Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Глава 3. О вкусной и здоровой пище.





Вкусная и полезная еда, на мой взгляд, залог нашего хорячьего здоровья. Мы хищники! Хищник, звучит гордо!

Пятьдесят миллионов лет назад на Земле жили животные, которых называли Миациды. Это предки всех современных хищных животных. На тех картинках, что я видел, они больше всего напоминают наших родственников, куниц. Небольшие, с вытянутым телом, длинным хвостом, короткими лапами и не втягивающимися когтями. Примерно сорок миллионов лет назад от Миацид отделились животные, ставшие предками Псовых, Куньих и близких нам по наличию пахучих желез Виверровых. В верхнем Миоцене жили очень крупные представители нашего семейства, такие как гигантская Росомаха Урсогуло. Ростом она была с небольшого медведя. Или еще один древний представитель нашего семейства Экорус, напоминавший леопарда.

Из всех представителей отряда Хищников, мы самые хищные! Наше тело очень гибкое, кости тонкие, мы можем легко проникнуть в любую нору или щель. Мы идеальные охотники! Способствуют нашей проворности небольшие размеры и малая мышечная масса. Кишечник у нас короче, чем у кошек или собак. Словом, все наше строение, от зубов до кишечника приспособлено только к тому, чтобы питаться другими. Мы единственные облигатные, стопроцентные хищники! И, поскольку у нас нет слепой кишки, переваривать злаки и клетчатку мы не можем. Не усваивается у нас и лактоза, молочный белок. Поэтому кормить нас всякими кашами, фруктами и овощами не нужно и очень вредно для нашего здоровья.

Мы очень шустрые и подвижные, поэтому нам необходимо большое количество энергии. А энергию мы берем из белков или протеинов. Когда нас выращивали на зверофермах, много двигаться не давали, содержали в небольших клетках и кормили смесью мяса и круп, с добавлением всяких витаминных добавок и костной муки. Называли эту баланду фаршекаша. Ну, если исходить из людской логики, мы должны были тратить мало энергии, для того, чтобы быть крупными, жирными с толстой шкурой, чтобы её удобнее было с нас содрать. Из всех разновидностей еды хуже неё только «Вискас» и «Педигрипал». Люди эгоисты. Ну-ка попробуйте себе приготовить фаршекашу. Смешайте котлеты, жареную рыбу, яйца, какую-нибудь кашу и макароны, залейте все это супом, а сверху посыпьте сахаром. Можно еще туда же добавить кофе. Вряд ли кто-нибудь из вас будет есть эту бурду. Но нас вы её есть заставляете! Разве это справедливо? Наверно это полезное и сбалансированное питание, но оно не вкусное!

Каждое утро вы чистите свои зубы, используя всякие пасты и ополаскиватели. За нашими зубами тоже надо ухаживать, для нас зубной пастой являются косточки. Они не только способствуют очистке эмали наших зубов и препятствуют возникновению зубного камня, но еще дают необходимую им нагрузку. В фаршекаше все перемолото, если там и есть косточки, то их невозможно погрызть. Эту фаршекашу не утащишь в нычку и не спрячешь. Для щенков, которые только что перестали питаться молоком мамы, она еще подойдет. Но кормить фаршекашей взрослого хорька, на мой взгляд, неуважение нас и наших вкусов. Идеальный хозяин, Хореман, никогда не будет кормить своих любимцев этой гадостью.

Так чем же нас кормить, если не едой с вашего стола и не фаршекашей?

Есть два способа питания. Сухие готовые корма и натуральное мясо, которое называют питание по системе RAW. Я проанализировал оба эти способа питания с нашей, хорячьей, точки зрения. В чем их плюсы и минусы с точки зрения хорьков и удобства для людей. Начну с готовых сухих кормов, хореманы их называют сушкой.

