Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Архиваторы. Порядок создания архива, добавления и извлечения файлов.





Одним из наиболее широко распространенных видов сервисных программ являются программы архиваторы, предназначенные для архивации, упаковки файлов путем сжатия хранимой в них информации.

Сжатие информации - это процесс преобразования информации, хранящейся в файле, к виду, при котором уменьшается избыточность в ее представлении и соответственно требуется меньший объем памяти для хранения.

 

Сжатие информации в файлах производится за счет устранения избыточности различными способами, например за счет упрощения кодов, исключения из них постоянных битов или представления повторяющихся символов или повторяющейся последовательности символов в виде коэффициента повторения и соответствующих символов. Применяются различные алгоритмы подобного сжатия информации.

Сжиматься могут как один, так и несколько файлов, которые в сжатом виде помещаются в так называемый архивный файл или архив.

Архивный файл - это специальным образом организованный файл, содержащий в себе один или несколько файлов в сжатом или несжатом виде и служебную информацию об именах файлов, дате и времени их создания или модификации, размерах и т.п.

Целью упаковки файлов обычно являются обеспечение более компактного размещения информации на диске, сокращение времени и соответственно стоимости передачи информации по каналам связи в компьютерных сетях. Кроме того, упаковка в один архивный файл группы файлов существенно упрощает их перенос с одного компьютера на другой, сокращает время копирования файлов на диски, позволяет защитить информацию от несанкционированного доступа, способствует защите от заражения компьютерными вирусами.

Степень сжатия файлов характеризуется коэффициентом Кс, определяемым как отношение объема сжатого файла Vc к объему исходного файла Vо, выраженное в процентах:

Кс=(Vc/Vo)*100%

Степень сжатия зависит от используемой программы, метода сжатия и типа исходного файла. Наиболее хорошо сжимаются файлы графических образов, текстовые файлы и файлы данных, для которых степень сжатия может достигать 5 - 40%, меньше сжимаются файлы исполняемых программ и загрузочных модулей - 60 - 90%. Почти не сжимаются архивные файлы. Программы для архивации отличаются используемыми методами сжатия, что соответственно влияет на степень сжатия.

Архивация(упаковка) - помещение (загрузка) исходных файлов в архивный файл в сжатом или несжатом виде.

Разархивация (распаковка) - процесс восстановления файлов из архива точно в таком виде, какой они имели до загрузки в архив. При распаковке файлы извлекаются из архива и помещаются на диск или в оперативную память;

Программы, осуществляющие упаковку и распаковку файлов, называются программами - архиваторамии.

Большие по объему архивные файлы могут быть размещены на нескольких дисках (томах). Такие архивы называются многотомными. Том - это составная часть многотомного архива. Создавая архив из нескольких частей, можно записать его части на несколько дискет.

Архиватор WinRar

Как и большинство Windows-приложений, архиватор WinRar[1] имеет операционное меню и панель инструментов, обеспечивающих дружественный пользователю интерфейс. Верхний уровень операционного меню архиватора WinRar содержит следующие пункты: «Файл», «Команды», «История», «Избранное», «Параметры» и «?» (помощь). Команды, которые используются наиболее часто, продублированы соответствующими кнопками на панели инструментов.

Архиватор снабжен довольно подробной справочной системой, в которой не только содержатся сведения о назначении кнопок и команд, но и даются практические советы по настройке и применению программы. Поэтому мы кратко обсудим только основные возможности архиватора.

Помещение (добавление) файлов в архив.

Для этого необходимо выбрать папку, в которой находятся файлы, предназначенные для архивации. Для этого можно воспользоваться как выпадающим списком (таким же, как в диалоговом окне открытия документа в любой программе) или же командой «Выбрать папку» из меню «Файл». Содержимое выбранной папки будет отображаться в окне программы WinRar. Затем нужно выделить файлы, которые будут архивироваться. Выделение осуществляется либо с помощью мыши (выделение группы смежных файлов – с нажатой одновременно клавишей Shift; выделение несмежных файлов – с нажатой одновременно клавишей Ctrl), либо с помощью клавиш Insert и Пробел. Можно выделять не только файлы, но и целые папки. Когда все необходимые файлы выбраны, нужно либо нажать кнопку «Добавить» на панели инструментов, либо выбрать команду «Добавить файлы в архив» из меню «Команды». Любое из этих действий приведет к появлению диалогового окна «Имя и параметры архива», которое предоставляет широкие возможности по настройке параметров архива. Перечислим (с коротким комментарием) наиболее употребительные из них.

