Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Как относиться к тому, что невозможно изменить?





 

Призывая лидеров изменить все, что можно изменить, чтобы их жизнь была более пригодной для служения, я знаю, что также будут вещи, которые они не в силах изменить. Как быть тогда? Я знаю пасторов, которые повиновались призванию основывать церкви в местах, где люди живут в нищете, или в местах, разрываемых расовой неприязнью и войнами. Сменится несколько поколений прежде, чем что-то там изменится. Как быть тогда?

Я знаю лидеров церквей, чьи деноминации сопротивляются всяким переменам и издают нелепые и устаревшие постановления для прихожан.

В жизни апостола Павла была проблема, которую он упоминает как «жало». Он просил Бога избавить его от него, но, кажется, оно так никуда и не делось. Чем больше я узнаю других христианских лидеров, тем больше убеждаюсь, что почти у всех нас есть, по крайней мере, одно надоедливое обстоятельство, которое мы не можем изменить, – жало, которое побуждает нас ежедневно прибегать к Богу и просить: «Залатай здесь, Боже. Мне сегодня опять больно. Всю свою жизнь я не могу понять, почему Ты не устранишь это. Но Ты есть Бог, а я – человек. Поэтому еще один день я буду просто доверять Тебе».

 

 


Как справляться с жалом? Поговорите об этом с Богом. Выразите свое разочарование. Плачьте и кричите, если нужно. Но, в конце концов, вы поймете слова, сказанные Павлу: «Достаточно для тебя благодати Моей» (2 Кор. 12:9).

Еще один вариант отношения к жалу – отказаться смотреть на остаток своей жизни в линейном восприятии времени. Вместо этого разбейте свою жизнь на небольшие отрезки и молитесь: «Боже, все, что мне нужно, это уповать на Твою поддерживающую силу еще одни сутки. Помоги мне сносить это жало, пока не зайдет солнце… а с завтра мы будем разбираться завтра».

Этот подход работает, друзья. Я практиковал его многие годы. Он созидает веру и характер. Он прибавляет радикального доверия Богу (а это полезная вещь!). И он укрепляет нашу уверенность, что мы способны преодолеть долгий путь.

 

Третий курс: найдите верных людей

 

К сожалению, до изучения учебного материала третьего курса высшей школы выживания большинство лидеров-христиан так и не добирается.

Этот курс базируется на втором стихе шестой главы послания Галатам: «Носите бремена друг друга и таким образом исполните закон Христов». Когда я встречаюсь с лидерами, которые уже достаточно давно и ревностно находятся в этой роли, они рассказывают мне (с яркими подробностями), как пережили переход от самодостаточности и независимости к глубокой потребности в других. Обычно они описывают, что этот переломный момент в их служении наступал после того, как они уже долгое время находились в глубоком разочаровании, но по-прежнему не хотели сдаваться. Буквально перед тем, как броситься с обрыва от всего этого, они решались произнести простое слово из восьми букв: «Помогите». Они обращались к кому-то, кому могли доверять: «Пожалуйста, помоги мне. Это разбивает мое сердце. Я не могу справиться с этим один. Нужно, чтобы кто-то помог мне понести это бремя».

Даже Иисус, самый неунывающий лидер из всех когда-либо живших, сказал однажды Своим друзьям: «Моя душа скорбит до смерти. Сможете ли вы остаться со Мной? Будете ли вы со Мной? Поможете ли вы Мне?» (Мф. 26:38, мой перефраз).

 

Иисус спокойно мог доверить то, что Его беспокоило, верным людям. Рано или поздно, все мы, лидеры, будем вынуждены сделать это. Этого требует жизнь. Я первый готов признать, что работа в церкви возмущает сферу взаимоотношений, как никакая другая профессия. Как христиане мы все должны любить друг друга, быть братьями и сестрами друг другу, молиться друг о друге, быть готовыми поддерживать друг друга и присматривать друг за другом. Но отведите лидера в сторону и спросите: «Действительно ли у тебя есть такой верный человек, к кому ты можешь обратиться в трудное время? Есть ли у тебя кто-то, кому ты можешь признаться в том, что у тебя есть мысли бросить служение? Есть ли кто-то, кому ты можешь признаться в том, что искушение бросить все на полпути снова кажется тебе очень заманчивым? Есть ли кто-то, кому ты доверяешь настолько, что можешь сказать ему все, как есть

Задайте эти вопросы сотне христианских лидеров и пугающе высокий процент уставится в свои ботинки и признается: «Нет». Они, возможно, скажут, что у них есть молитвенные партнеры и что они регулярно принимают участие в домашней группе, но лишь некоторые лидеры церкви могут представить себе возможность довериться нескольким друзьям на глубоком интимном уровне.

Это очень сильно беспокоит меня. Не хочу быть пророком, пророчествующим гибель, но опасаюсь, что лидеры церкви непрестанным потоком будут трагически исчезать из списков Божьих служителей, если только они не посвятят себя поиску верных людей и не доверятся этим взаимоотношениям. Наши сердца не были созданы для того, чтобы сносить трудности и боль служения в одиночку. Нам нужно установить связь с несколькими людьми, которые помогут нам нести тяжелые бремена нашей жизни.

 


Недавно я узнал еще об одном высококлассном христианине, навсегда снятом со служения из-за морального падения. Я встречался с ним буквально перед тем, как его проблема стала известна публично. Я не знал, с чем он борется, но почувствовал, что у него есть проблемы. Я задал несколько наводящих вопросов, чтобы понять, откроется ли он мне, но увидел, что он не готов к этому. Я осторожно спросил его, готов ли он встретиться с христианским психотерапевтом. Он ответил, что не может поверить, что я предлагаю ему такое.

«У меня все нормально, нет никаких проблем», – сказал он, закрывая дверь для дальнейшего разговора.

Когда я получил известие о его падении, я покачал головой и сказал такое, в чем мне потом пришлось исповедоваться. Сколько же еще лидеров мы потеряем прежде, чем осознаем свою потребность в отношениях, способных уберечь нас от поражения?

За многие годы я твердо понял, что я не настолько силен, чтобы сталкиваться с передрягами церковной работы в одиночку. В дополнение к поддержке моей жены и детей мне нужна поддержка близких друзей. Мне нужно иметь малый доверительный круг братьев

и сестер, которым я могу открывать свои искушения, дабы не поддаться им. Мне нужно иметь таких верных людей, с чьей помощью я смогу справиться с чувством разочарования, чтобы мне не перегореть внутри. Мне нужно, чтобы в моей жизни было несколько человек, которые смогут проявлять ко мне благодать тогда, когда я чувствую себя отвратительно и думаю, что не гожусь для служения.

Получить благодать от таких же, как ты, – это мощное переживание! Много лет назад я научился принимать Божью благодать, и без этого я не смог бы выжить в служении и в жизни (что одно и то же в данном случае). Но видеть принятие в глазах людей, проявляющих ко мне благодать, которым я только что исповедал отвратительный грех, – это незабываемое переживание. Каждый лидер нуждается в этом. Поэтому позвольте призвать вас еще раз: лидеры, пожалуйста, найдите верных людей. На это у вас могут уйти годы – именно столько потребовалось мне, – но не разочаровывайтесь в своем поиске. Продолжайте молиться, искать и доверять, что Бог усмотрит. От этого может зависеть, выстоите вы в служении или нет.

 







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.