Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Защита от инфракрасного (теплового) излучения





Для защиты от теплового излучения применяются СКЗ и СИЗ. Средства коллективной защиты от тепловых излучений: теплоизоляция (мастичная, оберточная, засыпная, из штучных изделий), теплозащитные экраны (теплопоглощающие, теплоотражающие, теплоотводящие), воздушное душирование (с верхним подводом воздуха, с нижним подводом воздуха, веерное), радиационное охлаждение, мелкодисперсное распыление воды, вентиляция.Основными метода­ми защиты являются: теплоизоляция рабочих поверхностей ис­точников излучения теплоты, экранирование источников или рабочих мест, воздушное душирование рабочих мест, радиацион­ное охлаждение, мелкодисперсное распыление воды с созданием водяных завес, общеобменная вентиляция, кондиционирование. Средства защиты от теплового излучения должны обеспечи­вать: тепловую облученность на рабочих местах не более 0,35 кВТ/м2, температуру поверхности оборудования, до которой может дотронуться человек, не более 35 0С при температуре внутри источника теплоты до 100 0С и 45 °С при температуре внутри источника теплоты более 100 0С. Если это обеспечить Нельзя, источник ограждают. Теплоизоляция горячих поверхностей (оборудования, сосудов, трубопроводов и т. д.) снижает температуру излучающей поверх­ности и уменьшает общее выделение теплоты, в том числе ее лучистую часть, излучаемую в инфракрасном диапазоне ЭМИ. Для теплоизоляции применяют материалы с низкой теплопро­водностью. Мастичную изоляцию осуществляют путем нанесения на по­верхность изолируемого объекта изоляционной мастики. Оберточная изоляция изготовляется из волокнистых материа­лов — асбестовой ткани, минеральной ваты, войлока и др. и наиболее пригодна для трубопроводов и сосудов. Засыпная изоляция в основном используется при прокладке трубопроводов в каналах и коробах. Для засыпки применяют, например, керамзит. Штучная изоляция выполняется формованными изделиями — кирпичом, матами, плитами и используется для упрощения изо­ляционных работ. Комбинированная изоляция выполняется многослойной. Пер­вый слой обычно выполняют из штучных изделий, последую­щие — мастичные и оберточные материалы.

Теплозащитные экраны применяют для экранирования источ­ников лучистой теплоты, защиты рабочего места и снижения температуры поверхностей предметов и оборудования, окружаю­щих рабочее место. Теплозащитные экраны поглощают и отра­жают лучистую энергию. По конструктивному вы­полнению экраны подразделяются на три класса: непрозрачные, полупрозрачные и прозрачные. Воздушное душирование представляет собой подачу на рабо­чее место приточного прохладного воздуха в виде воздушной струи, создаваемой вентилятором. Могут применяться стацио­нарные источники струи и передвижные в виде перемещаемых вентиляторов. Струя может подаваться сверху, снизу, сбоку и веером. Средства индивидуальной защиты. Применяется теплозащит­ная одежда из хлопчатобумажных, льняных тканей, грубодисперсного сукна. Для защиты от инфракрасного излучения высо­ких уровней используют отражающие ткани, на поверхности ко­торых нанесен тонкий слой металла. Для работы в экстремальных условиях (тушение пожаров и др.) используются костюмы с повы­шенными теплозащитными свойствами.

50. Герметичные системы, находящиеся под давлением.

Герметизированные системы, в которых под давлением нахо­дятся сжатые газы и жидкости (нередко токсичные, пожаро-взрывоопасные или имеющие высокую температуру), широко применяются в современном производстве. Такие системы явля­ются источником повышенной опасности, и поэтому при их проектировании, изготовлении, эксплуатации и ремонте должны строго соблюдаться установленные правила и нормы.

К рассматриваемым установкам, сосудам и системам относят паровые и водогрейные котлы, экономайзеры и пароперегреватели; трубо­проводы пара, горячей воды и сжатого воздуха; сосуды, цистер­ны, бочки; баллоны; компрессорные установки; установки газо­снабжения.

Одним из основных требований, предъявляемых к системам, находящимся под давлением, является их герметичность.

Герметичность — это непроницаемость жидкостями и газами стенок и соединений, ограничивающих внутренние объемы уст­ройств и установок.

Принцип герметичности, т. е. непроницаемость, использует­ся во всех устройствах и установках, в которых в качестве рабо­чего тела применяется жидкость или газ. Этот принцип является также обязательным для вакуумных установок.

