Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Законы и традиции для отрядного уголка





Вожатые должны акцентировать внимание детей на трех «нельзя»: нельзя нарушать режим дня, нельзя самовольно уходить за территорию лагеря, нельзя никого обижать. Но наряду с этим у каждого отряда должны быть свои законы и традиции. Есть законы и традиции, действующие во всем лагере.

Некоторые из них:

• Закон закона - это правило неукоснительного соблюдения всех законов, которые действуют в лагере. Помни: законы существуют для того, чтобы их выполнять.

• Закон 00 - это закон точности. Жизнь лагеря является чередой событий. Если ты сам будешь точным, пунктуальным, то и твой отряд будет таким же. Опоздания, лишние паузы – это то, что делает жизнь лагеря неинтересной, приводит к конфликтам среди детей и взрослых.

• Закон территории - это очень строгий закон. Ни детям, ни тебе нельзя покидать территорию лагеря без разрешения администрации. Нарушение закона грозит опасностью для жизни и здоровья ребенка.

• Закон воды - это правила безопасного поведения детей на пляже и во время купания. Часто на пляже или в бассейне они забывают обо всем. Но ты, вожатый, должен помнить и соблюдать все правила, все требования, предъявляемые к безопасному общению детей с водой.

• Закон зелени - это закон бережного отношения к природе, к растительному и животному миру, который нас окружает. Важно учитывать и то, что многие растения, насекомые и животные могут представлять угрозу для жизни и здоровья детей и взрослых (ядовитые грибы, ягоды, насекомые, змеи и т. д.). Закон леса гласит: «Будь в лесу осторожен и внимателен!»

• Закон творчества. Издавна в лагерях, в детских коллективах существовало великое правило: «Все дела делать творчески, а иначе - зачем?!» Творчество нельзя ограничить. Выдумывайте, творите и фантазируйте, без этого нет детского лагеря, нет вожатской работы.

• Закон поднятой руки. В лагере часто проходят обсуждения - обсуждают, как идет жизнь, какие дела удались, какие нет, почему. Хочешь высказать свое мнение или суждение, согласие или несогласие - подними руку. Закон гласит: если человек поднимает руку, ему необходимо сообщить людям что-то нужное. Когда поднимается рука, все вокруг должны замолчать и внимательно слушать. Но ты имеешь право поднять руку в том случае, когда хочешь сказать что-то важное.

• Закон орлятского круга. Круг объединяет ребят. Как здорово, когда рядом твои друзья, чувствовать локоть друга, верную руку, добрый взгляд. В орлятском кругу, положив руки на плечи товарищам, ребята поют свои любимые песни. Есть правило - правую руку мы кладем на плечо соседа справа, а левую - на талию соседа слева. Орлятский круг - символ откровенного, душевного уюта.

• Традиция доброго отношения к людям - это традиция доброжелательности, уважения друг к другу. Улыбайтесь, радуйтесь, желайте всем, кто живет рядом с вами, здоровья и добра. Поддерживайте и выручайте друг друга, и тогда все дела будут спориться быстрее и лучше.

• Традиция доброго отношения к песне. Мудрецы говорили что песня - душа народа. В каждом лагере, в каждом отряде есть свои любимые песни. Цените песню, любите песню, отнеситесь к ней как к самой дорогой реликвии. Не мешайте поющим, не пойте, если не знаете мелодии и слов песни Песня, как и люди, требует к себе уважения.

• Традиция вечернего огонька (вечерней свечки). Каждый день в лагере проводится вечерний огонек (вечерняя свечка). С самого первого огонька принимается принцип - искренность, доброжелательность, правда в глаза Огонек - это откровенная оценка дел и поступков своих товарищей. На огоньке мечтают, спорят, поют любимые песни. Это уроки принципиальности, подлинной любви к людям и дружбы на всю жизнь.

Другие законы и традиции вашей жизни в лагере вы можете создать сами, вместе со своими ребятами.

Проявите творчество, утвердите свои законы и традиции!

Оформить законы и традиции можно в стихотворной форме на общем «свитке»:

Шрифты для оформления в лагере

Оформление отрядной газеты

Оформление и содержание стенгазет всегда должны соответствовать тематике газеты. Газету дети делают в микрогруппе, поэтому необходимо, чтобы все дети что-нибудь делали. Времени на изготовление газеты бывает не очень много, следовательно, очень важно правильно организовать работу каждого ребенка и микро- группы в целом. В газете важна не только сама информация, но и ее внешний вид. Необходимо, чтобы она была яркой и привлекала к себе внимание. Для привлечения внимания можно использовать необычную форму газеты, так как обычные прямоугольные листы не всегда обращают на себя внимание зрителей. Например, если газета по содержанию подводит итоги игры «Остров сокровищ», 10 она может быть вырезана в такой форме (см. рис.).

Для создания яркости вашей газеты можно использовать аппликацию - это очень быстрая и яркая форма, которую можно использовать в оформлении лагеря. Особенно хорошо использовать аппликацию в младших отрядах, так как они очень долго рисуют, а это сэкономит время на изготовление газеты. Здесь может пойти в ход не только цветная бумага, но и вырезки из журналов из вырезанных букв заголовков можно сложить необходимые слова для газеты, могут пригодиться и изображения.







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.