Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ОРГАНИЗАЦИЙ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ»





ОРГАНИЗАЦИЙ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ»

ПРОГРАММЫ ПОДГОТОВКИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ РАБОЧИХ, СЛУЖАЩИХ ПО ПРОФЕССИИ

ОФИЦИАНТ, БАРМЕН

 

Донецк

 

ОДОБРЕНА Методической комиссией __________________________ Протокол № ______ От «____» __________20___г. Разработана на основе Государственного образовательного стандарта по профессии среднего профессионального образования 43.01.01 Официант, бармен
Председатель методической комиссии ______________/А.В.Прилепская_ Заместитель директора по учебно-производственной работе _________________ /И.В.Великодная

Составители (авторы): Сурилова Н.Г.

_______________________________________________

Рецензенты: _________________________________________________

_________________________________________________

Содержание

стр.

Пояснительная записка

1. Паспорт программы производственной практики

2. Структура и содержание программы учебной практики ПМ. 01

«Обслуживание потребителей организаций общественного питания»

3. Информационное обеспечение обучения

 


Пояснительная записка

Рабочая программа производственной практики профессионального модуля «Обслуживание потребителей организаций общественного питания» составлена в соответствии с ГОС по профессии СПО 43.01.01 «Официант, бармен», для комплексного освоения профессиональной деятельности – в области реализации процесса обслуживания в организациях общественного питания: формированию общих и профессиональных компетенций, а также приобретения опыта практической работы обучающимися по данной профессии.

Основанием для разработки данной программы являются следующие документы:

Рабочая программа производственной практики (профессионального обучения) профессионального модуля ПМ.01 «Обслуживание потребителей организаций общественного питания» является частью программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих в соответствии с ГОС СПО по профессии 43.01.01 Официант, бармен, утвержденной приказом Министерства образования и науки ДНР от _____________г. № _____ «Об утверждении ГОС СПО по профессии Официант, бармен, реализуемого в пределах программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих (далее ППКРС) с учётом профиля получаемого образования. При составлении рабочей программы учитывались следующие документы: Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования (утверждён приказом МОН ДНР № 328 от 20.07.2015г.), рекомендации МОН ДНР по реализации образовательной программы среднего общего образования в образовательных учреждениях среднего профессионального образования, разработанные совместно с Республиканским учебно-методическим центром профессионально-технического образования.

Согласно Перечня профессий, квалификаций рабочих, служащих, утверждённого Приказом Министерства образования и науки ДНР от 25 июня 2015г. № 280, Перечня профессий, квалификаций рабочих, служащих, по которым ведётся профессиональное обучение, утверждённого Приказом Министерства образования и науки ДНР от 25 июня 2015г. № 282, профессия 43.01.01 Официант, бармен входит в состав укрупнённой группы 43.00.00 Сервис и туризм по социально-экономическому профилю.

 

- Положения о проведении промежуточной аттестации;

- Положения об организации внеаудиторной (самостоятельной) работе;

- Положения о фонде оценочных средств.

Производственная практика обучающихся проводится в организациях общественного питания на основе договоров о сотрудничестве и социальном партнёрстве, заключаемых между образовательным учреждением и каждой организацией, куда направляются обучающиеся для прохождения практики.

Сроки проведения производственной практики устанавливаются образовательным учреждением в соответствии с графиком учебного процесса, после прохождения учебной практики.

Производственная практика проводится на предприятиях общественного питания концентрированно, параллельно изучению МДК.01.01 «Организация и технология обслуживания в общественном питании». В организации и проведении производственной практики участвуют образовательное учреждение и организации.

Рабочая программа призводственной практики может быть использованав дополнительном профессиональном образовании (в программах повышения квалификации и переподготовки) и профессиональной подготовке по профессиям рабочих «Официант», «Бармен».

