Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







СЦЕНОГРАФИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ






Профессия режиссера и художника близки своей позицией, ибо нахождение смысловой пластической образности есть конечный результат как режиссера так и художника. Режиссер должен знать основы изобразительного искусства, владеть законами композиции и цвета и художник должен быть режиссером, то есть уметь увидеть прочтенный им сценарий и ощутить его в движении, в динамическом развитии. Работа режиссера с художником над пространственным решением массового действа начинается с выражения единого смысла и сверхзадачи будущего представления.
Первый этап. Точный выбор выразительных средств (музыка, живопись, скульптура, архитектура). На помощь режиссеру и художнику приходит монтаж: они выстраивают элементы оформления не в статике, а в динамике. В монтажном представлении, оформление различных эпизодах в их динамичной взаимосвязи. Художественная организация пространства – гдавная задача работы режиссера массового действа.
Первая композиция (горизонтальная, вертикальная. Диагональная, симметричная или диссонансовая). Оформление, чтобы было со всех сторон, чтобы было трехмерно, объемно, законы плоскости и пространства. Взаимоотношения режиссера и художника – от поиска образов к созданию конкретных деталей художественного оформления. Художественное оформление зависит от главной темы.необходимо определить особенности пространственной композиции. Режиссер и художник решают также вопросы: общее драматургическое, монтажное развитие оформления, логически подводящее к кульминации спектакля; световую композицию. Цвет – средство сильнейшего эмоционального воздействия. Свет имеет свою выразительную оценку. (холодный свет, теплый). В световых сочетаниях – огромная эмоциональная сила. Которая в состоянии выразить как идейную сторону искусства так и чувства искусства. «световой замысел» – находится в прямой связи с общим драматургическим замыслом. Далее поиск идет в плане поиска звука зрительного эквивалента, где в единый образ должны слится цветосветовое решение спектакля, его образность во многом достигается благодаря свету. Должен быть едигый цветосветовой и музыкальный образ.
Устройство сцены. Сцена общается с авансценой при помощи портального отверстия. Архитектурная арка обрамляющая это отверстие называется порталом сцены. Пространство, заключенное внутри портальной арки – зеркало сцены. Зеркало сцены меньше размеров портала, т.к сверху обрезается специальной дугой.
По бокам сцены – карманы, которые служат для заготовки декараций. Они размещаются в первых двух планах сцены. Сцена (задгняя сцена) как карманы. Главная сцена определяется капитальной сценой с проемом. Часть ее используется для установки проекционной аппаратуры (напросвет).
3 основные части по вертикали: трюм, планшет, колосники.
Трюм – помещение, находящееся под сценой. В трюме находятся механизмы, приводы сцены, прочее оборудование сцены. Высота не может быть мень 1.9 м.
Планшетом называется пол сцены, деревянный настил, служащий местом для игры актеров и установки декораций.
Колосники – решетчатый потолок сцены, на колосниках размещаются блоки, декарационных индивидуальных подъемников. И прочее верхнее оборудование.
Авансцена – участок сцены, выходящий в зрительный зал за линию занавеса. Передняя сцена используется как места игры актера перд занавесом, близко от зрителя. Границей между сценой и авнсценой служит красная линия. Вся площадь сцены разбивается на условные участки, идущие параллельно.
Поиск совместного решения режиссера и художника в художественной организации пространства – процесс сложный и неоднозначный. Режиссеру необходимо добиваться этого решения, ибо в противном случае худ.оформление будет существовать в отрыве от режиссерского решения.

32/ПЛАСТИЧЕСКИЕ ВЫРАЗИТЕЛЬНЫЕ СРЕДСТВА В ТЕАТРАЛИЗОВАННОМ ПРЕДСТАВЛЕНИИ


При создании художественного образа, целостности театрализованного представления режиссер пользуется следующими пластическими выразительными средствами:
1. Сценография и элементы оформления.
2. Костюм
3. Грим
4. Мезансценирование

