Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Вопрос 50. Преступления, совершенные группой лиц. Виды групп и их значение для квалификации преступлений





Группой лиц(совершении совместно участвовали два или более исполнителя без предварительного сговора)

Группы лиц по предварительному сговору(по ст. 35 УК РФ преступление, в котором участвовали лица, заранее договорившиеся о его совместном совершении.);

Организованна группа(совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.);

Преступное сообщество (преступной организацией)(совершено сплоченной организованной группой (организацией), созданной для совершения тяжких или особо тяжких преступлений, либо объединением организованных групп, созданным в тех же целях).

 

Вопрос 51. Незаконные действия (бездействия) с оружием, боеприпасами, взрывчатыми веществами и взрывными устройствами.

Объект преступления - общественная безопасность в сфере регулирования порядка обращения с соответствующими общеопасными предметами.

Предмет преступления прямо назван в наименовании ст. 222 УК: оружие, его основные части, боевые припасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства. При этом для привлечения к уголовной ответственности не имеют значения форма собственности на такие предметы и правомерный или неправомерный характер владения ими.

Ответственность по ст. 222 УК дифференцируется в зависимости от характера предмета преступления. По ч. 1 привлекаются виновные лица, допустившие незаконный оборот огнестрельного оружия и его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств; по ч. 4 - незаконный оборот холодного, в том числе метательного, а также газового оружия; по ч. 2 и 3 - за квалифицированные виды деяний, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК.

Оружие представляет собой устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов. Не относятся к оружию изделия, сертифицированные в качестве изделий хозяйственно-бытового и производственного назначения, спортивные снаряды, конструктивно сходные с оружием, например, кухонные ножи, сувенирные пистолеты и сабли, копья, луки и т.п.

Огнестрельное оружие - это оружие, предназначенное для механического поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда. К нему относятся все виды боевого, служебного и гражданского оружия (винтовки, карабины, пистолеты, автоматы, охотничьи ружья и винтовки и т.д.) независимо от калибра.

Ответственность за незаконный оборот учебного, охолощенного и неисправного оружия наступает при условии, что виновный имел намерение и реальную возможность привести его в пригодное к использованию состояние.

Боевые припасы - это устройства или предметы, конструктивно предназначенные для выстрела из оружия соответствующего вида.

Под взрывчатыми следует понимать вещества, которые при определенных видах внешнего воздействия способны на очень быстрое самораспространяющееся химическое превращение с выделением тепла и образованием газов. К ним относятся тротил, аммониты, пластиты, эластиты, дымный и бездымный порох, твердое ракетное топливо и т.п.

Взрывное устройство представляет собой комбинацию взрывчатого вещества и специального приспособления (детонатора, взрывателя и т.п.), предназначенного для производства взрыва. Оно имеет целью подрыв различных объектов и может быть различной мощности.

Холодное оружие - это оружие, предназначенное для поражения цели с помощью мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения. Оно классифицируется на холодное клинковое оружие (кинжалы, боевые ножи, охотничьи ножи, являющиеся оружием, штыки-ножи, сабли и т.д.), оружие режущего, колющего, рубящего или комбинированного вида (штыки, копья, боевые топоры и т.д.) и ударно-раздробляющего действия (кастеты, нунчаки, кистени и т.д.).

Метательное оружие - оружие, предназначенное для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение с помощью мускульной силы человека (метательные ножи и топоры, дротики и т.д.) либо механического устройства (луки, арбалеты и т.п.).

Газовое оружие - оружие, предназначенное для временного поражения живой цели путем применения токсических веществ, разрешенных к применению Министерством здравоохранения РФ. Газовое оружие относится к гражданскому оружию самообороны и бывает в виде пистолетов, револьверов, механических распылителей, аэрозольных и др. устройств.

Для квалификации по ст. 222 УК не имеет значения, были ли оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества заводского изготовления либо самодельные. Для определения характера предметов, требующих специальных познаний, по делу проводится соответствующая экспертиза.

С объективной стороны преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК, совершается путем выполнения какого-либо из указанных незаконного действия: приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Незаконность совершаемого действия означает совершение действий вопреки правилам, установленным законами и иными нормативными актами.

Особый порядок установлен для оборота гражданского оружия иностранными гражданами. Они могут приобретать на территории Российской Федерации гражданское оружие по лицензиям, выданным органами внутренних дел на основании ходатайств дипломатических представительств иностранных государств в России, гражданами которых являются, при условии вывоза ими оружия из России не позднее пяти дней со дня приобретения.

Приобретением оружия и т.п. предметов считается их покупка, получение в дар или в уплату долга, присвоение найденного и т.д., кроме хищения или вымогательства. Передачей является отдача предметов иным лицам для временного хранения или использования. Сбыт означает продажу указанных предметов, их дарение, обмен и т.п..

Хранение - нахождение оружия и подобных ему предметов в помещениях, тайниках, а также в иных местах, обеспечивающих их сохранность. При этом виновное лицо осуществляет над предметами фактическое владение.

Перевозка означает перемещение предметов в пространстве независимо от способа транспортировки, но не непосредственно при виновном.

Таким образом, незаконным следует считать обращение с оружием, полностью изъятым из гражданского оборота, либо лицом, которое не имеет лицензии на обращение с ним или лицензия выдана на другое оружие.

Окончено данное преступление будет с момента выполнения любого из перечисленных в законе действий.

С субъективной стороны преступление характеризуется умышленной формой вины. Лицо сознает, что осуществляет незаконный оборот соответствующего предмета и желает действовать таким образом.

Субъект - общий, т.е. вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

Незаконный оборот оружия и других предметов, осуществляемый в целях совершения иного преступления, квалифицируется как оконченный незаконный оборот и приготовление к совершению иного преступления.

 







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.