Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Современные формы и методы передачи технологий





Различают несколько основных форм передачи технологий:

1. На некоммерческой основе:

a. Специальная литература, справочники, банки данных и др.;

b. Конференции, выставки, симпозиумы, семинары и др.;

c. Зарубежное обучение, стажировка, практика студентов;

d. Перекрёстное лицензирование;

e. «утечка умов».

2. На коммерческой основе:

a. Продажа воплощенных технологий (машины, оборудование);

b. ПИИ и сопровождающие их строительство, реконструкция, модернизация производств;

c. Продажа патентов, лицензий, ноу-хау;

d. Франчайзинг;

e. Лизинг;

f. Инжиниринг;

g. Консалтинг;

h. Научно-техническое и производственное кооперирование.

3. Нелегальная передача технологии – промышленный шпионаж и техническое пиратство.

Основные способами международной передачи технологий на коммерческой основе является передача технологий в виде научно-технических знаний и в материализованном виде (наукоёмкая продукция, оборудование, машины).

В первом случае перемещение технологии осуществляется через:

1. договора на выполнение НИОКР.

2. патентное соглашение – международная сделка, по которой владелец патента уступает свои права на использование изобретения покупателю патента. Чаще всего мелкие фирмы, которые не в состоянии внедрить новую технологию в производство продают патенты крупным компаниям.

3. лицензионное соглашение – основная форма передачи технологий между организациями разных стран. Международная сделка, по которой собственник изобретения предоставляет другой стороне разрешение на использование в определённых пределах своих прав на технологию. Выдаваемая лицензия может быть:

· Патентной – на защищённую технологию;

· Беспатентной – «ноу-хау», дающая право на использование научно-технических достижений;

· Простой (неисключительной) – за владельцем технологии сохраняется право на её использование и предоставление лицензий третьим лицам;

· Исключительной.

В лицензионном соглашении помимо предмета договора, сроков передачи, ответственности сторон обговариваются и формы лицензионных платежей. К ним относят:

- паушальный платёж – единовременный;

- роялти – периодические отчисления (% от цены единицы продукции)

- комбинированные

- на компенсационной основе – продукцией, произведённой по лицензии.

В международной практике срок действия лицензионных соглашенийв зависимости от вида лицензий колеблется от 3-х до 10 лет.

Лицензионная торговля сегодня – один из наиболее динамично развивающихся секторов международной торговли.

4. ф ранчайзинг (коммерческая концессия) – соглашение, по которому компания разрешает своему контрагенту использовать свое широко известное фирменное наименование при условии, что он будет под этим наименованием сбывать продукцию корпорации, получая за это от неё техническую, коммерческую, консультационную помощь. (Макдональдс, Пицца-Хат, Баскин Робинс).

5. инжиниринг и консалтинг (инженерно-консультационные услуги) – услуги предпроектного, проектного, послепроектного характера, рекомендации по эксплуатации, управлению, реализации продукции, усовершенствованию организации производства.

6. кооперация – характеризуется более глубоким и длительным сотрудничеством. Осуществляется посредством совместного проведения фундаментальных исследований и НИОКР, передачи технической документации, командирования специалистов, обучения персонала, поставка оборудования и др.

Передача научно – технических знаний в материализовано виде осуществляется через:

1. экспортно-импортные операции с продукцией – т.е. реализация продукции, изготовленной по передовым технологиям. Чаще всего такая продукция обеспечена правовой охраной (зарубежным патентом и товарным знаком).

2. передачу технологий при строительстве предприятий «под ключ» - разработка технологического проекта, технической документации, поставка комплектного оборудования, выполнение строительных и монтажных работ, подготовка кадров и т.п.

3. передача технологий при осуществлении лизинга – т.е.сдачи в аренду промышленного, научного и др. оборудования. Лизинг –это финансово-коммерческая операция по предоставлению одной стороной (арендодателем) другой стороне (арендатору) в исключительное пользование на установленный срок имущества (машин, оборудования, приборов, цехов, заводов и пр.) за определенное вознаграждение на основе арендного договора.

В отличие от купли-продажи аренда сохраняет за арендодателем право собственности на сданное в наем оборудование, предоставляя арендатору лишь право на его временное использование.

Международный лизинг характеризуется тем, что его участники: производитель, арендодатели в лице банка, универсальной или специализированной лизинговой компании и арендатор могут находиться в разных странах. При этом выделяют прямой зарубежный лизинг – арендная сделка между юридическими лицами различных стран и косвенный лизинг, когда сдача в аренду идет через третье лицо.

