Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Основы обязательного пенсионного страхования.





Правовой основой обязательного пенсионного страхования является федеральный закон «о б обязательном пенсионном страховании в РФ», закон «о трудовых пенсиях РФ», закон «об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования». Проблема построения пенсионных систем относится к числу глобальных. В соответствие с федеральным законом «об обязательном пенсионном страховании» обязательное пенсионное страхование – это система создаваемых государством правовых, экономических и организационных мер, направленных на компенсацию гражданам заработка, получаемого им до установления обязательного страхового обеспечения.

Обязательное пенсионное страхование осуществляется страховщиком, которым является ПФ РФ.

ПФ РФ и его территориальные органы составляют единую центральную систему органов управления средствами обязательного пенсионного страхования.

При этом государство несет субсидиарную ответственность по обязательствам ПФ перед застрахованными лицами. Наряду с ПФ РФ страхователями по ОПС могут являться и не государственные ПФ.

Страхователями по ОПС являются следующие категории:

· Юридические лица (работодатели)

· Индивидуальные предприниматели

· Физические лица

К застрахованным лицам относят:

· Граждане, работающие по трудовому договору

· Граждане, самостоятельно обеспечивающие себя работой.

Пенсионное страхование осуществляется по случаю страхового риска, которым признается утрата застрахованным лицом, утрата заработка в связи с страховым случаем(это событие, представляющее собой реализацию социального страхового риска, с наступлением которого возникает обязанность страховщика осуществить страховое обеспечение):

· Пенсионный возраст

· Инвалидность

· Потеря кормильца

При наступлении страхового случая возникает система обязательного пенсионного обеспечения

Данная система означает, что при наступлении страхового случая ПФ должен исполнить свои обязательства перед застрахованным лицом посредством страховых выплат:

· Трудовые выплаты

· Социальные пособия на погребение умерших пенсионеров и не работающих на день смерти

Трудовая пенсия – это ежемесячная выплата в целях компенсации гражданам зарплаты или иного дохода, которые получали застрахованные лица до наступления страхового случая. Нетрудоспособные члены семьи застрахованных лиц в связи с их смертью.

Пенсия составляет 28% от заработной платы.

По требованию международной организации труда она должна быть не ниже 50%.

В соответствии с ФЗ «о трудовых пенсиях» выделяют следующие виды трудовых пенсий:

· По старости (возрасту)

· По инвалидности

· По случаю потери кормильца

По старости назначается и выплачивается лицам при наличии 2 условий:

· Достижение пенсионного возраста (женщины – 55 мужчины – 60)

· Наличие не менее 5 лет страхового стажа

Страховой стаж – это суммарнаяпродолжительныхпериодов работы в течении которых застрахованное лицо перечисляет страховые взносы (бюджет ПФ)

Еслигражданин не имеет право на получение трудовой пенсии, то ему назначается социальная пенсия.

Социальная пенсия – вид пенсии по государственному пенсионному обеспечению,которая назначается при отсутствии права на трудовую или иной вид пенсии.

Трудовая пенсия по инвалидности устанавливается в случае наступления инвалидности (3, 2, 1) степени определяется по медицинским показаниям органами медико-социальной экспертизой.

Трудовые пенсии по инвалидности устанавливаются не зависимо от причин инвалидности, продолжительности страхового стажа, при полном отсутствие страхового стажа будет назначаться социальная пенсия.

Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи, состоящие на его иждивение.

В настоящее время трудовые пенсии состоят из 2-х частей:

1)страховая часть;

2)накопительная часть.

Страховая часть формируется за счет поступивших за застрахованное лица страховых взносов в пенсионный фонд.

Тариф страхового взноса дифференцирован в зависимости от возрастной группы застрахованных лиц.

26% от начисленной оплаты труда (начинает действовать с 2011г).

Возрастные группы:

1)граждане родившиеся до 1967г. Страховые взносы на финансирование страховой части трудовой пенсии 26% от оплаты труда.

2)граждане родившиеся 1967г и позже 20% от оплаты труда.

Таким образом, страховая часть непосредственно зависит от величины оплаты труда застрахованного лица.

Чем выше размер оплаты труда, тем выше страховые взносы и тем выше размер будущей пенсии. Накопление источников для финансово-страховой части трудовой пенсии, а в дальнейшем финансирование назначенной пенсии происходит следующим образом: страховых взносы перечисляемые работодателями поступают на лицевые счета граждан и суммируются там. Полученный объем страховых взносов (пенсионный капитал) регулярно индексируется.

При назначении трудовой пенсии объем страховых взносов делится на так называемый период дожития 19 лет(228 мес.) – это средний возраст нахождения пенсионера на пенсии. Тем самым определяется величина страховой части трудовой пенсии.

Накопительная часть трудовой пенсии, по сути, является разновидностью страховой части. Она финансируется не за счет части страхового тарифа установленного для более молодой возрастной группы. С 2011 года составит 6% от начисленной оплаты труда.

Страховые взносы на финансирование страховой части трудовой пенсии расходуется ПФ на выплату текущих пенсий, в этом случае действует принцип солидарной ответственности накоплений. Страховые взносы на финансирование трудовой пенсии зачисляются на специальную часть лицевого счета застрахованного лица.

В дальнейшем эти взносы перечисляются в управление управляющих компаний, которые инвестируют эти страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии. Государственное управляющая компания – это ВнешЭконом Банк. Управляющая компания могут инвестировать страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии следующие виды активов:

ü Государственные ценные бумаги РФ

ü Государственные ценные бумаги субъектов РФ

ü Акции ОАО

ü Облигации российских эмитентов (ОАО)

ü Денежные средства в рублях на счетах предприятий (организаций)

ü депозиты

ü иностранная валюта (на счетах)

Индивидуальные предприниматели (ИП) – перечисляют страховые взносы в ПФ исходя из стоимости страхового года.

Стоимость страхового года – это сумма денежных средств, которая должна поступать за застрахованное лицо в бюджет ПФ в течении 1-го финансового года для выплаты этому лицу обязательного страхового обеспечения.

Стоимость страхового года определяется путем умножения min размера оплаты труда (4330 руб)*12 месяцев*20%=10392 руб

Действует программа государственного софинансирования пенсии.

Граждане формируют накопительную часть трудовой пенсии добровольно, и не зависимо от возраста на 1000 страховых взносов государство дополняет еще 1 тыс. но не более 12 тыс. в год.


 

 







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.