Сейчас в зоомагазинах и крупных магазинах для людей продают много различных сухих кормов. Их производят разные фирмы. Есть корма самых разных ценовых категорий от Эконом класса, до Супер Премиум класса. Корма предназначены для кошек, собак, есть и корма для хорьков. Люди из всего стараются извлечь выгоду. Первыми выпускать корма для хорьков стали те же фирмы, что выпускают корма для нашей потенциальной еды, птиц и грызунов.

Во всех этих кормах очень низкое процентное содержание протеинов, самого важного для хорьков компонента, зато куча всяких ненужных добавок типа клетчатки и овощей. Эти корма есть можно, чтобы не умереть с голоду. Я бы сравнил их с людскими продуктами быстрого приготовления, всякими Дошираками и Ролтонами. Моего друга и соседа Робби старая хозяйка кормила таким кормом. Назывался он Лола. Когда Робби переехал к нам, он был какой-то весь рыхлый, как будто его набили ватой. Много спал и почти не играл со мной. Моя хозяйка сразу повезла его на обследование в ветеринарную клинику. Сказали, что у него спленомегалия, сильно увеличена селезенка. Робби состоит на диспансерном учете и каждые три месяца ему берут кровь из лапы. Анализ на биохимию. Кроме того, хоть он старше меня, и клубный, но какой-то туповатый. Я думаю, что это из-за того, что с детства его кормили плохим кормом.

Корма для хорьков с высоким содержанием протеина в зоомагазинах не продают, не продают их и в супермаркетах для людей. Тех, которые в качестве домашних любимцев держат хорьков, намного меньше, чем любителей кошек и собак. Привозить небольшое количество таких кормов поставщикам невыгодно. Поэтому идеальные и ответственные хозяева заказывают их по интернету.

Это такие корма как: Evo Ferret Food (Производство США). Немецкие корма: FERRETastic, rEVOLUTION, CHICKnorRIS, PREMIUM. Но, не у всех хозяев есть возможность и желание заказывать корма по интернету. Нам подходят и корма для котят Супер Премиум класса, это: Грандорф, GO, Акана, BOSCH,ORIJEN, POVER. Более подробный список можно найти на сайтах о хорьках и сайтах Клубов, специализирующихся на разведении хорьков. Корма для кошек Эконом класса, типа Вискаса, Фрискаса, Китикета, всяких Ночных охотников нам не подходят. Их даже хозяева кошек стараются не покупать, конечно, если это хорошие хозяева. Хорьков такими кормами могут кормить только разведенцы или безответственные хозяева. Чем травить нас такой дрянью, лучше уж сразу усыпите.

Меня заинтересовало, почему нам подходят корма для кошек и котят, но не подходят корма для собак и щенков. Наших малышей тоже называют щенками. Пришлось немного погрызть хозяйкины энциклопедии, пока нашел ответ на этот вопрос.

«В процессе эволюции, семейство куньих сохранило много универсальных признаков. Представители этого семейства заняли многие экологические ниши. В настоящее время это самое процветающее семейство среди отряда Хищников. По числу видов и родов они превосходят и кошачьих, и псовых, и виверровых, не говоря уж о всяких медвежьих и гиеновых. В отношении хищнической специализации они превзошли своих дальних родственников псовых и виверровых, которые иногда проявляют признаки всеядности. В этом плане их можно поставить на одну ступеньку с кошкообразными.» По способу питания мы ближе к кошачьим, поэтому их корма нам подходят больше.

Правильные сухие корма намного вкуснее и полезнее, чем фаршекаши. К тому же они твердые их приятно грызть. Они дают нагрузку на зубы и очищают их не хуже чем косточки. Кормление сухими кормами удобно для хозяев, особенно тех, кто работает. Насыпал утром корм в миску, и ушел на работу. Вечером пришел с работы, покормил своих любимок. Главное не забывать, чтобы рядом с кормом была чистая вода. Я пробовал корм, которым сначала кормили Робби, особо не впечатлило. Безвкусный какой-то.

