Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ГЛАВА 3. «А наша жизнь за рамками стиха, бессмысленна в любое время года»





 

Пока Ларри прощалась с внуками и выдавала ценные указания, Рудигер благополучно успел допить ром из предыдущей бутылки и выкурить пару сигарет. Правда, от выпитого рома голова на место вставать не захотела. Скорее, наоборот – куда-то внезапно засобиралась. Ларри закрыла за ушедшими дверь, вернулась и положила на стол два странных кованых ключа – черный и голубой.
- Забавно – сказал менестрель. – Дверь одна, а ключей почему-то целых два.
Потом взял один из них, повертел в руках и зачем-то подбросил. Ключ странным образом завис в воздухе. Голубоватое мерцание окутало питейное заведение. Свечи на канделябрах сами собой зажгись, а в дальнем углу кто-то витиевато выругался. Рудигер обернулся на голос, но никого не увидел.

А, когда повернулся обратно, то тоже сказал что-то не печатное. Кабак, в котором они сидели, теперь не был «Морским Единорогом». Вокруг стола все резко изменилось. Да и за столом – тоже. Рудигер с удивлением уставился на Ларри, помолодевшую лет на двадцать. И одетую в платье времен королевы Елизаветы.
- Гы – сказала бабушка – пиратка. И кокетливо поправила оборку.

- Дьявольщина! – выдохнул Рудигер.

Вскочил со стула, а потом плюхнулся обратно. Уже на лавку. Потянулся за пачкой сигарет, но не нашел ее на столе.

Деревянный стол был пуст, если не считать глиняного кувшина с элем.

И нескольких кружек, которым не слишком повезло в жизни – судя по отбитым краям и немыслимому цвету. Да и рука, зависшая над столом, была, как бы, не совсем его рукой. Потому, что выглядывала из кружевного манжета. Менестрель поднес ее к глазам, пошевелил пальцами и уставился на манжет. Рука, судя по всему, принадлежала ему. А вот одежда…
Ларри, сидевшая напротив, только довольно улыбалась. И ждала, когда, наконец, ее приятель что- либо поймет, вспомнит или спросит. Но он молчал.
- Ясно – сказала она. – Это называется «ушел в себя – вернусь не скоро». Потом вздохнула, взяла кувшин, наполнила кружки и сунула одну из них в руки Рудигера.
- Пей! – скомандовала она.
Руди машинально выпил. Поставил кружку на стол. И обрел дар речи.
- Где это мы? – шепотом спросил он.
- Не узнаешь? – так же шепотом ответила Ларри. – Это же харчевня «Три пескаря». Мы с тобой встретились тут первый раз. Правда, лет четыреста тому назад. Я заглянула сюда поискать своего пьяницу мужа.

А обнаружила тебя, Рудигер Патер. Ты тогда пел свою «Жанну». И еще много других песен. Я поняла тогда, что зло можно победить словом, а добро можно умножить безмерно, если воплотить его в песню. Люди давно утратили эту магию. Но у некоторых это еще получается. А ты был первым из их числа.

Хотя, ты, наверное, уже этого не помнишь. Что, впрочем, не удивительно. Потому, что до утра ты не дожил. Владение словом – слишком тяжкий крест.

И тогда он оказался тебе не по силам. Ты покончил с собой. А я тебя нашла. Вместе с местной знахаркой мы вернули тебе жизнь. Но не душу.

Но человек не может жить без души. И ты ушел из деревни. А я не могла себя простить, что не уследила за тобой. В ту же ночь мне приснился огромный корабль над полем. Чей-то голос сказал: "За морем есть душа для менестреля" – и я отправилась на поиски. Тебя и твоей души. Но это уже другая история.
Впрочем, никаких подробностей давней истории поведать она не успела. Потому, что к столу подскочил хозяин харчевни и рявкнул на них обоих. Причем, на чистом ирландском.
- Вот вы где, голубчики! Тысяча чертей вам в глотку!!! Сидят, воркуют! А кто будет публику развлекать?
И, схватив Рудигера за шиворот, вытащил его из-за стола.

