Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







КАК ПРАВИЛЬНО УХАЖИВАТЬ ЗА КАЛАНХОЭ





КАК ПРАВИЛЬНО УХАЖИВАТЬ ЗА КАЛАНХОЭ

Полив производят по мере необходимости водой, заранее запасенной в банке. Воду отстаивают для того, чтобы ее температура стала комнатной. Теплая или холодная вода может стать причиной стресса растения. Поливают его только после того, как земляной ком полностью высохнет. Это можно проверить, сделав пальцами щелчок по горшку: звук должен быть звонким. Воды не нужно много: поддон должен остаться сухим. Иначе начнутся гнилостные процессы. По этой же причине вода не должна попадать на листья и стебли. Опрыскивание не рекомендуется.

Важно! Каланхоэ является суккулентом – растением, которое имеет ткани, предназначенные для запаса жидкости. При недостатке влаги растение начинает их расходовать, а при ее избытке начинает болеть и гнить, поэтому лучше недолить воды, чем перелить.

Каланхоэ комфортно себя чувствует при средних температурах в диапазоне 17-19 градусов Цельсия. Цветок отлично переносит холода до 5-6 градусов. Во время жары он активно тратит запасы жидкости, но восполнить их с такой же скоростью не может. Это негативно сказывается на состоянии растения. Помещение, в котором стоит каланхоэ, рекомендуется часто проветривать.

Подкормку производят суккулентными удобрениями один раз в год в промежутке с мая по июль или в случае, если растение заболело, но не зимой. В банке с теплой водой разводят половину от рекомендуемой нормы удобрения, которая указывается на упаковке. После того как температура воды станет комнатной, а гранулы или порошок полностью растворятся, ею аккуратно поливают каланхоэ.

Высокие стебли ветвистых сортов обрезают для придания цветку красивой формы. Как обрезать каланхоэ правильно? Делать это лучше летом. С помощью острых ножниц или щипцов отрезают верхушку стебля. В конце цветения цветоносы обрезают как можно ниже, иначе оставшаяся часть начнет гнить.

Пересадку каланхоэ производят в конце весны в такой же горшок, если корневая система не сильно увеличилась в размерах, и в горшок большего диаметра, если корни выходят из отверстий на дне. Из старого горшка вынимают каланхоэ с половиной земли и сажают в новый, поливают небольшим количеством воды комнатной температуры. Рекомендуется произвести подкормку. Приживается цветок к новой почве за одну неделю.

ОСОБЕННОСТИ УХОДА ЗА ЦВЕТУЩИМ КАЛАНХОЭ

Цветет каланхоэ с конца зимы до начала весны. Иногда период цветения смещается, и соцветия образуются только в феврале или только в марте. Выведенный сорт Каландива цветет полгода – с февраля по июнь. Цветущий каланхоэ очень уязвим к перемене условий. В это время следует поддерживать умеренную влажность почвы.;

Иногда растение не дает цветоноса. Чтобы выяснить, почему не цветет каланхоэ, убедитесь сначала, не стало ли это следствием неправильного ухода: недостаток или избыток влаги, нехватка освещения, несоблюдение температурного режима. Если с этим все в порядке, то вполне возможно, что растению не до цветения из-за поражения паразитами или плесенью.

СПОСОБЫ РАЗМНОЖЕНИЯ КАЛАНХОЭ

Это растение можно размножить четырьмя способами:

-Черенком. Отрезают побег, оставив 3-4 листочка. Ставят в стакан с водой комнатной температуры. Корни появляются в течение нескольких дней. Затем сажают черенок в небольшой горшок.

-Листком. Этот способ размножения аналогичен первому, за исключением того, что отрезают не побег, а один лист. Подходит метод только для каланхоэ, листья которого сидят не на стебле, а на черешках.

БОЛЕЗНИ КАЛАНХОЭ И ТАКТИКА ЛЕЧЕНИЯ

При избытке влаги в воздухе и почве корни и надземная часть каланхоэ поражаются грибком, начинается гниение. Обширное повреждение корневой системы сказывается на состоянии листьев. Они теряют блеск, скукоживаются, а потом отпадают. Лучше пересадить растение, удалив пораженные корни, в другой горшок. При больших повреждениях стебли обрезают и укореняют.

Как уже упоминалось выше, плохое состояние цветка может быть связано не только с неправильным уходом, но и с поражением его паразитами:

· Мучнистый червец. Оставляет на стебле и листьях клубочки белого цвета. Паразитов удаляют с помощью ваты и спирта.

