Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Мировоззрение его уровни и структура.





Мировоззрение его уровни и структура.

Мировоззрение — это совокупность представлений о реаль­ности, система принципов, эталонов и убеждений, определяю­щих направление деятельности и отношение к действительности отдельного человека, социальной группы или общества в це­лом.

Структура мировоззрения подразделяется на 4 уровня Уровни мировоззрения:

Повседневно-обыденное мировоззрение — это совокупность представлений о природной и социальной реальности, а также о самом человеке, нормах и эталонах его поведения и деятель­ности, основанных на здравом смысле и повседневном опыте многих поколений в различных сферах жизнедеятельности.

Научно-философское мировоззрение — это система пред­ставлений о мире, его структурной организации и развитии, месте и роли в нем человека, которая строится на основе фило­софского осмысления научных данных, развивается вместе с наукой и оказывает активное влияние на ее развитие.

Познавательная компонента включает представления о происхождении, строении и законах развития реальности. Это элементы научной картины мира, естественно-научных зако­нов, теорий и гипотез таких фундаментальных наук, как астро­номия, астрофизика, астрохимия, космология, механика, тер­модинамика, биология, кибернетика и другие.

Ценностная компонента содержит ряд характеристик, выражающих значимость явлений действительности для чело­века, а также предлагаемый ему набор специфических отноше­ний к явлениям природной реальности и другим людям.

Деятельностно-поведенческая компонента охватывает со­вокупность предписываемых человеку правил, норм, принци­пов, эталонов поведения (не убивай, не укради, не лжесвиде­тельствуй, помогай другим и т.д.) и деятельности (выбирай вы­полнимые цели и подходящие средства; будь активным и изоб­ретательным, будь осторожным и не навреди, добивайся макси­мального результата при наименьших затратах и др.).

Мироощущение — это относительно самостоятельный способ восприятия реальности, основанный на эмоциональ­но-психологических механизмах.

Миропонимание — это способ восприятия реальности, ос­нованный на интеллектуальных способностях человека.

Исторические типы мировоззрения: мифология, религия, философия.

Существует 3 типа мировоззрения: мифологический, религиозный, философский. Мифологический тип – это совокупность представлений о мире на основе фантастики и веры в сверхъестественные силы, их сходством с человеком и человеческим поведением. Исторически первым был мифологический взгляд на мир. В мифах содержались попытки ответа на вопросы о происхождении мира, о различных явлениях природы — солнечных и лунных затмениях, наводнениях, падениях метеоритов и др. Существует очень много мифов о происхождении человека, стадиях его жизни, проблеме жизни и смерти. Библия, например, тоже базируется на мифологии. Мифология отрицает эволюцию природы, она признает только ее вечный круговорот.На смену мифу пришли иные формы мировоззрения. Религиозный тип -вера в наличие тех или иных сверхъестественных сил, которые играют ведущую роль в окружающем человека мире и конкретно в судьбе каждого из нас.Важнейшими атрибутами религиозного типа являются: Удвоение мира: реальный, физический, сверхъестественный.Существует очень много религиозных направлений, но важнейшими из них являются: буддизм, христианство и ислам. Религия формирует духовный мир человека. Но несмотря на близость религии и философии, они различны. Различие заключается в том что, философия представляет собой представление о мире в теоретической и конкретной форме. Что нельзя сказать о религии. Философский тип («фило» - любовь, «софия» - мудрость). Философия является одним из обобщающих типов человеческого мышления, отражающим всю действительность в целом. Философскому типу мировоззрения характерны: Теоретическое, а не обыденное миропонимание. В философии интеллект, разум, рациональное мышление отталкиваются от научных фактов. Философия объясняет мир исходя из соотношения бытия и сознания, а также исходя из места человека в мире.

 

 

Философия: определение, возникновение, развитие.

Философия возникла в VII—VI вв. до н.э. в Средиземноморском регионе, точнее, в Древней Греции и на сопредельных территориях. Мировоззренческие системы, выработанные в Древнем Египте, Вавилонии, Индии и Китае, нельзя безоговорочно отнести к философским. Чаще всего эти системы называют предфилософией, поскольку в них доминировали мифологические и религиозные представления.