Любые системы повышенного давления всегда представляют собой потенциальную опасность.

Классификация герметичных систем. Из множества герметичных устройств и установок можно выделить те, которые наиболее широко применяются в промышленности. К ним следует отнести:

1. Трубопроводы. Жидкости и газы, транспортируемые по тру­бопроводам, разбиты на следующие укрупненные группы, в соответствии с которыми установлена опознавательная окраска трубопроводов: вода - зеленый, пар - красный, воздух - синий, газы горючие и негорючие - желтый, кислоты - оранжевый, щелочи - фиолетовый, жидкости горючие и негорючие - коричневый, прочие вещества – серый.

Чтобы выделить вид опасности, на трубопроводы наносят предупреждающие (сигнальные) цветные кольца: Взрывоопасные, огнеопасные, легковоспламеняющиеся вещества – красный; Безопасные и нейтральные вещества – зеленый; Вещества токсичные, Глубокий вакуум, высокое давление, радиация и т. д. – желтый.

Число предупреждающих колец какого-либо цвета должно соответствовать степени опасности транспортируемого вещества.

Кроме цветных сигнальных колец применяют также преду­преждающие знаки, маркировочные щитки и надписи на трубо­проводах (цифровое обозначение вещества, слово «вакуум» для вакуум-проводов, стрелки, указывающие направление движения жидкости, и др.), которые располагаются на наиболее ответст­венных местах коммуникаций.

2. Баллоны для хранения и перевозки сжатых, сжиженных и растворенных газов при температурах -50...+60 °С. Баллоны изготовляют малой вместимости 0,4—12 л, средней — 20—50 л и большой вместимости 80—500 л. Баллоны малой и средней вместимости изготовляют на рабочие давления 30, 15 и 20 МПа из углеродистой стали и на рабочие давления 15 и 20 МПа из легированной стали.

Для того чтобы легко и быстро распознать баллоны, предна­значенные для определенных газов, предупреждать их ошибоч­ное наполнение и предохранять наружную поверхность от кор­розии, на заводах-изготовителях баллоны окрашивают в уста­новленные стандартом цвета, наносят соответствующие надписи и отличительные полосы (табл. 3.20).

Кроме того, на баллоне указывают наименование газа, а у горловины каждого баллона на сферической части отчетливо должны быть выбиты следующие данные: товарный знак предприятия-изготовителя, дата (месяц, год) изготовления (испыта­ния) и год следующего испытания в соответствии с правилами Росгортехнадзора.

Баллоны для сжатых газов, принимаемые заводами-наполни­телями от потребителей, должны иметь остаточное давление не менее 0,05 МПа, а баллоны для растворенного ацетилена — не менее 0,05 и не более 0.1 МПа. Остаточное давление позволяет определить, какой газ находится в баллонах, проверить герме­тичность баллона и его арматуры и гарантировать непроникно­вение в баллон другого газа или жидкости. Кроме того, остаточ­ное давление в баллонах для ацетилена препятствует уносу аце­тона-растворителя ацетилена.

3. Сосуды для сжиженных газов. Сжиженные газы хранят и перевозят в стационарных и транспортных сосудах (цистернах), снабженных высокоэффективной тепловой изоляцией.

Для хранения и транспортирования криогенных продуктов (азота, аргона, кислорода и воздуха) изготовляют специальные криогенные сосуды.

Транспортные сосуды (цистерны) обычно имеют объем до 35 тыс.л. Наружную поверхность резервуаров окрашивают эма­лью, масляной или алюминиевой красками в светло-серый цвет. На транспортных сосудах наносят надписи и отличительные по­лосы.

4. Газгольдеры. Они могут быть низкого (постоянного) и высокого (переменного) давления. Газгольдеры высокого давления служат для создания запаса газа высокого давления. Расходуе­мый из него газ проходит через редуктор, который понижает давление и поддерживает его постоянным в течение всего процесса подачи газа потребителю. Обычно такие газгольдеры соби­рают из баллонов большого объема, изготовляемых на рабочее давление меньше 25, 32 и 40 МПа.

Газгольдеры низкого давления имеют большой объем 105-3*107л и применяются для хранения запаса газа, сглажива­ния пульсаций, выдачи газов, отделения механических примесей и других целей.

Кроме герметичных устройств и установок, рассмотренных выше, в промышленности широко применяют сосуды, предна­значенные для ведения химических и тепловых процессов, компрессоры, котлы.







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.