Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Гемостатики системного действия.





Используют препараты системного действия, при массивных кровотечениях из сосудов большого калибра, они повышают свертываемость крови во всем сосудистом русле. В крупных сосудах свертывание идет в три этапа:

 

I   Протромбиназа     Са2+   II   Тромбин Са2+ Протромбин (Синтезируется в печени при участии витамина к)   III   Фибриноген Са2+   Фибрин

Системные гемостатики используются при массивных кровотечениях, но использование

каждого из них обусловлено специфической недостаточностью соответствующего фактора

свертывания крови

Эту группу составляют препараты

· витамина К (витамин К. викасол),

· препараты кальция (кальции хлорид, кальция глюконат)

· лекарственные растения (листья крапивы, водяной перец, лист подорожника).

 

ВИКАСОЛ аналог ВИТАМИНА К. Поступает с растительной пищей и частично синтезируются бактериями кишечника. При подавлении нормальной микрофлоры кишечника химиотерапевтическими средствами или замещении ее патогенными микробами синтез витамина К2 резко страдает. Всасывание витамина К1 происходит только в верхнем отделе тонкого кишечника.

Фамакодинамика: Витамин К входит в состав кофермента, обеспечивает биосинтез в печени факторов свертывания крови: протромбина (II), проконвертина (VII), а также фибриногена. Для проявления действия препарата нужно время, поэтому любой лечебный эффект его наступает не сразу.

Показания: Гипо- и авитаминоз К, обтурационная желтуха, острый гепатит; паренхиматозные, капиллярные, геморроидальные, желудочные, кишечные, носовые и легочные кровотечения; лучевая болезнь, тромбопеническая пурпура, последний месяц беременности (для профилактики геморрагии у новорожденных), спонтанная кровоточивость, септические заболевания с геморрагическими явлениями, при передозировке непрямых антикоагулянтов.

ФИБРИНОГЕН. Получают из плазмы человека. Эффективен в тех случаях, когда кровотечение связано с его дефицитом (нарушение синтеза при заболеваниях печени, массивные кровопотери, усиленный лизис в результате активации системы фибринолиза). В этих условиях происходит превращение введенного извне фибриногена в фибрин. Процесс протекает ступенчато под влиянием тромбина и ионов Са2+

Показания: Средство первой помощи. Травматический, ожоговый, посттрансфузионный шоки, поражение ионизирующей радиацией, а также после рентгенотерапии; гипофибриногенемия, связанная с заболеваниями печени, гемофилия (форма А).

Противопоказания: Повышенная свертываемость крови, инфаркт миокарда, декомпенсация сердечной деятельности.

Осложнения: Сенсибилизация, аллергические реакции.

 

ПРЕПАРАТЫ Са2+ - недостаток Са2+может возникнуть при переливании больших количеств консервированной крови, в которой содержится большое количество цитрата натрия, а также при лечении интоксикации сердечными гликозидами ЭДТА, связывающим Са2+ На этом фоне могут возникать очень выраженные кровотечения. Как правило применяют СаСI2 в виде 10% раствора внутривенно, очень медленно.

 

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ - крапива, пастушья сумка, барбарис, хвощ полевой, подорожник, водяной перец и др. Эти растения содержат комплекс гликозидов, способствующих остановке кровотечений. Галеновые препараты из этих растений применяют для остановки маточных, и реже легочных кровотечений.

 

 

Вопрос №25

Антикоагулянты

Различают прямые и непрямые АК.

Прямые - это вещества, воздействующие непосредственно на факторы свертывания крови, циркулирующие в крови, как в пробирке, так и в организме,

Непрямые – нарушающие образование факторы свертывания крови.– действуют только в организме.

Прямые антикоагулянты

Искусственные.

ЦИТРАТ НАТРИЯ и ЭДТА. Используют для консервирования крови, добавляя их во флакон. Связывает ионы Са2+ с образованием нерастворимых солей. Это приводит к нарушению свертываемости крови на всех трех этапах. При переливании такой крови больным может развиться передозировка непрямых АК, и поэтому в такой ситуации применяют СаСI2 (10% раствор внутривенно медленно) для связывания циркулирующих в крови препаратов. ЭДТА менее опасен, чем цитрат натрия, и его иногда применяют при интоксикации сердечными гликозидами.

Естественные.

ГЕПАРИН (Г) является продуктом жизнедеятельности тучных клеток и базофильных лейкоцитов.

