Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Международная трудовая миграция: формы и причины.





Международная миграция рабочей силы возникла много столетий назад, однако массовый характер она приобретает с 17 века, когда США становятся мировым центром притяжения трудовых мигрантов.

Международная трудовая миграция – это перемещение трудоспособного населения из одной страны в другую в поисках работы.

Процесс международной миграции рабочей силы включает в себя:

v эмиграцию – выезд из страны на постоянное или временное проживание;

v иммиграцию въезд в страну;

v реэмиграцию возвращение эмигрантов на родину.

Существует классификация форм трудовой миграции:

1. По территориальному охвату:

a. Межконтинентальная;

b. Внутриконтинентальная.

2. По времени пребывания:

a. Постоянная (безвозвратная);

b. Временная (на определённый срок);

c. Сезонная (на уборку с/х культур, в туристический сезон).

3. По степени законности:

a. Легальная;

b. Нелегальная (без разрешения властей).

4. «Утечка умов».

Все мигранты делятся на несколько основных типов:

· Переселены ( ПМЖ);

· Работающие по контракту (ограниченный срок);

· Профессионалы (квалифицированные кадры, с опытом работы, преподаватели, ученые);

· Нелегалы (в т.ч.лица с просроченной или туристической визой, осуществляющие трудовую деятельность);

· Беженцы (вынужденные переселенцы).

Наиболee активная теоретическая разработка проблем международной миграции началась с конца 60-х годов в рамках моделей экономического роста. Их основная идея заключается в том, что международное перемещение рабочей силы, как одного из факторов производства, оказывает влияние на темпы экономического роста, ее причиной являются межстрановые различия в оплате труда.

Сторонники неоклассического подхода, в соответствии с которым каждый человек получает и потребляет предельный продукт своего труда, считают, что эмиграция приводит к росту благосостояния принимающей страны, причем экономическое развитие государства, из которого происходит эмиграции, остается прежним или, во всяком случае, не ухудшается.

Неокейнсианцы признавали возможность ухудшения в результате миграции экономического положения страны, экспортирующей рабочую силу, особенно если эмигрируют высококвалифицированные работники. В этой связи широко обсуждалась идея введения налога на «утечку умов», доходы от которого предлагалось передавать в распоряжение ООН и использовать на нужды развития.

В последние годы акцент в анализе миграции сместился на исследование аккумуляции человеческого капитала как эндогенного фактора экономического роста стран. Исходя из того, что накопленный человеческий потенциал является важнейшей предпосылкой экономического развития, в рамках этой группы теорий международной миграцией объясняются различия в темпах экономического роста между странами.

Тем не менее, общепризнанным остаётся факт разделения причин международной трудовой миграции на экономические и неэкономические:

1. Экономические:

a. Различия в уровнях экономического развития стран, которые проявляются в разнице в оплате труда (в странах с высоким уровнем дохода оплата труда больше в 20-30 раз), социальном обеспечении, качестве жизни;

b. Различия в обеспеченности стран трудовыми ресурсами – около 80% мировой рабочей силы приходится на развивающиеся страны (например, численность населения России в 10 раз меньше, чем в Китае);

c. Состояние национального рынка труда (уровень безработицы);

d. Несоответствие количественных и качественных характеристик трудовых ресурсов материально-технической базе национального производства.

2. Неэкономические: п олитические, расовые, религиозные, семейные, стихийные бедствия и др.

На развитие процессов м/н трудовой миграции влияет ряд факторов:

· Глобализация мирового хозяйства и усиление взаимозависимости стран;

· НТП (структурная перестройка экономики, новые отрасли и профессии, изменение спроса на них, развитие транспортных сетей, информационного обмена);

· Деятельность ТНК, которые либо осуществляют движение рабочей силы к капиталу, либо перемещают свой капитал в трудоизбыточные регионы мира;

· Цикличность экономического развития (подъем – спрос на рабочую силу растёт, спад – падает);

· Экономическая интеграция, стимулирующая международную миграцию рабочей силы между объединяющимися странами, которые, как показывает практика, превращаются в новые центры притяжения рабочей силы из третьих стран;

2. Последствия международной миграции рабочей силы.

