Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Приборы суточного мониторирования электрокардиограммы и артериального давления





 

Прибор суточного мониторирования электрокардиограммы и артериального давления — это переносной аппарат, предназначенный для отображения работы отделов сердца, путем регистрации кривой. Он позволяет оперативно снимать электрокардиограмму: регистрирует и измеряет разности потенциалов сердца с поверхности тела человека, при помощи наложения электродов. Может работать как в ручном, так и в автоматическом режиме. Запись электрокардиограммы и уровня артериального давления производится с помощью специального портативного аппарата — рекордера (регистратора), носимый пациентом с собой (на ремне через плечо или на поясе). Запись ведется по двум, трём или более каналам (до двенадцати каналов).

Электрокардиография — основной метод, при помощи которого становится возможным проведение диагностики сердечно-сосудистых заболеваний. Прибор суточного мониторирования электрокардиограммы и артериального давления имеет различные функции, требования к которым различны. Как правило, функционал аппарата зависит от области применения, однако абсолютно все устройства должны отвечать требованию высокого качества регистрируемой электрокардиограммы. Качественную электрокардиограмму в любых условиях позволяют получить специальные фильтры.

Широкое распространение в медицине прибор суточного мониторирования электрокардиограммы и артериального давления получил благодаря своему простому устройству и несложным методам работы. Он абсолютно безопасен и не создает никакого дискомфорта или неудобства для больного. До сих пор наиболее распространены именно двух- и трёхканальные регистраторы.

Для регистрации электрокардиограммы на различные участки тела накладываются электроды.

Для регистрации электрокардиограммы электроды накладываются в следующих точках, показанных на рисунке 4.

 

Рисунок 4 Схема расположения электродов

 

На различные участки тела накладываются электроды для измерения разности потенциалов. Так как плохой электрический контакт между электродами и кожей создает помехи, то для обеспечения проводимости на участки кожи в местах контакта наносят токопроводящий гель. Ранее использовались марлевые салфетки, смоченные солевым раствором.

Применяемые в современных приборах суточного мониторирования электрокардиограммы и артериального давления фильтры сигнала позволяют получать более высокое качество электрокардиограммы, внося при этом некоторые искажения в форму полученного сигнала. Низкочастотные фильтры 0,5—1 Гц позволяют уменьшать эффект плавающей изолинии, внося при этом искажения в форму сегмента ST. Режекторный фильтр 50—60 Гц нивелирует сетевые наводки. Антитреморный фильтр низкой частоты (35 Гц) подавляет артефакты, связанные с активностью мышц.

Электрокардиограмма – запись электрической активности сердца, производящиеся с поверхности тела пациента - с верхних и нижних конечностей и грудной клетки

В зависимости от способа хранения записи электрокардиограммы и уровня артериального давления регистраторы подразделяются на регистраторов на магнитной ленте и с электронной памятью; в зависимости от объема сохраняемой электрокардиограммы и уровня артериального давления бывают с непрерывной записью и с записью фрагментов (событий).

Анализ полученной записи осуществляется на дешифраторах, в качестве которых обычно используется компьютер с соответствующим программным обеспечением. Современные носимые регистраторы могут сами осуществлять первичную классификацию записанной электрокардиограммы, что позволяет ускорить процесс её окончательной расшифровки врачом на компьютере. Следует заметить, что любая автоматическая классификация электрокардиограммы несовершенна, поэтому любая холтеровская запись должна быть просмотрена и откорректирована врачом. Общепринятого сформулированного стандарта на расшифровку не существует, однако там обязательно должны быть указаны:

-сведения о ритме сердца: его источник или источники и частоты;

-сведения о нарушениях ритма: экстрасистолах наджелудочковых и желудочковых с указанием количества, морфологии и прочих особенностей, пароксизмах аритмий;

-сведения о паузах ритма;

-сведения об изменениях интервалов PQ и QT, если эти изменения имели место, сведения об изменениях морфологии комплекса QRS, обусловленных нарушениями внутрижелудочковой проводимости;

-сведения об изменениях конечной части желудочкового комплекса (сегмента ST) и о связи этих изменений с физической активностью пациента и его ощущениями по дневнику;

-сведения о работе искусственного водителя ритма — если он есть.