Менестрель даже не пытался сопротивляться. Только вздохнул и привычно поискал глазами гитару. Но ее тоже не было. Зато на соседней лавке лежала лютня. Ларри улыбнулась и сунула ему в руки инструмент:

- Иди. Ничего не бойся. И ничему не удивляйся. Все получится!

 

ГЛАВА 4. Все, что в жизни не успеть…

Словно льдинку в ладонях, катает кораблик волна, разыграл океан чьи-то судьбы и кости метает. И трещит такелаж, и от Бога до самого дна неизвестный маршрут в эту ночь для тебя пролегает…

Через пару часов менестрель вернулся к столу с бутылкой вина подмышкой и пригоршней золотых в кармане. Стайка мальчишек притащила его лютню, а хозяин харчевни собственноручно принес ужин.

Ларри по-прежнему сидела за столом. Но уже не одна. Напротив нее расположился парнишка в матросском костюме. Он дождался, пока хозяин уйдет, а Рудигер устроится на лавке, а потом повернулся к нему так, чтобы менестрель смог увидеть его лицо.
- Господи, кого я вижу! – воскликнул Руди, и чуть было не произнес имя.

Но Джу (а это была она) прижала палец к губам и только радостно ему улыбнулась.
- Что ты тут делаешь? – спросил Рудигер, уплетая ужин.
- Пришла повидаться с тобой, мастер Патер. Ларри дала мне знать, что вас снова сюда занесло.
- «Опять нас занесло в ночной кабак» – пропел Рудигер и взглянул на Ларри. – Кстати, а каким образом?
- Ты еще спрашиваешь? – проворчала бабушка - пиратка. – А ключ в «Единороге» кто подбрасывал? Смерть в углу чуть сама не окочурилась, когда увидела, как ты с ним обращаешься!
- Так вот кто так забористо ругался? – удивился Рудигер. - А я ее и не увидел.
- А тебе пока и не дано. Она же не за тобой приходила. Моими молитвами ты, может быть, вообще больше никогда с ней не встретишься…
Рудигер хмыкнул, пожал плечами и, открыв бутылку, вопросительно посмотрел на Ларри и Джу. Обе согласно закивали и подставили кружки.
- Но, я же видел, как ты с ней разговаривала? – удивился он.
- Мой дорогой, она ж не в настоящем своем обличье приходила. Иначе она бы и до кабака не дошла. Её бы еще на Арбате выловили добры- молодцы, менты московские.
- Это вряд ли! Как раз бы вписалась в экстравагантность улицы! А что у нас не так с ключом?
- Ключи, что ты видел – Ключи Времени. Джу, малышка, поведай Патеру про корабль. Я не успела этого сделать – хозяин харчевни уволок его петь песни.
Джу уселась поудобнее, отхлебнула из кружки и начала свой рассказ: - Видишь ли, Руди, старушка Ларри спокойно прожила свою земную часть жизни далеко от морских берегов. В окружении большой семьи и соседей. И тихо скончалась бы в положенное время, если бы не встретилась здесь с тобой.
- Кое что я уже рассказала – сказала Ларри. – Начни со сна.
- Так вот – продолжила Джу - однажды Ларри приснился огромный корабль над полем. И чей-то голос сказал: "За морем есть душа для менестреля". Проснувшись, Мур собрала тех, кто захотел отправиться с ней, и навсегда ушла из деревни. В ближайшем порту они сели на корабль и отправились к Новому Свету.
- Кто ушел с ней?
- Ее дети и два ее внука - Джим и Мышка Мур. Всего - семеро Муров. Не везло бабушке всегда, но своеобразно: корабль, на котором Муры отплыли - потерпел крушение. Морской дьявол пришел забрать свое. Но бабушка обманула его. И утащила у него два ключа. Черный и голубой. И вместе со всем своим семейством сбежала на шлюпке.

Морской дьявол тут же погнался за ними, но хитрая Ларри не растерялась и призвала на помощь богиню Калипсо.