 

Образовательное учреждение:

· планирует и утверждает в учебном плане все виды производственной практики в соответствии с ОПОП СПО, с учётом условий договоров с ООП;

· заключает договоры на организацию, условия и проведение практики;

· совместно с ООП определяют объекты практики, согласовывают программу и планируемые результаты практики;

· осуществляет руководство производственной практикой;

· контролирует реализацию программы и условия проведения практики ООП, в том числе требования по охране труда, обеспечению безопасности жизнедеятельности и пожарной безопасности в соответствии с правилами и нормами, в том числе и отраслевыми;

· организовывает процедуру оценки общих и профессиональных компетенций, освоенных обучающимися в ходе прохождения производственной практики.

Организации, участвующие в организации и проведении практики:

· заключают договоры на организацию и проведение производственной практики;

· согласовывают программу практики, планируемые результаты практики, задания на практику; участвуют в формировании оценочного материала для оценки общих и профессиональных компетенций, освоенных обучающимися, в ходе прохождения практики;

· издают приказ об организации прохождения практики обучающимися;

· предоставляют рабочие места практикантам, назначают руководителей практики, определяют наставников;

· обеспечивают безопасные условия для прохождения практики обучающимися;

· проводят инструктаж с обучающимися по ознакомлению с требованиями охраны труда, безопасности жизнедеятельности и пожарной безопасности в данной организации.

Обучающиеся, осваивающие профессиональный модуль, при прохождении практики в ООП:

· полностью выполняют задания, предусмотренные программой производственной практики;

· соблюдают действующие в ООП правила внутреннего трудового распорядка;

· строго соблюдают требования охраны труда, безопасности жизнедеятельности и пожарной безопасности.

Организацию и руководство практикой осуществляют руководители производственной практики от образовательного учреждения и от ООП. Общее руководство и контроль практики от образовательного учреждения осуществляет старший мастер и заместитель директора по учебно-производственной работе. Непосредственное руководство практикой учебной группы осуществляется мастером производственного обучения.

В период прохождения производственной практики, с момента зачисления обучающихся, на них распространяются требования по охране труда и правила внутреннего распорядка, действующие в ООП, а также трудовое законодательство, в том числе в части социального страховании.

Результаты практики определяются программой, разрабатываемой образовательным учреждением совместно с ООП. Практика завершается оценкой обучающихся, с учётом освоенных ими общих и профессиональных компетенций. По завершении производственной практики обучающиеся выполняют квалификационный экзамен по данному профессиональному модулю.

Результаты прохождения производственной практики представляются в образовательное учреждение и учитываются при итоговой аттестации выпускников.

 

Профессиональные компетенции:

ПК 1.1. Выполнять подготовку залов к обслуживанию в соответствии с его характером, типом и классом организации общественного питания.

ПК 1.2. Обслуживать потребителей организаций общественного питания всех форм собственности, различных видов, типов и классов.

ПК 1.3. Обслуживать массовые банкетные мероприятия.

ПК 1.4. Обслуживать потребителей при использовании специальных форм организации питания.

 

Общие компетенции:

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2. Организовать собственную деятельность, исходя из целей и способов ее достижения, определенных руководителем.

ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.

ОК 4. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач.

ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

ОК 6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами.

ОК 7. Исполнять воинскую обязанность в том числе с применением полученных профессиональных знаний (для юношей).

 

 


ОРГАНИЗАЦИЙ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ»

ПРОГРАММЫ ПОДГОТОВКИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ РАБОЧИХ, СЛУЖАЩИХ ПО ПРОФЕССИИ

ОФИЦИАНТ, БАРМЕН

 

Донецк

 

ОДОБРЕНА Методической комиссией __________________________ Протокол № ______ От «____» __________20___г. Разработана на основе Государственного образовательного стандарта по профессии среднего профессионального образования 43.01.01 Официант, бармен
Председатель методической комиссии ______________/А.В.Прилепская_ Заместитель директора по учебно-производственной работе _________________ /И.В.Великодная






Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.