Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Восстановление Патриаршества. Советские гонения





В начале XX века началась подготовка к созыву Всероссийского Церковного Собора. Созван был Собор только после Февральской революции - в 1917 году. Крупнейшим его деянием было восстановление Патриаршего управления Русской Церковью. Митрополит Московский Тихон был избран на этом Соборе Патриархом Московским и всея Руси (1917-1925).

Святитель Тихон прилагал все усилия, чтобы успокоить разрушительные страсти, раздутые революцией. В Послании Священного Собора от 11 ноября 1917 года говорилось: "Вместо обещанного лжеучителями нового общественного строения - кровавая распря строителей, вместо мира и братства народов - смешение языков и ожесточенная ненависть братьев. Люди, забывшие Бога, как голодные волки бросаются друг на друга... Оставьте безумную и нечестивую мечту лжеучителей, призывающих осуществить всемирное братство путем всемирного междоусобия! Вернитесь на путь Христов!"

Для большевиков, пришедших к власти в 1917 году, Русская Православная Церковь априори была идеологическим противником. Именно поэтому многие епископы, тысячи священников, монахов, монахинь и мирян были подвергнуты репрессиям вплоть до расстрела и потрясающих своей жестокостью убийств.

Когда в 1921-22 годах советское правительство потребовало выдачи ценных священных предметов, дело дошло до рокового конфликта между Церковью и новой властью, решившей использовать ситуацию для полного и окончательного уничтожения Церкви.

В мае 1922 г. Патриарх Тихон (Белавин) был арестован и под контролем власти возник т.н. "обновленческий раскол", провозгласивший полную солидарность с целями революции. В раскол ушла значительная часть духовенства, однако массовой поддержки в народе он не получил. В июне 1924 г. Патриарх был освобожден и обновленческое движение пошло на убыль.

Еще до своего ареста Патриарх Тихон подчинил все зарубежные русские приходы митрополиту Евлогию (Георгиевскому) и объявил недействительными решения т.н. "Карловацкого Собора", создавшего собственное Церковное Управление. Непризнание этого Указа Патриарха положило начало самостоятельной "Русской Православной Церкви зарубежом" (РПЦЗ).

После смерти Патриарха Тихона развернулась сложная, направляемая властью, борьба за иерархическое руководство Церковью. В конечном счете во главе церковного управления встал митрополит Сергий (Страгородский). Обязательства перед властью, которые он был вынужден при этом принять, вызвали протест некоторой части духовенства и народа, ушедших в т.н. "правый раскол" и создавших "катакомбную церковь".

К началу Второй мировой войны церковная структура по всей стране была почти полностью ликвидирована. На свободе осталось лишь несколько епископов, которые могли исполнять свои обязанности. Во всем Советском Союзе было открыто для богослужений лишь несколько сотен храмов. Большая часть духовенства находилась в лагерях, где многие были убиты или пропали без вести.

Катастрофический для страны ход боевых действий в начале II Мировой войны заставил Сталина мобилизовать для обороны все национальные резервы, в том числе Русскую Православную Церковь в качестве народной моральной силы. Для богослужений открылись храмы. Священнослужители, включая епископов, были выпущены из лагерей. Русская Церковь не ограничилась только духовной поддержкой дела защиты находящегося в опасности Отечества - она оказала и материальную помощь, вплоть до обмундирования для армии, финансирования танковой колонны имени Димитрия Донского и эскадрильи имени Александра Невского.

Кульминацией этого процесса, который можно охарактеризовать как сближение государства и Церкви в "патриотическом единении", был прием Сталиным 4 сентября 1943года Патриаршего Местоблюстителя митрополита Сергия (Страгородского) и митрополитов Алексия (Симанского) и Николая (Ярушевича).

На Соборе епископов 1943 г. митр. Сергий был избран Патриархом, а на Поместном Соборе 1945 г.- митр.Алексий. После этого большая часть т.н. "катакомбной церкви" по призыву еп. Афанасия (Сахарова), которого многие катакомбники считали своим духовным лидером, воссоединилась с Московской Патриархией.

С этого исторического момента начался короткий период "потепления" в отношениях Церкви с государством, однако Церковь непрестанно пребывала под государственным контролем, и любые попытки расширения ее деятельности вне стен храма встречали непреклонный отпор, включая административные санкции.

