Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Упражнение: Две минуты на тренировку ума





Это великолепное упражнение для укрепления сконцентрированной работы ума, который страдает от «разбросанности» и неспособности сосредоточиться на главном. Все, что вам нужно сделать, – сосредоточенно смотреть, не отрываясь, в течение двух минут на секундную стрелку своих наручных часов. Сосредоточьте все свое внимание на секундной стрелке и не позволяйте никаким другим мыслям отвлечь ваше внимание. Весь ваш мир сейчас сосредоточен в этой маленькой стрелке, соберите в кулак всю свою волю, чтобы не отвлекаться и делать это упражнение правильно. Если вы будете делать это упражнение не менее трех раз в день, то уже спустя 21 день вы сможете заметить существенные перемены к лучшему в концентрации, энергетических уровнях и общей гибкости и живости ума.

ЧАСТЬ II: ТЕЛО. Чудесные качества йоги

Если у вас хватает времени только на одну систему физических упражнений, направленных на укрепление здоровья тела, рекомендую выбрать йогу. Группы для занятий имеются практически во всех крупных городах, позы легко изучить, и они замечательно расслабляют. Регулярные занятия йогой дадут вам умиротворение, энергию, улучшат комплекцию и пищеварение, а также повысят общий мышечный тонус.

ЧАСТЬ III: ХАРАКТЕР. Ценность дружбы

Доказано многократно, что дружба делает жизнь не только приятнее и интереснее, но и длиннее. Исследователи из университета штата Мичиган пришли к выводу, что Текумсе, вождь племени шауни, у которого была большая семья и множество друзей, прожил очень долгую жизнь. Исследования показывают также, что замужние и женатые люди живут дольше, чем одинокие.

Используйте сегодняшний день для существенного улучшения своих дружеских связей. Выберите пять друзей, с которыми вы хотите наладить более тесные отношения, и выпишите их имена в отдельный список. Затем напишите, почему вам так необходима их дружба. После этого составьте подробный план действий, направленных на улучшение этой дружбы. Это могут просто письма с выражением признательности за их дружбу с приложением каких-либо статей, представляющих для них интерес. Вы можете купить своему другу книгу и лично отнести её ему, сказав: «Я был в книжном магазине и увидел это сокровище, которое наверняка должно тебе понравиться». Пригласите друга на воскресный обед или на прогулку по набережной, чтобы полюбоваться восходом солнца. Даже если вы напишете своему другу письмо с «признанием в любви», но не станете его отправлять, – даже тогда вы сможете значительно укрепить свою дружбу, так как проясните для себя, в своем сознании, важность этого человека в вашей жизни.

ДЕНЬ 9

ЧАСТЬ I: УМ. Выбор в пользу оптимизме

Оптимизм изменит всю вашу жизнь. Если вы будете ждать и готовить себя к тому, что ваша жизнь станет «живым шедевром», вы будете счастливы, проживете дольше и возьмете от этого прекрасного мира все, что он в состоянии вам предложить. Ученые провели опрос 99 выпускников Гарварда на предмет влияния оптимизма на образ жизни. 1988 году, когда исследование было завершено результаты опубликованы, самые жизнерадостные из них выглядели гораздо моложе и имели намного меньше болезней, чем их пессимистичные коллеги.

Оптимизму можно научиться. Каждый день, постоянно думайте о том хорошем, что вам досталось в жизни. У каждого есть за что благодарить Создателя. Разница между оптимистом и пессимистом заключается ещё и в том, что первый старается во всем отыскать что-нибудь хорошее, в то время как пессимист видит и запоминает только плохое. Например, оптимист вспоминает прошедший день и улыбается мыслям о той доброте, которая к нему была проявлена, о той вкусной еде, которая ему досталась, мыслям о своей счастливой семье, которой он окружен, и о прекрасном здоровье, которое ему досталось от родителей. Пессимист ничего этого не замечает, но «зацикливается» на одной-двух неприятностях, которые могли с ним в этот день произойти. После этого он приходит к выводу, что это был для него «черный день», и уже до конца дня остается мрачным, пребывая в плену этих неприятностей. В своей замечательной небольшой книжке «Как человек мыслит» Джеймс Аллен написал: «Заставьте человека радикально поменять свои мысли, он сам будет потрясен той скоростью, с которой эта перемена преобразит материальные условия его жизни».

Здравые мысли гарантированно приведут к появлению благоприятных обстоятельств. Оптимизм является обязательной предпосылкой общего успеха. Направьте свой разум в колею позитивного мышления и прямо сегодня начинайте вырабатывать в себе привычку положительного мировосприятия. Старайтесь говорить так, чтобы каждое ваше слово дышало добром, чтобы каждая мысль была вдохновляющей и чтобы каждое действие, которое вы предпринимаете, поднимало вас на новый уровень развития.

