Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Виды и порядок проведения инструктажа. Регистрация инструктажей.





Согласно ГОСТ 12.0.004-90 предусмотрено проведение 5 видов инструктажа: вводный, первичный, повторный, внеплановый, целевой. 1) Вводный инструктаж проводится при поступлении на работу службой охраны труда предприятия со всеми вновь поступающими на предприятие, командированными, учащимися, проходящими практику. Цель инструктажа: ознакомить с обязательными правилами, требованиями охраны труда на предприятии. 2) первичный инструктаж – проводится для всех принятых на предприятии, перед новыми допусками к работе, а так же при переводе с одного подразделения в другое. Инструктаж проводится непосредственно на рабочем месте. Цель: изучение конкретных требований и правил обеспечения безопасности при работе на конкретном оборудовании, при выполнении конкретного технологического процесса. Все рабочие после первичного инструктажа в зависимости от характера работы и квалификации должны пройти в течении 2-14 смен стажировку под руководством лица, назначенного приказом. Рабочие допускаются к самостоятельной работе после стажировки, проверки знаний приобретенных навыков безопасных способов работы. Первичный инструктаж проводит непосредственный руководитель работ (мастер). 3) повторный – проводится не реже одного раза в пол года, для работ повышенной опасности – раз в квартал. Цель: восстановить в памяти работника правила охраны труда, а так же разбор имеющих место нарушений требований безопасности в практике предприятия. Повторный инструктаж проходят все рабочие независимо от квалификации, образования, стажа, характера выполняемых работ. Проводит непосредственный руководитель работ (мастер). 4) внеплановый инструктаж – проводится при введении новых стандартизированных инструкций по охране труда, при изменении технологического процесса, замена и модернизация оборудования, при нарушении требований охраны труда, по требованию органов государственного надзора, при перерывах в работе более 30 календарных дней для работ с вредными или опасными условиями труда, для остальных более 2месяцев по решению работодателя. проводит непосредственный руководитель работ. 5) целевой инструктаж – проводится при выполнении разовых работ, не связанных с прямыми обязанностями по специальности. На работы, проводимые на высоте формируется наряд-допуск, фиксируется вид работы, выданные средства СИЗ, время в течении которого будут проводиться работы, указывается бригадир. Регистрация всех 5 видов инструктажей регистрируется в журнале:

1) журнал регистрации проведения вводного инструктажа; 2) регистрация первичного и последующих инструктажей проводится в журнале инструктажей на рабочем месте; 3) журнал по пожарной безопасности – 1 раз в год.

28.Инструкция по охране труда:

это важный элемент обучения и обеспечения безоп-ти труда. Инструкция по ох.тр-это нормативный акт, устанавливающий требования по ох тр при выполнении в произв помещениях, на территории предприятия, на стройплощадках, где производятся работы или выполняются служебные обязанности. Инструкция может разрабатываться как для работников отдельных профессий(операторы ЭВМ, электросварщики), так и на отдельные виды работы на высоте,(испытания.) Разработчиком инструкции в подраз делении пред-тия является его руководитель. Учёт наличия инструкций и контроль их своевременного пересмотра осуществляет служба ох труда предпри-ия. Министерствами и ведомственными разрабатываются типовые инструкции по ох тр для рабочих основных профессий. В этом случае инструкция на предр-тии разрабатываются на основе типовых. Пересмотр инструкции д производится реже 1раза в 5лет. Если в течении срока действия условии труда не изменились, инструкция приказом продлевается на следующий срок. Каждой инструкции присваивается наименование и номер, утверждается работодателем, согласуется с профсоюзом. Вводится в действие со дня утверждения. Контроль и учёт осуществляется службой ох тр, регистрация в журнале учёта. У каждого руководителя, структурного подразделения хранится комплект действующих инструкций по ох тр, а также перечень этих инструкции. Инструкция д содержать следующие разделы: 1)общие требования ох тр; 2)требования ох тр перед начал работы; 3)требования ох тр в время работы; 4)требования ох тр в аварийных ситуац; 5)требования ох тр по окончании работы. Досрочно пересматриваются:-при пересмотр межотраслевых и отраслевых правил и типовых инструкции по ох тр; -при изменении усл труда; -при внедрении новой техники и технолог; -по результатам анализа материалов расследования аварий, несч случ и проф.заболеваний; -по требованию представителей органов по труду субъектов РФ или органов федер надзора РФ.

Виды трудового договора. Испытательный срок при приеме на работу.

Трудовой договор ст. 58 ТК

Заключается

-на неопределенный срок или бесрочный

-срочный(не более 5лет) ст.59 ТК.

