Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Компоненты финансовой отчетности





Полный комплект финансовой отчетности включает в себя следующие компоненты:

· баланс;

· отчет о прибылях и убытках;

· отчет, показывающий либо:

- все изменения в собственном капитале; либо

- изменения в собственном капитале, отличные от тех, которые возникают в результате операций собственников с капиталом и выплат собственникам;

· отчет о движении денежных средств;

· пояснительные примечания.

Помимо финансовой отчетности организациям рекомендуется представлять пользователям обзорные материалы о финансовых результатах и финансовом положении организации.

В соответствии с Законом Республики Казахстан «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» обязательной датой баланса является 31 декабря каждого года.

Баланс включает три основных элемента финансовой отчетности:

· Активы - это ресурсы, контролируемые организацией в результате прошлых событий, от которых организация ожидает получения будущих экономических выгод.

· Обязательства - это существующая обязанность организации, возникающая из прошлых событий, урегулирование которой приведет к выбытию из организации ресурсов, содержащих экономические выгоды.

· Капитал - это доля в активах организации, остающаяся после вычета всех ее обязательств.

В соответствии с характером деятельности, организация определяет, представлять или не представлять краткосрочные и долгосрочные активы и обязательства как отдельные классификации в балансе. Классификация активов и обязательств на краткосрочные и долгосрочные позволяет раскрыть в балансе чистые активы, постоянно циркулирующие в качестве оборотного капитала, отдельно от тех, которые используются в долгосрочных операциях, а также выделить активы, которые предполагается реализовать в текущем операционном цикле, и обязательства, подлежащие погашению в течение этого же периода.

Если классификация не проводится, то активы и обязательства представляются свободно, в порядке их ликвидности.

Организация раскрывает суммы, погашение или возмещение которых ожидается более чем через двенадцать месяцев, по каждой статье активов и обязательств, объединяющей суммы, погашение или возмещение которых ожидается до или после двенадцати месяцев от даты баланса независимо от классификации активов и обязательств. Данная информация является полезной для оценки ликвидности и платежеспособности организации.

Оборотные активы - это активы, которые:

· предполагается обратить в денежные средства, продать или израсходовать в течение 12 месяцев после даты баланса или нормального операционного цикла;

· удерживаются в основном для целей торговли (например, долговые и долевые ценные бумаги, удерживаемые для торговли);

· являются денежными средствами или эквивалентами денежных средств, на которые не наложены ограничения по использованию в течение 12 месяцев после даты баланса.

Все другие активы классифицируются как долгосрочные.

Операционный цикл - это интервал времени между приобретением активов для производства и их конвертированием в денежные средства. Если обычный операционный цикл не может быть четко идентифицирован, предполагается, что он равен двенадцати месяцам.

Запасы и торговую дебиторскую задолженность, которые продаются, потребляются и реализуются как часть нормального операционного цикла, даже если их реализация не ожидается в течение двенадцати месяцев после даты баланса, классифицируются как оборотные активы. Если реализация рыночных ценных бумаг ожидается в течение двенадцати месяцев после даты баланса, то они также классифицируются как оборотные активы.

Обязательства, которые подлежат погашению в течение 12 месяцев, классифицируются как краткосрочные, даже если:

· первоначальный срок исполнения обязательства превышает 12 месяцев;

· соглашение о рефинансировании обязательства или изменения графика платежей заключается после даты баланса и до утверждения финансовой отчетности к выпуску.

Однако эти обязательства классифицируются как долгосрочные, если предполагается их рефинансирование на долгосрочной основе. Данная информация раскрывается в примечаниях к балансу.

Некоторые краткосрочные обязательства, например кредиторская задолженность поставщикам и подрядчикам, начисленные расходы (например, по оплате труда или прочие операционные расходы), являются частью оборотного капитала, который используется в рамках обычного операционного цикла. Такие статьи классифицируются как краткосрочные обязательства даже в том случае, если они подлежат погашению в срок, превышающий двенадцать месяцев после даты баланса. Для классификации активов и обязательств используется один и тот же обычный операционный цикл.

Примерами краткосрочных обязательств являются финансовые обязательства, удерживаемые для торговых операций, банковские овердрафты, а также краткосрочная составляющая долгосрочных финансовых обязательств, начисленные дивиденды, налоги на прибыль и прочая кредиторская задолженность.

Финансовые обязательства, обеспечивающие финансирование на долгосрочной основе (т.е. не являющиеся частью оборотного капитала), срок погашения которых не наступает в течение двенадцати месяцев после даты баланса, являются долгосрочными обязательствами.

