толкование тем органом, который издал данную норму права (например разъяснение президентом смысла его указа);
- легальное — полномочия по толкованию нормы передаются другому органу (например законодательная власть передает такое полномочие исполнительной власти, в рамках которой соответствующая служба готовит конкретный интерпретационный акт. Министерство финансов РФ может разъяснять решения правительства по вопросам распределения госбюджета, а Министерство здравоохранения и социального развития РФ — по вопросам использования трудовых ресурсов и т.п.);
- нормативное — для всех случаев, предусматриваемых правовой нормой;
- казуальное — разъяснение по конкретному делу (наиболее часто казуальное толкование выступает в виде мотивировочной части правоприменительного акта. Например, в судебных решениях, приговорах, правоприменительных актах министерств и т.п.).
Акты официального толкования норм права (интерпретационные акты) — это правовые акты, принятые компетентными государственными органами и должностными лицами, которые содержат разъяснения правовых норм.
Акты официального толкования норм права направлены на конкретизацию, объяснение содержащегося в определенном правовом предписании смысла. Они отличаются от всех иных правовых актов тем, что:
- не имеют самостоятельного значения;
- не устанавливают новых норм права, не отменяют и не изменяют действующих;
- имеют юридическую силу и практическое значение только в течение срока действия толкуемой нормы права;
- содержат указания на то, как следует понимать и применять действующие юридические нормы;
- обладают государственной обязательностью;
- адресуются правоприменителям, а не субъектам, действия которых регулируются толкуемой нормой.
Неофициальное толкование норм права — это деятельность субъектов по разъяснению смысла и содержания нормы права, не имеющая обязательного юридического значения и лишенная властной юридической силы. Соответственно этот вид толкования- разъяснения не носит императивного характера и не имеет юридической силы. Оно призвано только оказать помощь в правоприменительной деятельности.
Видами неофициального толкования выступают:
- доктринальное (научное) толкование — это разъяснения, даваемые учеными-теоретиками и юристами-практиками (научные статьи, комментарии законодательства, выступления, монографии и др.);
- эмпирическое (обыденное, бытовое) толкование выражается в уяснении и разъяснении права людьми, не имеющими специальных юридических знаний. Это толкование основывается на жизненном опыте, данных повседневной жизни, массового сознания;
- профессиональное (компетентное) — мнение юристов-практиков, должностных лиц государственного аппарата и других аналогичных лиц.







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.