ЧАСТЬ II: ТЕЛО. Сильное тело = сильный ум

Руссо сказал: «Немощное тело одряхляет мозг». Физически сильные люди обладают духовной твердостью. Тренируйтесь физически, и вы подниметесь на новый духовный и умственный уровень. Вот некоторые физические упражнения, которые вы должны включить в свой тренировочный режим раз и навсегда:

а) поднятие рук вверх и приседания;

б) ходьба «грудь колесом», как в армии;

в) упражнения с гантелями для укрепления рук;

г) бег трусцой по песку (пляжу) для укрепления ног;

д) занятия в группе аэробики для укрепления сердца и легких;

е) отжимания от пола, сидение на корточках.

ЧАСТЬ III: ХАРАКТЕР. Больше записей в дневник

Поздравляем! Вы достигли девятого дня прекрасной программы «Супер-Жизнь!». Вы на правильном пути к достижению уровня, который вам ранее и не снился. Уже сам факт, что вы зашли

столь далеко в выполнении этой программы, свидетельствует, что вы принадлежите к тому меньшинству человечества, у которого достаточно дисциплины и настойчивости в самосовершенствовании. Запишите хотя бы в течение пяти минут в свой дневник информацию о всех тех преимуществах и новых ощущениях, какие вы заметили в себе за прошедшие восемь дней. Также перечислите все свои слабости: мысли, мешавшие вам достичь истинного счастья, дурные привычки, ещё у вас сохранившиеся и стоящие на пути к полноценной жизни, которой вы теперь по праву достойны, а также все неблагоприятные факторы, какие вам ещё предстоит изменить.

ДЕНЬ 10

ЧАСТЬ I: УМ. Сила книжного слова: читающие и есть лидеры!

Одно из важнейших, если не самое важное из того, что вы можете делать для самосовершенствования, проще простого: каждый день читайте что-нибудь воодушевляющее и полезное. Чтение возносит нас на новые высоты разума, потому что справедливо сказано: знание – сила. Чтение даст вам блестящие идеи, чтобы улучшить все аспекты своей жизни. Оно будет заставлять вас мыслить в положительном направлении и не признавать ограничений.

Все возможные ошибки в этом мире уже делались, и то, как их можно исправить, давно описано во множестве книг. Есть ли смысл повторять их самому? Весь фокус в том, чтобы облегчить себе жизнь, и это легко можно сделать с помощью книг. Начните собирать свою собственную библиотеку по способам достижения успеха в жизни и заложите в её основание следующие десять книг:

«Думай и богатей!» Наполеона Хилла

«Автобиография Бенджамина Франклина»

«Мощь подсознания» доктора Джозефа Мерфи

«Мощь положительного мышления» его преподобия Нормана Винсента Пила

«Сиддхартха» Германа Гессе

«История моих экспериментов с правдой» Махатмы Ганди

«Как человек мыслит» Джеймса Аллена

«Дорога к счастью» Дэвида Майерса

«Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей» Дейла Карнеги

«Волшебство веры» Клода Бристола

ЧАСТЬ II: ТЕЛО. Перестаньте вести себя соответственно своему возрасту: важность правильной осанки

Если вы ведете себя, как старик или старуха, все вас будут считать таковыми. Зачем вам следовать устаревшей догме о том, что каждый возраст диктует определенное поведение и образ действий? Почему бы не бросить вызов своему возрасту? Первым делом, нужно физически почувствовать себя молодым. Приведите в порядок свою осанку, выпрямите спину. Это сразу же даст вам возможность правильно дышать.

Предпримите также целенаправленные усилия и перестаньте ходить, как старый человек. Смысл молодого образа жизни состоит в том, чтобы не впускать в свое тело старость, а для этого нужно думать и жить по-молодому.

ЧАСТЬ III: ХАРАКТЕР. Расширение своего мировоззрения

Одно из самых полезных занятий для развития личности – как можно больше путешествовать. Путешествия дают возможность узнать мир и, что более важно, почувствовать, как вы счастливы. В горячке повседневной жизни мы уделяем мелочам гораздо больше внимания, чем они заслуживают. Какое вам дело, по сути, до того, что газеты сегодня принесли чуть позже обычного или что шеф в плохом настроении? У вас есть что кушать на завтрак? Ваша страна находится в состоянии войны? Узнавая больше о том, как живут люди в других странах, или читая лишь газеты, если у вас нет возможности путешествовать, вы можете оценить свою жизнь в перспективе и в сравнении, получать радость от того, что вам дано. Не тратьте ни одной лишней минуты на беспокойство о мелочах или о том, чего уже не вернуть. Будьте выше этого, и сегодня – как раз тот день, когда вы можете начать подъем к тем высотам, которых поистине достойны.

