Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Нарушение управления. Ошибки в употреблении существительного с предлогом





1.Чаще всего нарушаются следующие синтаксические нормы: — нарушение управления в словосочетаниях с производным предлогом: Согласно распоряжения ректора были заключены нужные договоры. (Норма: согласно распоряжению); благодаря согласно вопреки ДАТЕЛЬНЫЙ ПАДЕЖ (КОМУ? ЧЕМУ?) навстречу наперекор Например, благодаря хорошей погоде, согласно расписанию, вопреки предсказаниям.   — нарушение управления в словосочетании "существительное + зависимое слово": Подруга интересуется о моем здоровье. (Норма: интересуется моим здоровьем); — нарушение управления в словосочетаниях "глагол + зависимое слово ": Надо срочно оплатить по счетам. (Норма: оплатить счета). 2.Нужно обязательно учитывать, что в русском языке однокоренные слова разных частей речи могут иметь разное управление: рассержен глупой шуткой - рассердиться на глупую шутку; удивлён его терпением - удивляться его терпению. Так, существительные, образованные от переходных глаголов, требуют не В.п., как при глаголе, а Р.п.: читать книгу – чтение книги, строить дом – строительство дома. В то же время в большинстве случаев однокоренные слова имеют одинаковое управление. Поэтому ошибочными будут конструкции: посвятить свою жизнь служению народа; поставить богатства страны на службу народа (нормативное управление: служить народу, поставить на службу народу, служение народу). 3.Предлог ПО в значении «после» управляет П.п., стало быть: по получении ответа, по окончании спектакля, по изучении вопроса (книжные варианты), после получения и т. д. (нейтральные варианты). В значении же причины (ушел на пенсию по состоянию здоровья) или цели (работы по озеленению города) предлог ПО управляет Д.п. Необходимо запомнить:
по прибытиИ по окончаниИ по завершениИ по приездЕ

4. Если в сочетаниях с существительными (скучает по сыну, скучает по детям) и с личными местоимениями 3-го лица (скучаем по нему, скучает по ним) предлог ПО управляет дательным падежом, то в сочетании с личными местоимениями 1-го и 2-го лица этот же предлог сочетается с предложным падежом: скучаем по вас (не по вам), скучают по нас (не по нам).

5. Предлоги В и НА имеют антонимы: В — ИЗ, На — С.

Например: поехал в Крым — вернулся из Крыма, отправился на Кавказ — приехал с Кавказа.

Не всегда, правда, это противопоставление выдерживается: поехал в Поволжье — вернулся с Поволжья, отправить во все концы страны — получить со всех концов страны.

6. При употреблении предлогов необходимо учитывать их смысловые оттенки, в частности оттенок

причинности у предлогов благодаря, ввиду, вследствие.

 

Предлог Ошибка Правильный вариант
благодаря   Благодаря сильному урагану с дома сорвало крышу (не имеет значения «благодарить»). Из-за сильного урагана с дома сорвало крышу.
ввиду Предоставить отпуск ввиду болезни (е имеет значения «результата»). Предоставить отпуск вследствие болезни.
вследствие Вследствие предстоящего военного парада движение по центральной улице будет закрыто(не имеет значения «результата»). Из-за предстоящего военного парада движение по центральной улице будет закрыто.

7. Предлоги, сочетающиеся с существительным в Родительном падеже:

§ в меру (чего?)

§ в течение (чего?)

§ в продолжение (чего?)

§ в силу (чего?)

§ в заключение (чего?)

§ в виде (чего?)

§ по причине (чего?)

§ наподобие (чего?)

8. Предлоги вследствие, ввиду, в случае употребляются с Р.п. (чего?)

9. Обороты с предлогами кроме, помимо, наряду с, имеющие значение "вместе с", должны обязательно управляться глаголом, имеющим при себе ещё одно существительное, иначе разрушается грамматическая связь в предложении, например:

можно сказать нельзя сказать
Кроме сестры я люблю ещё и брата (то есть люблю и сестру, и брата). Кроме рисования я ещё пою.
Помимо хоккея я увлекаюсь плаванием (то есть увлекаюсь хоккеем и плаванием). Помимо спорта я хожу в кино.

