Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Повышайте эффективность команды, ставя ясные цели





 

Раньше я уже упоминал о том, что являюсь ярым сторонником установления «больших лохматых дерзких» целей. Но цели должны быть не только большими. Они также должны быть ясными. Старое высказывание по-прежнему истинно: что измеримо, то и выполнимо. Без ясных целей большинство команд идет ко дну. Они тратят время, теряют энергию, отвлекаются и постепенно падают духом. Иисус перед Своим вознесением сказал (в моем личном переводе): «Команда, вот ваша цель: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие. Приводите к вере каждого мужчину, женщину и ребенка. Потом воспитывайте их, уча соблюдать все, что Я повелел вам. На старт! Внимание! Марш!» (Мф. 28:19-20).

 

Одна из причин, почему ученики перевернули мир, заключается в том, что они получили повеление от величайшего в мире лидера с самой ясной и вдохновляющей целью: искупление мира через служение церкви.

Церковные лидеры должны делать то, что сделал Иисус. Мы должны сесть командами по всей церкви и установить высокие, ясные, прославляющие Бога цели. Потом нам нужно вдохновить членов команды засучить рукава и стать изобретателями. Нам нужно побудить их поститься, молиться, тянуть лямку вместе и приложить все силы для достижения целей к славе Того, Чье имя мы носим.

Когда мы научились этому в «Виллов», мы увидели высвобождение невероятной силы. Недавно Ненси Бич поставила перед своим отделом такую цель: устроить динамичный яркий мощный праздник жатвы, превосходное, с точки зрения искусства, представление, через которое Евангелие было бы донесено до многих невоцерковленных людей в нашем окружении. Десять раз мы заполняли наш зал тысячами людей, которые услышали слово об Иисусе Христе. Но все началось с подачи ясной цели.

Я никогда не устаю наблюдать, как команды поднимаются навстречу целям, прославляющим Бога. Да, требуется сверхъестественная лидерская энергия для установления правильных целей, для мотивирования людей и воодушевления членов команды на достижение этих целей. Но позвольте напомнить вам: воздаяние огромно. И оно вечно.

 


Повышайте эффективность команды, награждая за достижения

 

И наконец, лидер должен вознаграждать хорошо выполненную работу. Некоторых лидеров церкви тошнит при мысли о вознаграждении тех, кто трудится эффективно. Но Иисус достаточно определенно подходил к концепции вознаграждений. Он часто обещал верным последователям большое вознаграждение «в этой жизни и в будущей».

Апостол Павел часто обильно осыпал похвалой и признанием тех, кто усердно трудился в поместной церкви. Иногда он завершал свои послания именами людей, которых хотел почтить. Явно, что для него было важно публично признавать заслуги людей, которые много трудились ради достижения цели. Он даже заявил, что некоторым людям должны воздаваться двойные почести за их верность в служении.

В «Виллов» мы часто публично благодарим за особые усилия штатных сотрудников, перефразируя слова апостола Павла в послании Филиппийцам, 2:29. В этом тексте Павел напоминает лидерам церкви в Филиппах, что такие служители должны находиться на «высоком счету». Поэтому если мы хотим признать выдающиеся заслуги человека или команды, мы часто ставим их перед всеми сотрудниками или церковью и кричим в один голос: «Ты у нас на высоком счету! Так держать!» Потом мы дико радуемся и вдохновляем их.

Если вы сомневаетесь в эффективности такого подхода, я просто предлагаю вам как-нибудь испытать это на деле.

Мы также верим, что важно ценить и вознаграждать усилия тысяч добровольцев, служащих Христу в «Виллов». Они формируют хребет нашего служения. Они – невидимые герои, которые так усердно трудятся, чтобы поддерживать функциональность и рост нашего служения. Наш оплачиваемый штат знает, что у нас были бы серьезные проблемы без них. Итак, много лет назад мы решили признавать их вклад на вечере под названием «Ежегодная благодарность добровольцам».

Вам нужно увидеть, чтобы поверить в это. Каждый год мы буквально расстилаем красную дорожку во всех главных входах в наше здание. Около всех дверей стоят сотрудники, а по обе стороны красной дорожки висят ряды воздушных шаров.

