Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Інші природоохоронні території





Решта природно-заповідного фонду (23,5%) припадає на регіональні ландшафтні парки (44), заповідні урочища (774), ботанічні сади (22), зоологічні парки (13), парки-пам'ятки садово-паркового мистецтва (538), дендрологічні парки (39)


64.Музей природи ХНУ імені В.Н. Каразіна. Загальна характеристика, перелік експозицій, найбільш значимі експонати

Один из старейших музеев Европы, самый крупный из вузовских – Музей природы Харьковского национального университета им. В.Н. Каразина в 2007 году отметит 200-летний юбилей. Работают в музее люди, увлеченные своим делом. Здесь постоянно что-то создается, ремонтируется, восстанавливается. А еще – экскурсии, учебная и научно-исследовательская работа. Каждый год с экспозициями знакомятся около 40 тыс. жителей города, туристов, специалистов разных отраслей науки.

Свой современный вид музей приобрёл после второй мировой войны стараниями и здесь не последнюю роль сыграл его директор Виталий Николаевич Грубант. В начале в 1946 года он возглавил музей дарвинизма, который в 60-е годы двадцатого века был объединён с геологическими, минералогическими и палеонтологическими коллекциями геологического факультета Харьковского университета (в то время государственного университета им. А.М. Горького). Процесс объединения был завершён, когда коллекция образцов геологического отдела была перевезена в здание по ул. Тринклера, 6 в январе 1964 года. Таким образом, родоначальниками музея природы являются два университетских музея: зоологический и минералогический.

История музея

В далеком 1805 году, вскоре после открытия Харьковского Императорского университета, попечитель Харьковского учебного округа граф Северин-Потоцкий закупил в Санкт-Петербурге у итальянца Четти коллекции, как тогда говорили, «натуральных предметов», содержавших: 125 чучел птиц, 36 морских ежей, 18 морских звезд, 100 экземпляров кораллов, 2623 раковины моллюсков, 235 бабочек, 540 жуков, 520 штук минералов, физические инструменты. В следующем 1806 году в Ганновере по его распоряжению покупается Естественный кабинет профессора Андре. В этом приобретении было собрание птиц, насекомых, окаменелостей и минералов. Вызывает глубокое уважение не только факт приобретения вельможей «натуральных объектов» – он свидетельствовал о стремлении всесторонне оснастить молодой университет, но и титанический труд по доставке этого груза в Харьков. При существовавших в то время транспортных возможностях это было делом чрезвычайно трудным. Путь в 1700 км был преодолен примерно за 70 дней и только 2 апреля 1807 года, что называется по последнему снегу, обоз с экспонатами прибыл в Харьков на Университетскую улицу. С этой даты и следует вести историю всех университетских музеев, вошедших со временем в объединенный государственный Музей естествознания. Прибывшим натуральным предметам, по логике и существовавшему в то время объединению естественных наук в физико-математическом факультете, надлежало послужить основанием для создания при этом факультете Естественного кабинета, состоявшего из зоологических и минералогических собраний. Впоследствии Естественный кабинет разделили на зоологический (названный позже музеем дарвинизма) и минералогический.

В 1905 году музей получил дар профессора ботаники В.М. Арнольди, состоявший из больших коллекций кораллов, раковин моллюсков, змей, привезенных им из путешествия в 1905 году по островам Малайского архипелага. Если учесть, что кораллы были на массивных подставках, а в коллекции раковин были и раковины тридакны (между прочим, существует предание, что в одной из створок тридакны профессор купал свою маленькую дочь), то получается груз, за одну перевозку которого, видимо, пришлось заплатить немало. Но самым замечательным пополнением кабинета стали коллекции, которые завещал университету действительный статский советник Д. А. Донец-Захаржевский. После его кончины наследники, выполняя волю завещателя, передали коллекции, в которых были: коллекция местных и экзотических жесткокрылых, состоявшая из 19 217 видов, 2130 родов (каталог ее составил пять рукописных томов) в 10 энтомологических шкафах; коллекция раковин моллюсков, состоявшая из 3218 экземпляров в 11 витринах красного дерева; коллекция окаменелостей, поступившая в минералогический кабинет.