- Откуда она про нее узнала?
- У Ларри была замечательная привычка - она собирала сказки и легенды.

Еще когда жила на суше. А за три дня своего неудачного плавания ей удалось разговорить всех матросов на том несчастном корабле.
- И Калипсо отозвалась?
- Да. И укрыла Муров там, куда Морской Дьявол не мог проникнуть - на "Лунном камне". Капитан - призрак так и отправил бы их всех обратно на сушу, если бы не ты, Руди. Ты умудрился снова повеситься, аккурат на том причале, у которого в ту ночь оказался Лунный камень. Ларри тебя узнала и рассказала о тебе капитану.

И тогда капитан-призрак заключил с Ларри уговор: он даст ей корабль и силу штопать время.
- А взамен?
- А взамен он вылечит тебя. Вернет тебе душу. И с тех пор ты не попадаешь в неприятности. Кроме самой главной.
- Какой?
- Ларри следит за тобой. И как только ты сходишь со своего пути, бабушка-пиратка тут как тут! И все возвращается на круги своя. Она хозяйка твоей души. И пока она держит твою певчую душу в своих руках, ты будешь бессмертен.
- А Ключи? – снова спросил Рудигер.
- Ими владеют младшие Муры: Джим и Мышка Мур. Мальчик – подгоняет время, когда оно замедляется, а Маус – наоборот, замедляет.
- И, если подбросить Ключ, что-то нарушается в пространстве?
- Ну да. Ключи – это такая портативная машина Времени. Ты его подбросил – и вы вернулись в Прошлое. Причем, в самое начало вашей истории…
- Ларри что-то затеяла – задумчиво сказал менестрель.

И вопросительно посмотрел на Джу.
- Придет время, и ты все узнаешь – проворчала Ларри. – С тобой мы еще не расстаемся. А вот Джу, кажется, пора.

Джу встала и обняла Рудигера, взъерошив его рыжие волосы.
- Рада была повидаться, мастер Патер. И песни твои послушать. Когда-нибудь я спою их вместе с тобой.
Потом подошла к Ларри и шепнула ей на ухо:
- Ларри, ты помнишь уговор? Мы должны исправить всё в этом времени.

И тогда каждый получит награду по своим делам.
- Джу, детка, я всегда держу свое слово.
- Вот и хорошо. Знаешь, как вернуться обратно?
- Конечно! - через Зеркало в кладовке.
- Спустишься туда. Скажешь два слова: "Хронос побежден". Зеркало расколется, в его обломках найдешь серебряные песочные часы.

Переверни их четыре раза – и вы вернетесь обратно. Да, и не забудь вот это!
Джу положила на стол два странных браслета.
- Все! Мне пора! Обними там Джима и Мышку! Удачной дороги!
Потом повернулась и пошла к двери, напевая себе под нос:

От Ямайки до Па-де-Кале - всё ему нипочем, ни испанский король, ни английский посол не помеха. Капитан улыбается, еле поводит плечом, отметает старпома в сторонку. Вот будет потеха!..

ГЛАВА 5. Время, о будущем вашем радея, ищет мои следы…

 

Когда они вернулись, в Москве было раннее утро. В «Морском Единороге» сиротливо догорала последняя свеча, а стрелки старинных часов застыли на половине пятого. Ларри плюхнулась в кожаное кресло и закрыла глаза. Черты ее лица заострились. Рудигеру на мгновенье даже показалось, что она не дышит. Он тихонько выругался, подошел и положил руку на ее плечо.
- Эй, дружище! С тобой все в порядке?
- Не дождетесь! – сказала Ларри, не открывая глаз. И прижалась щекой к его руке. Рудигер облегченно вздохнул и оглянулся на столик, за которым они сидели прошлым вечером. Бутылка с ромом все еще стояла на столе, а гитара не покидала своего места. Не было только ключей.
- Приснилось что ли? – спросил он сам себя.

И подумал, что глоточек рома не будет лишним.
- Ишь, чего захотел! – проворчала Ларри, словно прочитав его мысли.