Все эти элементы должны быть органично соединены.
Также не стоит забывать о:
«Атмосфера – это воздух времени и места, в котором живут люди, окруженные целым миром звуков и всевозможных вещей»
Попов А.Д. Художественная целостность спектакля. С. 95.
Сценическая атмосфера создается:
Во-первых. Правильным внутренним настроем исполнителей.
Во-вторых. Внешней сценической обстановкой.
Внутренний настрой исполнителя рождается:
1) В результате целеустремленного, целенаправленного его действия в предлагаемых обстоятельствах.
2) Его увлеченностью исполняемым номером.
3) Доверительным, верным общением со зрительным залом.
4) Общей атмосферой праздника, которой заражены и зрители и исполнители – одни – чувством радости творчества, другие – сопричастности к творчеству.
Внешняя сценическая атмосфера создается и выражается:
1) Оформлением (сценография). Одно из самых действенных выразительных средств, создающее верную и прежде всего броскую, яркую праздничную сценическую атмосферу эстрадного концерта, представления. Т.к. именно вещественная обстановка (детали этой обстановки), соответствующая определенному времени, создает среду, в которой присутствуют точные приметы времени.
Функции оформления:
1) «Обстановочная»
2) Активно действующая.
2) Музыкой. Музыка в концерте, представлении используется:
1) Как действенный фон номера, эпизода. Вызывает у зрителей соответствующее настроение, усиливает эмоциональное восприятие номера, эпизода.
2) Для создания на сцене точной атмосферы того или другого исторического времени. Вызывает у зрителей ассоциации, связанные с определенной эпохой, определенным временем, определенным событием. (Например, звуки фокстрота «Рио-рита» обращают нас к предвоенным временам).
Приемы использования музыки:
1) Как лейтмотив всего концерта, помогающий развитию действия, объединяющий одной музыкальной темой все эпизоды, погружая их в определенную музыкальную среду.
2) Как характеристика действующего лица. Когда определенная мелодия, возникая при появлении персонажа, становится его «визитной карточкой», музыкальной характеристикой, раскрывающей какие-либо его внутренние качества.
3) Как раскрытие внутреннего состояния действующих лиц в происходящем на сцене событии. Или как контраст, разоблачающий истинную цель героя.
4) Как заставка, как связка между номерами и эпизодами.
3) Сценическим светом.
При работе над светом режиссеру необходимо помнить, что каждое изменение света, каждая его переброска, каждый световой эффект:
1) должен нести в себе определенный смысл, понятный зрителю;
2) служить выявлению содержания номера, эпизода в эстрадном концерте, представлении.
Праздничная атмосфера концерта создается, прежде всего, яркой, радостной, заливающей всю сцену гаммой света, а не бессмысленным калейдоскопом спецэффектов и темнотой.
Играть светом нужно осторожно и только там и тогда, когда эта игра необходима.
4) Звуки и шумы.
Верно к месту прозвучавший на сцене звук (скрип двери, вой ветра, шум дождя, перестук вагонных колес и др.):
1) несет в себе действенно-эмоциональный заряд;
2) придает физическую достоверность сценическому действию, обстановке, в которой оно происходит.
38/СТИЛЬ, СТИЛИСТИКА, СТИЛИЗАЦИЯ В РАБОТЕ СЦЕНАРИСТА.

Каким является язык как средство общения в театрализованном действе? Сценарист, как правило, использует высшую форму родного языка, а именно литературный язык – обработанную часть общенационального языка, обладающую письменно-закрепленными нормами. Литературный язык – это язык газет и журналов, документов и художественной литературы: театра, радиотелевидения и т.п. Литературный язык функционирует в 2 формах:

-письменной

- устной

В сценарии театрализованного действа используется письменная форма, в его сценическом воплощении – форма устная. В зависимости от целей использования и сферы применения русский литературный язык имеет ряд стилевых особенностей.

Стиль – совокупность средств и приемов художественной выразительности, обусловленных той или иной эпохой определенным направлением в искусстве – школой, течением, социумом или художественной индивидуальностью автора.

Каждому присущ свой особый стиль, служащий словесной одеждой мыслей автора. Есть стили, которые лучше отнести к стилистике. Стилистика может быть деловой, научной, публицистической. Особое место занимает стилистика художественная, в ее прозаической, поэтической и драматургической формах. Основная функция деловой стилистики – сообщение информации:

- административная

- юридическая

- дипломатическая и т.п.

Это законы, договоры, уставы, протоколы и пр.

Деловая стилистика может иметь место в сценарии театрализованного действа, часто в ироническом и юмористическом виде. Научная стилистика – это информация о разнообразных явлениях окружающего нас мира. Анализ этих явлений:

Научная стилистика достаточно редко используется при написании сценария театрализованного представления.

Публицистическая стилистика сочетает в себе 2 функции: информационную и чувственную. Другими словами, читатель, а значит и слушатель должен не только осознать информацию, но и почувствовать ее, тем самым быть привлеченным к поддержке той позиции, которую занимает автор. Подобная стилистика часто находит достойное место в сценарии театрализованного действа. И, наконец, художественная стилистика воздействует на чувства и мысли человека по средствам создания художественных образов по всей сложности и противоречивости картин человеческой жизни. Отметим, что между разными стилистиками существует взаимодействие и взаимопроникновение. Отдельные художественные образные средства вполне могут быть использованы в публицистическом очерке, в научной статье, в деловом докладе.

Для сценария театрализованного действа больше характерна разговорная художественная стилистика, поскольку диалоги и монологи сценария должны быть озвучены исполнителями, напрямую общавшимися между собой или публикой. Разговорная стилистика отличается непринужденностью, наличием междометий, восклицательных местоимений и наречий, неполных предложений, восклицательных и вопросительных форм предложений.

Что касается стилизации, то это есть намеренное воспроизведение особенностей стиля другой эпохи, литературного течения, творческой манеры другого художника, социального слоя, либо подражание этим особенностям. Стилизация – основа пародии, утрирующей чужую художественную манеру.







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.