Влияние миграционных процессов на экономики страны иммиграции (реципиента, принимающей) и страны эмиграции (доноров, отдающих) весьма неоднозначно.

Использование иностранной рабочей силы приносит существенные выгоды странам иммиграции:

ü вследствие притока иностранных рабочих, обладающих высокой мобильностью, облегчаются структурные (отраслевые и региональные) изменения в экономике страны.

ü существенна экономия принимающих стран на обучении прибывающих рабочих и специалистов.

ü иностранная квалифицированная рабочая сила оплачивается ниже национальных кадров, в результате чего фирмы экономят на издержках и повышается конкурентоспособность производителей или продукции.

ü велика роль иммигрантов в омоложении структуры трудовых ресурсов промышленно развитых стран, имеющих тенденцию к старению.

ü иммигранты, расширяя ёмкость внутренних товарных рынков, стимулируют рост производства и дополнительную занятость в стране пребывания, а аккумулированные на их счетах в сберкассах значительные суммы денег могут быть использованы как дополнительный источник накопления принимающей страны.

ü иностранные рабочие часто служат амортизатором между работодателями и национальными кадрами в периоды кризисов, так как их увольняют первыми.

ü иммигранты во многих странах заполняют вакансии, на которые нет претендентов среди местного населения.

Вместе с тем, иммиграция порождает в принимающих странах и ряд проблем и противоречий:

¨ обостряется ситуация на национальном рынке труда;

¨ вследствие роста предложения на рынке труда усиливается тенденция к снижению цены рабочей силы, в том числе и национальной;

¨ провоцируются национальные и этнические конфликты между коренным населением и иммигрантами.

Неоднозначны последствия миграционных процессов и для стран эмиграции. Положительным в отдающих странах является то, что:

· эмиграция облегчает положение на внутреннем рынке труда;

· после работы за границей в страну возвращаются обученные, более квалифицированные рабочие, вносящие динамизм в экономическое развитие страны;

· для многих стран эмиграции переводы валютных средств эмигрантов становятся важным источником получения валюты.

Вместе с тем эмиграция наносит своим странам и экономический ущерб:

· Потеря части трудовых ресурсов в наиболее трудоспособном возрасте приводит к старению возрастной структуры населения;

· Теряются затраты на общеобразовательную и профессиональную подготовку эмигрантов;

· Отток квалифицированных специалистов и учёных. Однако «утечка мозгов» в большинстве случаев прекращается, когда экономическое положение страны улучшается. Так, индийские ученые, вернувшиеся на родину после того, как они несколько лет работали в высокотехнологических американских корпорациях в районе Силиконовой долины, стали основоположниками развития индийской промышленности по созданию новых компьютерных программ.

3. Мировой рынок труда и направления международной трудовой миграции.

Общее количество мигрантов поддается лишь весьма приблизительной оценке. Считается, что в мире в середине 90-х гг. постоянно около 125 млн. человек находились тех стран, гражданами которых они являются. Если в первой половине прошлого века преобладала международная миграция промышленных рабочих, то к концу прошлого столетия наиболее активными мигрантами стали разорившиеся крестьяне. После Второй мировой войны на мировой рынок труда вышла научно-техническая интеллигенция и квалифицированные рабочие.

На труде иммигрантов держатся целые отрасли промышленности: во Франции они составляют 1/4 занятых в строительстве и 1/3 в автомобилестроении, в Бельгии – 50 % всех горняков, в Швейцарии – 40 % строительных рабочих.

Для промышленно развитых стран иностранная рабочая сила из развивающихся стран означает обеспечение ряда отраслей, инфраструктурных сфер необходимыми работниками, без которых невозможен нормальный производственный процесс, а иногда просто нормальная повседневная жизнь.

