Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







НАСЕЛЕНИЕ ДРЕВНЕРУССКИХ ГОРОДОВ





Население городов состояло из ремесленников, купцов, городского боярства и других представителей знати («лепших мужей»), а также духовенства. Сегодня со словом «городя связан образ леса небоскрёбов, где живут десятки и сотни тысяч, а то и несколько миллионов людей. А велико ли было население средневековых городов?

К сожалению, судить об этом можно лишь на ос­новании косвенных данных — сведений об эпидемиях, пожарах и людских потерях во время войн. Яснее всего дело обстоит с численностью населения столич­ных центров. Летопись сообщает, что в 1092 г. в Киеве разразилась эпидемия и гробовщики за короткий срок продали 7 тысяч гробов. Во времена «великого» пожа­ра 1211 г. в Новгороде сгорело 4300 дворов. На дворе проживало не менее 3—4 человек. Хотя пожар летописцы и назвали «великим», он охватил не весь город. Таким образом, только уничтоженную огнём часть Новгорода населяло не менее 10 тысяч человек. В том же городе во время голода 1231 г. только в одной яме похоронили 3030 человек; были там и две «скудельницы» (общие могилы). На основании этих и подобных им данных историки считают, что в эпоху расцвета в Киеве, Новгороде, Владимире-Залесском и других столицах древнерусских земель и княжеств проживало от 10—/5 тысяч до 20—30 тысяч человек.

Поддаётся определению число жителей Москвы. В 1382 г. город взял обманом и разорил хан Тохтамыш. После нашествия осталось огромное количество непо­гребённых трупов. Летопись сообщает, что за уборку 40 мертвецов платили по полтине, а от 70 и больше — по рублю; всего же раздали 150 рублей. Произведя подсчёты, можно узнать число погибших: около 10 тысяч человек. Но сюда не входят ни огромный по­лон, уведённый татарами в Орду, ни заранее покинув­шие город бояре и купцы с дворней. Таким образом, население столицы в полтора-два раза превышало на­званную цифру и составляло 15—20 тысяч человек.

Что же касается других городов, то в среднем го­родском центре Древней Руси число горожан редко превышало 1—2 тысячи, а зачастую составляло не более 500 человек. Европейские города по числен­ности населения мало отличались от древнерусских. Деревни на Руси в средние века состояли из 1—4 дворов. Общая же численность населения Восточной Европы эпохи Киевской Руси оценивается примерно в 10 млн человек (это чуть больше, чем в наши дни проживает в Москве).

В древнерусских городах находились дворы и целые кварталы иностранцев. Первыми такими райо­нами можно смело считать места, где оседали варяги — дружинники и купцы. В древнем Киеве в первой половине X в. уже существовала еврейско-хазарская община. Одни из городских ворот Киева получили даже название Жидовских — по компактному району проживания здесь евреев.

Наиболее обстоятельны сведения о проживании иностранцев в Москве в XIV—XV вв. Недалеко от Крем­ля, в районе греческой церкви Святого Николая, рас­полагалась греческая колония, населённая ремеслен­никами и торговцами. Довольно рано возникла и осо­бенно выросла с конца XV в. «фряжская» (итальян­ская) слобода. Судя по всему, католики-итальянцы имели в Москве свою церковь. Во всяком случае, известно, что в 1492 г. капеллан (т. е. католический священник) — августинский монах Иван Фрязин — об-

(грамотами) из Сарая. Власть тысяцких посте­пенно сосредоточивается в руках крупных бояр­ских семей и передаётся по наследству. В Твери тысяцкими были Шетневы, в Москве за эту должность боролись знатнейшие бояре Хвостовы-Босоволковы и Воронцовы-Вельяминовы (послед­ние в итоге вышли победителями). Дело кончилось тем, что под нажимом великого князя должность тысяцкого в Москве вообще была отменена. В послемонгольский период в городах угасают древ­ние демократические обычаи, и в XIV—XV вв. они становятся преимущественно княжескими центра­ми. «Устроителем» и «создателем» города, главной его фигурой в этот период выступает князь, чья воля, военное и экономическое могущество опре­деляют судьбу того или иного центра.

ГОРОДСКОЕ РЕМЕСЛО

Экономическое и

культурное значе­ние города во многом определялось тем, что здесь работали искусные ремесленники — зодчие, ка­менотёсы-резчики, мастера «по меди, сребру и злату», иконописцы.

Изделия отечественных городских ремесленни­ков славились далеко за пределами Руси. За­тейливые висячие замки с ключами сложного рисунка находили сбыт и были весьма популярны в соседних странах под названием «русских» замков. О высоком искусстве мастеров черни (тонкой ювелирной работы по серебру) и эмали свидетельствовал немецкий автор Теофил. Из­вестны восторженные отзывы и о шедеврах русских златокузнецов. Так, в XI в. мастера-ювелиры изготовили позолоченные гробницы для первых русских святых — братьев Бориса и Глеба.

