Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Последний курс: живите с вечной перспективой





 

Гарантирую, что этот курс в высшей школе выживания не будет простым. Он называется «Научиться жить ради вечной перспективы» и имеет отношение к сути такого понятия как время.

Позвольте проиллюстрировать это. Каждое лето мне и моей судовой команде приходится переправлять по воде мою яхту до различных заливов Великих озер для участия

в регатах. Если вы не со Среднего Запада, то, вероятно, не представляете, какое огромное озеро Мичиган. Оно тянется около сотни миль в ширину и более трехсот миль с севера на запад.

Плавание на паруснике на расстояние ста миль при шести-семи узлах выливается в двенадцатичасовое путешествие. Иногда обязанность по доставке яхты в нужный залив выпадает на мою долю. Несколько раз, когда я уже на четверть пересекал озеро Мичиган, я вдруг попадал в самый разгар шторма, ужасного ветра и молний. Я люблю доставлять яхту один, но в этом есть свои трудности, если погода оказывается отвратительной. Не раз я сталкивался с обстоятельствами, которые заставляли меня засомневаться, удастся ли мне добраться до другого берега.

Это очень напряженные моменты. Однако, рано или поздно, я беру себя в руки и напоминаю себе, что есть и другой вид на озеро Мичиган. Я хорошо знаком с этим видом. Этот вид раскрывается перед пилотом. Я получил допуск к самостоятельным полетам, когда мне не было еще двадцати, и летал через озеро Мичиган сотни раз на частных самолетах.

Озеро Мичиган предстает совсем в иной перспективе, когда пересекаешь его в кресле пилота. Расстояния сжимаются и опасности сводятся к минимуму. На борту самолета

 


нормальное явление – видимость в сотню миль, поэтому при достаточной высоте видно другой берег озера. Волны, которые, возможно, сильно бьются о борт яхты, с воздуха выглядят крохотными и послушными. Быстрый самолет может переправить вас с одной стороны озера на другую за несколько минут. Фактически, пилоты частных компаний, когда речь заходит о перелете через озеро Мичиган, часто говорят: «Перескочить через озерцо».

Поэтому, переправляя яхту по озеру и оказываясь в ужасных обстоятельствах, я пытаюсь смотреть на свою ситуацию с перспективы пилота, который пролетает над озером на высоте семи с половиной километров. Я представляю себе вид с высоты и говорю: «Отсюда уже виден другой берег. Отсюда уже ясно видно залив. Отсюда волны совсем не кажутся такими уж неукротимыми».

Можете верить, можете не верить, но, воспринимая происходящее с этой перспективы,

я могу держаться. Я могу продолжать двигаться. Я начинаю верить, что действительно мне удастся доплыть, если я продолжу упорствовать. Но мне нужно увидеть все с другой перспективы, чтобы сохранить надежду и обновить решимость. Вы понимаете, куда я клоню?

Герои христианства на протяжении всей искупительной истории всегда смотрели на трудности своих мимолетных борений в свете сияния вечности. Во втором послании Коринфянам апостол Павел сказал: «Ибо кратковременное легкое страдание наше производит в безмерном преизбытке вечную славу» (4:17). В этом послании Павел показывает нам, что, когда трудности жизни кажутся нам непосильными, нужно смотреть на происходящее, как пилоты, а не как мореплаватели. Нам нужно смотреть на волны не с их уровня, а поднимаясь над ними. Вот что значит смотреть на жизнь с вечной перспективы.

И, кстати говоря, каковы были кратковременные легкие страдания, на которые Павлу пришлось смотреть с перспективы пилота? В предыдущих главах он называет их: «Мы отовсюду притесняемы… мы в отчаянных обстоятельствах… мы гонимы… низлагаемы». Но он говорит: «Посему мы не унываем» (2 Кор. 4:8-9, 16).

 

Как Павел мог выносить такие испытания? Он был слеплен из другого теста? Апостол Павел мог вынести это, потому что он научился жить с перспективой вечности. Он научился смотреть на нынешние трудности с более широкой перспективы, которая напоминала ему, что залив уже не так далек.

Подобно Павлу, мы можем преодолевать трудности, если смотрим с правильного ракурса.

Более двадцати лет назад я принял как стиль жизни слова Павла: «Итак, братья мои возлюбленные, будьте тверды, непоколебимы, всегда преуспевайте в деле Господнем, зная, что труд ваш не тщетен пред Господом» (1 Кор. 15:58). Перефразирую: «Не важно, насколько тяжелы испытания, неважно, как долго длится этот шторм, неважно, насколько темно и страшно становится, неважно, как сильно ревут ветры и бьют волны… выбери путь отваги. Будь тверд. Непоколебим. Преодолей».

По сути, Павел говорит: «Заранее реши, что никогда не сдашься. Прими решение, что будешь продолжать усердно трудиться для Господа, не взирая на то, какой сильной становится боль. Заранее прими решение, что продолжишь доверять, служить, провозглашать Евангелие, наставлять учеников, пасти, вести других и передавать видение». Это и есть отважное лидерство.

Какова отдача? Знание, что «труд наш не тщетен пред Господом».

В ракурсе вечности – залив, Божья похвала и небеса не так уж далеки!

Однажды мы предстанем лицом к лицу перед Сыном Божьим, Который не отступил от Своего призвания искупить мир.

Мы окажемся лицом к лицу с Дошедшим до финиша, Кто не махнул рукой на все и не бросил Свое дело, когда Его учение критиковали. Кто не развернулся и не пошел назад, когда Его последователи оставили Его. Кто не оставил это все, когда Его били, насмехались над Ним и плевали в Него. Кто не забросил это все, когда Его искупительная кровь обагрила землю у подножия креста.