 

Согласование определения с определяемым словом

Определения при количественно-именных оборотах (три окна, четыре комнаты и т.п.) имеют следующие формы согласования: а) при существительных мужского и среднего рода – в родительном падеже: три вкусных яблока, двабольших стола; б) при существительных женского рода – в именительном падеже множественного числа: две фарфоровые чашки; в) определение, стоящее перед количественно-именным оборотом, всегда употребляется в именительном падеже множественного числа: последние двестраницы, оставшиеся три куска. Исключением являются прилагательные целый, полный, добрый, которые ставятся в родительном падеже: целых два дня. г) притяжательные прилагательные на –ИН, -ОВ ставятся в форме родительного падежа: двепапиных тетради

Согласование приложений (несогласованных определений) с определяемым словом

а) приложения (несогласованные определения), заключённые в кавычки, употребляются с членами предложения, к которым они относятся, только в именительном падеже: В поэме «Василий Тёркин» (не в поэме «Василии Тёркине») А. Т. Твардовский показал яркий характер. б) приложение, которое пишется через дефис, согласуется с определяемым словом: на новом диване- кровати. в) согласовываются с определяемым словом русские географические названия и названия на –ия: В городе Смоленске, в селе Горюхине, на реке Волге, в Республике Индии. г) Однако нет такого согласования в случае с иноязычными географическими названиями и астрономическими названиями: В штате Техас, на горе Эльбрус, на планете Венера.

Употребление причастий

1. Причастный оборот не должен включать в себя определяемое слово

Нельзя: отредактированная рукопись редактором

Надо: рукопись, отредактированная редактором

2. Причастный оборот обычно примыкает к определяемому существительному; переносить оборот не следует.

Нельзя: Горная цепь тянется востока на запад, состоящая из множества хребтов.

Надо: Горная цепь, состоящая из множества хребтов, тянется с востока на запад.

правило пример с ошибкой исправленное предложение
Причастие должно быть согласовано с определяемым словом Журналист беседовал с командой футболистов, участвовавшими в чемпионате. Журналист беседовал с командой футболистов, участвовавших в чемпионате.
Одно из чудес на Курильской гряде, привлекающих туристов со всего света, связано с гейзерами и вулканами. Одно из чудес на Курильской гряде, привлекающее туристов со всего света, связано с гейзерами и вулканами.
Определяемое слово не должно разрывать причастный оборот. Приехавшие делегаты на конференцию должны зарегистрироваться. Делегаты, приехавшие на конференцию, должны зарегистрироваться. Приехавшие на конференциюделегаты должны зарегистрироваться.

 

Употребление деепричастий

правило пример с ошибкой исправленное предложение
Нельзя допускать разнобой в употреблении видов деепричастий Читая (несов. в.) статью и отметив (сов.в.) нужный материал, я делаю выписки. Читая статью и отмечаянужный материал, я делаю выписки. Прочитав статью и отметивнужный материал, я сделал выписки.
Глагол-сказуемое и деепричастие не должны обозначать действия разных предметов и лиц. Подъезжая к станции, у меня с головы слетела шляпа. Когда я подъезжал к станции, у меня слетела шляпа.
Деепричастный оборот не может быть употреблён в безличном предложении, в котором подлежащее логически выражено. Подходя к лесу, мне стало холодно Подходя к лесу, я почувствовал, что мне стало холодно
Основной ошибкой при образовании деепричастий является использование одного суффикса вместо другого. Я набирала номер,положАтрубку на стол. Я набирала номер, положиВ трубку на стол.
Частотными являются ошибки такого рода при употреблении фразеологизмов Я бросился воночертиВ голову Я бросился воночертЯ голову

 







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.