Выявленные особенности или патология должны быть проиллюстрированы распечатками электрокардиограммы за соответствующий период мониторирования.

Рисунок 5 Структурная схема прибора суточного мониторирования электрокардиограммы и артериального давления

 

Прибор прибора суточного мониторирования электрокардиограммы и артериального давления состоит из электродов, датчика артериального давления, коммутатора отведений, микропроцессора, памяти и блока питания.

 

Электроды

 

Электроды для электрокардиографии бывают одноразовые и многоразовые.

Одноразовые электроды входят в комплект не всех приборов суточного мониторирования электрокардиограммы и артериального давления. Они есть в аппаратах, выпущенных недавно.

Одноразовые сокращают время на подготовку пациента, более практичны и удобны. Они изготавливаются из серебряной фольги.

Многоразовые являются более долгосрочными и крепкими. Делают многоразовые электроды в виде присосок и прищепок. Для покрытия многоразовых наносят хлораргентум, для присосок – резину. Отличает их от одноразового более грубого оформление, что усложняет прохождение сигнала.

Беспроводные электроды обеспечивают снятие биопотециалов с кожи пациента. В них имеется маленький аккумулятор, заряжающийся через microusb-порт и передатчик радиосигналов сигналов.

Крошечное электронное устройство, которое может быть присоединено к электроду, делающим его беспроводным, было разработано ученым из Имперского Колледжа Лондона.

Устройство измеряет основные показатели жизнедеятельности, такие как температура, кровяное давление и уровни глюкозы, посылая результаты в компьютер, выделяющий данные, выходящие за определённые значения.

Электрод содержит кремниевый чип, несущий датчики для регистрации биоэлектрической активности.

Таким образом, датчик измеряет электрическую активность сердца, и показывает, были ли какие-либо проблемы.

Вся эта информация была бы тогда обработана кремниевым чипом Sensium, приведённый в действие крошечной батареей, тот же самый размер, как это раньше приводило часы в действие.

Данные можно послать из устройства, не только в прибор, но и через мобильный телефон или портативный компьютер в компьютерную базу данных, которая настроена на обнаружение результатов, которые являются выходят за определёнными диапазоны.

Разработчики говорят, что пациент сам мог быть предупрежден, если бы результаты вышли бы за определённые диапозоны.

Компания, разрабатывающая устройство, заявила, что это могло даже использоваться людьми, которые хотят следить за пожилым родственником.

Данный электрод – новейшая разработка в области телемедицины.

У телемедицины есть потенциал, чтобы значительно увеличить контроль за пациентом так, чтобы им можно было диагностировать и рассматривать локально, избегая потребности путешествовать на большие расстояния.

Телемедицинские устройства, чтобы контролировать сердечное здоровье могут иметь конкретное применение для тех в высоком риске аритмий или болезни сердца.

Устройства телемедицины, используемые в медицине, значительно различаются в их сложности и чувствительности.

Однако, им всё ещё нужна полная оценка, прежде чем они смогут использоваться широко.

Несмотря на преимущества этих новых коммуникационных инструментов, ничто не может заменить наблюдение, диагноз и наблюдение врача, который должен идеально наблюдать за любым контролем условия пациента.

Микропроцессор, который получает информацию, мог также быть позволять обнаружить изменение в структуре результатов, который мог доктору выделить проблемные участки.

Несмотря на преимущества этих новых коммуникационных инструментов, ничто не может заменить наблюдение, диагноз и наблюдение врача, который должен идеально наблюдать за любым контролем условия пациента.

Коммутатор отведений позволяет подключать на вход усилителя биопотенциалов электроды, соединённые по схемам различных электрокардиографических отведений, позволяющая записывать электрическую активность сердца без перемещения электродов. Коммутатор обеспечивает соединение электродов необходимое для каждого отведения.

