Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







П. Структура и штатная численность





2.1. Структуру и штаты ОТК утверждает генеральный директор предприятия в соответствии с типовыми структурами аппарата управления и нормативами численности руководителей, специалистов и служащих с учетом объемов работы и особенностей производства.

2.2. В состав ОТК входят: группа технического контроля в подразделениях завода; группа технического контроля внешней приемки; техническое бюро ОТК(Приложение №1)

2.3. Отдел технического контроля имеет в своём составе следующих работников:

- начальник ОТК;

-контрольный мастер старший;

-контрольный мастер;

-контрольный мастер (литейного производства);

-инженер по гарантийному и сервисному обслуживанию;

-инженер по качеству;

-инженер по качеству (по внешней приемке);

-контролер электромонтажных работ;

-контролер штамповочного производства;

-контролер малярных работ;

-контролер материалов, металлов, полуфабрикатов;

-контролер в литейном производстве;

-контролер (входной контроль).

2.4.Распределение обязанностей между работниками подразделения производится начальником ОТК.

III. Задачи

3.1. Предотвращение выпуска предприятием продукции, не соответствующей требованиям стандартов, технических условий, конструкторской и технологической документации, утвержденным образцам - эталонам, условиям поставки договоров.

3.2. Предотвращение поставки некомплектной продукции.

3.3. Повышение ответственности всех звеньев производства за качество выпускаемой продукции.

IV. Функции

4.1.Организация операционного контроля на всех стадиях производственного процесса изготовления продукции.

4.2.Контроль качества изготовленных на предприятии инструмента и технологической оснастки.

4.3.Разработка мероприятий по повышению качества продукции, внедрение системы менеджмента качества (СМК).

4.4.Контроль качества изготавливаемых предприятием деталей, узлов и готовых изделий, а также контроль соответствия их стандартам, техническим условиям, нормалям, эталонам и конструкторской документации.

4.5.Клеймение принятой и забракованной продукции, оформление в установленном порядке документации на принятую и забракованную продукцию.

4.6.Контроль за изъятием из производства окончательно забракованных изделий и помещение их в специально организованные изоляторы брака с последующей сдачей их в отходы.

4.7.Предъявление принятой продукции представителям заказчика, если это предусмотрено техническими условиями или договором.

4.8.Анализ и технический учет брака и дефектов продукции предприятия, отмеченных в претензиях (рекламациях) и протоколах испытаний, участие в разработке и контроле за осуществлением мероприятий, направленных на предупреждение возникновения брака и устранение дефектов; выявление лиц, виновных в изготовлении некачественных изделий.

4.9.Организация получения от потребителей и систематизация информации по качеству и надежности изделий.

4.10.Контроль качества поступающих на завод сырья, материалов, полуфабрикатов и комплектующих изделий. Составление актов на некачественное сырье, материалы, полуфабрикаты и комплектующие изделия для предъявления претензий поставщикам.

4.11.Контроль за комплектованием, упаковкой и консервацией готовой продукции.

4.12.Контроль за своевременной подготовкой и проведением мероприятий, связанных с внедрением новых стандартов, технических условий и нормалей.

4.13.Контроль за наличием товарного знака (марки предприятия) и маркировки на готовых изделиях.

4.14.Инспектирование состояния находящихся в эксплуатации на предприятии инструмента и производственной оснастки.

4.15.Составление и представление генеральному директору предприятия на утверждение графиков периодических (повторных) типовых испытаний серийных изделий в соответствии с требованиями ГОСТов, ТУ, а также графиков проверок соблюдения технологических процессов.

4.16. Контроль за своевременным выполнением графиков периодических (повторных) типовых испытаний серийных изделий, а также графиков проверок соблюдения технологических процессов

4.17.Инспекционный контроль за соблюдением условий хранения на складах и в подразделениях предприятия комплектующих изделий, сырья, материалов и готовой продукции.

4.18.Осуществление учета показателей качества выпускаемой продукции по всем подразделениям производства, работающих по системе бездефектного изготовления продукции и сдачи ее ОТК с первого предъявления.

4.19.Организация и внедрение прогрессивных методов контроля и оценки качества продукции.

