Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Тебе бы внимательней к ее словам прислушаться. Ах, тебе очень хотелось?





Вот и оставайся теперь ни с чем…

Ларри бросила на него быстрый взгляд, но ничего не сказала. Достала из кармана подаренную Павлом новую трубку и закурила. А Джим беспокойно заерзал на стуле:

- Надеюсь, вы не в Питер? Мы с Петькой первые туда собрались, если что…
- Если что – башку оторву! – грустно сказала Ларри. - Мне квартира дорога, как память. Очень прошу - хотя бы дом не сожгите!!!
И повернулась к Павлу: - А ты чего молчишь? Опять скажешь, что эти два злодея «чудесные мальчики»?
- Угу. Только уже не мальчики – а юноши. А насколько они чудесные – судить теперь не нам.
Джим с Питером дружно хихикнули. Потом покраснели. И бочком выбрались из-за стола. Быстренько растворившись во времени и пространстве.
- Ну да – улыбнулась старая пиратка – в поисках приключений голова не главный орган.
- С головой у них все нормально – стянуть у вас браслеты из сейфа они не забыли – со вздохом доложил Крысеныш.
- Не страшно! У нас с Павлом есть другие. И было бы неплохо проверить – как они действуют? Так что – всем пока!

- Погоди – остановил ее Командор. И повернулся к Патеру – спой им что-нибудь на прощанье.

- Не важно, как - подняв ладонь, он остановил уже готового возразить менестреля. - Тихо, еле слышно, как угодно. Хотя бы куплет. Из того, что ты пел мне здесь вчера.

 

Отказать тому, в чьем взгляде была видна не только сила, но и настоящая, неприкрытая доброта и участие - было невозможно.

И Патер, беззвучно ругаясь, тихо замычал себе под нос первое, что пришло в голову. Его горло поначалу вообще отказывалось издавать какой-либо звук. Потом, после раздраженного шипения и непроизнесенных ругательств, хрипло и неуверенно зазвучала мелодия. Он сам не знал, откуда она взялась. Что-то похожее крутилось у него в голове вчера…
Он тронул гитару. Послышалась одна музыкальная фраза, потом другая. Патер коротко откашлялся, потому что снова перехватило горло, запел – и внезапно почувствовал, как ту же мелодию еле слышно подхватил Командор. А потом и мальчик. Странно, он не услышал, а именно почувствовал - как пожатие руки или дуновение ветра. На мелодию можно было опереться, как на дружеское плечо. Чтобы перейти то ли черное болото, то ли тропинку по краю невидимой пропасти, то ли узкий мост. Они звучали по-разному: голос Командора - с еле слышной улыбкой, которую почти можно увидеть. И яркий, горячий и чистый голос Шмуля. Патер закончил петь привычной когда-то, короткой музыкальной фразой. Музыка затихла и на несколько ударов сердца в Приюте между Мирами воцарилась тишина. А изверившейся, уставшей Ларри вдруг подумалось, что занимающееся утро - начало новой жизни. Или смерти. Но чего-то такого, что будет лучшим, чем все то, что было у нее до этого.

ГЛАВА 12.

Не возвращаются на круг: надежды, юность, встреча с другом. И восхитительное "вдруг" всегда останется за кругом. О, эти вечные круги! Где те же лица, те же темы. И притягательны враги, как камни хитрые Гингемы. Жизнь, в темя бьющая ключом, на мысли грустные наводит. И тропка с желтым кирпичом нас больше к чуду не приводит. Там нынче счастья не найти - мир не торопится меняться.

Но тем, кто в поисках пути, ночами радиусы снятся...

Они спустились вниз. Павел, как всегда, чинно и не торопясь.

А Ларри – перескакивая через три ступеньки. К тому времени, когда император добрался до конца Белой лестницы, его подружка успела не торопясь выкурить трубочку. И теперь молча сидела с браслетом в руке, задумчиво разглядывая зеленые камешки.

- И куда мы теперь? – поинтересовался Павел. – Не желаешь ли ты выпить со мной кофе в Буквоеде? У тебя там, кажется, роман валяется недочитанный?

- Ты не о том спрашиваешь – улыбнулась Ларри. – Сразу видно, что ты не из двадцать первого века! Ты должен был узнать у меня – не хочу ли я посмотреть твою комнату? Давай не будем терять времени, которого у меня и так мало. Метнемся во дворец: я соскучилась по твоему кабинету.

Туда ведь экскурсии не водят – насколько я помню? И, значит, нам никто не помешает. А у слова «роман» есть еще и другое значение. И вообще – пусть все будет, как ты хочешь…

 

Павел шел по Гатчине. Она была той же. И одновременно совсем другой - наверное, потому, что изменился он сам. И весна была другой... Запахи...

