Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Измерение после первоначального признания





МСБУ (IAS)16 допускает две модели последующей оценки объектов недвижимости, зданий и оборудования:

1) модель стоимости, при которой за основу принята оценка по первоначальной стоимости: объекты недвижимости, зданий и оборудования после признания отражаются по фактической стоимости за вычетом накопленной амортизации и накопленных убытков от обесценения.

2) модель переоценки, при которой объекты недвижимости, зданий и оборудования учитываются по переоцененной стоимости, являющейся их справедливой стоимостью на дату переоценки за вычетом амортизации и убытков от обесценения, накопленных после переоценки. Данная модель используется в случае, если справедливую стоимость можно надежно оценить. Переоценки должны проводиться достаточно регулярно, чтобы балансовая стоимость существенно не отличалась от справедливой стоимости на отчетную дату.

Когда производится переоценка объекта недвижимости, зданий и оборудования, накопленная амортизация на дату переоценки:

(а) переоценивается заново пропорционально изменению балансовой стоимости актива так, что после переоценки балансовая стоимость равняется его переоцененной стоимости. Этот метод часто используется, когда актив переоценивается до восстановительной стоимости с учетом износа путем индексирования; или

(б) списывается против балансовой стоимости актива до вычета амортизации, а чистая величина переоценивается. Этот метод часто используется для зданий.

Если балансовая стоимость актива увеличивается в результате переоценки, это увеличение отражается в собственном капитале как «Прирост стоимости имущества от переоценки». Однако сумма увеличения стоимости должна признаваться в качестве дохода в той степени, в которой она компенсирует сумму уменьшения стоимости того же актива, признанную ранее в качестве расхода. При уменьшении балансовой стоимости актива в результате переоценки, это уменьшение должно признаваться в качестве расхода. Однако сумма уменьшения стоимости должна вычитаться непосредственно из статьи «Прироста стоимости имущества от переоценки», но в пределах, в которых это уменьшение не превышает величину данной статьи в отношении того же самого актива.

Накопленная амортизация на дату проведения переоценки корректируется пропорционально изменению балансовой стоимости объектов недвижимости, зданий и оборудования так, чтобы балансовая стоимость актива после переоценки должна равнялась его переоцененной стоимости.

Амортизация

Объекты недвижимости, зданий и оборудования, участвуя в течение длительного периода времени в процессе производства, постепенно изнашиваются. Износ - это процесс потери физических и моральных характеристик.

Физический износ является результатом использования объектов недвижимости, зданий и оборудования и воздействия внешних факторов.

Моральный износ представляет собой процесс, в результате которого активы не соответствуют современным требованиям развития науки и техники.

Амортизация объектов недвижимости, зданий и оборудования - это систематическое распределение амортизируемой стоимости актива на протяжении срока его полезной службы. В результате стоимость объекта, в течение времени его полезного функционирования, постепенно списывается, посредством отнесения на расходы по мере потребления экономических выгод, заключенных в нем. Амортизация актива начисляется с момента доступности для использования и продолжает начисляться до его выбытия, даже если актив в течение определенного времени не был задействован

Для начисления амортизации могут применяться следующие методы:

· прямолинейный (равномерный) метод списания стоимости;

· метод суммы изделий (списания стоимости пропорционально объему выполненных работ или производственный метод);

· метод уменьшающегося остатка.

К различным видам объектов недвижимости, зданий и оборудования допускается применение различных методов.

Выбранные организацией методы начисления амортизации должны определяться учетной политикой и применяться последовательно от одного отчетного периода к другому, за исключением случаев изменения в предполагаемом принципе получения будущих экономических выгод от активов.

Данные методы амортизации должны постоянно пересматриваться и, если они в полной мере не отражают ожидаемых выгод от использования активов, то должны изменяться. Изменения в применении метода амортизации должны учитываться перспективно.

Возмещаемость балансовой стоимости - убытки от обесценения

Объект недвижимости, здания и оборудование необходимо периодически проверять на обесценение в соответствии с МСБУ (IAS)36 «Обесценивание активов». При применении этого стандарта организация пересматривает балансовую стоимость активов, определяет возмещаемую стоимость актива и признает или возвращает убыток от обесценения.

Обесценение или утрата объектов недвижимости, зданий и оборудования, соответствующие требования выплаты возмещения или его выплаты третьими сторонами и любые последующие приобретения или сооружения замещающих активов являются отдельными экономическими событиями и должны учитываться как таковые. Четыре экономических события должны учитываться раздельно, следующим образом:

· обесценение объектов недвижимости, зданий и оборудования должно признаваться в соответствии с МСБУ (IAS)36;

· списание или выбытие объектов недвижимости, зданий и оборудования должно признаваться в соответствии с МСБУ (IAS)16;

· компенсация от третьих сторон по объектам недвижимости, зданий и оборудования, которые обесценились, были утрачены или оставлены, должна включаться в отчет о прибылях и убытках на момент признания; и

· первоначальная стоимость активов, восстановленных, закупленных или сооруженных с целью замещения, или полученных в качестве возмещения, должна определяться и представляться согласно МСБУ (IAS)16;

Списания и выбытия

Объекты недвижимости, зданий и оборудования должны быть списаны с баланса при выбытии или, когда от их использования или выбытия не ожидается получение никакой экономической выгоды, в день, когда критерии для продажи товаров согласно будут выполнены. В случае, если часть единицы актива, которая включена в балансовую стоимость данной единицы, была заменена, то необходимо списать с баланса ее учетную стоимость.

Прибыль или убытки, возникающие от прекращения признания, должны определяться в отчете о прибылях и убытках как разница между оценочной суммой чистых поступлений от выбытия и балансовой стоимостью актива. Прибыль, которую организацию при ликвидации объектов недвижимости, зданий и оборудования не должна классифицироваться как доход.

Раскрытие информации

МСБУ (IAS)16 требует раскрытия следующей информации для каждого класса объектов недвижимости, зданий и оборудования:

· базы измерения, используемые для определения валовой балансовой стоимости активов;

· используемые методы амортизации, сроки полезной службы и нормы амортизации по каждому классу активов;

· валовая балансовая стоимость и начисленная амортизация (в совокупности с накопленными убытками от обесценения) на начало и на конец периода;

· сверка балансовой стоимости на начало и конец периода

Тема 5. Учет нематериальных активов (МСФО 38)

Цель: Раскрытие информации по регламентации учета и раскрытия в финансовой отчетности нематериальных активов по требованиям МСБУ (IAS) 38.







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.