В 1948 в Москве было созвано масштабное Всеправославное совещание, после чего Русская Церковь была привлечена к активному участию в развернутому по инициативе Сталина международному движению "борьбы за мир и разоружение".

Трудным стало положение Русской Православной Церкви в конце так называемой "хрущевской оттепели", когда в угоду идеологическим установкам были закрыты тысячи церквей на всей территории Советского Союза. В "брежневский" период активное гонение на Церковь прекратилось, но никакого улучшения отношений с государством также не имело места. Церковь оставалась под жестким контролем власти и верующие рассматривались как "граждане второго сорта".

Современная история

Празднование Тысячелетия Крещения Руси в 1988 году ознаменовало закат государственно-атеистической системы, придало положительный импульс церковно-государственным отношениям, заставило власть предержащих начать диалог с Церковью и выстраивать взаимоотношения с нею на принципах признания ее огромной исторической роли в судьбе Отечества и ее вклада в формирование нравственных устоев нации.

Однако последствия гонений оказались весьма и весьма тяжкими. Предстояло не только восстановить из руин тысячи храмов и сотни монастырей, но и возродить традиции образовательного, просветительного, благотворительного, миссионерского, церковно-общественного служения.

Возглавить церковное возрождение в этих непростых условиях было суждено митрополиту Ленинградскому и Новгородскому Алексию, который был избран Поместным Собором Русской Православной Церкви на овдовевшую после кончины Святейшего Патриарха Пимена Первосвятительскую кафедру. 10 июня 1990 года состоялась интронизация Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

25. История

Характерные черты католицизма формировались в условиях жизни поздней римской империи и большого переселения народов, когда в результате разрушения античных мировых порядков зарождалась новая цивилизация. Формирование католицизма как направлению христианства происходило в течение веков, с тем что основой всей деятельности западной церкви - это попытка объединить христиан под властью папы и обеспечить верность христовой церкви.

Согласно доктрине самой Католической церкви, Католическая церковь была "о 'представленная в прообразах уже от начала мира, странно уготованная в истории Израильского народа и в Старом Завещании и основанная в последние времена, появилась через излияние Святого Духа и получит славное завершение в конце веков".

Так же, как Ева была создана из ребра заснулого Адама, Церковь родилась из пронизанного сердца Христа, который умер на Кресте.

I тысячелетие

В течение иV - VIII доктрина, культ и правовые принципы католицизма оформлялись на "Вселенских соборах", среди которых, - Первом Никейском, Первом Константинопольском (381), Ефесском (431), Халкедонський (451), Второй Константинопольский (553), Третий Константинопольский (680-681) и Второй Никейский (787).

Сложный процесс формирования доктрины сопровождался расколами церкви и выделением отдельных доктринальных течений, которые объявлялись на Вселенских соборах єресями и осуждались. Становление христианской доктрины проходило в полемике с другими религиозными юдаїзмом, гностицизмом, докетизмом, манихейством и другими течениями. Были признаны ошибочными неортодоксальные взгляды на Святую Троицу такие как арианство, несторианство, монофизитство, монотелетизм и другие.

Католицизм формировалась постепенно в результате ассимиляции элементов эллинистической и римской культуры. Это повлекло к многочисленным конфликтам внутри Церкви. С христианским приматом Рима не соглашалось много епископов Востока и восточноримських императоров, что впервые ярко проявился на Трулльському соборе (692). Расхождения стали углубляться во времена патриарха Фотия, который объявил еретическим формулировку "филиокве" и окончательно были развязаны Расколом христианской церкви 1054 года, который разделил христианскую церковь на два основных
течения - католицизм и православие, а сам термин "католический" начал касаться лишь западной ветки христианства.

II тысячелетия

В следующие века Католическая церковь неоднократно осуществляли попытки преодолеть восточную схизму, в частности на Лионском (1274) и Флорентийском (1438) соборах, однако эти попытку каждый раз испытывали неудачи. Зато в XVI веке католицизм испытал дежурную волну раскола, вызванную Реформацией - движением за обновление христианства. Реформация стала реакцией на ряд негативных явлений, которые имели место в католической церкви в предыдущие века и привела к выделению новых веток христианства, обычно очерчиваемых сборным сроком протестантизм - лютеранский (Мартин Лютер, 1517), англиканство (король Генрих VIII, 1534) и кальвинизм (Жан Кальвин, 1536), что распространились главным образом в Германии, Англии, Нидерландах и Скандинавских странах.

