Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Именно эти механизмы и явились предметом анализа.





Вайшнавизм – одно из основных направлений Индуизма

Согласно «Брахма-пуране» и другим Пуранам, в индуистской космологии Брахма рассматривается как творец Вселенной, но не как Бог. Напротив, считается, что он был сотворён Богом (в его личностном аспекте Бхагавана, или в безличном аспекте Брахмана).

 

Бра́хма (также Бра́ма; санскр. ब्रह्मा, Brahmā) — бог творения, является сыном Верховного Существа Брахмана, и женской энергии, известной как Пракрити или Майя.

 

Ви́шну (санскр. विष्णु, viṣṇu — «проникающий во всё», «всеобъемлющий») — Верховный Бог.

Как всевышний Бог Вишну упоминается в ряде текстов индуизма, в частности в «Тайттирия-самхите» 5.5.1 «Яджурведы» и в «Бхагавад-гите» 10.12, 11.3, 13.27 и «Вишну-сахасранаме», где он описывается как Парабрахман (Высший Брахман), Параматма (Высший Атман), Парамешвара (Высший Ишвара), как всепроникающая сущность; как сознающий прошлое, настоящее и будущее; творец и разрушитель мироздания; тот, кто поддерживает жизнь во Вселенной и управляет ей; тот, из кого исходят все материальные и духовные элементы.

 

 

В иконографии Вишну обычно изображается в четырёхрукой человеческой форме, с кожей синего, голубого или чёрного цвета, в жёлтых одеждах, в озлежащим на гигантском многоголовом змее Шеша в водах Причинного океана. В своих четырёх руках он держит четыре атрибута: цветок лотоса, булаву, раковину и чакру.

 

Брахма является саморожденным, не имеющим матери, рождённым из цветка лотоса, выросшего из пупа Вишну в самом начале процесса сотворения материальной Вселенной. По этой причине Брахма также известен под именем Набхиджа — «рождённый из пупа».

 

Брахма называется «раскрывшимся и нераскрывшимся, несуществующим и существующим, тем, который есть вся вселенная, который отличен от существующего и несуществующего; создателем высшего и низшего, древним и высочайшим, неиссякаемым и благосклонным, который сам — благосклонность».

 

В этой стадии Действия Демиург еще не Зодчий. Рожденный в Сумерки Действия, он должен сначала осознать План, постичь идеальные формы, лежащие сокрытыми в Лоне Вечного Представления, именно, подобно тому как будущие листья Лотоса, непорочные лепестки, скрыты внутри семени этого растения.

Цветок Лотуса

Основная мысль этого символа прекрасна и, кроме того, указывает на явное родство всех религиозных систем. Лотос или водяная Лилия выражает одну и ту же философскую мысль: именно, эманацию Объективного из Субъективного, Божественное Представление, переходящее из абстрактного в конкретную или видимую форму. Ибо, как только Тьма или, вернее, то, что для невежества есть “Тьма”, исчезает в своем собственном царстве Вечного Света, оставляя за собою лишь свое Божественное Проявленное Представление, понимание Созидающих Логосов открывается и они видят в Идеальном Мире, до того скрытого в Божественной Мысли, прообразы форм всего, и приступают к воспроизведению и построению или ваянию по этим образцам преходящих и трансцендентальных форм.

 

«Лотос, как всемирный символ» - Е.П. Блаватская. Тайная доктрина. Космогенезис

 

Нужно понимать, что есть Вселенская форма, подобно как ребенок развивается в материнском чреве. Небольшое объяснение, как рождается Брахма:

 

 

