Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Метод чистой приведенной стоимости





Чистая приведенная стоимость — разница между приведенными денежными доходами от инвестиционного проекта и единовременными затратами на инвестирование.

Денежный доход — разница между стоимостью продукции по продажным ценам и издержками на ее производство без учета амортизации.

Денежные потоки — движение средств (доходов, расходов, инвестиционных издержек) за период реализации инвестиционного проекта.

Метод нужен для принятия решения о реализации инвестиционного проекта с учетом сравнения сумм будущих дисконтированных доходов с требуемыми для реализации инвестиционными издержками (капиталовложениями). При применении метода нужно располагать следующими данными:

- затраты на реализацию проекта;

- будущая сумма возможных доходов от реализации проекта;

- ожидаемый экономически целесообразный срок исполнения проекта;

- требуемая норма прибыли (дисконтная ставка).

Чистый дисконтированный доход (текущий чистый дисконтированный поток или накопленное дисконтированное сальдо от инвестиционной, операционной и финансовой деятельности).

,

где:

Дi — сумма чистой прибыли и амортизации на i–м шаге или в i-м году, если шаг расчета равен 1 году использования проекта;

Кi — капитальные вложения, включая кредиты, необходимые для реализации проекта;

m — число шагов, за которые рассчитывают денежные потоки;

ДKi — денежный доход от реализации выбывающего имущества за весь период использования инвестиционного проекта;

ПКi — сумма процентов за кредит, полученный за реализацию инвестиционного проекта, которая выплачена кредитору на i-м шаге расчета за весь период реализации;

КДi — значение коэффициента дисконтирования в i-м году

Чистый дисконтированный доход:

или .

Чистый дисконтированный доход можно считать на начало года и на конец года.

Индекс доходности затрат — это отношение суммы денежных притоков к сумме денежных оттоков.

Индекс доходности дисконтированных затрат - это отношение дисконтированных денежных потоков к сумме дисконтированных денежных оттоков.

,

где:

РП i – стоимость произведенной или реализованной продукции за весь период использования инвестиционного проекта;

Сi – сумма затрат или текущих издержек за весь срок использования инвестиционного проекта, включая налоги из прибыли.

Индекс доходности инвестиций — это отношение потока от операционной деятельности к величине потока от инвестиционной деятельности, т.е. показатель равен увеличенному на единицу отношению чистого дохода к накопленному объему всех инвестиций.

Индекс доходности дисконтированных инвестиций - это отношение суммы элементов денежных потоков от операционной деятельности к абсолютной величине дисконтированной суммы элементов денежного потока от инвестиционной деятельности, т.е. это отношение чистого дисконтированного дохода, увеличенного на 1, к дисконтированному объему инвестиций.

Финансовая реализуемость проекта — это логическая переменная, имеющая 2 значения: либо да, либо нет, характеризующая наличие финансовых возможностей по осуществлению инвестиционного проекта. При этом проект считается реализуемым, если на каждом его этапе (расчетном шаге) разница между суммами притоков и оттоков денежных средств по реализации проекта либо положительна, либо равна нулю.

Потребность в дополнительном финансировании — это максимальное значение абсолютной величины отрицательного накопленного сальдо от операционной и инвестиционной деятельности. Это показатель риска капиталов. Можно рассчитать данный показатель с учетом дисконтирования.

Потребность в дополнительном финансировании с учетом дисконтирования — это максимальное значение абсолютной величины отрицательного накопленного дисконтированного сальдо от операционной и инвестиционной деятельности, которая показывает минимальный дисконтированный объем внешнего финансирования, необходимый для реализации инвестиционного проекта.

Внутренняя норма прибыли (внутренняя норма рентабельности или внутренняя норма дисконта) — это такая ставка дисконта, при которой чистый дисконтированный доход = 0.

Индекс доходности — определяется отношением чистого дисконтированного дохода без учета капитальных затрат и суммарных капитальных вложений, приведенных к началу периода.

или ,

где:

К – капитальные вложения;

.

PI должен быть больше или равен 1, чтобы принять проект.

Если PI = 1, то проект окупается, но прибыли не приносит.

Если капитальные вложения делаются на протяжении ряда лет, то их также дисконтируют. Тогда:

.

Если PI считать в дисконтированном варианте полностью, то его называют рентабельностью инвестиций.

 

Расчет точки Фишера

 

Точкой Фишера называется точка пересечения двух графиков функций NPV=f(t) альтернативных проектов, показывающая значение коэффициента дисконтирования, при котором оба проекта имеют одинаковый NPV.

Точка Фишера является пограничной точкой, разделяющей ситуации, когда улавливаются значения NPV критерием IRR. Из двух проектов на одном участке соответственно можно выбрать один, более прибыльный, а на втором участке, после точки Фишера, более прибыльным становится второй проект. Поэтому в данной ситуации лучше выбрать проект А.

Недостаток критерия IRR - в отличие от NPV не обладает свойствами аддитивности, т.е.:







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.