Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Затем был введен оперативный метод лечения, но он так же не дал результатов. В итоге, древние врачи решили не прибегать к лечению вообще – так пациенты проживали намного дольше.





Распространённость

Рак носоглотки (или назофарингеальная карцинома) – это заболевание, вызывающее перерождение клеток в тканях носоглотки и граничащих с костями черепа.

В зависимости от расположения пораженных клеток, рак носоглотки может быть злокачественным и доброкачественным (ангиофиброма и гемангиома). Доброкачественные опухоли чаще встречаются у детей.

Доброкачественная опухоль носоглотки

Аденоиды

Аденоиды (доброкачественная лимфоидная гиперплазия) — очень часто встречается в детском возрасте. По клиническому течению и симптоматике аденоиды похожи на проявления истинных новообразований. Лечение хирургическое.

Юношеская фиброма

Юношеская фиброма (ангиофиброма) — наиболее часто встречающаяся доброкачественная опухоль носоглотки. Опухоль исходит из глоточно-основной фасции свода носоглотки, реже из надкостницы шейных позвонков или основной кости. Опухоль растет в направлении полости носа околоносовых пазух, орбиты, реже — в полость черепа; обладает местно-деструирующим ростом, рецидивирует после удаления.

Развивается фиброма у мальчиков в начале периода полового созревания и с наступлением половой зрелости уменьшается до полной инволюции. Это плотное на ощупь, гладкое, покрытое неизмененной слизистой оболочкой образование. Растет фиброма медленно, но может прорастать в задние отделы полости носа, его придаточные пазухи, орбиту, основание черепа. Жалобы больных при фиброме сводятся к затруднению дыхания носом, носовым кровотечениям и понижению слуха.

Папилломы

Папилломы чаще возникают на задней поверхности мягкого нёба, реже — на задней и боковой стенках. Папилломы наблюдаются преимущественно у пожилых людей. Лечение хирургическое.

Кроме папилломы, юношеской фибромы в носоглотке могут возникать и другие образования (аденомы, нейрофибромы и др.), но крайне редко.

Лечение всех доброкачественных опухолей носоглотки хирургическое.

Злокачественные опухоли носоглотки

Относятся к числу тяжело протекающих заболеваний. Это объясняется анатомо-топографическими особенностями носоглотки, характером развивающихся там новообразований и их ранним метастазированием.

Развиваясь в трудно доступном для обозрения месте.

Опухоли носоглотки протекают бессимптомно.

Особенности локализации опухоли создают также трудности для обследования и лечения.

В носоглотке, как и в других отделах глотки, могут возникать все виды новообразований, но, как уже отмечалось, в носоглотке превалируют плоскоклеточные раки (50—60%).

Неэпителиальные опухоли (лимфомы, лимфосаркомы и др.) встречаются в 20% случаев.

По характеру роста злокачественные опухоли носоглотки могут быть

± экзофитными,

± эндофитно-язвенными и

± дольчатыми.

± Экзофитная форма с неизъязвленной слизистой оболочкой характерна для сарком и лимфом. Эти опухоли обычно возникают на своде носоглотки, вызывая нарушение носового дыхания, и распространяются в полость носа, орбиту и др.

± Эндофитно-язвенная форма наблюдается при раке задней или боковой стенок носоглотки. Опухоль имеет вид плоского бугристого, изъязвленного инфильтрата без четких границ. Для этой формы характерен более медленный рост, с поздним появлением таких симптомов, как прогрессирующее снижение слуха на одно ухо, головные боли и выделения из носа.

± Дольчатая форма более характерна для новообразований, возникших в области устья слуховой трубы. Эти новообразования растут относительно медленно, вызывают понижение слуха на одно ухо и заложенность носа.

Рак носоглотки – злокачественная неоплазия, происходящая из эпителиальных клеток верхней части глотки. Характеризуется выраженной неравномерностью распределения среди людей разных рас. В среднем, по данным различных авторов, злокачественные новообразования носоглотки составляют от 0,25 до 3% от общего количества онкологичских поражений.

Классификация

Типы рака носоглотки:

-Плоскоклеточная ороговевающая карцинома.

-Дифференцированная и недифференцированная неороговевающая карцинома.

-Базалоидная карцинома

Стадии:

Стадия – выявляется локальный узел, не выходящий за пределы носоглотки.

А стадия – рак носоглотки распространяется на среднюю часть глотки, в процесс могут вовлекаться полость носа, миндалины, мягкое небо и корень языка.

В стадия – обнаруживаются метастазы в лимфоузлах на стороне поражения.

А стадия – выявляется поражение средней части глотки и двусторонние метастазы в шейных лимфоузлах / рак носоглотки распространяется на околоносовые пазухи, отмечается одно- или двухстороннее поражение шейных лимфоузлов / опухоль прорастает зону вокруг зева, распространяется на ипсилатеральные и контрлатеральные лимфоузлы.







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.