Рождение Брахмы из Цветка Лотуса, нужно не буквально воспринимать, как крошечный цветок, который мы привыкли видеть своими бренными очами. Брахмо пытается найти причину своего существования, это естественно, это знак разума, задавать вопросы: Откуда я произошел? Даже ребенок задает подобные вопросы, это признак разума, когда ребенок видит, что рождается его брат или сестра, он спрашивает родителей: Откуда же брат мой появился? Откуда же я тогда появился? Это естественный вопрос. Как эмбрион постепенно развивается в чреве матери, то и Брахмо, постепенно развивается в цветке, но это не объясняется, сколько времени заняло, чтобы создать Брахму. В «Бхагавад-гита» не объясняет это подробно, но очень коротко дается описание, просто, Цветок Лотоса, что он выходит, растет, расцветает/распускается, Брахмо, уже на нем сидит. Он обнаруживает себя в полной темноте, и Он (Брамхо) задает себе два вопроса: Откуда я произошел? Какая моя обязанность, что я должен делать? Как раз начинается отчет времени. Во Вселенной, для времени существует начало и конец. Когда Брахмо рождается, как раз начинается время, которое отчитывает жизнь Брахмо, существует также калача́кра (санскр. कालचक्र, «Колесо Времени»), не зависимое время. Брахма как маленький ученый начинает анализировать/изучать, но кроме стебля, который идет вниз в темноту, ничего не обнаруживает. Он понял, что это стебель произрастает из чего-то, откуда Он (Брахмо) появился. Брахмо начал ползти вниз, и нашел, что там вода. Он продолжал ползти вниз под воду, и когда Он был глубоко под водой, ничего не увидел. Он спускался еще глубже, чтобы обнаружить, откуда произрастает этот стебель, это происходило в пупке Вишну, в пупке Вишну огромное озеро. Брахма спускался вниз в стебле Цветка Лотуса (если мы разрежем стебель, он полый), поняв, что это гигантское творение, которое, не мог понять Брахмо, Он почувствовал страх, и когда Брахмо был полностью в страхе, в беспокойстве, Он услышал два слога «Тапа». Одно мгновенье, и Он вспомнил, из прошлых перерождений, это «Аскеза» (Тапасья — аскетическая сила, усилие). Брахма решил вернуться обратно на Лотос, и сел в медитации, которая продолжалась тысячу небесных лет. Он медитировал два вопроса: Какая моя

обязанность, что я должен делать? По беспричинной милости Господа, открылась Ему Вайку́нтха (санскр. वैकुंठ, vaikuṇṭha «духовный мир») Голоку, вечная обитель Вишну и его бесчисленных аватар и экспансий. Голока описывается в таких текстах индуизма, как «Бхагавата-пурана» и «Брахма-самхита». Довольный Нарайна (Вишну) встречает Брахму, происходит беседа, где Брахма познает какие формы Всевышнего (что является Источником), как работают энергии Всевышнего, как Всевышний проявляет игры со своими энергиями, как Брахма может выполнить эту обязанность, которая на него возложена. И Брахма просит Благословение, чтобы Он никогда не возгордился и не забыл, что Он не Всевышний.

 

Согласно «Пуранической легенде», Брахма родился в воде, в которую Вишну вложил своё семя, позднее превратившееся в золотое яйцо, своего рода космический зародыш. Из этого золотого яйца, Брахма был рождён как Хираньягарбха.

 

Золотое Яйцо

Яйцо, как священная эмблема, встречается в Космогонии каждого народа на Земле и почиталось как по причине своей формы, так и в силу заключенной в нем тайны. Начиная с самых ранних умственных представлений человека, оно было известно, как наиболее удачно изображающее начало и тайну Бытия. Постепенное развитие невидимого зародыша внутри замкнутой скорлупы; внутренний процесс без какого либо заметного внешнего вмешательства силы, который из скрытого ничто производит активное нечто, не нуждаясь ни в чем, кроме тепла; и постепенное развитие этого зародыша в конкретное живое существо, которое разбивало свою оболочку, являясь для наших внешних чувств как самозарождающееся и само себя сотворившее существо; все это с самого начала должно было казаться постоянным чудом.

 

Сокровенное Учение объясняет причину этого почитания в символизме доисторических рас. Вначале “Первопричина” не имела названия. Позднее, она запечатлелась в воображении мыслителей, как вечно-невидимая, таинственная Птица, роняющая Яйцо в Хаос, и это Яйцо становится Вселенной.

 

«Мировое яйцо» - Е.П. Блаватская. Тайная доктрина. Космогенезис

 

В последующей литературе, а именно в «Брахманах», «Упанишадах», «Итихасах», концепция Xираньягарбхи получает дальнейшее развитие. Основная версия такова: из хаоса появляются воды, порождающие Огонь, тождественный Xираньягарбхе. По прошествии года, расколов оболочку на две части, из Хираньягарбхи возникает сам Брахма и создаёт из двух половин небо и землю, а между ними он помещает восемь регионов и воды. В «Законах Ману» Хираньягарбха становится одним из имён этого божественного демиурга.

Хираньягарбха́ (санскр. हिरण्यगर्भ, hiraṇyagarbha) — Золотой Зародыш, плававший в космических водах и давший начало жизни.

 

В «Махабхарате» 1.1.20

Так как Брахма был рождён в воде, его также называют Канджарождённый в воде»).