4.20.Проведение не предусмотренных утвержденным технологическим процессом выборочных проверок качества готовой продукции, сырья, материалов, полуфабрикатов и комплектующих изделий, правильности выполнения отдельных технологических операций и переходов, качества и состояния технологического оборудования и инструмента, условий производства, хранения и транспортировки продукции.

4.21.Участие в испытаниях новых и модернизированных образцов продукции, а также в согласованиях технической документации на эту продукцию с целью обеспечения условий для эффективного контроля ее качества.

4.22.Участие в работах по подготовке продукции к сертификации и по техническому обеспечению проведения сертификации, осуществление контроля за соблюдением условий сертификации в процессе производства продукции.

4.23.Участие в подготовке договоров на поставку предприятию предназначенных для основного производства сырья, материалов, полуфабрикатов, комплектующих изделий и инструмента в части согласования условий приемки их по качеству.

4.24.Разработка предложений: по повышению качества изготовляемой продукции; совершенствованию нормативно-технической документации устанавливающей требования к выпускаемой продукции; а также предложений направленных на стимулирование выпуска продукции высокого качества.

4.25.Организация контроля соблюдения технологической дисциплины – соответствия производственных операций требованиям утверждённых технологических карт и другой технологической документации.

4.26.Систематический контроль за состоянием средств измерений используемых работниками ОТК, а также за своевременным представлением их в измерительную лабораторию для государственной поверки.

4.27. Контроль соблюдения технологической дисциплины, правил и норм по охране труда, технике безопасности, производственной санитарии, охраны окружающей среды, пожарной безопасности и санитарных норм.

4.28.Соблюдение требований действующего законодательства, правил, инструкций, приказов и распоряжений руководства по вопросам охраны природной среды.

4.29.Принятие мер по немедленной ликвидации последствий аварий в целях недопущения загрязнения окружающей среды.

V. Права

5.1.Прекращать приемку и отгрузку продукции, не соответствующей стандартам, техническим условиям, эталонам, чертежам, установленной комплектности и технологической документации, немедленно письменно известив об этом генерального директора предприятия.

Распоряжение начальника ОТК о прекращении приемки или отгрузки продукции может быть отменено только на основании письменного приказа генерального директора.

5.2.Внести предложение генеральному директору предприятия о приостановке процесса изготовления продукции в отдельных подразделениях в тех случаях, когда выпускаемая ими продукция не соответствует стандартам, техническим условиям, эталонам, чертежам или технологической документации.

5.3.Не принимать готовую продукцию, если она предъявляется некомплектно или не обеспечена установленной технической документацией, подтверждающей качество входящих в нее материалов и изделий.

5.4.Браковать на любом участке производства материалы, заготовки, детали или комплектующие изделия, не соответствующие стандартам, техническим условиям и чертежам.

5.5.Контролировать работу подразделений предприятия и устранение в производстве причин дефектов продукции, выявленных при ее изготовлении, испытании и эксплуатации.

5.6.Требовать от начальников подразделений предприятия проведения всех необходимых мероприятий, направленных на повышение и обеспечение надлежащего качества выпускаемой продукции.

5.7.Принимать окончательное решение о качестве продукции в случае возникновения разногласий между работниками ОТК и работниками подразделений предприятия.

5.8.Представлять генеральному директору о привлечении к ответственности работников, виновных в выпуске некачественной продукции, нарушении технологии производства и применении некачественных или подлежащих проверке, но не проверенных ОТК материалов, сырья и полуфабрикатов.

5.9.Требовать от подразделений предприятия представления необходимых материалов для осуществления работы, входящей в компетенцию отдела.

5.10.Ставить в известность генерального директора, когда вопросы, касающиеся качества продукции и организации контроля над ним, решаются подразделениях предприятия неоперативно и не в полной мере.

5.11.Вносить предложения генеральному директору о перемещениях работников ОТК, поощрении их за успешную работу, о наложении дисциплинарных взысканий на работников, нарушивших трудовую и производственную дисциплину, замечания по деятельности других структурных подразделений приводящих к ухудшению качества выпускаемой продукции.







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.