Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Производитель и его поведение. Факторы процесса производства, свойства производственных факторов. Производственная функция и кривая производственных возможностей. Парето-эффективность.





 

Факторы — это главные причины и условия протекания производства. Вся суть производства состоит в использовании производственных факторов и создании с их помощью, на их основе экономического продукта. Так что факторы — это движущая сила производства, составные части производственного потенциала:

Природный фактор

Трудовой фактор

Капитал

научно-техническ уровень производства

Производственная функция и её факторы

Теория факторов производства опирается в определенной степени на использование математического, модельного аппарата, каковым являются факторные модели в виде математической зависимости, связывающей величину получаемого результата производства со значениями производственных факторов, обусловивших этот результат. Наиболее распространенным видом таких факторных моделей стали так называемые производственные функции. Типичным видом такой функции является зависимость, формула, связывающая максимальный выпуск продукции (объем производства) Q с факторами, от которых зависит этот выпуск. В общем виде производственная функция может быть представлена в следующей записи:

Q = Q(L, К, М, Т...),

где L, К, М, Т... - факторы производства: труд, капитал, материалы, технический уровень и др.

Производственные функции могут быть использованы в макроэкономике, где они отражают зависимость совокупного объема производства в денежном выражении от общих, интегральных значений факторов производства, исчисленных для экономики в целом. В то же время производственные функции применимы к отдельным отраслям, видам производства и даже к производству в масштабе предприятия. Если производственная функция применяется в микроэкономике, то она обычно отражает связь между объемом производимой продукции (его максимальным значением) и величинами, используемых в производстве факторов.

Широко известна производственная функция Кобба-Дугласа, представляющая распространенную экономическую модель. Эта функция имеет вид

Q = a Lα Кβ,

Q - объем выпускаемой продукции за определенный период, например годовой выпуск;

а — постоянный коэффициент;

L - фактор труда, объемный показатель величины трудовых ресурсов;

К- величина используемого капитала (стоимость основных средств или объем вложений капитала в производство);

α,β — показатели степени, удовлетворяющие соотношению α + β= 1.

Приведенная производственная функция представляет двухфакторную модель, в которой на объем производства влияют только переменные труд и капитал. Желаемый объем производства Q можно получить при различных сочетаниях факторов L и K, что видно на рис. 1, где изображены кривые,характеризующие комбинации значений переменных факторов, обеспечивающих получение заданного объема выпуска продукции.

Рис. 1. Объемы выпуска продукции при разных значениях факторов производства

Так, например, достичь объема производства Q = Q0 можно при сочетаниях факторов L1 и K1, L2 и К2, L3 и К3, и т.д. Если же необходимо увеличить объемы выпуска до значений (Q = Q1, или Q = Q2 то при заданных коэффициенте а и показателях α и β в производственной функции придется наращивать значения факторов L и K и находить другие их сочетания, соответствующие, например, положению точки А на кривой Q = Q1, или точки В на кривой Q= Q2.

Кривые, точки которых соответствуют сочетаниям производственных факторов, обеспечивающих выпуск одного и того же объема продукции, называют изоквантами. Так что на рис. 1 изображены три изокванты.

Производственная функция — технологическая зависимость между затратами ресурсов и выпуском продукции.

В микроэкономике используется большое количество самых разнообразных функций производства, но чаще всего — двухфакторные функции вида: Q = F (X,Y), которые легче анализировать в силу их графического представления.

Среди двухфакторынх функций наибольшую известность получила функция Кобба-Дугласа, имеющая вид: Q=cXaYb где: a,b,c — положительные константы

X,Y— количество используемых ресурсов (обычно рассматривают труд и капитал)

Производственная функция характеризует техническую зависимость между ресурсами и выпуском и описывает всю совокупность технологически эффективных способов. Каждый способ может быть описан своей производственной функцией.

Постоянные и переменные ресурсы

Все ресурсы, используемые фирмой в процессе производства условно делят на два класса: постоянные и переменные:

Ресурсы, количество которых не зависит от объема выпуска и является неизменным в течение рассматриваемого периода, называются постоянными. Сюда могут относиться: производственные площади, особые знания высококвалифицированного персонала, технологии и ноу-хау.

Ресурсы, количество которых напрямую зависит от объема выпуска, называются переменными. Примером переменных ресурсов могут служить электроэнергия, большинство видов сырья и материалов, транспортные услуги, труд рабочих и инженерно-технического персонала.

Экономическая эффективность по Парето, это такое состояние рынка, при котором никто не может улучшить свое положение,одновременно не ухудшая положения хотя бы одного из участников. По другому подобную ситуацию называют Парето-оптимальным состоянием.

Парето-оптимальное состояние (оптимум Парето). Когда все субъекты рынка, стремясь каждый к своей выгоде, достигают взаимного равновесия интересов и выгод, суммарное удовлетворение всех членов общества достигает своего максимума.

 







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.