· Щитовка. Насекомые образуют собой серые пятна на листьях, вызывают развитие грибковых заболеваний. Это одна из причин отсутствия цветоносов. Пятна удаляют с помощью щетки, после чего протирают листья спиртовым раствором.

· Тля. Если вы обнаружили, что у каланхоэ желтеют листья, то виновником вполне мог стать этот вредитель. Насекомых зеленого цвета легко обнаружить со стороны листа, обращенной вниз. Чтобы извести тлю, помойте листья с помощью калийного или хозяйственного мыла.

Совет! Если каланхоэ поврежден тлей очень сильно, то места поражения удаляют, а оставшиеся стебли с листьями моют калийным мылом.

 

 

Цикламен Сергеин))) - зимнецветущее растение и этой особенности подчинен весь цикл его вегетации. Летом, в жару цикламен находится в состоянии покоя, а осенью оживает, наращивает новые листья и выпускает бутоны на длинных закрученных вниз цветоносах. Цветение цикламена приходится на позднюю осень, зиму и весну, что делает цикламен весьма ценным домашним растением. Особенно часто дарят и получают в подарок цикламены в период зимних праздников. При покупке выбирайте цикламен со множеством молодых бутонов, которые обычно "прячутся" под листьями.

Цикламен: почему желтеют листья?

Листья цикламена желтеют естественно в конце периода вегетации, когда цикламен готовится к периоду покоя. Если же листья домашнего цикламена стали желтеть во время цветения растения, то уход за цикламеном, скорее всего, нужно улучшить. К пожелтению листьев цикламена, возможно, привело излишнее тепло в помещении, где содержится растение. Слишком высокая температура сбивает цикл вегетации цикламена и искусственно приближает период покоя. Чтобы исправить ситуацию, обеспечьте цикламену самые важные условия: яркий свет без прямых солнечных лучей, прохладный подоконник и полив с погружением лишь после легкого пересыхания грунта в горшке.

ЖЕНСКИЙ ЦВЕТОК СПАТИФИЛЛУМ

Почему называют цветок спатифиллум — женское счастье? Если вы получите цветок в подарок, не сомневайтесь, что он принесет вам долгожданное счастье и благодать в личной жизни. Незамужняя женщина обретет свою вторую половину, а девушке замужней поможет забеременеть. Особенностью цветка является то, что при неблагоприятной атмосфере в доме, скандалах или изменах, спатифиллюм гибнет.

КАК УХАЖИВАТЬ ЗА СПАТИФИЛЛУМОМ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

ЦВЕТЕНИЕ

Цветение цветка продолжается с апреля по август. При выращивании спатифиллума в горшке цветок может цвести круглый год, это зависит от созданных вами условий, а особенно от уровня влажности. После цветения початок и покрывало нужно удалить и обязательно срезать цветонос как можно ниже.

Початок кремово-белого окраса, в то время как покрывало может иметь цвет от белого до зеленого и кремово-белого. Все зависит от сорта. Взрослое растение будет радовать вас большим количеством цветов, которые цветут в течение нескольких недель. Иногдацветокцветет зимой, когда влажность в помещении этому способствует.

МЕСТОПОЛОЖЕНИЕ

Относительно этого цветка существует множество вымыслов. Чтобы не быть обманутым, помните, что в тропическом лесу, каким бы не проходимым он не был на самом деле больше света, чем в темном углу вашей квартиры. Поэтому не размещайте цветок далеко от окна. В летний период растение не любит прямых солнечных лучей, но освещение ему всё же необходимо для правильной работы процесса фотосинтеза.

ОСВЕЩЕНИЕ

Таким образом, в комнатах южной экспозиции можно располагать цветок на расстоянии шестьдесят сантиметров (max) от окна, а на других подоконниках нужно затенять спатифиллум занавеской. Тем не менее, в северной комнате растение должно быть в непосредственной близости от окна, если даже оно не стоит на подоконнике. Зимой желательно поставить растение как можно ближе к свету.

Многие цветоводы утверждают, что при слишком ярком освещении листья становятся бледно-зелеными и комнатный цветок спатифиллум медленнее начинает расти. Это верно лишь отчасти. Растение может медленно адаптироваться на полуденном солнце, но если его разместить на подоконнике восточного или западного направления, то проблем с ростом не возникает.

Если растение растет в темном месте, то могут нарушаться его жизненные процессы, поэтому полив должен быть обильный, но старайтесь не заливать комнатный цветок.

ПОЛИВ

Полив выполняется с использованием мягкой воды комнатной температуры. У спатифиллума не выражен период покоя, в хорошо освещенном месте он будет вести себя одинаково круглый год. Поэтому и требования будут аналогичными как летом, так и зимой.

