Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Социалистическая формация и ее отличительные черты.





Социалистическая формация может возникнуть только в ходе социалистической революции. «В теоретическом плане «социалистическое государство» означает некую абстракцию (а в политическом отношении – идеал), содержащую набор признаков, принципов и норм, отличающих данное государство от капиталистического. По-новому диктаторское и по-новому демократическое, оно является политической организацией большинства населения во главе с рабочим классом»[25]. Социализм – экономический тип общества, в котором экономический базис представляет собой целостную систему отношений общенародной собственности.

Все три типа государства, согласно формационному подходу, основаны на частной собственности, а экономическую основу данной формации составляет общественная собственность. Это дает возможность избежать эксплуатации человеком человека.

Социалистическая формация не является государством, потому что она не является орудием власти меньшинства над большинством. Основные особенности данной формации:

1. Социалистическая формация, согласно марксистской теории, возникает не эволюционным путем, а путем совершения социалистической революции.

2. Важной закономерностью и предпосылкой становления и развития социалистического государства является уничтожение буржуазного государственного аппарата.

3. Сущностью нового государства, функционирующего в переходный от капитализма к социализму период, является диктатура пролетариата.

4. В своем становлении и развитии фармации проходит несколько этапов: этап существования государства диктатуры пролетариата, этап функционирования собственного социалистического государства, этап развития общенародного государства.

5. Формой правление социалистической формации является республика. Касаясь данного вопроса, Ф. Энгельс писал: «Маркс и я в течение сорока лет без конца твердили, что для нас демократическая республика является единственной политической формой»[26].

6. С социалистической формацией взаимодействует право. Оно является средством решения стоящих перед государством задач.

7. Государство и право не являются вечными и неизменными институтами. По мере развития общества и постепенного отмирания классов государство и право также отмирают.

В настоящее время идея социалистического государства пока не нашла своего реального воплощения на практике, осталась мечтой, а попытки её реализации ни к чему не привели. Тем не менее, всё это не отвергает идей социализма. Возможно, они будут реализованы в будущем, в условиях высокого уровня развития техники, экономики, науки и культуры. Следует отметить, что в современном мире признаками такого типа государства обладают Китайская Народная Республика и Куба.

 

 

Заключение.

Главной целью при написании данной курсовой работы являлось изучение формационного подхода к типологии государств. Был сделан обзор и анализ учебной литературы, периодических изданий, касающихся данной темы. По итогам курсовой работы, можно сделать выводы:

1. Рассмотрение первобытно-общинной формации было в разрезе начального этапа эволюции общества. Социалистическая формация рассматривалась как один из вариантов идеалистического развития общества, поскольку на сегодняшний день государств развивающихся подобным образом в чистом виде не существует. Типология государств необходима для того, чтобы понять опыт организации государственной и общественной жизни исторически - предшествующих государств, а также современного развития нынешних государств. Анализ данного опыта позволяет не только избежать ошибок развития, но ускорить общественный прогресс в будущем.

2. Существуют два основных подхода к типологии государства: формационный и цивилизационный. Формационный подход основан на единственном и основном факторе – общественно-экономической формации. Цивилизационный подход предполагает замкнутое и локальное состояние общества, отличающееся общностью религиозных, психологических, культурных, географических и других признаков. Помимо этого, эволюцию государства отражают интегративные модели. Они стремятся совместить достоинства формационного и цивилизационного подходов.

3. В основу формационного подхода положена идея, согласно которой одна общественная формация сменяется другой, более развитой. Таким образом, каждая последующая общественная формация логически и исторически вытекает из предыдущей, в которой подготавливаются все экономические, социальные и политические предпосылки перехода к новой, более высокоорганизованной формации.

4. Формационный подход имеет свои положительные и отрицательные стороны.

Основными положительными сторонами являются:

+устанавливает зависимость государства от общественно-экономической формации, ведь власть, как правило, принадлежит экономически господствующему классу;

+объединяет в одни группы государства, имеющий единый характер власти;

+выявляет общее и особенное в организации, функционировании и развитии государств;

+выявляет закономерности смены одного типа государства другим.

Основные отрицательные аспекты формационного подхода:

-данный подход является однолинейным, в то время как история многовариантна;

-недооцениваются духовные, этнические, культурные и географические факторы.

5. Согласно формационному подходу выделяют следующие типы государств:

Рабовладельческое государство, в основе которого лежит идея социально-классового неравенства. Присутствуют такие понятия как: рабовладелец — хозяин раба, раб — являющийся собственностью рабовладельца. Не все государства имели одинаковое развитие на этапе данного государства. Так, Западная Европа развивалась по одному, а Древний Восток совсем по-другому, но данные пути развития имеют как сходства, так и особенные черты.