- Мы с тобой и так уже славно погудели в «Трех пескарях»! Свари лучше кофе, раз уж ты не хочешь посидеть со мной рядом.
- Отчего же не хочу? - Рудигер повернулся к Ларри, и встретился с ее смеющимся взглядом. – Ох, и напугала же ты меня!
- Все нормально, шеф! Просто с годами эти переходы даются мне все трудней. В самом деле, дорогой, свари кофе. Прежде, чем о чем-то говорить, надо попытаться вернуть голову на место.
- Точно все нормально? – с сомнением спросил Рудигер, по-прежнему не снимая своей руки с ее плеча. – И ты никуда не пропадешь, пока я буду варить кофе?
- Куда ж я денусь с подводной лодки? – фыркнула Ларри. – Только ты балуешься у нас с Ключами. А я себе такого не позволяю.
- Кстати, а где они?
- В надежном месте.
Ларри встала и расстегнула ворот рубашки. На серебряной цепочке, висевшей у нее на шее, поблескивали два Ключа.
- А ты не боишься их так носить?
- А чего мне бояться? Те, кто плавал на «Хроно» могут прикасаться к ним безнаказанно. Ты, я, Гектор, Джу, мои внуки – и еще несколько человек. Остальные их просто не видят.
- А Смерть? – спросил Рудигер, вспомнив странную гостью. И тихо покосился на дальний угол.
Ларри заметила этот взгляд и улыбнулась.
- Ей позволено их только ВИДЕТЬ. И знать, что они есть. Она бы многое отдала, чтобы ей разрешили ими завладеть. Но мы ж не идиоты, правда?
- Не идиоты – машинально повторил Рудигер.

А потом спросил: – а кто мы?
- Ууууу, это очень длинный разговор! На него у нас сейчас просто не будет времени.

В шесть притащится хозяин – проверить, не спалили ли мы с тобой кабак? Так что все, что ты сегодня успеешь, это задать пару вопросов и выпить со мной чашечку кофе. Если, конечно, не будешь стоять здесь столбом и, наконец, пойдешь его варить.
- «Ухожу, Марьванна, ухожу» - пробурчал Патер и пошел к стойке.
Ларри застегнула рубашку, откинулась в кресле и снова закрыла глаза.

Шум ветра за окном был похож на шум прибоя. И она снова увидела себя на борту «Хроноворота». Только на этот раз на мостике стоял Гектор. Он подмигнул ей и радостно помахал рукой.
- Все в порядке – услышала она издалека. - Мы ждем тебя, Капитан!
Ложка, упавшая на пол, вернула ее к реальности.

Рудигер, накрывавший стол к завтраку, не понял, откуда донесся голос, и с кем на этот раз разговаривает неугомонная пиратка. И начал ронять посуду.
- Все хорошо, Руди – воскликнула Ларри, вскочив с кресла и успев подхватить у него турку с кофе.
– Я просто на минуточку задремала, и мне приснился мой корабль. Ты помнишь его?
- Разве его забудешь? – сказал менестрель, поднимая ложки и усаживаясь рядом. - Расскажи мне про него все, что знаешь!
- Его сотворили очень древние боги задолго до того, как человек сел в первую лодку. Он сделан не из дерева и не из железа, потому ни бури, ни скалы ему нипочем.
- А правда, что "Хроно" ведет за собой земное время? И если его остановить - наступит судный день?
- Нет, дорогой. Мой корабль просто исправляет ошибки. У времени, как у любой стихии есть свои приливы и отливы. Иногда оно слишком спешит, а иногда опаздывает. Мы помогаем ему не сбиваться, и штопаем там, где рвется.
- Такое возможно?
- Да. Ведь и ты уже попадал в подобную "дыру времени". Ты погиб в юности, а этого не должно было случиться. Мы вытащили тебя тогда, а прореху залатала моя команда. И признаться, я рада этому.
Рудигер отхлебнул глоток обжигающего кофе. И вдруг увидел, себя, стоящего в большой, залитой светом каюте. Он не удивился – рядом с Ларри он уже давно ничему не удивлялся.







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.