 

Когда служители-добровольцы выходят из своих машин, они проходят по красной дорожке и сотрудники «Виллов Крик» приветствуют их: «Мы очень рады, что вы в нашей команде. Так держать!»

Все это происходит еще до того, как они войдут в здание.

Войдя в здание, они сразу видят шары и украшения, которые сотрудники развесили в их честь. Весь этот вечер – это праздник в честь их добровольного служения в нашей церкви.

И я прикладываю все усилия, чтобы воздать честь каждому добровольцу.

После официальной торжественной части мы приглашаем всех на вечеринку с угощением, музыкой и другими развлечениями. Если вам кажется, что на это уйдет много времени и денег, вы правы. Но опять же, польза от этого огромна, спросите любого добровольца в «Виллов».

Как я сказал в начале этой главы, в данный момент я хочу лишь двух вещей: делать то, что прославляет Бога, и делать это вместе с людьми, которых люблю.

Несколько месяцев назад моя команда устроила вечеринку в честь моего пятидесятилетия. Конечно же, на ней были и добрые шутки на тему старения. Но также в тот вечер были и святые моменты, когда мы делились воспоминаниями о почти тридцати годах совместной работы. В тот вечер, уже засыпая, я подумал: «Я самый богатый человек на свете! У меня есть то, о чем многие лидеры могут лишь мечтать: ясное призвание от Бога, которое каждый день заставляет мое сердце биться, и у меня есть команда самых выдающихся людей, которых я когда-либо встречал и с кем я могу разделить это приключение».

Лидеры, скажите, что может сравниться с этим?

 

 


Глава 5

 

Испытание ресурсами

Проверка лидера на прочность

 

Из всех реальностей лидерства я был меньше всего готов к одной, которую я называю «испытание ресурсами». Ценой собственных ошибок мне пришлось научиться тому, что если

я не стану главным добытчиком ресурсов, наша новая церковь проживет недолго. Она умрет с голода из-за недостатка фондов.

За три года молодежного служения я научился множеству классических функций лидерства: делиться видением, создавать команды, решать проблемы и справляться с постановкой целей, но из-за того, что мы были подслужением богатой церкви, мне никогда не приходилось заботиться о ресурсах. Церковь решала наши финансовые нужды. Она бесплатно обеспечивала нас помещением и оборудованием, выделила нам щедрый бюджет на покрытие расходов служения и зарплату, чтобы позаботиться о моих личных нуждах.

Но когда мы ушли из той церкви, чтобы начать церковь «Виллов Крик Коммьюнити», все радикально изменилось. Буквально за ночь мне пришлось столкнуться с жестокой реальностью: у нас не было помещений, не было оборудования, не было бюджета и не было зарплат. Хуже того, некому было пожаловаться на это. У нас не было людей! Моя влюбленность в идею создания церкви «Деяния 2» ослепила меня, и я не видел жестоких реалий финансирования такой церкви.

Ситуацию усугубляло то, что мы уже объявили дату открытия новой церкви. Мы раздали пригласительные и развесили объявления с указанием места встречи в театре «Виллов Крик». У нас уже была музыкальная команда и команда служения. Мы уже арендовали офисные помещения.

У меня ушло всего пять минут на то, чтобы осознать, что нам нужно большое вливание денег, и оно нужно уже сейчас.

Сражаясь со старомодной атакой паники, я придумал план. В то время я знал только один гарантированный способ получить деньги. Поэтому, вспомнив время работы в семейном продовольственном бизнесе, я заказал тысячу двести ящиков помидоров. Потом в августовскую субботу 1975 года я поставил перед выпускниками старших классов, которые составляли ядро нашей стартовой команды, задачу продавать помидоры, ходя по домам. К несчастью, перед этим я не обратил внимания на огороды за домами местных жителей, в которых было полно помидоров; к концу того дня мы продавали помидоры по 25 центов за ведро. Однако мы все-таки заработали несколько тысяч долларов и решили свои финансовые проблемы.

 

На одну неделю.

Помню, как, ложась спать, я подумал: «Мы не можем продавать помидоры каждую субботу, и не думаю, что дефицит ресурсов куда-то исчезнет. Мне нужно срочно выяснить, как быть главным добытчиком ресурсов».