Феодальное государство, в основе которого отношения наследственного феодала — господина, хозяина земли и крестьянства — работника на этой земле, при этом зачастую положение крестьянина было не лучше положения обычного раба.

Буржуазное государство, в основе которого было развитие частной собственности, и появились понятия собственности на хозяйствующие единицы, на которых работали наемные работники.

Важно отметить, что с развитием данных типов государств их отдельные признаки присутствовали и в более поздний период. Так, рабство фактически исчезло только в начале 20 века.

Таким образом, формационный подход является достаточно обширным пластом в типологии государства, который нужно изучать. Хоть он имеет определенные недостатки, но он очень показателен в критериях материалистического развития общества. Безусловно, данный подход имеет свое место и не стоит им пренебрегать.

 


[1] Н.И. Матузов, А.В. Малько Теория государства и права. М.: Юристъ, 2004. С. 34

[2] М.Н. Марченко Проблемы теории государства и права. М.: Изд-во «Юристъ»,2001. С.89

[3] Марченко М.Н. Теория государства и права: Учебник – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2004. С.151-152.

[4] Малько А.В., Саломатин А.Ю. Теория государства и права: Учеб. Пособие / Предисл. Акад. РАН А.Г. Лисицына-Светланова. – 2-е изд. – М.: РИОР: ИНФРА-М, 2013. С.31

[5] Теория государства и права: Курс лекций / Под ред. Н.И. Ма-ТЗЗ тузова и А.В. Малько. – 2-е изд., перераб. и доп. М.: Юристъ, 2001. С. 31

[6] Малько А.В., Саломатин А.Ю. Теория государства и права: Учеб. Пособие / Предисл. Акад. РАН А.Г. Лисицына-Светланова. – 2-е изд. – М.: РИОР: ИНФРА-М, 2013. С. 33

[7] Пьянков И.В. К вопросу о формационном и цивилизационном подходах// Метаморфозы России. №2 2002 г.

[8] Малько А.В., Саломатин А.Ю. Теория государства и права: Учеб. Пособие / Предисл. Акад. РАН А.Г. Лисицына-Светланова. – 2-е изд. – М.: РИОР: ИНФРА-М, 2013. С. 31

[9] ИноземцевВ.Л.К теории постэкономической общественной формации. М., 1995. С.121.

[10] Малько А.В., Саломатин А.Ю. Теория государства и права: Учеб. Пособие / Предисл. Акад. РАН А.Г. Лисицына-Светланова. – 2-е изд. – М.: РИОР: ИНФРА-М, 2013. С. 31

[11] Общая теория права и государства: Учебник / Под ред. 0-28 В.В. Лазарева. — 3-е изд., перераб. и доп. — М.: Юристъ, 2001. С. 28.

[12] Общая теория права и государства: Учебник / Под ред. 0-28 В.В. Лазарева. — 3-е изд., перераб. и доп. — М.: Юристъ, 2001. С. 29

[13] М.Н. Марченко Проблемы теории государства и права. М.: Изд-во «Юристъ»,2001. С. 96

[14]М.Н. Марченко Проблемы теории государства и права. М.: Изд-во «Юристъ»,2001. С. 101

[15] Майоров Н.И. Введение в историю Древнего Востока. Учебное пособие. Томск: Изд-во Томского университета, 2003.

[16] Межвузовский сборник научных статей «Античность Европы». Пермский ун-т,1992. С. 115

[17] Мелехин А.В. Теория государства и права: учебник. – М.: Маркет ДС корпорейшн, 2007. С.56

[18]М.Н. Марченко Проблемы теории государства и права. М.: Изд-во «Юристъ»,2001. С. 109

[19] Марченко М.Н. Теория государства и права: учебник – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 204. С.168.

[20] "История Востока" (Восток в средние века - с XIII в. х. э.)

 

[21] Марченко М.Н. Теория государства и права: учебник – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 204. С. 176

[22] Мелехин А.В. Теория государства и права: учебник. – М.: Маркет ДС корпорейшн, 2007. С. 57.

[23] Там же. С. 58

[24] Марченко М.Н. Теория государства и права: учебник – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 204. С. 178-179

[25] М.Н. Марченко Проблемы теории государства и права. М.: Изд-во «Юристъ»,2001. С.113

[26] Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. Том 22. С. 287.







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.