Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Лапароскопическая коррекция диафрагмальной грыжи





Диафрагмальная грыжа (diaphragmatic / hiatal hernia) является наиболее распространенным заболеванием верхних отделов желудочно-кишечного тракта. Согласно оценкам, около 10% взрослого населения страдает этим заболеванием. Наличие этой грыжи приводит к тому, что органы брюшной полости (желудок, а иногда и другие органы, например, селезенка или толстая кишка) перемещаются в полость грудной клетки. Грыжа образуется вследствие дефекта отверстия диафрагмы, через которое пищевод проходит из полости грудной клетки в брюшную полость.

 

Причины:

Факторами возникновения диафрагмальной грыжи могут быть: избыточный вес, беременность, очень продолжительный кашель, атрофические изменения в позвоночнике, травма в области диафрагмы, а также врожденные пороки. Вместе с тем во многих случаях не существует точной причины, ответственной за возникновение грыжи.

Виды и симптомы:

Существуют несколько видов диафрагмальной грыжи. Наиболее распространенным (95% случаев) является вид, называемый «скользящей грыжей» (sliding hernia). При этом виде грыж пищеводное отверстие диафрагмы не «разрывается», однако отмечается слабость образующих его мышц, и поэтому отверстие не прилежит плотно к пищеводу. Такое состояние позволяет нижней части пищевода и верхней части желудка проходить через пищеводное отверстие в полость грудной клетки, и таким образом пищеводно-желудочный переход перемещается из брюшной полости в грудную. Эта грыжа называется «скользящей», поскольку все компоненты пищеводно-желудочного перехода свободно «проскальзывают» из полости живота в полость грудной клетки и обратно. Скользящая грыжа в большинстве случаев не имеет симптомов и не приводит к функциональным проблемам. Когда она вызывает жалобы, то почти во всех случаях это будут жалобы на желудочно-пищеводный рефлюкс (изжогу).

Вторым распространенным видом диафрагмальной грыжи является «параэзофагеальная грыжа» (paraesophageal hiatal hernia). При такой грыже имеет место дефект пищеводного отверстия диафрагмы, что позволяет желудку, покрытому брюшиной (серозной оболочкой, покрывающей часть органов брюшной полости) проходить в полость грудной клетки. Пищеводно-желудочный переход остается в брюшной полости, а часть желудка проникает в полость грудной клетки, и через некоторое время весь желудок может проникнуть в полость грудной клетки.

Третий тип грыжи является комбинацией первых двух.

Четвертый тип определяется как состояние, при котором другие органы брюшной полости (кроме желудка) проходят через отверстие между брюшной полостью и полостью грудной клетки. Такие грыжи, как правило, имеют большие размеры, и через них в полость грудной клетки, помимо желудка, могут проходить также петли толстой кишки и даже селезенка.

Лечение:

Цель – избежать осложнений, которые данные типы грыжи могут вызвать у пациента. Среди этих осложнений: обструкция (закупоривание) желудка; вращение желудка вокруг своей оси; недостаточное кровоснабжение желудка; ишемический некроз стенки желудка (вследствие давления на кровеносные сосуды, питающие желудок); развитие ишемических язв (возникающих вследствие недостаточного кровоснабжения), которые могут кровоточить и даже подвергнуть опасности жизнь пациента.

Лечение диафрагмальной грыжи зависит от ее типа и сопровождающих ее симптомов. Скользящая грыжа, как правило, не имеет симптомов, а если они и появляются, то в большинстве случаев речь идет о симптомах, связанных с забросом кислого содержимого желудка в пищевод (пищеводно-желудочным рефлюксом), который приводит к изжоге и повреждению тканей, покрывающих внутреннюю часть нижнего отдела пищевода. По мнению специалистов, скользящая грыжа, не вызывающая явных симптомов, обнаруженная случайным образом, не требует лечения. В том случае, если пациент страдает рефлюксом (то есть изжогой), ему, как правило, предлагают консервативное лечение, включающее в себя изменение пищевых привычек и прием антацидных препаратов. Если консервативное лечение не помогло, то пациента в большинстве случаев направят на операцию по коррекции диафрагмальной грыжи и коррекции клапана, разделяющего пищевод и желудок.

Операции по коррекции диафрагмальной грыжи могут проводиться открытым методом (то есть посредством проведения большого разреза на животе) или лапароскопическим (малоинвазивным) методом, который проводится посредством нескольких малых разрезов, через которые в организм пациента вводятся хирургические инструменты и видеокамера с источником света. У лапароскопического метода есть несколько преимуществ по сравнению с открытым методом, среди них: эстетические преимущества (очень маленькие рубцы), меньший риск инфекционных осложнений, менее выраженная боль после операции, меньшее время госпитализации и более быстрый процесс выздоровления после операции.

 







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.