Механизм действия складывается из нескольких компонентов:

1.Гепарин препятствует переходу фибриногена в фибрин за счет связывания протромбина и протромбиназы. Гепарин - активный комплексон, который вступает в соединение с различными биологическими соединениями и нейтрализует их.

2. Гепарин увеличивает Z - потенциал сосудистой стенки и за счет этого препятствует адгезии и агрегации форменных элементов крови

3. Гепарин обладает фибринолитическим действием за счет активации плазмина.

Гепарин обладает выраженной антикоагулирующей активностью и это действие проявляется быстро (через 2-3 минуты), но длится очень коротко (2-3 часа), т.к. препарат быстро разрушается гепариназой. Гепарин образует комплекс с антитромбином III, препятствует образованию протромбина, инактивирует тромбин, нарушает превращение фибриногена в фибрин.

Гепарин можно использовать для лечения тромбозов, тромбоэмболии, инфаркта миокарда, тромбофлебита, а также местно в виде мазей. Используется в комплексной терапии ДВС- синдрома.

Другие свойства гепарина.

1. Он может расширять сосуды за счет связывания циркулирующих в крови катехоламинов.

2. Гепарин резко повышает сосудистую проницаемость

3. Гепарин инактивирует антидиуретический гормон и обладает мочегонным действием.

4. Гепарин обладает гипохолестеринемическим действием.

Показания: Для предупреждения свертывания крови и образования тромбов при различных хирургических и диагностических манипуляциях. При инфаркте миокарда. Противопоказания: Геморрагии. Побочные явления: Болезненность и гематомы в месте инъекции, кровотечения из внутренних органов или образования гематом, точечные кровоизлияния, анафилактический шок. При длительном применении - тошнота, рвота, выпадение волос, остеопороз, замедление образования костной мозоли. При передозировке гепарина используют его антагонисты - протамина сульфат (0,1 мл 1% р-ра на 100 ЕД гепарина) и протамина хлорид.

Осложнения.

Гепарин легко может провоцировать кровотечения (per diapedes). Первым проявлением может быть гематурия, иногда очень тяжелая. Могут быть кровотечения из других органов. Для борьбы с развившимися осложнениями используется протаминсульфат - белковый препарат из млечных желез некоторых видов рыб, который легко связывает гепарин.

 

ГЕРУДИН. Это вещество содержится в слюнных железах пиявок. Действует мягче гепарина и за счет выброса в кровь некоторых биологически активных веществ улучшает состояние больного.

Непрямые антикоагулянты

(Неодикумарин, синкумар, фенилин). Это вещества, которые не влияя на факторы свертывания крови, циркулирующие в крови, нарушают их образование в организме и действуют in vivo. Пo механизму действия это антиметаболиты витамина К, вытесняющие его из связи с белком, они занимают его место в ферментативной системе, участвующей в образовании факторов свертывания II, VII, IX, X и нарушают нормальное образование их молекул, а следовательно, и активность. За счет этого непрямые антикоагулянты нарушают образование протромбина в печени и снижают свертываемость крови. Их действие развивается не сразу, а постепенно, до тех пор, пока не израсходуются запасы протромбина в организме. Скрытый период в действии препаратов достигает 48 часов, но зато большая длительность действия (несколько суток).

Применяют для профилактики и лечения заболеваний, связанных с образованием фибринных тромбов в различных венах. Помимо своего основного действия, непрямые антикоагулянты могут прямо расширять коронарные сосуды и поэтому рекомендуются к применению у пожилых людей.

Осложнением при лечении данными веществами может быть развитие тяжелого кровотечения. В связи с этим требуется постоянный контроль за уровнем протромбина в крови. Кровотечения могут быть выраженными и длительными и для их лечения применяют викасол (синтетический аналог витамина К). Однако у викасола большой скрытый период в действии (до 10 часов) и поэтому параллельно назначают препараты Са2+

При передозировке отменяют препарат, назначают викасол, витамин Р, аскорбиновую кислоту, производят переливание крови.

ФЕНИНДИОН (ФЕНИЛИН) Коагулятивные свойства крови начинают снижаться через 8-10 ч после введения и достигают максимума к 24- 30 ч.

Осложнения: Аллергические реакции (дерматит, лихорадка и др.) понос, тошнота, гепатит, угнетение кроветворения.

НЕОДИКУМАРИН - антагонист витамина К. необходимого для образования в печени протромбина. Быстро всасывается при приеме внутрь. Терапевтический эффект начинает проявляться через 2 -3 ч, достигает максимума через 12-30 ч.

 

 

Вопрос №26







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.