Нет, в Небесном Лесу чудесно пахло лесом и хвоей и даже яблони там тоже цвели. А всё же по-другому они цвели. Здесь запахи были более теплыми, солнечными - родными. Теплая земля, клумбы и везде цветы. Хоть и маленький, а ящичек с растениями висел почти у каждого окна. Резная скамейка - и возле нее земля усеяна белыми лепестками яблони и вишни...
Император "открыл" для себя восприятие Поющего, и любимый город обнял его звуками со всех сторон. Радостный лепет дворца, что много лет назад ещё не был достроен до конца. Император помнил его. Удивленный вздох, почти стон - от знакомого серого здания в зеленом парке. В лучах восходящего солнца старый дом постепенно менял свой цвет на желтый и почти кричал: "Пришел! Пришел!" Был бы он собакой - отчаянно вилял бы хвостом. "Ты здесь" - прошептала акация у маленького флигеля, ласково проведя листком по лицу. А из особняка на берегу озера послышались торжественные аккорды. И что-то похожее на мужской хор. Или торжествующий звук трубы. А куда он сейчас идет? Ах, ну да – домой…

Павел сидел в кресле, читал старинный французский роман и потягивал из бутылки красное вино. Бокала он не нашел. Вернее, даже не стал его искать. Свеча, стоящая на конторке, освещала только книжные страницы, а шариться в буфете в полной темноте он не рискнул. Ларри крепко спала на диванчике за ширмой, и ему не хотелось ее беспокоить – она ведь уснула сразу же, как только голову до подушки донесла. А закон бутерброда гласил, что пока что-нибудь нужное один раз найдешь, остальное сто раз уронишь. Последние несколько дней совершенно вымотали их обоих, но он пока держался. Хотя тоже время от времени начинал дремать в своем кресле. Поэтому, отхлебнув из бутылки, Павел всякий раз исправно ставил ее на пол – дабы не выронить, если все-таки уснет. А книга была не слишком тяжелой, да и ковер под ногами должен был как-то скрадывать звуки. Но упала она все-таки громко…

- И как это называется? – поинтересовалась Ларри, неожиданно появляясь из-за ширмы, и разглядывая сонного императора. – Зачем ты бросил меня одну?

- Я не бросил. Я – разбудить боялся.

- Ага! А в результате я в ужасе проснулась от того, что тебя нет рядом.

И не слишком понимая – где я нахожусь?

- Ну, извини меня, дурака, об этом я как-то не подумал. Не волнуйся – мы в Гатчине. И все хорошо.

- Вот так всегда – обиженно проворчала Ларри. – Сначала наобещают неземной любви, а потом бросают в холодной постели. И пьют в одну морду и втихаря. А я замерзла, между прочим.

Павел усадил ее к себе на колени, закутал в халат и выдал бутылку.

- Так лучше?

- Пока – да. Но оптимально было бы сразу нырнуть под одеяло – и желательно вдвоем. И вообще – мне казалось, что мы не пить сюда ехали!

И ты чего-то другого от меня хотел, не?

Император вздохнул: - Хотел. Помолчал и добавил. – Я и сейчас хочу. Но было бы неплохо узнать и твое мнение на этот счет.

- Я же сказала тебе: «пусть все будет, как ты хочешь». Или ты забыл?

- Черт возьми! Не надо уходить от ответа! Я не забыл. Но я хочу знать – ТЫ этого хочешь или нет?

Ларри отхлебнула из бутылки, повертела ее в руках, не зная куда поставить, и тихо сказала:

- Знаешь, моего согласия обычно никто не спрашивал. Ты – первый, кому это интересно…

- Бедная девочка! Так ты решила сделать мне подарок, не зная, будет ли тебе со мной хорошо? Но почему?!!

- Потому, что мне нечего подарить тебе на прощанье - кроме себя самой. И я подумала – может, стоит рискнуть?

- Ларри, детка! Ты подарила мне ЖИЗНЬ! Разве этого мало? На остальном я не настаиваю, если ты не хочешь. Я ж не зверь.

- Я – хочу. И одновременно - боюсь…

- Что все опять будет плохо? – закончил фразу Павел.

Ларри грустно кивнула:

- Слишком много ненужных воспоминаний…

- А выключить голову ты не можешь?

- Ну, если только у тебя получится свести меня с ума! И я про нее забуду.

- Надеюсь - получится. Вроде бы никто прежде на меня не жаловался.

Ларри улыбнулась:

- Ты не слишком обидишься, если я сейчас гадость скажу?

- Ну, слава Богу! – Ларри снова вышла на тропу войны! И больше не похожа на печальную рыбу - солнце. Говори, чего уж там!

- Ээээ – я как бы ни разу не сомневаюсь в твоих способностях!

Но скажи, дорогой, как ты себе представляешь: мог ли кто-нибудь тебе озвучить другую версию? Ты же – император!!! И твоим барышням за счастье было рядом с тобой хотя бы просто полежать.

- Ну, не поганка ли ты? Нет, тебя надо целовать двадцать четыре часа в сутки – чтобы ты ляпнуть ничего не успевала!

- Так кто тебе мешает??? Целуй!

 







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.