Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Дееспособность гражданина: понятие, возникновение, объем дееспособности лиц разных категорий.





Гражданская дееспособность - это способность гражданина своими дей­ствиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (ст.21 ГКРФ). Наиболее существенными элементами содер­жания дееспособности граждан является возможность самостоятельно­го заключения сделок (сделкоспособность) и возмож ность нести самостоятельную имущественную ответственность (деликтоспособность – с 14-18 лет).

В отличие от правоспособности, дееспособность связана с совер­шением гражданином волевых действий, что предполагает достижение определенного уровня психической зрелости. Закон в качестве критерия достижения гражданином возможности собственными действиями приобретать для себя права и нести обязанности предусматривает возраст.

До 6 лет ребенок считается абсолютно недееспособным в силу незрелости психики.

От 6 до 14 лет – ст. 28 ГК закрепляет дееспособность малолетних, состоит в способности самостоятельно совершать:

- мелкие бытовые сделки

- сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;

- сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или свободного распоряжения.

В этом возрасте гражданин обладает частичной сделкоспособностью. Деликтоспособностью такие граждане не обладают, т.к. ответственность за вред, причиненный малолетними, несут их родители, усыновители или опекуны.

От 14 до 18 лет обладают частичной дееспособностью. Могут совершать сделки с письменного согласия родителей, усыновителей или попечителей. Ст.26 ГК добавляет право без согласия родителей распоряжаться своим заработком, стипендией и иными доходами; вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться этими вкладами.

По достижении 16 лет граждане вправе быть членами кооперативов в соответствии с законом о кооперативах.

От 14 до 18 лет возникает деликтоспособность – самостоятельно несут ответственность за причиненный вред.

С 18 лет – полная дееспособность, означает и совершенно самостоятельную имущественную ответственность гражданина.

Полная дееспособность может наступить и ранее 18 лет в случае: 1) когда законом допускается вступление в брак до достижении 18 лет; 2) в случае эмансипации несовершеннолетнего при двух условиях: осуществление несовершеннолетним, достигшим 16 лет, трудовой деятельности по трудовому договору или осуществление им предпринимательской деятельности. (решение принимается при согласии родителей органом опеки или судом).

Дееспособность, как и правоспособность неотчуждаема.

 

 

 

 

Ограничение дееспособности гражданина. Признание гражданина недееспособным.

Ограничение де­еспособности возможно в 2 случаях:

• при наличии достаточных оснований несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет м б лишен или ограничен в праве распоряжаться доходами, если ранее он не приобрел полной дееспособности путем снижения брачного возраста или эмансипации;

•вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение.

Гражданин, который вследствие психического расстройства не мо­жет понимать значения своих действий или руководить ими, признает­ся судом недееспособным. В этом случае гражданин не вправе совер­шать вообще никаких сделок, включая мелкие бытовые, от его имени все сделки совершает его опекун (ст.29 ГК). Ограничением дееспособности устанавливается контроль со стороны специально назначенного лица — попечителя — за совершением сделок, включая получение зарплаты, иных доходов и распоряжение ими, гражданином, ограниченным судом в дееспособ­ности, В отличие от признания лица недееспособным, при ограничении дееспособности гражданин вправе сам совершать все сделки при ус­ловии. что имеется согласие попечителя. Лишь одну категорию сделок он вправе совершать, не испрашивая согласия, — мелкие бытовые сделки.

Признание гражданина недееспособным и ограничение дееспособ­ности происходят вследствие наличия болезни либо иных обстоя­тельств. которые в дальнейшем могут отпасть.

 

Опека

Опека устанавливается над малолетними (в возрасте до 14 лет), а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства. Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершаю от их имени и в их интересах все необходимые сделки (ст. 32ГК).

Органами опеки и попечительства являются органы местного самоуправления. Опекуном может быть назначен только совершеннолетний дееспособный гражданин при его согласии на это. Опекунами назначаются преимущественно лица, близкие подопечному. При их отсутствии – по выбору органа опеки и попечительства. Закон запрещает назначение опекунами лиц, лишенных родительских прав (ст. 35ГК).

Опекуны осуществляют предоставленные им права под надзором органов опеки и попечительства. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать сделок по отчуждению, обмену или дарению имущества, сдаче его в наем и др. сделок влекущих уменьшение имущества подопечного (ст. 37ГК).

Только с согласия органов опеки и попечительства опекуном могут расходоваться доходы подопечного, за исключением сумм, необходимых для содержания самого подопечного. Закон устанавливает определенные ограничения действий опекунов в отношении подопечных.

Опека прекращается: над несовершеннолетними - автоматически по достижении ими 14 лет (заменяется попечительством); над недееспособными душевнобольными – на основании решения суда о признании их дееспособными в случае выздоровления.

Попечительство.

Попечительство устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет, а также над гражданами, ограниченными судом в дееспособности (ст. 33 ГК). Попечитель не совершает сделок вместо подопечного, но осуществляет контроль путем дачи согласия на совершение тех сделок, которые гражданин, находящийся под попечительством, не вправе совершать самостоятельно.

Органами опеки и попечительства являются органы местного самоуправления. Попечителем может быть назначен только совершеннолетний дееспособный гражданин при его согласии на это. Попечителями назначаются преимущественно лица, близкие подопечному. При их отсутствии – по выбору органа опеки и попечительства. Закон запрещает назначение попечителями лиц, лишенных родительских прав (ст. 35ГК).

Попечители осуществляют предоставленные им права под надзором органов опеки и попечительства. Попечитель не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства давать согласие на совершение сделок по отчуждению, обмену или дарению имущества, сдаче его в наем и др. сделок влекущих уменьшение имущества подопечного (ст. 37ГК).

Попечительство над несовершеннолетними прекращается по достижения ими совершеннолетия, либо при вступлении несовершеннолетним в брак или в случае эмансипации, а над совершеннолетними ограниченно дееспособными – на основании решения суда об отмене ограничения дееспособности.

Разновидностью попечительства является патронаж. Устанавливается над дееспособным гражданином с его согласия и даже по его инициативе (Н., в силу старости, состояния здоровья). Устанавливается и прекращается органом опеки.

Прекращение попечительства:

- по решению суда

- по достижении несовершеннолетним подопечным 18 лет, а также при вступлении его в брак и в других случаях приобретения им полной дееспособности до достижения совершеннолетия.

Патронаж - прекращается в связи с прекращением договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.

 







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.