Сделка, в которой лизинговая компания покупает оборудование у национальной фирмы, а затем предоставляет его в аренду зарубежному арендатору, называется экспортным лизингом.

При закупке оборудования у иностранной фирмы и предоставлении его отечественному арендатору сделка носит название импортного лизинга.

В мировой практике различают 3 вида аренды:

1. лизинг (долгосрочная аренда), предполагающий сдачу имущества на

3-5 лет и более;

2. хайринг (среднесрочная аренда) т.е. аренда сроком до 3 лет;

3. рентинг (краткосрочная аренда) т.е. аренда сроком до 1 года.

Наибольшее распространение в международных экономических отношениях получил лизинг, который подразделяется на:

а) оперативный – характеризуется более коротким, чем жизненный цикл оборудования сроком соглашения и неполной амортизацией оборудования за время аренды. После окончания срока лизинга оборудование должно быть возвращено владельцу либо вновь сдано в аренду;

б) финансовый лизинг – характеризуется полной окупаемостью арендуемого оборудования. По истечении срока действия соглашения арендатор может вернуть оборудование арендодателю, заключить новое соглашение или купить объект лизинга по остаточной стоимости на условиях опциона арендатору. Финансовый лизинг по сути равнозначен долгосрочному кредитованию покупки.

 

3. Международные производственно-технические связи и их формы

Реализация конкретных целей международного производственно-технического сотрудничества предполагает применение определённых организационных форм и методов, среди которых:

— соглашение о промышленном сотрудничестве;

— объединение фирм в форме смешанных компаний, промышленных консорциумов, ассоциаций;

— создание специализированных органов по осуществлению координации, согласования, консультированию сотрудничающих фирм;

— организация межфирменных научно-исследовательских объединений, совместных исследовательских центров.

Соглашения о промышленном сотрудничестве заключаются с целью передачи или обмена техническими знаниями, создания лучших условий производства и использования рабочей силы, снижения издержек производства, расширения серийного производства, поиска новых рынков и т.д.

Объединения фирм в зависимости от организационно-правовой формы делятся на совместные предприятия, имеющие форму юридического лица, и договорные объединения – консорциумы, ассоциации и др., не являющиеся юридическим лицом.

Совместные предприятия это предприятия, создаваемые путём объединения капиталов, принадлежащих предпринимателям двух или нескольких стран для осуществления совместной деятельности. Целями создания совместных (смешанных) предприятий могут быть реализация соглашений о специализации и кооперировании производства; соглашение о налаживании производства новых видов продукции; совместное использование патентов и лицензий, технологического опыта и знаний; сооружение крупных промышленных и других объектов и т.п. В рамках совместных предприятий зарубежные партнёры связаны единой собственностью, что предполагает совместное управление ею и распределение доходов от предпринимательской деятельности в определённых соотношениях. Формы образования совместных (смешанных) компаний разнообразны: обмен акциями между хозяйственно самостоятельными фирмами; распределение акционерного капитала между учредителями в соотношениях, установленных законодательством страны регистрации; зарубежные портфельные инвестиции.

Международный консорциум это временное объединение на договорной основе ограниченного числа юридически и экономически независимых фирм, создаваемое в целях координации их действий для достижения конечного результата. В мировой практике консорциумы чаще всего создаются для реализации крупномасштабных проектов, требующих объединения финансовых, технических и других усилий нескольких партнёров, поэтому его участниками являются обычно не только производственные, но и инжиниринговые, торговые, финансовые и страховые компании. Перед заказчиком консорциум представляет головная фирма – наиболее мощная среди участников в экономическом и финансовом, технологическом и организационно-управленческом отношениях. Консорциум не является юридическим лицом, его участники в полной мере сохраняют свою самостоятельность, после выполнения обязательств перед заказчиком консорциум, как правило, распадается.

Ассоциация это объединение на базе договора между двумя или несколькими фирмами в целях совершения определённых сделок. Договаривающиеся стороны вносят часть требуемого капитала, пропорционально которому пользуются результатами сделок. При этом ответственность по совершаемым сделкам несут участники ассоциации, а не она сама.

Специализированные органы (комитеты, группы, совещания) создаются с целью координационной деятельности между фирмами-партнёрами в международном производственно-техническом сотрудничестве.

Межфирменные научно-исследовательские объединения, общие исследовательские центры предполагают объединение финансовых ресурсов, научных кадров, лабораторного и экспериментального оборудования, накопленного опыта и знаний для совместного выполнения комплексной научной программы или научного проекта. Эта форма научно-технического кооперирования позволяет партнёрам использовать опыт, знания и материально-техническую базу друг друга.

 







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.