Философия (от греч. phileo — люблю, sophia — мудрость) — любовь к мудрости.

Философия — это наука о всеобщем, она — свободная и универсальная область человеческого знания, постоянный поиск нового. Философию можно определить как учение об общих принципах познания, бытия и отношений человека и мира.

Цель философии — увлечь человека высшими идеалами, вывести его из сферы обыденности, придать его жизни истинный смысл, открыть путь к самым совершенным ценностям.

В древнегреческой философии сохранялись остатки прежнего способа мышления, однако доминировали приемы, основанные на логических правилах и принципах рационального, в том числе научного, мышления.

Причины возникновения:

1)установление рабовладельческого строя.

2)расширение культурных и хозяйственно-экономических контактов. Расширение культурных контактов давало возможность сопоставить обычаи, верования, традиции, нравы других народов с собственными и увидеть необщезначимость (относительность) собственных представлений о мире и норм жизненного уклада.

3)зарождение научных знаний и как правило сомнение в мировоззренческой состоятельности и практической достаточности мифологических представлений и норм обыденного сознания. Это сомнение выразилось в теоретически обоснованной ими и практически окрашенной необходимости различать мнение и знание.

Мнение — это то, что основано на традиции или обыденном опыте и, как правило, является мнением большинства.

Знание — это то, что истинно в действительности, соответствует реальному положению вещей и ходу событий и менее всего зависит от позиции большинства по данному вопросу.

Даосизм.

Одной из самых известных школ древнекитайских философов является школа даосизма. основатель - Лао-Цзы полагал, что жизнь людей протекает по опред. ест. закону - дао. Дао вместе с субстанцией (воздух, эфир) сост. основу мира. Даосизм — это путь цельного существования, в котором умозрение и действие, дух и материя, сознание и жизнь собраны в некоем "хаотическом единстве". Мир пребывает, согласно даосизму, в постоянном движении и изменении. Живет он и действует спонтанно, без каких-либо причин. В центре учения стоят понятия "дао" (путь) и "дэ" (сила).все вещи в мире нах-ся в пост. движении и перетекают из одного состояние в противоположное,. в события вмешиваться нельзя. Основной задачей своей философии. Мир познаваем. Познание в своей основе принимает вид зеркального отражения циклического движения вещей природы.

Философия Фомы Аквинского.

Фома Аквинский. приспосабл. христ. Ф к изменениям, условиям 13 в(противоречия между светск. вл. и церковью, появл. купеч. и ремесл, появл. ересей, заново откр-ся Ф Аристотеля).Именно с Фомы Аквинского начинает отчетливо проявляться двойственность религиозной психологии. Стремление проникнуть в божественную тайну парадоксальным образом сталкивает требования холодного рассудка с личностными чувствами верующего. Однако стена, отделяющая божественный мир творения от человеческого, достаточно высока. он достаточно корректно решает проблемы веры и разума. Разум и вера отл-ся друг от друга, но образ. единство. двиг-сь к истине разум может вступить в противоречия с догматами веры. но божеств. откровение не может ошиб-ся, поэтому ошиб-ся разум, а не вера. Ф и религия имеют ряд общих положений, кот раскр-ся разумом и верой. и когда есть выбор, то лучше рук-ся положением разума.те истины разума, кот не противоречат вере наз-ся естественное богословие и явл-ся высшей частью Ф. доказ-во бытия Бога. Фома выводит его сущ-ние из того, что кажд.явл. имеет свою причину, цель, сущность. и двигаясь по лестнице целей, причини сущностей мы подходим к Богу, т.к. Бог - причины всенх ест. процессов. Фома пыт-ся снять противоп-ти номинализма и реализма. общее - продукт ума, но оно имеет отношение к реальности, т.к. реальность сущ. вне ума. общее может сущ. и вне нашего ума., а точнее в уме Бога. Чел. общ-во предназн. для того, чтобы содействовать индивидам в дистижении целей, поставленных в духе католицизма. Гос. власть происх. от Бога, форма правления зависит от конкр. обстоятельств. церковь по своему статусу выше гражд. общ-ва, а земная жизнь - приготовление к небесной.

