Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Устойчивость к отказам компонентов МСС





Использование метода полного канального резервирования обеспечивает бесперебойное функционирование информационной подсистемы предприятия при отказе или выходе из строя любого компонента. Однако системы, построенные по такому принципу являются очень дорогими и недостаточно эффективными.

В этой схеме используются многофункциональные терминалы, содержащие несколько интерфейсов, как и в предыдущей схеме, использующие различные каналы для передачи мультисервисного трафика.

Общим недостатком для таких схем кроме высоких стоимостей каналов является высокая стоимость их резервирования. Хотя применение многофункциональных канальных и терминальных устройств в разной степени позволяет решить часть этих проблем.

Основной недостаток этой схемы – относительно высокая стоимость терминального оборудования. Частично эту проблему можно решить путем использования специализированных адаптеров, которые позволяют подключить к МСС Ethernet специализированные терминальные устройства других систем. Повышенный уровень надежности представленной системы реализуется путем дублирования аппаратуры, которая применяется для организации доступа к Интернет. Для обеспечения возможности постепенного перехода к мультисервисной структуре с единым каналом в данной сети используются специализированные Ethetnet-адаптеры.

Взаимная изоляция компонентов мультимедийного трафика

В системах с интегрированным каналом происходит слияние разнородного трафика, в связи с чем возникает следующая проблема: влияние одного типа трафика на другой; пропорциональное разделение пропускной способности каналов между компонентами разнородного трафика.

Вторая проблема может решаться путем применения постоянного разделения пропускной способности каналов между компонентами трафика по принципу TDM. В этом случае каждое из приложений получает в свое распоряжение фиксированную долю пропускной способности канала.

Эффективное динамическое распределение пропускной способности каналов между компонентами разнородного трафика оформляется в виде политики QoS, которая должна учитывать не только специфику передачи в едином канале разнородного трафика, но и степень важности этого компонента для производственной деятельности предприятия.

В связи с передачей разнородного трафика в едином канале также возникают проблемы, связанные с повышением уровня информационной безопасности. Это снижение вызвано тем, что общий уровень ИБ для единого потока, построенного из нескольких компонентов, соответствует минимальному значению из уровней безопасности этих компонентов. Для решения этой проблемы применяются следующие способы:

1) Логическая изоляция компонентов трафика

2) Шифрование передаваемого трафика

Логическая изоляция трафика предполагает создание и использование специальных признаков, которые называются метками, которые ассоциируются с каждым из компонентов трафика, передаваемого по единому каналу. Т.о., анализируя значение метки, можно однозначно определить тип передаваемого трафика, что позволяет реализовать на каждом из промежуточных узлов единую политику обеспечения ИБ.

Шифрование целесообразно использовать, когда для передачи разнородного трафика используется сеть ПД общего доступа.

Основным преимуществом шифрования является избирательный характер его действия, что позволяет легко его использовать при обработке компонентов мультимедийного трафика.

Совместное использование принципов логического разделения и шифрования трофика позволяет добиться повышения эффективности применения каждого из этих методов обеспечения информационной безопасности.







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.