65.Ботанічний сад ХНУ імені В.Н. Каразіна. Загальна характеристика, перелік експозицій, найбільш цінні екземпляри «живої флори».

Ботанический сад Харьковского национального университета имени В.Н. Каразина - структурное научно-исследовательское природоохранное учреждение университета - является объектом природно-заповедного фонда Украины общегосударственного значения. Он был основан одновременно с Харьковским университетом в 1804 году. Это старейший ботанический сад Украины.

Первоначально, до открытия университета, небольшой ботанический сад был устроен на площади около 450 кв. саженей во дворе университетских зданий. В 1804 году обывателями г.Харькова, по ходатайству первого попечителя Харьковского учебного округа графа Северина Осиповича Потоцкого, университету под ботанический сад было уступлено обширное место по Сумскому шоссе площадью около 28 десятин. Часть земли была куплена университетом в опеке Кантемира (так называемый Кантемировский сад), часть уступлена войсковыми обывателями безвозмездно, а часть приобретена у них за деньги. Отведенная земля была использована для так называемого верхнего или Английского сада (около 20 десятин), предназначенного для общественных гуляний, и нижнего, или собственно ботанического сада. Первым директором ботанического сада (1804-1826) был назначен профессор Ф.А. Делявинь. «До 1807 г. включительно главное попечение было обращено на насаждение лесных деревьев для устройства аллей и рощ и на возведение необходимых строений». Экзотические растения, за неимением оранжерей, содержались в комнатах, а для некоторых в университетском доме в углу была устроена небольшая оранжерея в виде ротонды. Их пополнение происходило за счет покупки, дарственных пожертвований и выведением из семян. В 1805 году в саду было уже 1000 растений разных видов. Но главное внимание с 1805 года уделялось устройству большого (Английского) сада.

В настоящее время ботанический сад общегосударственного значения Харьковского национального университета имени В.Н. Каразина расположен на двух территориях, общая площадь которых составляет 41,9 га. В структуре сада 5 научно-исследовательских отделов. Основные направления научных исследований - изучение эколого-биологических особенностей некоторых редких и исчезающих видов растений флоры Украины и изучение онтогенеза редких растений природной флоры Украины.

В отделе дендрологии собрано более 1000 видов и форм декоративных лиственных и хвойных растений. Наибольший интерес представляют реликтовые виды: гинкго двулопастное, метасеквойя глиптостробовидная, тис ягодный, тис остроконечный, тсуга канадская, хвойник двуколосковый, бересклет карликовый и др.

Отдел цветоводства проводит работу по пополнению коллекций цветочно-декоративных растений открытого грунта. Собраны коллекции: луковичных растений (гиацинты, крокусы, лилии, мелколуковичные, нарциссы, тюльпаны) - около 750 видов и сортов, ирисов - 180, пионов - 170, многолетников - более 400 и др.

Сотрудники отдела природной флоры расширяют коллекционный фонд лекарственных растений, горных и почвопокровных растений, системы высших цветковых растений Украины. Всего в отделе представлено около 800 видов и форм растений.

Коллекция отдела тропических и субтропических растений насчитывает 2400 видов мировой флоры. Наиболее широко представлены коллекции ароидных, бромелиевых и суккулентов. Особый интерес для студентов и экскурсантов представляет коллекция орхидей.

Недавно созданный отдел биотехнологии и защиты растений проводит исследования в области биологической защиты растений.

Всего в коллекции ботанического сада собрано более 6000 видов и сортов декоративных растений открытого и закрытого грунта. В саду растет 95 видов, занесенных в Красную книгу Украины, 15 видов, занесенных в Европейский Красный список, 77 эндемиков, более 650 видов лекарственных растений. Более 1400 видов, форм и сортов древесно-кустарниковых и травянистых растений впервые интродуцированно на северо-востоке Украины.

Научный гербарий ботанического сада насчитывает 36000 листов.

Ботанический сад является членом Международного Совета ботанических садов по охране растений, поддерживает связи с 230 ботаническими учреждениями 40 стран мира, вносит весомый вклад в повышение экологической культуры населения и формирование у него экологического мировоззрения.

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.