 


Лишь когда служение Иисуса было полностью совершено, когда Он преодолел весь путь, тогда Он произнес знаменитые последние слова. Он произнес их на высокой ноте: «Все закончено. Мой труд завершен. Я сделал то, что повелел Мне Отец. Я провисел до конца и совершил Свое служение».

Когда мы встретимся с Иисусом лицом к лицу, думаю, что у всех нас будет шанс сказать: «Иисус Христос, спасибо, что Ты исполнил Свою миссию. Спасибо, что не свернул

с пути ко кресту. Ты претерпел и приобрел мне прощение, Ты преобразил мою жизнь, Ты защитил мою семью, Ты укрепил мою церковь, Ты изменил мой мир, Ты запечатлел мою вечную участь».

Надеюсь, что все мы, лидеры, сможем добавить: «Иисус, благодаря Твоему примеру и с Твоей помощью я тоже до конца совершил свое служение».

Какое начнется веселье в этот момент! Как мы будем рады, что не свернули на полпути!

 

Держись курса!

 

Несколько месяцев назад жестокая болезнь забрала жизнь одного из моих ближайших друзей. Эта книга посвящена ему. Когда я пишу эти слова, я борюсь со слезами. Джон Расмуссен был мне братом, наставником, напарником на яхте, соратником, слугой, доверенным лицом, воистину одним из самых замечательных людей, которых я когда-либо знал.

За два дня до его смерти я опустился на колени у его кровати и в последний раз смог сказать ему, что я любил его всем сердцем и что мы увидимся по ту сторону. С трудом он достал подарок, который приготовил для меня. Аккуратно открыв упаковку, я обнаружил серебряный морской компас. Прежде чем я смог воспротивиться его предусмотрительности

и щедрости, Джон прошептал: «Билл, твоя жизнь дала моей жизни направление. С того дня, как мы встретились, Бог использовал тебя, чтобы показать мне, как моя жизнь может обрести цель и смысл, и я не могу отблагодарить тебя до конца».

 

Он прошептал: «Прочти на обратной стороне». Я со слезами на глазах прочитал два слова, выгравированные на серебряной поверхности: «Держись курса». Прочитав их, я забрался к нему на кровать и крепко обнял его, а потом помолился о нем.

Два дня спустя Джон умер. Самым сложным из того, что я когда-либо делал, было проведение его похорон. Я буду ценить его последний подарок для меня, подобно другим немногим земным сокровищам, какие есть у меня.

Держись курса. Держись курса. Держись курса.

Если мы будем держаться – если все вместе, лидеры, мы будем держаться курса, – мы одержим победу ради дня Того, Чье имя мы носим.

 


О чем мечтает каждый пастырь? (аннотация)

О чем мечтает каждый пастырь российской евангельской церкви в минуты размышления и молитвы о своей общине? О чем переживают прихожане, думая о своем пастыре после общения с ним?

Об изменениях, которые назрели в нашей жизни. О переменах, которые как Божественное благословение могут и готовы излиться на евангельские церкви через пробуждение. Все вместе мы мечтаем и молимся о преобразованиях в жизни и в развитии наших пастырей и миссионеров, в жизни каждого служителя и обычного прихожанина. Мы молимся о росте и развитии поместных церквей.

На протяжении десятилетий тысячи евангельских общин совершают свое служение на нашей земле. Столетиями евангельские верующие разделяли общую судьбу нашей страны в

 

ее подъемах и кризисах, в катастрофах и расцветах. На всех этих крутых поворотах евангельская церковь поддерживала и благословляла соотечественников.

 

Новое тысячелетие бросает вызов новому поколению христиан: «Так в чем же будет благословение для России через эти общины? Как смогут они реально отвечать на растущие нужды нашего общества?»

Билл Хайбелс, пастор церкви на другом континенте, рассуждает вместе с нами об этой перспективе Церкви в XXI веке:

 

«Мое сердце начинает учащенно биться, когда я имею дело с лидерами поместных церквей, т.к. верю, что единственная надежда этого мира заключается в поместной церкви. Я верю всей душой, что лидеры поместных церквей обладают потенциалом быть самыми влиятельными людьми на планете Земля. Если они поймут это и начнут расти в этом понимании, церкви смогут стать теми центрами искупления, какими их хочет видеть Иисус Христос. Динамичные проповеди, творческое поклонение, глубокие взаимоотношения, эффективный евангелизм и радостные богослужения сольются в одно, чтобы обновлять сердца и умы как ищущих, так и верующих, укрепляя церкви, преображая общество и изменяя мир».

 

После прочтения этой книги перемены пришли в мою жизнь, и я молюсь о том, чтобы эти перемены пришли и в вашу жизнь и в ваше служение благодаря этой прекрасной книге.

 

Семен Бородин, пастырь московской церкви

 


Выходные данные

 

Перевод с английского

 

Русское издание под общей редакцией Бородина С.А.

 

Билл Хайбелс

 

Отважное лидерство. – М.: АНО Центр социальной помощи «Сила перемен», 2006. – 228 с.

 

«Отважное лидерство» ã Авторские права закреплены в 2002 году за Биллом Хайбелсом.

Права на перевод и печать книги предоставлены Биллом Хайбелсом.

 

Дизайн обложки: Н. Штокарева

Редактор, технический редактор: Ю. Высоцкая

 

 







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.