В случае нарушения обязательства по договору долгосрочного займа, по которому задолженность подлежит оплате по требованию, то обязательство классифицируется как:

краткосрочное - если заемщик согласен после даты баланса и до того как финансовая отчетность была разрешена к публикации не требовать уплаты долга;

долгосрочное - если заемщик до даты баланса согласился предоставить льготный период отсрочки, заканчивающийся не менее чем через 12 месяцев после даты баланса, в течение которого он не может требовать немедленного погашения задолженности, а организация восстановить обязательство.

Организация представляет в балансе, как минимум, следующие статьи:

а) основные средства;

б) инвестиции в недвижимость;

в) нематериальные активы;

г) активы, удерживаемые для продажи;

д) биологические активы;

е) инвестиции, учтенные по методу долевого участия;

ж) запасы;

з) торговая и прочая дебиторская задолженность;

и) денежные средства и их эквиваленты;

к) прочие финансовые активы;

л) торговая и прочая кредиторская задолженность;

м) резервы;

н) прочие финансовые обязательства;

о) отложенные налоговые обязательства и активы;

п) текущие налоговые обязательства и активы согласно;

р) обязательства по активам, удерживаемым для продажи;

с) доля меньшинства;

т) выпущенный капитал и резервы.

Дополнительные статьи, заголовки и промежуточные суммы представляются в балансе согласно требованиям МСФО или когда такое представление необходимо для достоверного представления финансового положения организации.

В примечаниях к балансу или в самом балансе организация раскрывает:

· для каждого класса акционерного капитала:

- количество акций, разрешенных к выпуску;

- количество выпущенных и полностью оплаченных акций, а также выпущенных, но оплаченных не полностью;

- номинальную стоимость акции, или указание на то, что акции не имеют номинальной стоимости;

- выверку количества акций в обращении на начало и на конец года;

- права, привилегии и ограничения, связанные с соответствующим классом, в том числе ограничения на распределение дивидендов и выплату капитала;

- акции, удерживаемые организацией или его дочерними или ассоциированными организациями;

- акции, зарезервированные для выпуска по договорам опциона или продажи, включая условия и суммы.

· характер и цели каждого резерва в доле капитала.

Отчет о прибылях и убытках представляет собой отчет, измеряющий результаты деятельности организации. Основными элементами отчета о прибылях и убытках являются:

- доходы;

- расходы.

Все статьи прибылей и убытков, признаются в том периоде, в котором включены в доходы и расходы.

Отчет о прибылях и убытках как минимум, содержит следующие линейные статьи:

- доход;

- затраты по финансированию;

- долю прибылей и убытков ассоциированных организаций и совместных организаций, учитываемых по методу долевого участия;

- расходы по уплате налога;

- прибыли или убыток после налогообложения, признанные при выбытии активов или урегулировании обязательств, относящихся к прекращаемой деятельности;

- прибыль или убыток.

Организация представляет в отчете о прибылях и убытках или в примечаниях к нему анализ расходов, используя классификацию затрат «по характеру затрат» или «по функциям затрат».

Метод по характеру затрат.

Основным преимуществом данного метода является простота представления. Также исключаются возможные проблемы классификации, связанные с влиянием относительно приоритетности одного дохода или расхода пред другим.

Согласно методу по характеру затрат расходы объединяются в отчете о прибылях и убытках в соответствии с их характером и не перераспределяются между различными функциональными направлениями внутри организации, например:

- амортизация;

- покупка материалов;

- транспортные расходы;

- льготы работникам;

- реклама.

Метод по функции затрат (себестоимости продаж )

Метод функций затрат классифицирует расходы в соответствии с их функцией, как часть себестоимости продаж, сбыта или административной деятельности.

Отчет об изменениях в собственном капитале включает в себя следующие статьи:

· прибыль и убыток за период;

· каждую статью дохода и расхода, прибыли и убытка за период, которая, согласно требованиям других стандартов, признается непосредственно в собственном капитале;

· итог доходов и расходов за период с указанием сумм, относимых на долю организации-учредителя и долю меньшинства;

· для каждой статьи капитала эффект изменения в учетной политике и корректировку ошибок.

Отчет об изменении в собственном капитале раскрывает изменения чистых активов в течение отчетного периода. Изменения в собственном капитале отражает итоговую сумму прочих прибылей и убытков, возникших в результате деятельности организации в течение отчетного периода, за исключением таких операций с акционерами как взносы в капитал и дивиденды.







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.