Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Internet Control Message Protocol





ICMP является вспомогательным протоколом, использующемся для диагностики и мониторинга сети.

· Компенсирует ненадежность протокола IP

· Оповещает отправителя о проблемах

· Не исправляет возникшие проблемы

 

Формат пакета ICMP

Тип Код Контрольная сумма
Зависит от типа и кода сообщения

Тип – определяет, что за сообщение внутри.

· 0 – эхо-запрос

· 8 – это-ответ

· 3 – узел назначения недостижим

· 11 – истечение времени

· 12 – проблема с параметрами пакета

· …

Канальный уровень OSI.

Канальный уровень делится на два подуровня.

Logical Link Control. Услуги подуровня LLC:

Услуга Логическое соединение Исправление ошибок Порядок информации
LLC1
LLC2
LLC3

 

Адрес канального уровня (Mac-адрес)

OUI

· Уникальный идентификатор организации Organizationally Unique Identifier.

· Распределяет IEEE

· Список выданных OUI.

Пространства адресов

· MAC-48 – устарел

· EUI-48

22 OUI(2 бита под флаги: 1-указывает для одиночного или группового адреса; 2- является ли мак адрес глобально или локально зарегистрированный) 24 Interface ID

· EUI-64

24 OUI 40 Interface ID
22 OUI 16 FF FE 24 Interface ID

 

· Просмотр MAC-адресов

Ipconfig /all

Getmac

Ifconfig –a

· Смена MAC-адреса

 

Протокол разрешения адресов

Address Resolution Protocol

Протокол разрешения адресов – протокол канального уровня, предназначенный для преобразования IP-адресов в MAC-адреса. Протокол рассылает широковещательный ARP запрос. Все интерфейсы сравнивают указанные в запросе адрес, со своим IP-адресом. Интерфейс, обнаруживающий совпадения, формирует ответ с указанием своего локального MAC-адреса.

 

Разделяемая среда

Физическая среда передачи данных, к которой непосредственно подключено несколько передатчиков. В каждый момент, только один из передатчиков может получить доступ к разделяемой среде.

 

Доступ к разделяемой среде

· Вероятностный метод:

Вероятностный метод – все узлы, имеют возможность получить немедленный доступ к среде при условии, что она свободна, однако корректная передача информации не гарантируется.

 

Множественный доступ с контролем несущей Carrier Sense Multiple Access

- С обнаружением коллизий CSMA/CD. Узел, готовый послать кадр, прослушивает линию, при отсутствии несущей, он начинает передачу кадров одновременно контролируя состояние линий, при обнаружении коллизий передача данных прекращается, а повторная попытка откладывается на случайное время.

Коллизия – это искажение информации в результате наложения двух и более кадров от станций, пытающихся передать кадр в один и тот же момент времени. Коллизия это нормальная ситуация в сети с вероятностным методом доступа.

 

- С избеганием коллизий CSMA/CA. Первая станция RST (ready to send). Последняя станция CTS (clear to send). Узел, готовый послать кадр прослушивает линию при отсутствии несущей, он посылает короткий сигнал запроса на передачу(RST) и в течении определенного времени ожидает ответа от адресата. При отсутствии ответа, попытка передачи откладывается.

Недостаток вероятности методов доступа – неопределенное время прохождение кадров, резко возрастающее при увеличении нагрузки на сеть.

· Детерминированный метод:

Узлы получают доступ к среде в предопределенном порядке.

- Доступ с передачей маркера Token Passing. Если информация есть, станция захватывает маркер, дополняет передаваемые информации и передает дальше по кольцу. Время максимальной задержки фиксировано – 10секунд.

 

Неразделяемая среда

· Полудуплексный режим работы – передача ведется в обоих направлениях, но с разделением по времени.

· Полнодуплексный режим – передача может производится одновременно с первым.

 

Беспроводные технологии

 

· Функции подуровня доступа к среде (MAC)

- доступ к разделяемой среде.

- обеспечение мобильности станций при наличии нескольких базовых станций.

- Обеспечение безопасности, эквивалентной безопасности проводных локальных сетей

 

Распределенный режим доступа (Distributed Coordination Function).

Каждый переданный кадр должен подтверждаться кадром положительной квитанции, в противном случае считается что произошла коллизия.

· Положительные квитанции.

· Синхронизация станций – обязательна, так как временные интервалы начинают отчитываться от момента передачи очередного кадра.

Станция, которая хочет передать кадр, обязана предварительно прослушать среду. Если по истечении IFS (Inter-Frame Space) среда все еще свободна, то начинается отчет слотов фиксированной длительности. Кадр можно передавать только в начале какого-либо слота, при условии что среда свободна. Слот передачи выбирается на основании усеченного, экспоненциального двоичного алгоритма отсрочки.

CW – Contention Window

Слот, № ∈ [0;CW]

Каждая повторная неудачная попытка удваивает этот интервал.

 

Режим централизованного доступа (Point Coordination Function)

Обеспечивает приоритетное обслуживание трафика, и применяется в тех сетях, где есть специальная станция называемая арбитром среды.

· Приоритетное обслуживание

· Арбитр среды

PIFS – PCF – используется арбитром среды, который вэ том промежутке может послать специальный кадр, оповещаемый все станции о начале управляемого периода. В управляемый период станции могут передавать чувствительный к задержкам траффик. Арбитр выполняет процедуру опроса станций на предмет наличия такого трафика и при необходимости дает право на передачу.

SIFS (Short Inter-Frame Space) – служит для первоочередного захвата среды, ответными кадрами Clear To Send, которые продолжают или завершают начавшуюся передачу данных.

 

Физический уровень модели OSI

Физический уровень предназначен для преобразования битов данных в соответствии методов кодирования цифровых сигналов и их передачи по физическим каналам.

Кроме того, физический уровень определяет:

Стандарты передающего оборудования, а так же физические, электрические и механические интерфейсы.

ТУТ ЛАБУДА ДОХУЯ ПРОПУСТИЛ БЕБЕБЕ + ГРАФИКИ

Гармоническийs анализ сигнала Ширина спектра сигналов это разность между максимальной и минимальной размером синусоиды, которой в сумме дает исходный сигал.

 

Затухание сигнала показывает на сколько уменьшается мощность эталонного синусоидального сигнала на выходе линии связи, по отношению мощности сигнала на входе к этой линии. И описывается формулой:

A = 10 lg Pout/Pin

 

Волновое сопротивление представляет собой полное сопротивление, которое встречает магнитная волна определенной частоты, при распространении вдоль однородной цепи.

Помеха устойчивых линий связи. Определяет способность линий противостоять влиянию внутренний и внешних помех.

 

Полоса пропускания – непрерывный диапазон частот для которого затухание не превышает некоторые заранее заданные пределы. Пропускная способность линии характеризует максимально возможную скорость передачи данных, которая может быть достигнута (измеряется в битах в секунду).

Формула Клода Шеннона

С=F log2 (1+Pc/Pш)

С – пропускная способность линии связи(бит в сек).

F – ширина полосы пропускания (герцы).
Pc – мощность сигнала.

Pш – мощность шума.

 







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.