Меня и Робби хозяйка кормит мясом. Это называется питание по системе RAW. У нас разнообразное меню, каждый день что-то новое. Индюшка, перепелки, курочка, кролик, по четвергам красная рыба или креветки. Еще пару раз в неделю нам дают мышек и перепелиные яички. Любой хорек скажет, что перепелиные яички это самое вкусное, что можно съесть. Я бы ел их каждый день штук по пять, может десять, но хозяйка не дает. Говорит, что все хорошо в меру. Любой уважающий себя хорек обязательно имеет несколько нычек. И, при кормлении мясом, можно утащить в нычку несколько кусочков. Только сначала их надо хорошо облизать. Наша слюна обладает антисептическим эффектом. Мясо, которое мы облизали, не портится, оно быстро завяливается и засыхает. Получаются очень вкусные мясные сухарики. Они могут храниться очень долго. Когда меня подарили хозяйке, я сразу нашел нычки Фили и съел их, хотя Филя ушел по Радуге за два месяца до того, как я стал жить на его территории. Но мясные сухарики из нычек нисколько не испортились.

Должен признаться, что у хорьков есть одна слабость. Мы слишком увлекаемся. Иногда, следуя своему инстинкту сделать запас, не успеваешь тщательно облизать мясо, думаешь, что сперва все спрячешь, а уж облизать можно будет потом. Заиграешься и забудешь. Тогда мясо начинает пахнуть тухлячком. Кстати, очень даже приятный запах. Только хозяевам он почему-то совсем не нравится. И хозяйка наши нычки периодически грабит с помощью своих слуг веника и швабры. Питаясь мясом, мы получаем все необходимые нам для развития вещества и витамины. И эта система питания ближе всего к тому, как бы мы питались, если бы жили в дикой природе. Где-то раз в месяц хозяйка дает нам живых мышат или цыплят, чтобы мы поохотились. Это отличное развлечение.

Есть те, кто возмущаются, говорят, что давать живых птичек или грызунов это жестоко. Но, я уже не один раз говорил, что мы Хищники и Охотники! И если рядом со мной живет какая-нибудь птица или хомяк, для меня она всегда будет едой. И как бы ни относились к ней хозяева, я все равно найду способ её съесть. Это одна из заповедей хорька. Еда должны быть в желудке, а не бегать или летать по моей территории. Поэтому, если Вы решили принять в свою стаю хорька, про всяких хомячков, крысок и попугайчиков можете забыть!

Теперь более подробно расскажу о том, какое мясо мне больше всего нравится, и каким меня можно кормить. При питании мясом важно, чтобы я получал достаточное количество, как косточек, так и мякоти. В природе нашей добычей становятся небольшие птички, грызуны, лягушки и ящерицы. Можем и гнезда разорять, но тоже в основном у мелких птиц. Вот для переваривания такого мяса наш желудочно-кишечный тракт и приспособлен. Свинина и баранина для нас слишком жирные, а жиры мы усваиваем плохо. Поэтому основу нашего меню должно составлять мясо птицы или кролика. Курица, индюшка, утка, индоутка, перепелка, кролик. Все это дается небольшими порциями и желательно разные виды мяса между собой не смешивать. Рыбу и морепродукты нам тоже можно давать. Мне очень нравятся креветки, а вот Роб с удовольствием съедает кусочек кальмара. Речная рыба нам противопоказана. Там много костей, которыми мы можем подавиться или поранить себе желудок и кишечник. Еще там содержится вещество тиаминаза, оно разрушает полезную штуку тиамин. А недостаток тиамина может привести к анемии, что плохо скажется на нашем здоровье. Поэтому рыбу нам лучше давать красную. Мне очень нравится семга, а вот Роб предпочитает форель. Кроме семги и форели вполне можно перекусить кетой, горбушей или другими представителями семейства лососевых или сиговых. В белке куриных яиц тоже содержится не очень полезное вещество авидин. Оно нейтрализует биотин (витамин Н). А недостаток биотина ослабляет наш иммунитет и ухудшает шерсть. Поэтому вместо куриных нам дают перепелиные яички.