Жан-Жак Руссо

В своем влиятельном трактате «Общественный договор», Жан-Жак Руссо (1712–1778) изложил другую версию теории общественного договора, основанную на народном суверенитете. Хотя Руссо писал, что, возможно, в то время британцы были самые свободные люди на земле, однако он не одобрял их представительное правительство. Руссо полагал, что свобода была возможна только там, где было прямое правление народа в законодательстве, где народный суверенитет был неделим и неотделим. Граждане должны, по крайней мере, в некоторых обстоятельствах быть в состоянии вместе избирать основные нормы, по которым они будут жить, и быть в состоянии пересмотреть эти нормы позже, если они захотят это сделать – то, что британский народ в целом не мог делать.

 

Марксистская философия.

Марксизм представляет собой сложное учение. Высшая цель марксизма – разработка и теоретическое обоснование возможности освобождения человечества. Маркс и Энгельс доказали неизбежность уничтожения всякого рабства, унижения и несвободы людей. Марксизм включает 3 основные части: философию, политическую экономию и научный коммунизм. Маркс и Энгельс критически использовали немецкую классическую философию, материализм Фейербаха и диалектику Гегеля. В философии марксизма было показано, что не общественная жизнь связана с деятельностью человека. Общество развивается по законам, носителем которых был человек. Бытие определяет сознание. Особое внимание уделялось практике, практика-критерий истины, истина - основа познания. Центральное место занимает проблема познания и преобразование мира. Важной заслугой является развитие диалектики, соединение ее с материализмом. В основу мировоззрения кладутся не религиозно-мистические, а выводы современного естествознания; Мышление стало рассматриваться не как продукт развития природы, а как результат сложной исторической общественно-трудовой деятельности, т.е. практики.

Мировоззрение его уровни и структура.

Мировоззрение — это совокупность представлений о реаль­ности, система принципов, эталонов и убеждений, определяю­щих направление деятельности и отношение к действительности отдельного человека, социальной группы или общества в це­лом.

Структура мировоззрения подразделяется на 4 уровня Уровни мировоззрения:

Повседневно-обыденное мировоззрение — это совокупность представлений о природной и социальной реальности, а также о самом человеке, нормах и эталонах его поведения и деятель­ности, основанных на здравом смысле и повседневном опыте многих поколений в различных сферах жизнедеятельности.

Научно-философское мировоззрение — это система пред­ставлений о мире, его структурной организации и развитии, месте и роли в нем человека, которая строится на основе фило­софского осмысления научных данных, развивается вместе с наукой и оказывает активное влияние на ее развитие.

Познавательная компонента включает представления о происхождении, строении и законах развития реальности. Это элементы научной картины мира, естественно-научных зако­нов, теорий и гипотез таких фундаментальных наук, как астро­номия, астрофизика, астрохимия, космология, механика, тер­модинамика, биология, кибернетика и другие.

Ценностная компонента содержит ряд характеристик, выражающих значимость явлений действительности для чело­века, а также предлагаемый ему набор специфических отноше­ний к явлениям природной реальности и другим людям.

Деятельностно-поведенческая компонента охватывает со­вокупность предписываемых человеку правил, норм, принци­пов, эталонов поведения (не убивай, не укради, не лжесвиде­тельствуй, помогай другим и т.д.) и деятельности (выбирай вы­полнимые цели и подходящие средства; будь активным и изоб­ретательным, будь осторожным и не навреди, добивайся макси­мального результата при наименьших затратах и др.).

Мироощущение — это относительно самостоятельный способ восприятия реальности, основанный на эмоциональ­но-психологических механизмах.

Миропонимание — это способ восприятия реальности, ос­нованный на интеллектуальных способностях человека.







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.