Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Оценивая качество работы сотрудников





 

Одна из самых сложных задач, с которыми мне приходится сталкиваться в «Виллов», – это вопрос, что делать с малоэффективной командой? Как только я понимаю, что предстоит принять решение, связанное с этим, я весь настороже. Почему? Потому что здесь вовлечены люди, а, как я уже говорил, одним из моих основополагающих убеждений является то, что люди – самое большое Божье достояние. Следовательно, я никогда не отношусь к этим вопросам легкомысленно. Часто во время бесед об эффективности работы сотрудников я размышляю об учениях двух человек, которые сформировали мою позицию в данном вопросе. Кто они? Иисус Христос и Питер Драккер – в надлежащем порядке, конечно же.

Во время таких бесед в моих ушах звучат слова Иисуса: «Трудящийся достоин награды за труды свои» (Лк. 10:7). Применительно к нашей теме это означает, что работодатель, стабильно получающий эффективные, ценные услуги от нанятого им работника, должен воздавать ему соответствующей зарплатой и уважением. Однако это же означает, что если работодатель не получает стабильно эффективных, ценных услуг от работника, этот работник уже не достоин своей зарплаты. Он лишается ее или получает меньше.

Питер Драккер однажды сказал мне: «Билл, когда речь идет об оплачиваемых сотрудниках, даже в церкви, некачественная работа недопустима». Я никогда не забывал это.

 


Поэтому, если до моего сведения доводят, что кто- то плохо работает, мы реагируем быстро. Мы называем вещи своими именами: недопустимо!

Но тут же мы пытаемся выяснить причину, почему человек плохо работает. Он не соответствует требованиям, предъявляемым этой работой, или его плохо проинструктировали? Может быть, мы ожидаем от этого человека невозможного? Может быть, им плохо управляют? Если это так, то вина на церкви и отвечать должна церковь. Ужасно несправедливо винить работников за низкое качество работы, если их не учат, не наставляют, не объясняют четко своих ожиданий от них. Фактически, если целый ряд сотрудников показывает низкое качество работы, может быть, стоит обратить внимание на качество работы их начальника? Может оказаться, что проблема в лидере, а не в сотрудниках.

Однако если низкое качество работы вытекает из халатности и связано с неподчинением, нечестностью или просто с ленью, мы должны прямо сказать об этом работнику и сразу же разработать план по исправлению ситуации.

Если есть надежда, что можно что- то изменить. Но если после нескольких месяцев усердных усилий с обеих сторон, ничего не меняется, следует более серьезный разговор. Если эти разговоры не приводят к решению проблемы, чаще всего, этому человеку приходится искать себе другое место работы.

Когда мы вынуждены «отпускать» сотрудников, мы предлагаем им хорошие увольнительные пакеты и оказываем посильную поддержку до нового трудоустройства. Но оказание благодати не означает, что мы закрываем глаза на правду, чтобы быть «добренькими» или чтобы избежать неудобных разговоров и жестких решений. Благодать не означает, что мы должны тащить за собой сотрудника, который не работает, как нужно. «Трудящийся достоин награды за труды свои». Но если мы не видим достойных трудов, вопрос закрыт. Плохое качество работы неприемлемо.

Однажды я говорил на эту тему в одной из групп, с которой проводил наставничество.

В какой-то момент пожилой пастор из крупной деноминации начал покачивать головой и сказал: «Создается впечатление, что вы, фактически, можете уволить человека, доставляющего проблемы».

«Ну, – начал я, – не знаю, хотел бы я выражаться так прямо, но, да, в конце концов, мы смогли бы уволить и уволили бы».

Он сказал: «Я никогда не смогу этого сделать».

Я спросил: «Почему?»

«Потому что моя деноминация делает почти невозможным увольнение сотрудника. Фактически, у себя я не смог бы уволить помощника пастора, даже если бы он занимался сексом с органисткой поверх органа во время служения в десять утра!»

«Ну… – все, что я мог сказать. – Я рад, что это ваша проблема, а не моя». И дальше я предположил, что, наверное, всей деноминации следует пересмотреть свою политику отношения к персоналу.

На мой взгляд, это нужно сделать многим лидерам и церквям. И хорошим началом будет размышление о том, под чьим влиянием вы принимаете решения: взять человека на содержание церкви или попрощаться с ним. Стоит ли доверять этим источникам? Может быть, пришло время перемен?

 

Определяя степень высокого мастерства

 

Писание много говорит о ценности мастерства высокого уровня, поэтому мы провозгласили его как одну из десяти основных ценностей нашей церкви. У нас в церкви мы говорим так: «Высокое мастерство прославляет Бога и вдохновляет людей».