 

Воспоминания о деньгах

 

Большая часть моих воспоминаний о служении в конце 70-х связана с попытками разобраться с нехваткой ресурсов в «Виллов». Одним из моих первых помощников был парень Дэйв Холмбо. Дэйв был не только музыкальным гением, у него также была ужасная рабочая этика. Он часто включал восьмидесятичасовую рабочую неделю, усердно перерисовывая вокальные и оркестровые партитуры. Однажды, не предупредив меня, он заказал специальные карандаши, которыми музыканты пользуются для этой цели. Когда неожиданный счет на 19 долларов за карандаши лег на мой стол, я зашел в кабинет Дэйва и сказал: «Дэйв, ты нас убиваешь. Мы не можем позволить себе такие карандаши. Тебе нужно придумать другой способ записи аранжировок».

У меня была подобная финансовая конфронтация с помощником по установке оборудования. Из-за того, что у нас не было собственного помещения и мы не могли найти помещение, которое можно было бы снять в долгосрочную аренду, мы постоянно

 


передвигались с места на место. Каждый раз, когда мы переезжали из театра «Виллов Крик»

в различные школьные аудитории, кафетерии и даже в местный клуб «Элкс», нам приходилось устанавливать и снимать звуковое и осветительное оборудование. В каждом помещении после того, как все оборудование было установлено на месте, добровольцам приходилось приклеивать все шнуры к полу скотчем, чтобы люди не спотыкались через них. Из-за того, что мы так часто устанавливались и сворачивались, помощники стали заказывать скотч ящиками, снова не предупредив меня.

После одного воскресенья, когда мы собрали очень мало пожертвований, финансовые проблемы стали почти невыносимыми для меня. С тяжелым сердцем я зашел в арендованное нами помещение, где мы проводили служение по средам, и обратил внимание, насколько вольготно добровольцы расклеивают эту ленту. Разве они не знают, сколько она стоит?!

Я взорвался.

Я собрал добровольцев вместе и высказал им: «Ребята, вы тратите очень дорогую ленту, а в церкви нет денег. Вам не обязательно использовать всю ширину ленты, чтобы приклеить один шнур к полу. Новое правило: отныне и впредь я прошу всех разрывать ленту пополам вдоль, вот так…» – и я постарался продемонстрировать свою идею по сбережению средств как можно ярче.

Я по сей день помню их шокированные взгляды. Кто-то все-таки смог выдавить: «Хорошо, хорошо», – но они, наверное, подумали, что я сошел с ума.

Вот еще один отблеск того времени: в единственном офисном помещении, которые мы могли тогда позволить себе, были цементные полы. Если нам хотелось иметь ковровое покрытие, мы должны были купить его сами, что мы и сделали, заказав самый дешевый материал, какой смогли найти. Оформляя свой заказ, я предупредил владельца магазина, что, возможно, мы не сможем оплатить все сразу.

Он проявил милость и сказал: «Но вы церковь, я доверяю вам. Я знаю, что вы будете стремиться оплатить все. Платите мне, сколько сможете и когда сможете».

 

Спустя месяц пришел счет. Я помню точную сумму: 973 доллара. Так как у нас в то время вообще не было денег, я положил счет на пачку других неоплаченных счетов. Когда несколько недель спустя владелец магазина позвонил по поводу оплаты, я напомнил ему, что мы договорились о плане в рассрочку.

«Это так, – подтвердил он, – но можете вы прислать мне хоть что-то?» «Я вышлю вам прямо сейчас», – ответил я ему, достал чек, подписал его на пять долларов и положил в почтовый ящик.

Получив чек, он сразу же позвонил мне и спросил: «Что это? Вы что, издеваетесь?»

«Нет, – ответил я, сгорая от стыда, – но я обещаю вам. Я буду высылать вам по пять долларов каждую неделю».

Так оно и было. Я посылал ему по пять долларов в неделю, пока мы не выплатили все. Почти три десятилетия спустя у меня по-прежнему екает внутри, когда я проезжаю мимо магазина ковровых покрытий.

 







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.