Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Ресурсы и принцип стратегического ученичества





 

Почти в каждой церкви есть люди, страдающие богатством. К несчастью, большинство лидеров не знает, как относиться к ним.

Многие пасторы настолько стесняются богатых парней, что избегают таковых, чтобы прикрыть свою неуверенность. Другие так сильно озабочены нелицеприятным отношением к имущим и неимущим, что избегают богатых, как чумы. Есть другие, которые, из личного интереса, корешатся с богатыми, надеясь получить подачки для себя и, может быть, немного для церкви.

Но рано или поздно каждый лидер должен принять решение, как он собирается относиться к людям с толстыми кошельками. Уже многие годы мой подход таков: встретиться с людьми, владеющими значительными ресурсами, и предложить им войти в игру. Если они далеки от Бога, я стараюсь привести их к спасительным взаимоотношениям с Иисусом Христом так же, как старался бы ради любого другого человека. Если они духовно незрелы, пытаюсь помочь им вырасти. Если они одиноки, я побуждаю их присоединиться к домашней группе, чтобы они могли ощутить христианское единство. Если они не вовлечены

в жизнь церкви, я пытаюсь помочь им раскрыть их духовные дары, чтобы они полностью смогли участвовать в церкви. Короче говоря, я занимаюсь с ними ученичеством. Попутно я напоминаю им слова Иисуса, Который сказал: «Кому много дано, с того много спросится».

Многие годы суть моего обращения к богатым христианам состоит в том, что с большой сетью приходит и огромная ответственность перед Богом. Если они готовы принимать, я объясняю дальше, что это значит. Многие (но не все) богатые люди имеют духовный дар даяния, но лишь некоторые понимают необходимость применения этого дара. Я говорю им, что Писание учит, что люди с духовным даром даяния призваны зарабатывать как можно больше, жить умеренно и вкладывать как можно больше средств в Божье дело в этом мире. Это суть духовного дара даяния (Рим. 12:8).

 


Лидерам нужно повернуться к обеспеченным людям, имеющим дар даяния, и сказать:

«Бог дал тебе этот дар по определенной причине. Ты настолько же ответственен за развитие

и полное применение этого дара, насколько я ответственен за развитие дара, который Бог дал мне».

Много лет назад я говорил с человеком в «Виллов», который, по его же признанию, имел духовный дар даяния. Раньше он хвалился мне, что ему приходится работать только один или два дня в неделю, а остальное время он играет в гольф. Побуждаемый Духом Святым я спросил его, развивает ли он свой дар даяния до максимума. Я рассказал ему, что меня переполняет чувство ответственности за три дара, которые Бог дал мне: лидерство, евангелизм, дар учителя. Я признался ему, как сильно хочу услышать от Бога: «Хорошо потрудился, Билл. Ты наилучшим образом применил духовный дар, который Я доверил тебе. Молодец!»

Потом я обратился к нему, спросив, готов ли он принять свой духовный дар даяния так же серьезно, как я принимаю свои дары.

К его чести нужно сказать, что он принял это всерьез и начал жертвовать намного больше своей недельной десятины. Последние десять лет он в каждый рождественский вечер находит меня и вручает конверт с внушительным чеком, подписанным для нашего евангелизационного служения. «До тех пор, пока ты верен в своих дарах, – пишет он мне в письме, – я буду верен в своем. В этом мы вместе, брат». Я всегда отвечаю ему и благодарю за то, что он так серьезно относится к своему дару.

Одна из задач лидера в том, чтобы помочь людям с духовным даром даяния войти в игру и понять свою ответственность перед Богом за то «многое, что им было дано».

Каждый раз, когда я могу помочь кому-то, подобному тому молодому богатому юноше, освободиться от тирании жадности, чтобы он мог направить ресурсы на самое важное, у меня возникает ощущение, что Бог использовал меня для чего-то важного. Люди, которых наставили служить своим даром даяния, могут приносить огромную пользу церкви до конца своей жизни.

 

Недавно я получил один из самых больших подарков, которые мы получали за всю историю нашей церкви. Его дал человек, который от всего сердца верит в миссию поместной церкви. Когда он увидел, что делает ассоциация «Виллов Крик» для развития церковных лидеров по всему миру, это побудило его пожертвовать нам. Он разрешил мне поделиться с вами тем, что он написал в записке, сопровождавшей его подарок.