Из всех моих рассуждений можно сделать такой вывод. С точки зрения хорька, самый вкусный и полезный способ питания это сырое мясо. Но для хозяев в таком способе питания много недостатков. Нам нужно диетическое мясо: индюшка, кролик, перепелка. Их не всегда и не везде можно купить. Еще сложнее бывает достать мышек или цыплят. Если мы не успели обработать мясо из нычки своей слюной или забыли это сделать, оно начинает пахнуть, это раздражает хозяев, особенно если они работают, и возможности грабить наши нычки каждый день у них нет. И еще одно неудобство для хозяев, если это идеальные или ответственные хозяева, раз в три месяца сдавать наши какашки на анализы. Потому что мясо мы едим сырое и очень легко можно подцепить каких-нибудь глистов или простейших. Ну и раз в три месяца нам обязательно дают глистогонное средство. Но это даже вкусно. И я бы был совсем не против есть его чаще.

Питание готовым сухим кормом. Этот способ подходит и нам и хозяевам. Конечно, сухой корм не такой вкусный, как натуральное мясо, но если это качественный корм, то вреда от него нет, только польза. Зубы он очищает также как косточки. Правда его не спрячешь в нычку, но туда можно прятать не только корм, но и игрушки или другие полезные вещички.

Фаршекаша удобна для хозяев, особенно если у них много хорьков. Намешал всякого мяса в кашу, добавил туда витаминов, еще каких-нибудь добавок, разложил по порциям и засунул в морозилку. Разморозил порцию и дал хорькам. Но, с точки зрения хорька, это тюремная баланда! К тому же от этой еды быстро образуется зубной камень и портятся зубы.

И настоящей отравой для хорьков является человеческая еда и кошачьи корма эконом класса. В нашем желудочном соке нет ферментов, способных извлечь полезные вещества из клетчатки, которой много в кашах, макаронах и других изделий из круп, нет и ферментов способных переварить лактозу, содержащуюся в молочной продукции и фруктозу с глюкозой, которая содержится во фруктах. Такая еда наполняет наш желудок, переходит в кишечник, но необходимой энергии мы не получаем и остаемся голодными. А желудок переполнен и есть уже не хочется. Стенки нашего кишечника очень тонкие, сами кишки узкие. От такой пищи бывает закупорка. Это очень неприятно. Я читал, что у людей бывают запоры и заворот кишок, вот у нас происходит то же самое. В этом случае нас спасает только операция, или не спасает уже ничего, и мы уходим по Радуге.

Еще скажу пару слов о лакомствах, которые тоже продаются в зоомагазинах. Всевозможные косточки, тапочки, палочки для чистки зубов нам не подходят. Во-первых, все эти лакомства в основном производятся для собак, а у них зубы больше и сильнее наших. Нам многие из этих вкусняшек просто не по зубам. Во-вторых, на этикетках пишут, что их производят из натуральных продуктов. На корешках книг хозяйки есть вкусный клей, его еще называют костный. Но, почему-то никто не продает его в качестве лакомства. Большинство этих косточек и тапочек как раз сделаны из такого клея, может быть даже с различными химическими добавками. В то время, когда издавались хозяйкины энциклопедии, химия не была так распространена. Так что клей намного полезнее и натуральнее этих вкусняшек. Выпускаются лакомства специально для хорьков, только их почти не продают в магазинах. Например, «FERRET LAX Chews» лакомство для хорька с эффектом вывода шерсти из желудка и кишечника, «EURO-VITE Chews» мультивитаминное лакомство. Из того, что есть в зоомагазинах, можно использовать пасты для кошек из серии «Джим Кэт», производство Германия. Их целая линейка: паста с мальтозой для выведения шерсти, мультивитаминная паста, паста с пробиотиком для улучшения пищеварения. Эти пасты очень вкусные. Хозяйка дает их нам, если мы хорошо себя ведем, когда нам чистят уши или стригут когти.

 







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.