Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Протокол STCP управления передачей потоков





Основным назначением протокола STCP является передача сигнальных сообщений сетей пакетной телефонии по Интернет. Протокол STCP представляет собой протокол транспортного уровня Интернет, который сочетает в себе потоковую ориентацию протокола UDP с возможностью надежной и упорядоченной доставки блоков данных, свойственных протоколу TCP. В дополнение к этому STCP обеспечивает возможность использования альтернативных путей в Интернет.

Характерными особенностями STCP являются:

1) Наличие и использование механизма квот для обеспечения гарантированной доставки

2) Возможность выбора наиболее надежного маршрута доставки данных

3) Управление информационными потоками и предотвращение возникновения перегрузок в процессе передачи данных

Транспортное соединение между двумя сетевыми узлами по протоколу STCP называется ассоциацией STCP. В процессе передачи данных каждая ассоциация последовательно проходит 3 стадии: построение, обслуживание передачи данных и отключение. Для передачи управляющей информации и собственно сообщений протокола STCP используются независимые виртуальные потоки. Управляющие или информационные данные в пределах каждого потока передаются независимо или порциями, которые объединяются в единый транспортный блок протокола STCP, который называется пакетом.

Надежная и гарантированная доставка компонентов информационных потоков обеспечивается при помощи передачи через управляющие виртуальные каналы специализированных управляющих сообщений для управления порядком получения блоков данных. Этот же механизм в сочетании с кодом аутентификации сообщений используется для предотвращения воздействия DDoS-атак.

Возможность выбора наиболее доступного маршрута доставки данных обеспечивается благодаря тому, что на стадии создания ассоциации, каждый из её компонентов получает полный перечень IP-адресов удаленного абонента, благодаря чему возможно создавать и контролировать несколько альтернативных маршрутов передачи данных к удаленному абоненту.

В случае превышения уровня ошибок допустимых значений происходит автоматическое переключение на альтернативный маршрут. Управление информационными потоками и предотвращение возникновения перегрузок в протоколе STCP обеспечивается с помощью стандартного механизма, а именно механизма скользящего окна. Для этого компонента ассоциации обеспечиваются значениями переменных окна приемника (RWND) и окна перегрузки (CWND).

Т.о. протокол STCP обеспечивает управляемый надежный потоковый обмен информационными блоками на транспортном уровне Интернет. Основной недостаток протокола STCP – достаточно высокая протокольная избыточность. Заголовок 20 байт + 20 байт служебной информации на каждый виртуальный поток.

Передача факсимильных сообщений по IP

Рекомендация T.38 описывает основные принципы построения и реализации специальных шлюзов, которые обеспечивают передачу факсимильных сообщений по IP-сетям. Шлюз T.38 выполняет двунаправленное преобразование сигналов стандартного факса в блоки данных, предназначенные для передачи по IP.

Спецификация Скорость передачи данных (Кбит/с)
V.27ter 2400, 4800
V.29 7200, 9600
V.17 7200, 9600, 12000, 14400

 

Применение протокола T.38 не только обеспечивает возможность передачи по IP-сетям сообщений с одного факса на другой, но и позволяет передавать их на обычный ПК, подключенный к Интернет через оборудование ЛВС стандарта Ethernet.

Технологии конвергенции

Процесс конвергенции в телекоммуникациях представляет собой объединение всех направлений информационных и телекоммуникационных услуг.

Существуют следующие виды конвергенции:

1) Конвергенция фиксированных и подвижных сетей. Обеспечивает возможность получить доступ к фиксированным и мобильным сетям с терминалов различных типов. Обычно осуществляется на базе комбинированных центров коммутации. Конвергенция на базе интеллектуальной платформы, которая обеспечивает единый подход к управлению услугами, преобразование номеров между фиксированными и мобильными сетями, поддержку новых технологий и создание индивидуальных счетов для биллинга. Комбинированные центры коммутации обладают возможностями центра коммутации мобильных сетей и учрежденческой телефонной станции.

2) Конвергенция телефонных сетей и сетей ПД

Можно выделить 2 направления этой конвергенции:

· Использование ТфОП в качестве инструмента доступа к сети ПД, например, коммутируемый доступ в интернет.

· Конвергенция ТфОП и СПД осуществляется для услуг передачи речи и характеризуется замещением телефонных сетей сетями ПД на магистральных участках.

Для конвергенции ТфОП и СПД на магистральных участках также используется 2 подхода:

· Усовершенствование сетей ПД для улучшения качества транспортировки речи, например, использование DiffServ, RSVP, MPLS.

· Поддержка телефонных услуг с помощью шлюзов, которые располагаются на концах магистральной сети ПД и выполняют дополнительные функции управления для поддержки услуг телефонии.

Основными функциями шлюза являются:

· Передача сигнальной информации

· Кодирование/декодирование речевых сигналов

Можно выделить 2 типа шлюзов:

· Шлюз для абонентской сигнализации (например, шлюз IP-телефонии с поддержкой H.323)

· Шлюз для межстанционной сигнализации (например, softswitch или телефонный интернет-сервер)

3) Конвергенция IP и ATM

Взаимодействие IP и ATM базируется на основе комбинации механизмов маршрутизации IP и механизмов коммутации ATM.

Можно выделить 2 подхода к конвергенции IP и ATM:

1) Трафик-ориентированные механизмы MPLS. Это механизмы многопротокольной коммутации меток.

2) Серверо-ориентированные механизмы MPOA. Механизмы многопротокольной передачи через сеть ATM.

В трафик-ориентированных механизмах коммутаторы ATM дополняются блоками коммутации меток. Для потока с долгим временем передачи устанавливается временное виртуальное соединение и этот поток передается на основе коммутации. Поток с коротким временем передачи передается на основе маршрутизации.

В сервер-ориентированных механизмах используется концепция виртуального маршрутизатора, который состоит из двух элементов: сервер MPOA и клиент MPOA.

Сервер MPOA устанавливается либо на коммутаторе ATM, либо на отдельном устройстве, подключенном к коммутатору ATM.

Клиент MPOA устанавливается либо на пограничном устройстве, например, на пограничном коммутаторе ЛВС, либо на рабочей станции. Клиент обеспечивает идентификацию потоков и передачу данных, а сервер MPOA определяет виртуальный путь через ATM на основе полученной от клиента информации, а также осуществляет разрешение ATM-адресов на IP-адресов и наоборот. Т.о. конвергенция сети базируется на совместном использовании любых возможных ресурсов сети любыми пользователями. В рамках этого процесса необходимо найти оптимальное место для всех используемых инфокоммуникационных технологий.







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.