Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Информационная структура TMN.





Концепция Менеджер/Агент – для системы управления любой сложности (допускается множество менеджеров и агентов)

Агент (А) является посредником между управляемым объектом и основной управляющей программой-менеджером (М).

Менеджер, в процессе управления издает директивы и поступает в качестве обратной связи от объекта уведомления об их исполнении.

Один менеджер может быть вовлечен в информационный обмен с несколькими агентами и, наоборот, один агент может взаимодействовать с несколькими менеджерами.

Несколько узлов могут управляться одним менеджером.

Функциональная архитектура.

Архитектура описывает основные функциональные блоки TMN и определяет интерфейсы между ними. 5 функций управляющей сети. Функции обозначены в виде овалов, а между ними находятся опорные точки – интерфейсы. Функции перечислены ниже.

Функциональные блоки:

NEF – функции сетевого элемента (сетевой элемент должен обеспечить работу.Может быть мультиплексором, соединительной линией или проч.)

OSF – функции поддержки системы управления или операционной системы (должна размещаться на серверах, которые входят в состав физической архитектуры рабочей станции)

MF – функции устройства взаимодействия (медиаторные функции) (Кусочек операционной системы – выполняет функции операционной системы – фильтрует информацию, осуществляет сжатие информации, если это необходимо – производит обработку и эта обработка будет определенным образом выдана пользователю)

QAF – функции Q-адаптер (приспособитель. Мы приспосабливаемся к работе с каким-то элементом, который не поддерживает стандартные интерфейсы. Характеризуется тем, что обмен ведется по протоколу. Справа от QAF – стандартный протокол, слева нестандартный. Q-адаптер осуществляет смену протоколов)

WSF – функции рабочей станции (монитор-управление)

Точка М для связи с элементом, который не входит в систему передач, который не поддерживает TMN (например, первичный мультиплексор плезиохронной системы), точка Х – связь с другой подсистемой, которая поддерживает TMN.Q – высокоскоростные интерфейсы, которые предназначены для связи функций элементов, обладающие теми или иными функциями. Подразделяются на категории – Q3 и QX. Первый протокол более стандартизирован, второй менее стандартизирован. Медиатор обычно работает с протоколами QX, но с операционной системой он может взаимодействовать по протоколу Q3. F – низкоскоростной интерфейс. Предназначен для подключения монитора рабочей станции. G – экран, мышка, клавиатура, человек-машина.

Физическая архитектура.

Сеть передачи данных – сеть DCC, сеть, которая использует байт подзаголовков. Может быть арендованной сетью. Локальная сеть - часто организуется на узлах. Связывает несколько сетевых узлов. Операционная сеть связывается с другой подсетью. Две станции имеют интерфейс F, а одна верхняя интерфейс Q3. Обычно такая станция – главная рабочая станция. Предназначена для работы с операционной системой.

Физическое взаимодействие. Сеть делится на подсети. Они связываются между собой через интерфейсы Q. В середине находится медиатор, а может находиться и что-нибудь другое. Медиатор здесь может быть частью операционной системы. Подключены различные мультиплексоры через шлюз, который представляет из себя тоже мультиплексор. Не все производители делают мультиплексоры, способные напрямую подключиться к операционной системе сети TMN. Внутри подсети можно использовать каналы ECC, а можно использовать какую-то локальную сеть. Мониторы рабочей станции могут подключаться в разных точках, но выполняют они разные функции. Мониторы, подключающиеся к операционной системе – главные рабочие станции. Монитор после шлюза – ноутбук, который управляет данным мультиплексором. Внешний элемент слева – логично было бы подключить адаптер, но его нет.


 

Лекция 13 (28.03.12)

 

Техническое обслуживание сетевых элементов заключается главным образом в мониторинге. Мониторинг осуществляется в результате генерации и приема аварийных сигналов разного типа.

На рисунке упрощенный вид таблицы- на станции находятся таблицы, на которых указываются все виды оборудования.

LT – линейное оборудование

Пример передачи аварийного сигнала (начинаем сверху вниз):

Мы видим, что при обнаружении в регенерационной секции некоторого кол-ва ошибок (вероятно заданного) генерируется сигнал BIP-8, он передается на регенерационный пункт REG. На месте сигнал обнаруживается и записывается в память компьютера т.е. никаких последствий здесь нет – ошибки на уровне регенерационной секции фиксируются, но не выводятся на пульт оператора.

Более серьезные ошибки

LOS - потеря сигнала

LOF - потеря цикловой синхронизации

Сигнал генерируется -> превращается в аварийный сигнал, на выходе регенерационной секции REG -аварийное состояние AIS (очень опасный сигнал – выражает опасную ситуацию).

AIS передается от станции к станции в обоих направлениях – размножение сигнала.

Возвращающийся сигнал RDI – дефект на дальнем конце.

Неотложная авария требуется прекращение связи и наладка.

 

REI – ошибка на дальнем конце.

Не требует прекращения связи, отложенная авария. Исправляется при ближайшем плановом ремонте.

 

 

Интерфейс сетевого узла.

Основная рекомендация G.703 – указывает на стыки или интерфейса сети доступа.

Европейские стандарты:

Речь идет только о сети доступа. Сама синхронная сеть (интерфейсы) определяется только кодами применения.

 

Понятие интерфейс или точка стыка включает в себя несколько групп параметров:

1)Механические параметры

Типы разъемов, кол-во разъемов и т.д.

2)Электрические и логические параметры

Указаны в таблицы.

 

Важно: для ОЦК могут быть разные импульсы – это зависит от того какой вид интерфейса (сонаправленный, противонаправленный, от генератора). В таблице указаны длительность импульсов для разных интерфейсов.

 

Маска для формы импульсов.







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.