Договор вступает в силу с даты подписания, приступать к работе в день определенным трудовым договором или преступать к работе на следующий день после вступления договора в силу, если конкретная дата не предусмотрена. Если работник не приступил к началу работ в день, то договор онулируется.

Гражданско-правовой договор

Наступает в силу в соответствии ст.61 ТК. Дата фактического допущения работника к работе с ведома работодателя.

Виды гражданско-правового договора:

1. Подряд ст.702 Гр К РФ

2. Перевозки,транспортные экспедиции ст.784 801 ГК

3. Агентский, авторский и поручения ст.971 1005 ГК

4. Возмездное оказание услуг ст. 779 ГК РФ

Испытания при приеме на работу:

Проводятся с целью проверки соответствия работника поручаемой работы. Испытательный срок не назначается работником до 18 лет, лицам заключающим договор на срок до 2 мес.,принятым на работу на выборную должность, беременным женщинам и женщин с детьми до 1,5 лет, выпускникам определенных учреждений принятым на работу на конкурентной основе, принятие на работу в порядке перевода.

Испытательный срок назначается:

1 не более 6 мес. -для руководителей организации, глав. бухгалтера, руководителей отделов обособленных структурных подразделений.

2 не более 3 мес. – для остальных категорий работников

3 не более 2 недель- при заключении трудового договора от 2-6 мес.

При положительных результатов испытания работник продолжает работать, трудовой договор продлевается при неудовлетворенных результатах. Работодатель письменно предупреждает работника за 3 дня с указанием причины, до расторжения договора выходное пособие не выплачивается. Для работника: письменно предупредить работодателя за 3 дня до расторжения труд. договора.

Трёхступенчатый контроль.

Помимо органов государственного надзора, надзора технических и правовых инспекций профессиональных союзов, ведомственного надзора и общественного контроля всё более совершенствуется и такая оправдавшая себя форма объединённого контроля, как совместный (администрации и профсоюза) трёхступенчатый контроль за состоянием охраны труда на предприятии.

Трёхступенчатый контроль за состоянием охраны труда проводится следующим образом:

1 ступень контроля.

Ежедневно перед началом работы (смены) мастер участка совместно с общественным инспектором по охране труда (или уполномоченным по охране труда) проверяют:

- состояние рабочих мест и проходов;

- исправность систем вентиляции и осветительных установок;

- состояние производственного оборудования, приспособлений и инструментов;

- действие предупредительной сигнализации, блокирующих и тормозных устройств;

- обеспечение электробезопасности;

- наличие и состояние спецодежды, средств индивидуальной защиты и др.

Кроме того, они знакомятся с записями в журнале технического состояния оборудования. Результаты проверки записывают в журнал трёхступенчатого контроля участка (цеха) и принимают меры по устранению обнаруженных недостатков.

2ступень контроля.

Еженедельно начальник цеха совместно с уполномоченным по охране труда проверяют

-состояние производственного помещения, рабочих мест и условий труда в цехе;

- выполнение мер по устранению недостатков, обнаруженных на 1 ступени контроля;

- состояние освещённости и эффективность работы вентиляционных установок;

- состояние оборудования, приспособлений и инструментов;

- наличие, состояние и использование спецодежды и средств индивидуальной защиты и т.п.

Кроме того, выборочно проверяют знания работниками правил и инструкций по охране труда. Результаты проверки заносят в цеховой журнал трёхступенчатого контроля и намечают мероприятия по устранению выявленных недостатков.

3 ступень контроля.

Ежемесячно комиссия под руководством главного инженера организации проверяет состояние условий труда в организации. В состав комиссии входят: главные специалисты (технолог, механик, энергетик), председатель комиссии охраны труда профкома, инженер по охране труда, работник медпункта (здравпункта) и работник пожарной охраны. Члены комиссии проверяют состояние производственных помещений и рабочих мест, выполнение мер по устранению недостатков, обнаруженных на 1 и 2 ступенях контроля, состояние технологического и энергетического оборудования, выполнение организационно- технических мероприятий, приказов, а также решений профкома по охране труда, состояние коллективных и индивидуальных средств защиты. Результаты работы комиссии фиксируют в журнале трёхступенчатого контроля. Итоги проверки рассматривают на оперативном совещании. Главный инженер принимает необходимые решения по всем обсуждаемым вопросам. На совещании намечаются конкретные мероприятия по выполнению безопасности и улучшению условий труда. По итогам совещания оформляется необходимый документ.







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.