В строке «Архив:» можно задать как новое имя архива, так и выбрать уже существующий архив для добавления в него файлов. Имя архива должно иметь расширение RAR или ZIP (архиватор WinRar поддерживает работу с архивами ZIP, хотя и не в полном объеме). Это определяется выбором формата архива (два переключателя). Выпадающий список «Метод сжатия» позволяет задать наиболее подходящий в данной ситуации метод из шести возможных. «Скоростной» метод обеспечивает сжатие данных за короткое время, но степень сжатия при этом низкая. Метод «максимальный» сжимает данные хорошо, но требует заметно большего времени. Выпадающий список «Размер тома» позволяет задать размер тома в байтах при создании многотомного архива. Его можно выбрать из списка или же просто напечатать. Из параметров архивации обратим внимание на флажок «Создать SFX архив». Если он отмечен, то создается самораспаковывающийся архив. Такой архив займет больше места, чем обычный, но может оказаться наилучшим решением, если Вы не уверены, что у получателя архива установлен архиватор. Заметим, что преобразовать в самораспаковывающийся можно и уже существующий архив.

Извлечение файлов из архива.

Сначала необходимо выбрать архив, из которого будут извлекаться файлы, а затем выделить файлы, которые нужно извлечь. В меню «Команды» присутствуют две команды: «Извлечь файлы из архива» и «Извлечь в другую папку…». Им соответствуют кнопки на Панели инструментов «Извлечь» и «Извлечь в». Первая команда извлекает файлы в текущий каталог (тот, в котором находится архив). Обращение ко второй команде приводит к появлению диалогового окна «Путь и параметры извлечения». Строка «Путь извлечения» позволяет задать папку, в которую будут помещены разархивированные файлы. Переключатель «Режим перезаписи» определяет, как поступать, если в папке уже находится файл с тем же именем, что и извлекаемый.

Просмотр содержимого файла без извлечения из архива.

WinRAR позволяет просматривать файлы, не извлекая их из архива, но – только в «текстовом режиме». Единственное, что может выбрать пользователь – просматривать ли текст в кодировке Windows или в кодировке DOS.

Просмотр оглавления архива.

Архиватор WinRar дает возможность просмотреть оглавление архива, в котором для каждого файла указано его имя, исходный размер, размер в сжатом виде, тип файла и дата изменения.

Удаление файлов из архива

Подлежащие удалению файлы надо выделить, после чего либо воспользоваться пунктом меню «Команды» «Удалить файлы», либо кнопкой «Удалить» на Панели инструментов, либо просто нажать кнопку «Delete».

Архиватор WinZip

Меню архиватора WinZip устроено несколько иначе, хотя возможности, которыми он обладает, сходны с возможностями архиватора WinRAR. Мы будем приводить английские наименования (с русским переводом) пунктов меню и кнопок.

По сравнению с WinRAR архиватор WinZip обладает более широкими возможностями по интеграции с другими программными средствами. Так, если на Вашем компьютере установлены архиваторы ARJ и LHA, архиватор WinZip сможет работать не только с архивами ZIP, но и с архивами, созданными ARJ и LHA, а также создавать архивы этих форматов (настройка выполняется с помощью меню “Option” | “Program Location” – «Параметры» | «Расположение программ»). Кроме того, WinZip способен извлекать данные из архивов с расширениями.TAR,.Z,.GZ,.TAZ и.TGZ. Такие архивы, как правило, создаются утилитами операционных систем семейства Unix или DOS. Вы можете встретить такие архивные файлы на Internet-сайтах. Кроме того, WinZip включает в себя утилиту Uuencode, которая специальным образом кодирует файлы для передачи их по электронной почте для лучшего обеспечения их целостности.

WinZip поддерживает пользовательскую настройку интерфейса, которую можно осуществить, обратившись к Мастеру (пункт меню “File” | “Wizard” или кнопка Wizard на Панели инструментов). Мы будем ориентироваться на «классический» интерфейс (WinZip Classic) и, как и при рассмотрении WinRAR, сосредоточимся на основных операциях.

Помещение (добавление) файлов в архив.

