Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







И СЛУЖБЫ В ОРГАНАХ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ





План самостоятельной работы

1. Изучить основную литературу по теме.

2. Ознакомиться с несколькими источниками, рекомендованными в качестве дополнительной литературы.

3. Подготовить рефераты по темам:

- ответственность за коррупцию в системе государственной службы;

- служебная и профессиональная халатность: проблемы разграничения;

- должностные преступления – коррупционные преступления;

- государственные и муниципальные служащие как субъекты должностных преступлений;

- особенности санкций за взяточничество и проблемы их реализации;

- новые виды коррупционных преступлений.

4. Выявить различия между преступлениями:

- получение и дача взятки (ст. 290–291 УК) и коммерческий подкуп (ст. 204 УК);

- злоупотребление должностными полномочиями (ст. 285 УК) и превышение должностных полномочий (ст. 286 УК);

- превышений должностных полномочий (ст. 286 УК) и присвоение полномочий должностного лица (ст. 288 УК).

5. Ознакомиться с судебной практикой по должностным преступлениям. Определить противоречия в толковании отдельных признаков должностных преступлений.

6. Сформулировать основные проблемы применения уголовно-правовых норм о должностных преступлениях на практике.

7. Решить письменно задачи:

 

№ 1. Контролеры Норов и Шарова пришли в закусочную «У ко­стра» и произвели контрольную закупку. Обнаружив неполноту порций, обсчет и другие нарушения правил торговли, они стали составлять акт. Заведующий закусочной Керимов попросил не ука­зывать обнаруженные нарушения. Норов и Шарова потребова­ли спиртное и закуску. Выпив, Норов сказал, что состав­ление акта откладывается до следующего дня и если Керимов даст им 10 тыс. рублей, то о нарушениях указано не будет. Керимов обе­щал приготовить деньги, но о случившемся сообщил в милицию, и на следующий день Шарова и Норов были задержаны.

Дайте юридическую оценку содеянному Норовым и Ша­ровой.

 

№ 2. Бывший помощник прокурора района Нестленко, уволенный с работы за нарушение законности, преподавал в одной из государ­ственных школ. Договорившись с Горошиной, он, одевшись в фор­менную одежду по ранее занимаемой должности, явился в канце­лярию районного суда и отрекомендовался представителем областной прокуратуры. Когда секретарь Холодова на несколько минут выш­ла из канцелярии, Нестленко взял со стола уголовное дело по об­винению Горошиной в краже чужого имущества и, положив его в дипломат, вышел. В уголовном деле находились, в частности, до­кументы, являющиеся доказательством вины Горошиной. Похи­щенное дело Нестленко передал Горошиной, получив от нее за это 1 тыс. 200 рублей. Горошина дело сожгла.

Квалифицируйте действия Нестленко и Горошиной, ознакомив­шись со ст. 325 УК РФ.

 

№ 3. Хорин, работающий начальником строительного участка, и Гайкин — старший инженер участка, по просьбе председателя правления садового товарищества «Луч» Грушина направили для работ на территории кооператива бульдозер. 18 дней бульдозер выполнял там земельные работы, стои­мость которых по существующим расценкам составила 108 тыс. руб­лей. За эту работу правление кооператива заплатило Хорину и Гайкину 35 тыс. рублей. Из этой суммы они 18 тыс. рублей пере­дали бригаде, обслуживающей бульдозер, а остальную сумму по­делили между собой.

Решите вопрос об ответственности Хорина и Гайкина.

 

№ 4. Работая врачом-хирургом в хирургическом отделении городской клинической больницы, Волченко при осмотре больного Фролова недобросовестно и небрежно отнесся к своим обязанностям, вслед­ствие чего необоснованно отверг острую хирургическую патологию органов брюшной полости, не обеспечил динамического наблю­дения за больным. В результате этого больному не был своевре­менно диагностирован острый аппендицит, в связи с этим поздно (лишь на пятый день) проведена операция, во время которой был обнаружен гангренозно-перфоративный аппендицит, от чего на­ступила смерть Фролова.

Дайте юридическую оценку действиям Волченко.

 

№ 5. Инспектор уголовного розыска Тимофеев, рассматривая мате­риалы о хулиганских действиях Харламова в ресторане «Лазурный», потребовал от последнего деньги в сумме 70 тыс. рублей, угрожая воз­будить против него уголовное дело. В действительности Харламов совершил мелкое хулиганство и оснований для возбуждения уголов­ного дела не имелось.

Есть ли основания для привлечения Тимофеева к уголовной ответственности? Квалифицируйте содеянное.

 

№ 6. Сотрудник одного из подразделений муниципальной милиции Дзортов, возвращаясь со службы домой в гражданской одежде, стал очевидцем жестокого избиения молодого человека группой лиц, на­ходящихся в разных степенях алкогольного опьянения. Имея при себе сотовый телефон в рабочем состоянии, Дзортов никаких действий не предпринял, прошел мимо места происшествия. В результате полученных травм 17-летний Иванов стал инвалидом II группы.

Содержится ли в деянии Дзортова состав какого-либо преступления?

 

№ 7. Налиев, являясь сотрудником аудиторской фирмы, по по­ручению органа дознания осуществлял вневедомственную провер­ку бухгалтерской отчетности одного из коммерческих банков г. Мос­квы. В ходе проверки им были выявлены грубые нарушения финансовой отчетности, в результате которых работница бухгал­терии Кулебан имела длительную возможность присваивать часть денежных средств. Встретив Кулебан, он сказал, что за вознаграж­дение в 500 финских марок с ее стороны в своем итоговом заклю­чении сделает запись о подтверждении достоверности бухгалтерс­кой отчетности. На следующий день Кулебан передала Налиев названную сумму, а тот, в свою очередь, выполнил обещанное.

Дайте юридическую оценку содеянному.

М 3 Преступления против правосудия и порядка управления. Преступления воинские и против мира и безопасности человечества

Тема 16. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ПРАВОСУДИЯ

План самостоятельной работы

 

1. Изучить основную литературу по теме.

2. Ознакомиться с несколькими источниками, рекомендованными в качестве дополнительной литературы.

3. Рассмотреть систематизацию преступлений против правосудия. Определить целесообразность отнесения отдельных составов преступлений к данной группе.

4. Рассмотреть составы преступлений:

- посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование (ст. 295 УК);

- неуважение к суду (ст. 297 УК);

- вынесение заведомо неправосудного приговора, решения или иного судебного акта (ст. 305 УК);

- отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний (ст. 308 УК);

- разглашение данных предварительного расследования (ст. 310 УК);

- привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности (ст. 299 УК);

- незаконного освобождения от уголовной ответственности (ст. 300 УК).

5. Определить различия между составами преступлений:

- принуждение к даче показаний (ст. 302 УК) и фальсификация доказательств (ст. 303 УК);

- заведомо ложный донос и фальсификация доказательств;

- заведомо ложный донос (ст. 306 УК) и квалифицированная клевета (ч. 3 ст. 120 УК).

6. Ознакомиться с судебной практикой по преступлениям против правосудия. Определить проблемы применения уголовно-правовых норм об этих преступлениях на практике.

 







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.