Датчик артериального давления тензометрическим методом снимает данные об значении артериального давления и частоте сердечных сокращений. Далее посредством радиоканала передаёт его в микропроцессор, в котором данные обрабатываются и сравниваются в микропроцессоре с данными, записанными в микросхеме памяти при градуировке.

Связь между электродами и коммутатором отведений, между датчиком артериального давления и микропроцессором по средством радиосигнала с множественным доступом с частотным разделением, обеспечивающим высокую помехоустойчивость, простоту реализации и отсутствием взаимовлияния радиоканалов друг на друга.

 

Микропроцессор

 

Микропроцессор — устройство, отвечающее за выполнение арифметических, логических операций и операций управления, записанных в машинном коде, реализованный в виде одной микросхемы или комплекта из нескольких специализированных. Служит для обработки электрокардиограммы и управления прибором.

В память микропроцессор записывает данные электрокардиограммы, значения артериального давления, частоту сердечных сокращений, время измерения и обработанные данные. Микропроцессор производит первичную обработку данных поступающих с датчиков.

 

Блок индикации и управления

 

Блок индикации и управления осуществляет включение или выключение прибора, выдаёт информацию об ошибках и кнопки записи событий, позволяющий записывать определённый фрагмент данных. Блок индикации и управления состоит из жидкокристаллического дисплея, кнопок управления и записи. На дисплее отображается информация об ошибках, времени, времени записи, режиме, заряде батареи.

 

Блок питания

 

Блок питания – аккумулятор, осуществляющий питание прибора. Аккумулятор позволяет прибору работать долгое время автономно. Блок питания обеспечивает стабильное питание прибора и обеспечивает необходимые параметры источника питания.

Наиболее известными производители приборов суточного мониторирования электрокардиограммы и уровня артериального давления комплекс суточного мониторирования электрокардиограмм «Миокард-Холтер» и мобильный кардиоанализатор «МИОКАРД-3» производства ООО "НИМП ЕСН", а также система суточного мониторирования ЭКГ по Холтеру NorthEast Monitoring, DR181 и другие.

 

Таблица 1 Сравнительная таблица приборов суточного мониторирования электрокардиограммы и артериального давления

  BI6600-3 BI6600-12 SDM3 КР-12
Вес,г 42,000 42,000 30,000 115,000
Длительность записи,ч 48,000 48,000 48,000 24,000
Количество каналов ЭКГ сигнала 3,000 12,000 3,000 12,000
Частотный диапозон,Гц 0,5-60 0,5-60   0,1-60
Входной импенданс,МоМ 10,000 10,000    
Динамический диапозон,Дб 60,000 30,000    

 

Прибор суточного мониторирования электрокардиограммы и уровня артериального давления является прибором, не теряющим свою актуальность во все времена.

Залогом высокой точности и успешности метода исследования сердца сегодня является технологичность, высокое качество, надёжность и функциональность современных приборов суточного мониторирования электрокардиограммы и уровня артериального давления.

Функция прибора суточного мониторирования электрокардиограммы и уровня артериального давления – сердечные сигналы принять, а также очистить их от шумов. Кардиографы, имеющие больше отведений, обеспечивают более высокую степень очистки сердечных сигналов от шумов.

Такой прибор суточного мониторирования электрокардиограммы и уровня артериального давления может зарегистрировать совсем небольшие отклонения сердечной деятельности.

Cardio RP

 

Прибор суточного мониторирования электрокардиограммы и уровня артериального давления Cardio RP является беспроводным, 12-ти канальным, высокоточным, многофункциональным, компактным, надежным, удобным, а также простым в использовании прибором. Данная модель прибора суточного мониторирования электрокардиограммы и уровня артериального давления имеет эргономический дизайн, небольшие габариты, 7-ми дюймовый дисплей, поддерживает USB-устройства и SD-карты.

 







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.