Когда мне нужно принять решение относительно уровня мастерства, я думаю о двух бизнесменах из Мичигана. Один – Эд Принц. За несколько лет до своей смерти он был движущей силой корпорации «Принц», ведущего производителя автомобильных комплектующих. Второй – Рик де Вос – сооснователь корпорации «Амвей». Уровень

 


мастерства, которого достигли в своем бизнесе и в личной жизни эти два голландских бизнесмена – возрожденных христианина – всегда воодушевлял меня. Часто, когда мне приходится принимать решения, касающиеся уровня мастерства, я думаю: «Эх, если бы Эд все еще был здесь», или: «Хотел бы я иметь возможность позвонить сейчас Рику и спросить, что он думает об этом». Потом я вспоминаю, какие решения принимали эти люди в течение многих лет в подобных ситуациях. Предпринимаемые ими шаги в прошлом помогают мне сформировать свои решения сегодня. Кто формирует ваши решения? Есть ли у вас гуру по мастерству?

 

Поднимая дух сотрудников

 

Когда я пытаюсь поднять боевой дух сотрудников «Виллов», часто мне на память приходит Джон Максвелл, о котором я упоминал в предыдущей главе. Когда я вижу опущенные плечи сотрудников, я просто спрашиваю себя: «Что бы сделал сейчас Джон?» Потом я вспоминаю виденное сотни раз, как он обнимает людей за плечи и благодарит их за то, что они в команде. Он терпеливо выслушивает, когда они делятся наболевшим. Потом коротко искренне молится о них. И это ободряет и укрепляет их дух.

На всякий случай, если вы этого еще не поняли, боевой дух или состояние духа – это очень серьезная вещь. На мой взгляд, тысячи церквей по всему миру страдают от «мотивационного недоедания». Иногда на конференциях я спрашиваю служителей церквей, когда последний раз они слышали слово ободрения от своего пастора или от руководителя отдела. Чаще всего они отвечают что-то вроде: «Никогда. Я совершаю служение уже двадцать лет и никогда не слышал личной благодарности от кого бы то ни было в нашей лидерской команде. Я уверен, что они ценят то, что я делаю, но никто никогда не говорил мне об этом».

Мы как лидеры должны вести себя лучше. Наши посвященные работники заслуживают регулярной похвалы: «Молодец!»

За последние годы в «Виллов» мы исправились в этом аспекте. Мы пытаемся лично благодарить наших добровольных помощников и служителей в течение года, но, вдобавок к этому, мы срываем все тормоза на нашем ежегодном чествовании добровольцев, чтобы сказать им «спасибо» при всех. Как я уже упоминал раньше, это мероприятие стало большим делом. Каждый год мы пытаемся придумать что-то новое, чтобы почтить наших неоплачиваемых работников.

 

Недавно мы проявили изобретательность в этом чествовании. Мы выстроили сотни наших добровольцев и разыграли небольшой парад. Дон Ортберг и Ненси Бич выступали в роли Региса и Кетти Ли14. Они были конферансье и представляли команду каждого служения, пока она торжественно шла через сцену. Добровольцы махали флагами, община смеялась, музыка ревела, а на экранах мелькали фотографии добровольцев в деле.

 

Потом я беседовал с одним из участников праздника и сказал, что идея парада была немного сумасшедшей. К моему удивлению, этот человек признался: «Я доброволец уже восемнадцать лет. Мне это нравится, и я буду это делать, несмотря на то, замечают меня или нет. Но должен признаться, то, что вся церковь радовалась мне и другим таким же добровольцам, это было как… В общем, скажу вам, вы можете выдумывать сколько угодно таких сумасшедших идей – меня это устраивает!»

Боевой дух – это важно. Когда боевой дух угасает, задача лидера увидеть это и поднять его. О ком вы вспоминаете, как об образце в этом? Знаете ли вы кого-то, кто воодушевляет сердца и поднимает дух сотрудников и добровольцев? Позвольте им влиять на формирование ваших решений, касающихся боевого духа. Ваша команда: и те, кто на содержании церкви, и те, кто несет добровольное служение, будут рады, что вы пошли на это.

Я мог бы говорить о многих других лидерах, которые влияют на меня в процессе принятия решений. В вопросах богословия у меня есть доктор Билезекиан. Есть несколько

 

 

14Известные в Америке телеведущие.

 


других советчиков, которые помогают мне в финансовых сферах, в психологии и во взаимоотношениях. Я заблудился бы без мудрости, которой они делятся со мной.

Как быть, если у вас нет наставников в некоторых из этих сфер? Мой совет – читайте много и обширно; пытайтесь проводить время с другими лидерами как можно чаще. Это приведет к знакомствам с людьми и принципами, которые постепенно будут определять ваши ежедневные решения. Со временем Бог поможет вам определить свой круг наставников, которые лучше всего смогут помогать вам в принятии прославляющих Бога решений.

 







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.