В период покоя полив уменьшают, но не допускают пересыхания земляного кома. С марта по сентябрь растение, нуждается в умеренном поливе. Вода, не должна содержать извести. Изредка, в жаркую погоду, комнатный цветок спатифиллум опрыскивают.

ТЕМПЕРАТУРА

Содержать спатифиллум следует в теплом освещенном месте с температурой 20-25 градусов. На зимний период растение устанавливается в помещении с температурой не ниже 15-16 градусов.

ВЛАЖНОСТЬ ВОЗДУХА

Вода должна обеспечивать максимально возможную влажность воздуха. Спрос на влагу в воздухе увеличивается с повышением температуры и при работе радиаторов отопления. Опрыскивание растений, находящихся в зимний период в темном помещении может привести к грибковым заболеваниям. При достаточно низкой температуре в зимний период вам необходимо сократить полив и прекратить опрыскивания растений. Просто помните, что температура в вашей квартире не должна опускаться ниже 16 С.

ПЕРЕСАДКА

Пересаживать цветы следует ежегодно. Весной особенно молодые растения следует пересадить в горшок чуть больший по размеру. Взрослое растение с годами становятся неприглядным на вид, но не более чем через 3-4 года следует омолодить растение делением корневища.

РАЗМНОЖЕНИЕ

Размножение спатифиллума возможно семенами, черенкованием побегов или делением куста. Чаще всего размножают делением корневища при пересадке — это самый простой способ. Также проводят размножение при помощи черенков.

БОЛЕЗНИ И ВРЕДИТЕЛИ

Растение подвергается нападению таких вредителей как: паутинный красный клещ, червец мучнистый, тля.

Тля поселяется на молодых листьях колониями. Листья становятся бесцветным, скрученными, в результате опадают. Сажистый грибок образуется при наличии выделений тли. Борются с тлёй с помощью актеллика (15..20 капель на один литр воды).

Если в комнате достаточно тепло и сухо то возрастает риск поражения растения красным паутинным клещом.

Борьба с вредителем:

· удаляют поражённые листья;

· обрабатывают спецсредствами (актеллик, децис);

· увеличивают полив;

· регулируют влажность воздуха.

Цветок редко поражается мучнистым червецом, но не лишним будет осматривать периодически листья, так как червец обычно прячется между ними.

КАК ПРАВИЛЬНО УХАЖИВАТЬ ЗА КАЛАНХОЭ

Полив производят по мере необходимости водой, заранее запасенной в банке. Воду отстаивают для того, чтобы ее температура стала комнатной. Теплая или холодная вода может стать причиной стресса растения. Поливают его только после того, как земляной ком полностью высохнет. Это можно проверить, сделав пальцами щелчок по горшку: звук должен быть звонким. Воды не нужно много: поддон должен остаться сухим. Иначе начнутся гнилостные процессы. По этой же причине вода не должна попадать на листья и стебли. Опрыскивание не рекомендуется.

Важно! Каланхоэ является суккулентом – растением, которое имеет ткани, предназначенные для запаса жидкости. При недостатке влаги растение начинает их расходовать, а при ее избытке начинает болеть и гнить, поэтому лучше недолить воды, чем перелить.

Каланхоэ комфортно себя чувствует при средних температурах в диапазоне 17-19 градусов Цельсия. Цветок отлично переносит холода до 5-6 градусов. Во время жары он активно тратит запасы жидкости, но восполнить их с такой же скоростью не может. Это негативно сказывается на состоянии растения. Помещение, в котором стоит каланхоэ, рекомендуется часто проветривать.

Подкормку производят суккулентными удобрениями один раз в год в промежутке с мая по июль или в случае, если растение заболело, но не зимой. В банке с теплой водой разводят половину от рекомендуемой нормы удобрения, которая указывается на упаковке. После того как температура воды станет комнатной, а гранулы или порошок полностью растворятся, ею аккуратно поливают каланхоэ.

Высокие стебли ветвистых сортов обрезают для придания цветку красивой формы. Как обрезать каланхоэ правильно? Делать это лучше летом. С помощью острых ножниц или щипцов отрезают верхушку стебля. В конце цветения цветоносы обрезают как можно ниже, иначе оставшаяся часть начнет гнить.

Пересадку каланхоэ производят в конце весны в такой же горшок, если корневая система не сильно увеличилась в размерах, и в горшок большего диаметра, если корни выходят из отверстий на дне. Из старого горшка вынимают каланхоэ с половиной земли и сажают в новый, поливают небольшим количеством воды комнатной температуры. Рекомендуется произвести подкормку. Приживается цветок к новой почве за одну неделю.







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.