Сначала нужно определиться с архивом, в который будут помещены файлы. Можно либо выбрать уже существующий архив (меню “File” | “Open Archive” или кнопка “Open”), либо создать новый (меню “File” | “New Archive” или кнопка “New”). В обоих случаях будут открыты диалоговые окна – “Open Archive” («Открыть архив») и “New Archive” («Новый архив») соответственно. Если Вы открываете уже существующий архив, то нужно отыскать его и выделить, чтобы в строке «Имя файла» появилось его имя. Если Вы создаете новый архив, нужно напечатать имя нового архивного файла.

Вообще говоря, описанные диалоговые окна – «двойного назначения». Если в строке «Имя файла» окна “Open Archive” Вы напечатаете имя несуществующего (в данной папке) архива, то будет выдано сообщение: «Невозможно открыть … (полный путь и имя файла). Файл не существует. Создать новый файл? Нажмите, пожалуйста, F1 для получения помощи». Нажатие кнопки «Да» приведет к созданию нового архива. Если же в диалоговом окне «New Archive» Вы выберете уже существующий файл, в предупреждающем сообщении будет предложено открыть существующий файл.

Теперь можно добавлять в архив файлы. Выбор команды “Add” («Добавить») из меню “Actions” («Действия») или нажатие кнопки «Add» на Панели инструментов приведет к появлению диалогового окна “Add”. В этом окне обычным образом можно выбрать один или несколько файлов, помещаемых в архив (их имена должны отображаться в строке «Имя файла»), степень сжатия (“Compression”; названия режимов расположены по убыванию степени сжатия), а также некоторые другие параметры. Когда файлы выбраны, следует нажать кнопку “Add” (расположена рядом со строкой «Имя файла»). В результате в окне программы WinZip будет отображено оглавление архива на текущий момент.

Существующий архив можно преобразовать в самораспаковывающийся с помощью команды “Make.EXE File” («Преобразовать в исполняемый файл») из меню “Actions”.

Извлечение файлов из архива.

Когда выбраны файлы, которые необходимо извлечь из архива, нужно обратиться к пункту меню “Actions” | “Extract…” («Извлечь…») или же нажать на кнопку “Extract” на панели инструментов. Это приведет к появлению диалогового окна “Extract”, предназначенного для выбора папки, в которую будет извлечен файл. Она определяется содержимым строки “Extract to”. По умолчанию в ней отображается последний из использованных путей. Заполнить эту строку можно путем выбора нужной папки в окне “Folders / Drivers” («Папки / Диски»). Можно также впечатать в эту строку путь к папке (включая ее имя) или выбрать путь из выпадающего списка. При необходимости можно создать новую папку, нажав на кнопку «New Folder…» («Новая папка»). Переключатель “Files” («Файлы») определяет, извлекаются ли только выбранные файлы (“Selected Files”), все файлы из архива (“All Files”) или же файлы по выбору (“Files”; здесь удобно задавать маску).

Просмотр содержимого файла без извлечения из архива.

WinZip позволяет просматривать файлы без извлечения из архива с использованием различных программ. Для этого следует выбрать файл, который нужно просмотреть, и обратиться к команде “View…” («Просмотр») из меню “Actions” или же нажать на кнопку “View”. В появившемся диалоговом окне с помощью переключателя можно выбрать способ просмотра: с помощью ассоциированной программы (определяется по расширению файла) (“Associated Program”, в скобках указывается имя этой программы), с помощью встроенной программы просмотра ASCII-текста (“Internal ASCII Text Viewer) или же с помощью выбранной пользователем программы просмотра. Таким образом, WinZip обеспечивает адекватное отображение для всех файлов с зарегистрированными расширениями.

Просмотр оглавления архива.

Оглавление архива, отображающееся в окне программы, содержит следующую информацию: имя файла (“Name”), дату (“Date”) и время (“Time”) его последнего изменения, исходный размер (“Size”), степень сжатия (“Ratio”), размер упакованного файла (“Packed”) и путь к исходному файлу (“Path”; при установках по умолчанию не запоминается при архивации и не отображается).

Удаление файлов из архива

Чтобы удалить файлы из архива, нужно выделить их, а затем воспользоваться командой “Delete…” («Удалить») из меню “Actions” или же просто нажать клавишу “Delete” на клавиатуре. Появившееся диалоговое окно “Delete” позволит уточнить Ваш выбор: удалить весь архив целиком (“Entire Archive”), выбранные файлы (“Selected Files”) или же указать файлы в строке “Files” (обычно указывают маску).







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.