Летопись отмечает, что «многи, приходяще из Греции и других земель», свидетельствовали: «Нигде такой красоты нет!» В XII в. ремесленники, работавшие прежде на заказ, перешли к выпуску изделий для массового сбыта.

Монгольское нашествие нанесло особенно тяжё­лый урон именно городскому ремеслу. Физическое истребление и увод в плен тысяч ремесленников подорвали самую сердцевину городской экономи­ки. В средние века ремесло основывалось на ручной технике, а следовательно, на навыках, приобретавшихся в ходе многолетней работы. Оборвалась связь мастер — подмастерье — ученик. Специальные исследования показали, что в целом ряде ремёсел во второй половине XIII в. произошло падение или даже полное забвение сложной техники, её огрубление и упрощение. После монгольского завоевания были утрачены многие технические приёмы, знакомые мастерам Киев­ской Руси. Среди археологических находок, отно­сящихся к этому периоду, уже нет многих предметов, обычных для предшествующей эпохи. Зачахло и постепенно выродилось стеклоделие. Навсегда было забыто искусство тончайшей пере­городчатой эмали. Исчезла многоцветная строи­тельная керамика.

Однако примерно с середины XIV в. начался

новый подъём ремесленного производства. До наших дней дошёл облик русского ремесленника-кузнеца того времени, мастера по имени Аврам, чинившего в XIV в. древние врата Софийского собора в Новгороде. На них он поместил и свой автопортрет. Мастер бородат, стрижен в кружок, в руках у него главные орудия труда — молот и клещи. Одет он в подпоясанный кафтан чуть выше колен и сапоги.

Во второй половине XIV в. стали изготавливать кованые и клёпаные пушки, началось про­изводство листового железа. Получило развитие и литейное дело, прежде всего литьё колоколов и пушек из бронзы. На Руси имелись выдающиеся литейщики, среди них особенно славился тверской мастер Микула Кречетников — «якоже и среди немец не обрести такова». Для литья пред­варительно изготавливали восковую модель изде­лия, в которую затем вливался сплав меди и олова — бронза. Литьё было трудным делом и требовало большого искусства. Необходимо было не нарушить пропорцию металлов (и обязательно добавить серебра для чистоты колокольного зво­на!), не переварить («не передержать», как говорили мастера) металл, не попортить формы, вовремя извлечь готовое изделие. Недаром су­ществовало поверье, что для пущей предосто­рожности надо пустить какой-нибудь ложный слух, который бы мог отвлечь внимание любо­пытных от производимой работы.

ТОРГОВЛЯ

В ДРЕВНЕЙ РУСИ

Города привлекали людей средневековья и возмож­ностью приобрести на тор­ге необходимую вещь. Купцы, ходившие с далё­кими караванами, помимо разнообразных товаров привозили свежие новости, рассказывали о замор­ских землях и обычаях. Можно выделить три основных направления торговых связей Руси: вос­точное, западноевропейское и средиземноморское. Из Средней Азии, Персии доставлялись разные сорта шёлка, кожа и сафьян, краски, дорогое восточное оружие и другие изделия. Так, в одном из завещаний великих князей московских, отно­сящемся к XIV в., упомянуто «блюдо ездиньское», изготовленное в иранском городе Йезд. Особенно ценились такие восточные товары, как пряности (перец, гвоздика, корица, имбирь, мускатный орех, шафран) и сладости (изюм, чернослив, миндаль, сахар, орехи).

Через Псков и Новгород, отчасти через Смо­ленск при посредничестве торгового союза северо­германских городов, известного под названием «Ганза», шла интенсивная торговля с Западной Европой. На Руси пользовались спросом как ткани, так и сырьё для ремесленного производства. Например, в XIV—XV вв. прекрасным и ценным подарком считалась штука, т. е. моток, сукна «ипского» (изготовленного в городе Ипр во Фландрии). В Новгороде за две штуки ипского сукна могли дать тысячу беличьих шкурок лучшего сорта. В XIV—XV вв. на Русь поступало также дорогое и

ратился в православие. Наличие итальянской колонии в Москве сыграло немаловажную роль в истории русской культуры — здесь жили «мастера стенные, палатные, пушечные, серебряные, монетных дел» (известнейший среди них — выходец из Болоньи Аристотель Фиораванти, талантливый архитектор, инженер и мастер литейного дела). В конце XIV в., вероятно, существо­вал уже и армянский район, располагавшийся в преде­лах Китай-города. Армяне проявляли большую актив­ность в волжской торговле и селились в Москве, являв­шейся центральным торговым пунктом Северо-Восточ­ной Руси. Значительную часть московского населения составляли «бесермены», т. е. мусульмане Средней Азии и бывшей Волжской Булгарии. В XIV в. на тер­ритории Кремля, в непосредственной близости к вели­кокняжескому дворцу, располагался татарский двор. Бухарцы и персы селились и останавливались на постой в особых городских кварталах. Предполагают, что знаменитый московский Арбат каким-то образом связан с ними. Это название происходит, вероятно, от араб­ского слова «рабад» (множественное число — «арбад»), что означает по-русски «предместье» или «посад» — торгово-ремесленный район.







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.