 

2-е Петра, гл. 3:5-6;

5. Думающие так не знают, что вначале словом Божиим небеса и земля составлены из воды и водою:
6. потому тогдашний мир погиб, быв потоплен водою

В Древней Египетской космологии:

Творение свершилось так: в сердце великого бога возникла Мысль об «Атуме», а на языке — Слово «Атум»; бог произнёс это имя — и в тот же миг «Атум» родился из Первозданного безжизненного океана (хаоса), который назывался – «Нун».

«Атум», приняв после долгих раздумий, это мудрое решение, «Атум», приступил к сотворению мира. Он изверг семя себе в рот, оплодотворив сам себя, и вскоре выплюнул изо рта, богов-близнецов (воздух) — «Шу» и (влагу) — «Тефнут».

 

Влага – Сырость, вода, содержащаяся в чём-нибудь. Воздух, насыщенный влагой.

Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.

В Священном Коране, также есть прямое указание:

 

Ая сура, 30-й аят

Неужели неверующие не видят, что небеса и земля были единым целым и что Мы разделили их и сотворили все живое из воды? Неужели они не уверуют?

Перевод: Эльмир Кулиев

Более развернутый перевод:

Неужели неверующие настолько ослепли, что не видят, что небеса и земля были соединены, а Мы Своей мощью разделили их и сотворили всё живое из неживой воды? Разве можно после всего этого не уверовать?

Перевод: Аль-Мунтахаб

 

Тут мы подходим, пожалуй, к самому главному. В древних ведических текстах, в таких эпосах, как «Махабхарата», «Адипарва» и «Ашвамедхикапарва» говорится, что сотворение Вселенной происходило следующим образом: (Вначале была Мысль) по замыслу и слову, которое является озвученной идеей Всевышнего, появилось огромное яйцо, вечное как семя всех существ. В нём подлинным светом был вечный Брахмо – чудесный, непредставимый, вездесущий, тот, кто есть скрытая и неуловимая причина реального и нереального. Именно БрахмО - как соединение мужского и женского начала. У него было только одно свойствозвук. В «Ашамедхикапарве» Брахмо называют сверхсветлым светом, эфиром. Именно этот сверхсветлый свет создал пространство и породил основу личности, которая по своей сути небесна. Брахмо — это сверхсветлый свет, который изображался на наших русских иконах как светлый золотой фон. Золотой фон — так и называется сверхсветлый свет. В древнеарийских текстах Брахмо, называется эфиром. Эфир - высший из элементов, у него есть только одно свойство — звук.

 

Эфир порождает семь звуков и аккорд. Затем звуки эфира порождают движение или ветер, и у него уже два свойства - звук и касание, т.е. инерция. Причём, инерция является собственным свойством ветра или движения. В результате сокращения скорости сверх света или эфира, вследствие касания, инерции, появляется видимый свет, состоящий из семи цветов спектра, который ассоциируется с семью первозвуками. Собственными свойствами света являются звучание, касание и образ. Причём, свойством видимого света является именно образ, т.е. всё, что мы видим в проявленном мире, не что иное, как образ.

 

Итак, рожденный из звука и движения, именно видимый свет находится на пограничье, относясь как свет к миру божественному (Прави), и как образ к миру проявленному (Яви). Исполняя священный гимн, гусляр соединял в одно целое все три мира. Таким образом, ткань вселенной ткётся из нитей — слов, создаваемых ритуальным пением на нитях основы – струнах. В этой структуре музыкальный инструмент фактически идентичен ткацкому станку.

 

Не надо обманчивых грез,
Не надо красивых утопий:
Но Рок поднимает вопрос,
Мы кто в этой старой Европе?
Случайные гости? Орда,
Пришедшая с Камы и с Оби,
Что яростью дышит всегда,
Все губит в бессмысленной злобе?
Иль мы - тот великий народ,
Чье имя не будет забыто,
Чья речь и поныне поет
Созвучно с напевом санскрита
Автор: Валерий Брюсов

Заметим, что еще в 1964 году один из крупнейших санскритологов Индии профессор Дурга Прасад Шастри писал: «Если бы меня спросили, какие два языка мира более всего похожи друг на друга, я ответил бы без всяких колебаний – русский и санскрит».

 

Гусли — инструмент гармонизации Вселенной.

www.oum.ru/yoga/vedicheskaya-kultura/gusli-instrument-garmonizatsii-vselennoy/

 







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.