ДЕНЬ 11

ЧАСТЬ I: УМ. Метод самоликвидации в достижении личного совершенства

Высокая степень положительного самоуважения очень важна для достижения совершенства ума, тела и характера. В каждое мгновение каждого часа каждого дня вы должны оберегать себя от таких мыслей, которые могут нанести урон вашему самоуважению, тому имиджу, который вы сами создали. После того как подобные мысли (например, «Я не интеллигентен, я не харизматический лидер» и т. д.) станут владеть вами, они вскоре превратятся в привычку и серьёзно снизят уровень вашей жизни.

Очень полезным методом избавления от негативного самоощущения является «самоликвидация с помощью взрыва». Составьте список всех отрицательных качеств, которые, по вашему мнению, вам присущи. После этого устройтесь в спокойном месте и приведите себя в состояние очень глубокой релаксации (возможно, при помощи глубокого дыхания или любым другим способом из описанных в этой книге).

Придя в состояние расслабления, представьте себе свой негативный образ и это отрицательное качество (например, если это переедание и ожирение, представьте себя жадно поглощающим пищу и страдающим от излишнего веса). Постарайтесь сделать этот образ в своем сознании как можно более четким, явственным – попытайтесь просто увидеть его воочию. А теперь самое важное: постарайтесь представить себе две динамитные шашки, прикрепленные с обеих сторон изображения, после чего запалите бикфордов шнур и понаблюдайте, как в результате мощного взрыва ваш негативный образ разлетится на сотню миллионов мельчайших осколков. Пусть он разобьется вдребезги! А теперь немедленно замените старый образ новым – ярким, чистым и большим, того качества или внешнего вида, которого вы хотите достичь. Эту процедуру следует повторить не менее 20 раз при первой попытке, а потом примерно по пять раз в день в течение последующих 20 дней. В результате этого специального упражнения ваше самоуважение значительно повысится.

ЧАСТЬ II: ТЕЛО. Придерживаться своей системы упражнений

В течение первых 10 дней вы должны были заниматься по крайней мере 20 минут ежедневно. Если вы все ещё не чувствуете себя в физически идеальном состоянии, вам могут помочь легкие прогулки по лесу или плавание в бассейне. Если вы находитесь в хорошей форме, то можно начать заниматься больше чем по 20 минут и вывести себя на новые уровни физической формы.

Одной из ваших наиболее прочных жизненных привычек должны стать энергичные занятия не реже 4–5 раз в неделю. Если вы можете проводить такие тренировки легко, без напряжения своего тела, тем лучше. Такая физическая тренировка будет препятствовать старению, способствовать пищеварению и общему тонусу, но при этом значительно повысится мощь ваших энергетических резервов. Никаких оправданий за отсрочки! Примите к действию девиз фирмы «Найк»: «Просто сделайте это!».

ЧАСТЬ III: ХАРАКТЕР. Прогоняя прочь весь мир забот

Чрезвычайно важно добиться расслабленного, умиротворенного состояния разума. Спокойный ум

может совершить для вас чудеса и создать сильное, жизнеспособное тело. Свободный от забот ум, в котором не циркулируют негативные мысли, должен i стать вашим самым главным приоритетом, если вы действительно хотите жить счастливой жизнью. Как и многие другие качества, положительный победный настрой ума может быть развит посредством постоянной тренировки.

Упражнение

Составьте список того, что вас беспокоит. Запишите туда все свои долги, вопросы по работе, проблемы со здоровьем – абсолютно всё. Сам факт того, что вы составили письменный список, уже является сильным и облегчающим жизнь ходом. Вы 1 можете теперь анализировать этот список, двигаясь от малой проблемы к большой, а можете даже разорвать список в клочья и смотреть, как все ваши проблемы исчезают навсегда в мусорной корзине. Брюс Ли, легенда в области боевых искусств, поступал аналогичным образом, чтобы избавиться от любых негативных мыслей.

ДЕНЬ 12

ЧАСТЬ I: УМ. Построение графика тренировки твердости духа

Вы находитесь на такой стадии этой программы, когда уже познакомились с теми стратегиями успеха, которые применялись самыми великими гражданами планеты. Медитация, сосредоточенность, глубокое дыхание и визуализация (воображение) уже стали оружием успеха в вашем арсенале. Очень важно теперь построить на их основе ежедневный график тренировок, который дал бы вам возможность постоянно пребывать на самом пике своей производительности. Оставляйте каждое утро по тридцать – сорок минут на мероприятия по собственному развитию, и чем раньше с утра, тем лучше.







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.