Международная миграция рабочей силы, существующая в рамках промышленно развитых стран, связана в большей степени с неэкономическими факторами, чем с экономическими. Однако и для промышленно развитых стран характерно такое явление как « утечка умов», например из Европы в США. Создание единого экономического пространства в Европе также стимулирует внутриевропейскую межстрановую миграцию.

В последние годы растет миграция рабочей силы между развивающимися странами. Главным образом, это миграция между новыми индустриальными странами, странами арабских эмиратов и странами-членами ОПЕК, с одной стороны, и другими развивающимися странами – с другой. Так, например, в послевоенные годы (60-80-е годы) особенно был заметен приток рабочей силы в Гонконг из Китая, Вьетнама и других стран Юго-Восточной Азии. Активно импортировал рабочую силу Сингапур. В Кувейте и Саудовской Аравии, например, было занято до 1 млн. человек рабочих из Йемена.

Имеет место и миграция рабочей силы из промышленно развитых в развивающиеся страны. В основном – это сравнительно небольшой поток квалифицированных кадров из стран Европы и Северной Америки в развивающиеся страны.

В настоящее время международная трудовая миграция имеет ярко выраженные особенности:

· увеличение масштабов (на начало 21в. в мире насчитывалось более 35 млн. трудовых мигрантов);

· основными центрами притяжения рабочей силы остаются промышленно развитые страны;

· усиление внутриконтинентальной миграции;

· появление новых центров притяжения миграции, в следствии чего в мире сложились 7 центров:

· страны Западной Европы. Странами, принимающими основную часть иммигрантов, являются Германия, Франция, Великобритания, Швейцария, Бельгия, Швеция, Нидерланды;

· Северная Америка: с 1995 года ежегодный доступ иммигрантов в США установлен на уровне 650 тыс. человек, из них 2/3 представляют собой категорию родственников и 1/3 – квалифицированные специалисты и члены их семей;

· нефтедобывающие страны Ближнего Востока, сформировавшиеся как рынок рабочей силы в 70-е годы. В начале 80-х годов эти страны приняли более 4,5 млн. иностранных рабочих. Значителен удельный вес иностранной рабочей силы в общей численности рабочих региона. Например, в ОАЭ они составляют 97 %, в Катаре – 95,6 %, в Кувейте – 86,5 %. Главным экспортером рабочей силы на Ближнем Востоке является Египет;

· Австралия, где используется около 200 тыс. иностранных рабочих. С 1982 года Австралия проводит миграционную политику, в соответствии с которой в страну в первую очередь принимаются иммигранты, осуществляющие инвестиции в экономику страны. В начале 90-х гг. в экономику Австралии влилось 1,2 млрд. долларов, а 9 тыс. инвесторов и 28 тыс. их семей получили визы;

· страны Азиатско-Тихоокеанского региона, где основными импортерами рабочей силы являются НИСы, а также Япония, Бруней;

· страны Латинской Америки, где общее число мигрантов составляет 3 млн. человек. Наиболее распространенной формой является сезонная сельскохозяйственная миграция. В последние годы для стран этого региона особый интерес представляют иммигранты из стран Центральной и Восточной Европы тех специальностей, в которых ощущается острая нехватка кадров (нефтяники, инженеры-химики и т.д.);

· страны Африки. Для этого региона характерна внутриконтинентальная миграция, составившая в 90-е годы более 2 млн. человек. Основные принимающие страны этого региона – страны Северной Африки и ЮАР.

· Сформировался круг государств «специализирующихся» на экспорте рабочей силы: Югославия, Пакистан, Турция, Польша, Испания, Португалия, многие из стран с переходной экономикой;

· Преобладающая часть трудовых мигрантов в возрасте до 35 лет, рабочих профессий;

· Высокий уровень нелегальной миграции, что заставляет правительства ужесточать борьбу с ними.

 







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.