Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Признаки и понятие общецивилизационного права (надпозитивного) права





Надпозитивное (общецивилизационное) право – область фактических притязаний людей на обладание благами, которые готово предоставить индивиду общество, исходя из абсолютных общечеловеческих ценностей (свободы, равенства, справедливости) и уровня экономического, социально-политического, духовного его развития.

Надпозитивное право имеет реальные нормативные контуры в виде международных, а теперь (в России) конституционных стандартов, обладающих приоритетом над правом, исходящим от государства (законодательством).

Вопрос о соотношении понятий «человек»-«личность»«гражданин» служит предпосылкой для формирования определенного типа правовой связи личности и государства.

Цивилизованный порядок взаимоотношения и взаимодействия между ними предполагает складывание и признание общественно необходимого в русле реализации абсолютных общечеловеческих ценностей (свободы, равенства, справедливости) набора и объёма таких фактических притязаний людей, такого вида и меры признаваемых государством и обеспечиваемых им возможностей, на базе которых происходит гармонизация соотношения общества и государства, гражданина и государства, гармонизация в смысле обеспечения приоритета личности над всеми другими интересами и ценностями, открывающего путь к общественному прогрессу, формирующего экономическую, социальную базу государственности, интеллектуальный потенциал общества и т.п.

Речь о взаимосвязи приоритета личности с удовлетворением объективных потребностей развития общества и государства, сила и мощь которых определяются развитостью экономических, политических, социальных, интеллектуальных инфраструктур, немыслимых без личностных, экономических, интеллектуально-творческих свобод и гарантированных иных возможностей людей.

Во-первых, общецивилизационное (надпозитивное) право является продуктом исторического развития. Оно берет начало в древнегреческой гуманистической традиции, возрождается в других условиях в представлениях идеологии естественного права (прежде всего в Европе, Америке), находит нормативное опосредствование в многочисленных нормативных документах от Билля о правах (Англия, 1689 г.) до современных внутригосударственных актов конституционного уровня, воплощается в масштабных международных документах от Всеобщей декларации прав человека


 

(ООН, 1948 г.) до современных Пактов о правах человека и гражданина.

Во-вторых, формируясь как международные стандарты, надпозитивное право становится всеобщим и универсальным юридическим средством, сдерживающим в силу международных обязательств государственную власть, обладающим приоритетом (п. 4 ст. 15 Конституции РФ) над позитивным правом, внутренним законодательством.

В-третьих, надпозитивное право имеет свой предмет регулирования. Это основные (базовые) права, свободы, обязанности, образующие ядро правового статуса личности. Это устройство такой государственной власти, которая ориентирована на преодоление противостояний и конфликтов, на достижение благополучия, в основе которого лежит гарантированное осуществление основных прав и свобод.

В-четвертых, формой юридического закрепления общецивилизационного права является позитивное право, внутреннее законодательство РФ.

Общецивилизационное (надпозитивное) право – это признанные международным сообществом базовые формальноопределенные возможности и притязания на создание, обладание и использование социальных благ в условиях осуществления абсолютных общечеловеческих ценностей – свободы, равенства, справедливости.


 

Основные права человека и гражданина – основания классификации и виды

Основные права и свободы (надпозитивное право) классифицируются на группы –

личностные права (на жизнь, здоровье, безопасность, честь, достоинство и др.);

интеллектуально-культурные права (на образование, воспитание, творчество и др.);

экономические (на собственность, в том числе производительную, извлечение выгоды, оплату труда и т.п.);

политические (на участие в решении государственных дел, избирать и быть избранным, собрания, шествия и др.).

Надпозиционное право формирует ядро правового статуса гражданина – конституционный статус. Современное государство как правовая организация уважает общесоциальные ценности и основанные на них основные права и свободы человека и гражданина утверждает принципы правового государства.

Общецивилизационное (надпозитивное) право − область фактических притязаний людей на пользование общественно необходимыми благами, берущими начало в природе человека и личности. Они опосредствованы как в международных документах, так и во внутреннем законодательстве (позитивном праве), имеют в силу этого юридический характер. В соответствии со значимостью и ценностью для человека, личности они классифицируются на обособленные группы.

Наиболее приближенными к интересам лиц, удовлетворяющих первичные жизненные потребности, являются личностные права. Это право на жизнь, здоровье, личную безопасность, физическую неприкосновенность и др. (физические права), а также неотделимые от личности права на имя, честь, достоинство, деловую репутацию, неприкосновенность личной жизни, свободу передвижения и др. (личные права).

Далее, по степени приближенности и ценности для интересов лица идут интеллектуально-культурные права и свободы: право на воспитание и образование, право на пользование культурными ценностями, преумножение своими усилиями этих ценностей и достояний (свобода творчества), информационная открытость и свобода пользования информацией и т.п.


Следующую по значимости позицию занимают социально-экономическое права: право на собственность, в том числе на производительную собственность, право на выбор профессии и профессиональную подготовку, право на выбор трудовой деятельности и справедливую оплату труда, право на извлечение прибыли, право на отдых и др.

Общецивилизационное право включает группу политических прав и свобод: право на гражданство и правосубъектность, право на участие в формировании представительных органов власти и местного самоуправления, право на формирование и участие в деятельности общественных объединений, государственную защиту прав и свобод, а также гласность, открытость, свободу собраний, шествий, слова и др.

Приведенная классификация основных прав и свобод человека и гражданина выстраивается по степени приближенности обозначенных групп к насущным интересам лица (П.М. Рабинович). Данные права и свободы классифицируются по другим основаниям, в связи с чем возможны разночтения в их наименовании и порядке расположения.

Основным правам и свободам человека и гражданина корреспондируют основные обязанности. Это прежде всего обязанность соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы (ст. 15 п. 2), обязанность платить законно установленные налоги (ст. 57), обязанность сохранять природу и окружающею среду (ст. 58), обязанность и долг защищать Отечество (ст. 59), (см. схему VІ).


 







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.