Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Правила сервировки чайного стола





  1. Поставь на стол предметы общего пользования: сахарницу, блюдо с бутербродами, вазочки с вареньем, печеньем, конфетами, вазочку с цветами.
  2. Поставь посуду для каждого: десертную тарелку, чашку с блюдцем, чайную ложку.
  3. Чайную ложку положи на блюдце.
  4. Десертную тарелку поставь слева от чайной пары.
  5. Тарелки расставь в 2-3 сантиметрах от края.

Историческая справка

ТАРЕЛКИ И САЛФЕТКИ

Первые тарелки появились почти 600 лет назад во Франции и имели четырехугольную форму. Не менее солидный возраст и салфеток. Их знали еще древние римляне. Правда изготовляли тогда салфетки из алебастра. После обеда их не мыли, а чтобы очистить, кидали в огонь. В России салфетки прижились при ПетреI. Само слово «салфетка» пришло к нам от немцев, которые в свою очередь, заимствовали его из итальянского языка.

В России фарфоровая посуда появилась значительно позже, чем в европейских странах. Долгое время предпочтение в дворянских домах отдавалось посуде из серебра и золота. Один из самых больших столовых сервизов из серебра, весивший более двух тонн, подарила своему фавориту Григорию Орлову Екатерина II.

 

ЛОЖКА

В середине прошлого века в Париже проходил дипломатический прием, и вдруг среди великолепной сервировки некоторые послы обнаружили обыкновенные оловянные ложечки. Когда они уже хотели оскорбиться, недоразумение выяснилось. Оказалось, что им была оказана величайшая честь, только императору и нескольким гостям были поданы ложечки из самого дорогого в то время металла. А самые первые ложки, появившиеся еще в каменном веке, делали из дерева или глины. Были они в форме полушара или длинного желоба. В древней Ассирии пользовались бронзовыми или медными ложками. Простые египтяне предпочитали деревянные ложки, а знатные – из слоновой кости, украшенные резьбой. Ту форму, которую мы знаем сегодня, ложка приобрела еще в античные времена. Материалами для ее изготовления служили: рог, бронза, серебро и золото. На севере Европы, богатым лесом, ложки делали, в основном из дерева. Первое упоминание о серебряных ложках на Руси относится к 998 году – именно тогда их изготовили для дружины князя Владимира.

Любопытно, что народы Азии не знали этого столового прибора вплоть до знакомства с европейцами. Постепенно возникло «неравенство» среди ложек. Их стали украшать гербами, вензелями, драгоценными камнями. Ложки на каждый день и для людей попроще были, в основном, деревянные. Они имели различную форму и размеры: от больших черпаков и разливательных ложек до совсем коротеньких, с небольшой ручкой – походных.

 

НОЖ

Несомненно, самым старым столовым прибором является нож. И первым материалом для его изготовления послужил камень. Скорее всего, что был острый осколок камня, который нашел первобытный человек. И вплоть до начала бронзового века ножи оставались каменными и служили для разных целей: строгания дерева, приготовления пищи, охоты, обработки шкур. С появлением метала появились столовые ножи. Впервые они были изготовлены из меди на Кипре в начале IV века до н.э. Позднее их стали делать из бронзы.

А ножи для сервировки (они вошли в употребление в Европе с XVI века) были из благородных металлов – золота, серебра. Черенки, обычно служившие украшением, делали из самого разнообразного материала, кроме золота и серебра, употребляли перламутр, драгоценные камни, эмаль, фарфор, хрусталь. Например, ножи из так званых «орденских» сервизов, созданных по заказу Екатерины II, украшены орденскими лентами, звездами, лавровыми гирляндами, нередко ручки делали в форме фигурок животных, рыб, они могли быть витыми, плоскими, овальными, гранеными.

Существует придание, что своим округлым концом столовые ножи обязаны Наполеону. Именно он запретил изготавливать их с острыми концами. С той поры, следуя моде, повсюду стали делать ножи привычной для нас формы.

 

ВИЛКА

Она самая молодая в семье столовых приборов. Известны даже место и дата ее рождения – начало XI века, Византия. Именно тогда в столице государства – Константинополе – была изготовлена первая вилка из золота и серебра. Имела она всего два зубца. На одной из миниатюр того времени изображены пирующие люди, которые держат вилку в левой руке, а нож в правой.

Долгое время вилка оставалась принадлежностью знати. Часто она служила для раскладывания кушаний с общего блюда на отдельные тарелки, с которых еду уже брали руками. Начиная уже с XVI века, этот столовый прибор входит в употребление в Италии, Германии, Франции. Вилки стали делать с тремя, четырьмя и даже с десятью зубцами.

На протяжении столетий форма и размеры вилок неоднократно менялись, в соответствии с модой. То это были затейливые, хрупкие на вид изделия с костяными, роговыми, фарфоровыми, деревянными или металлическими ручками; то массивные, увесистые трезубцы из золота и серебра. Появилась «специализация» - вилки для мяса, рыбы, фруктов. В 1825 году немецкий врач Э. Гейтнер основал в Саксонии фабрику, которая начала выпускать аргентан, материал для вилок и ложек, напоминающий серебро, но более дешевый. Это был сплав никеля, меди и цинка. Позднее аналогичные сплавы стали известны под другими названиями: мельхиор, китайское серебро. Сегодня большинство столовых приборов изготавливают из этих сплавов.

 

Тест

1.Для банкетных столов используют:

а) белые скатерти

б) цветные скатерти

в) прозрачные клеенки

2.На скатертях, сшитых по заказу отображают:

а) размер скатерти

б) адрес ресторана

в) наименование ресторана

3.Рюмки водочные имеют емкость:
а)100см3;
б)75см3;
в) 50см3

4.Рисунок из фруктов (цветов) имеют тарелки:
а) суповые;
б) десертные;
в) пирожковые

5. Для белого столового вина используют рюмки:
а) рейнвейные;
б) лафитные;
в) мадерные

 

Сервировка столов

Сервировка стола для обеда (минимальная)

На стол, напротив стула клиента, отступив 2 см от края стола, ставят мелкую столовую тарелку. Справа – столовый нож лезвием к тарелке и столовую ложку углублением вверх, слева – столовую вилку зубцами вверх. Слева, отступив от края 5-10см, размещают пирожковые тарелки. Закусочные тарелки ставят в том случае, если холодные блюда подают в салатниках или другой многопорционной посуде.

Напротив острия ножа ставят посуду для напитка.

 

Посредине ставят салфетницу с бумажными салфетками, сложенными таким образом, чтобы их было легко вынимать, приборы для специй. Также можно использовать льняные салфетки. В этом случае их кладут на тарелку или на стол рядом с приборами.

 

 

 

Сервировка чайного стола

На стол ставят малый заварочный чайник и большой чайник с кипятком (доливочный), сахарницу с сахаром.

Варенье, джем, мед ставят в розетке или вазочке (справа).

Лимон подают на розетке или блюдечке (слева).

Молочник или сливочник ставят справа. Ручки чашки должны быть повернуты влево, чайная ложка положена на блюдце ручками вправо.

 







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.