Ответом на реформацийний движение со стороны Католической церкви стала Контрреформация, в ходе которой Церковь осуществила ряд важных внутренних реформ. Были основаны первые семинарии для повышения морального и интеллектуального уровня будущих священников, направленные на викоринення злоупотреблений реформы коснулись целого ряда монашеских орденов. Ряд богословских концепций были уточнены в ходе Тридентського собора.
С географическими открытиями XVI - XVII века Католическая церковь начала активную миссионерскую деятельность в странах Нового мира и в Азии. Распространение католицизма происходило также путем заключения унии между Римо-католической церковью с православными сообществами, наиболее значимой из которых была Берестейська уния (1596), в результате которой восстала Украинская греко-католическая церковь.

Большая французская революция вызывала новые трудности в истории католицизма. В 1790 была принята "Гражданская конституция духовенства", закрепив за государством абсолютный контроль над Церковью. Тенденция к секуляризации наблюдалась и в других европейских странах, сопровождаясь разорением монастырей и репрессиями прости духовенства.
В XIX веке Католическая церковь испытала новый подъем. Была возобновлена католическая иерархия в ряде протестантских стран, возобновляли позиции монашеские ордена и згромадження. Первый Ватиканский собор (1869-1870 год) принял Догмат о непомильнисть Папы, который вызывал, однако несогласие части католиков, которые отделились в старокатолицизм. В то же время революционные процессы в Италии привели к созданию единого государства, ликвидации в 1870 году Папского государства и лишение Папы светской власти. Светский статус Апостольского престола оставалось неурегулированным до 1929 года, когда в результате Латеранского соглашения было создано государство Ватикан.

В XX веке Церковь поддалась жестоким гонениям в Советском Союзе, Мексике и республиканской Испании. Начиная с 20-х годов советская власть приступила к уничтожению Католической церкви в стране; были расстреляны, репрессированные и высланы из страны практически все священнослужители и активные парафияне. Во времена Второй мировой войны Католическая церковь пыталась держаться нейтралитета для сохранения жизни верующих и своей независимости. Огромное количество католических священников и монахов прошли через нацистские концлагеря, часть из них погибла, некоторые из них впоследствии канонизованы.

В послевоенное время значительным событием в истории католицизма стал Второй Ватиканский собор, декларации которого были направлены на поиск взаимопонимания с другими христианскими конфессиями и религиями. В частности Папа римский Павел IV и патриарх Константинопольский Атенагор анульовани взаимные анафемы 1054 года. Реформе поддалось также богослужение, в частности разрешено служение мессы на национальных языках. Несогласные с реформой богослужения сформировали движение католиков-традиционалистов, часть из них в 1980-х годах очутилась в состоянии раскола.

Догматы католицизма

Догматы католической церкви отличаются главный от учения православия - и имеют такие признаки:
* догмат о происхождении Святого Духа (filioque) - от Бога-отца и от Бога-сына, в отличие от православия, где признается восхождение Святого Духа прямо от Бога-отца;
* учение о чистилище - промежуточное место между раем и адом, в каком душе грешников очищаются, прежде чем получить вечное счастье у рая;
* учение о непорочном зачатии Девы Марии - рождение без греха Матери Божьей;
* догмат о непомильнисть Папы - по делам веры по вопросам веры и морали Папа Римский, как наивысший Пастор Церкви не может ошибаться.
Видминности католицизму

Другие канонические отличия, которые выделяют католицизм и другие христианские течения,:
* безбрачие всего духовенства в римском католицизме;
* перманентность священнического - священник, раз висвячений, не может оставить духовного сана;
* почетный титул кардинала, которого нет в других христианских церквях;
* запрещение расторжения брака.

Католические практики

Большую роль в католицизме играет чествование Богоматери. Характерным является и чествование разных реликвий и культ мучеников, святых и блаженних. На сегодняшний день у католиков насчитывается больше как 20 000 святых и 200 000 блаженних. В католической Церкви существуют многочисленные религиозные згромадження - монашеские ордена. Первым стал монашеский орден бенедиктинцев. К этой поре насчитывается около 140 орденов и сообществ.







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.