«За последние несколько месяцев Бог открыл мои глаза на «что» и «почему» церкви «Виллов». В то же время Бог учил меня тому, что для вас очевидно уже давно: что только поместная церковь на самом деле является надеждой этого мира. Поэтому я хочу быть одним из тех, кто помогает финансировать этот этап развития ассоциации «Виллов Крик». Это такая возможность давать, которую я до смерти хотел найти. Примите этот дар с большой любовью и используйте его с наибольшей пользой для Царства».

Есть множество людей, подобных написавшему эту записку, люди с даром даяния, которые «до смерти» хотели бы иметь возможность дать на то, во что они действительно верят. И все, что сдерживает их, – это то, что их никогда не наставляли, их никогда не приглашали войти в игру, их не призывали серьезно относиться к своему дару. Лидеры, это наша работа – делайте ее!

 

Ресурсы и принцип видения

 

Не знаю, замечали ли вы, но совсем немного людей горит огнем финансировать повседневные нужды. Я не могу винить их за это. Если они такие же, как я, они хотят вкладываться в нечто намного большее, чем оплата счетов за газ, возмещение расходов на инструмент для дворника или по содержанию офисного ксерокса. Они не собираются положить свою тринадцатую зарплату в рождественские пожертвования, если у них нет уверенности, что это произведет значительные перемены в мире. Они хотят знать, что их

 


«кровные» деньги будут использованы на надежное служение, которое повлияет на конкретных людей.

Во время недавней накопительной кампании в «Виллов» мы с женой подписали самый большой чек в жизни. Мы отдали чек с огромной радостью и энтузиазмом. Почему? Потому что искренне радовались той пользе, которую принесет наше пожертвование. Мы знали, что часть этого дара пойдет на расширение площади нашего церковного комплекса, часть – на поддержку «Стратегического регионального служения», которое затронет тысячи людей в самом большом микрорайоне Чикаго, часть поможет «Расширенному служению «Виллов» позаботиться о большем количестве людей, живущих в условиях нищеты, остальное поможет ассоциации «Виллов Крик» проводить семинары для большого количества церковных лидеров по всему миру.

Мы знали это, потому что руководство «Виллов» ясно изложило видение будущего для «Виллов». Они показали фотографии, написали песни и повели нас в молитвах, которые заставили наши сердца гореть ради этих целей. Когда пришло время подписать наш чек, единственным огорчением было то, что мы не могли подписать больше.

Это принцип видения в действии.

Люди не дают организациям или другим людям. Они дают видениям. Когда лидер, который понимает это, уделит время, чтобы показать людям большую картину и помочь им представить ту пользу для Царства Божьего, которая придет от их совместных усилий, тогда люди будут рады пожертвовать свои средства. И обычно, чем грандиознее видение, тем больше даяние.

Недавно я предлагал новому человеку в нашей общине помочь ассоциации «Виллов Крик». Из-за того, что он не был знаком со служением ассоциации, он разумно уделил внимание, чтобы подробно расспросить, что мы будем делать с его деньгами. За обеденным столом я рассказал ему наше видение.

«Мы хотим помочь каждой церкви на планете Земля достичь полноты своего искупительного потенциала, – сказал я ему. – Мы хотим видеть церкви, ведомые лидерами, обучаемые учителями и управляемые администраторами. Мы хотим помочь лидерам церквей определить ясные цели и ценности, чтобы они достигали потерянных людей в своем окружении и вели их к духовной зрелости. До последнего вздоха мы хотим помогать Невесте Христовой стать силой, против которой врата ада не устоят».

 

Когда я, наконец, перестал говорить, его глаза были широко раскрыты.

«Серьезный размах», – сказал он.

«Это точно, – ответил я, – и нам нужны серьезные инвесторы, чтобы воплотить это видение в жизнь. Помолитесь и выясните, хочет ли Бог, чтобы вы помогали нам».

Он помолился, и Бог побудил его вложить часть своих средств в наше видение. Но что случилось бы, если бы я сказал ему, что наше видение – сшить новые мантии для хоров коматозных церквей или перекрасить скамейки в церквях, которые существуют только для уже утвержденных? Думаю, что такое видение не смогло бы захватить его сердце. Люди любят жертвовать для неотразимого видения, для огромного, прославляющего Бога видения, которое обещает произвести значительные перемены в этом мире.

Поэтому, когда вы ищете средства для поместной церкви, напомните людям, что они строят то, что является единственной надеждой этого мира. Делитесь великим, дух захватывающим и прославляющим Бога видением. Нарисуйте перед ними яркие картины. Потом молитесь, как безумные, и будьте наготове – потому что люди дадут больше, чем вы ожидаете.

Прежде чем закончить эту главу, я хотел бы предложить некоторое руководство по обеспечению церковного штата сотрудников.

 







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.