Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Отпуск: понятие, виды, продолжительность.





Отпуск — непрерывный отдых в течение определенного ко­личества календарных или рабочих дней в рабочем году, кото­рый предоставляется работникам с сохранением среднего за­работка в должности.

Законодательством установлены следующие виды отпусков:

• основные и дополнительные;

• нормальной продолжительности — базовый (28 кален­дарных дней), удлиненный (например, по ст. 267 ТК РФ для несовершеннолетних работников — продолжитель­ностью 31 календарный день);

• оплачиваемые и без сохранения заработной платы.

Критериями деления отпусков на виды служат их основа­ния и цели: отпуска работникам, занятым на работах с вред­ными и опасными условиями труда; за особый характер рабо­ты; за стаж работы; работникам с ненормированным рабочим днем; материнские отпуска; учебные отпуска.

Предоставлением ежегодных оплачиваемых отпусков обес­печивается право работников на отдых. В период пребывания в отпуске работник не может быть уволен по инициативе рабо­тодателя, за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности работодателем — физическим лицом (ст. 81 ТК РФ). Согласно ст. 121 ТК РФ время ежегодно­го оплачиваемого отпуска включается в общий и непрерывный трудовой стаж работника, а также в стаж работы, дающий пра­во на ежегодный основной оплачиваемый отпуск.

Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется в каж­дом рабочем году, который исчисляется со дня заключения тру­дового договора с конкретным работодателем и обычно не со­впадает с календарным годом.

Статья 121 ТК РФ содержит исчерпывающий перечень пе­риодов, которые включаются в стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск. К таким периодам относят­ся, например, время фактической работы, т.е. время, в течение которого работник фактически выполнял трудовую функцию в соответствии с трудовым договором (ст. 93 ТК РФ); время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответ­ствии с федеральными законами сохранялось место работы (должность); время приостановки работ органами государ­ственного надзора и контроля за соблюдением требований ох­раны труда вследствие нарушения требований охраны труда не по вине работника (ст. 220 ТК РФ), а также иные периоды.

Статья 122 ТК РФ устанавливает, что право на использова­ние отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев непрерывной работы в данной организации. До истечения шести месяцев отпуск должен быть пре­доставлен по заявлению работника в следующих случаях:

1) женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

2) работникам в возрасте до 18 лет;

3) работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

4) в других случаях, предусмотренных законодательством.

В отдельных случаях ежегодный оплачиваемый отпуск дол­жен предоставляться работникам в удобное для них время. Это требование касается и первого года работы, когда отпуск дол­жен быть предоставлен авансом (до истечения шести месяцев непрерывной работы),

Отпуск за второй и последующие годы работы может предо­ставляться в любое время рабочего года в соответствии с оче­редностью, установленной в данной организации (графиком отпусков). При этом не исключается возможность предоставле­ния в одном календарном году двух отпусков за разные рабочие годы. Утвержденный график должен быть доведен до сведения всех работников. В ст. 124 ТК РФ закреплено правило, по кото­рому работодатель обязан не только ознакомить работника под расписку с графиком, но и известить его о времени начала от­пуска не позднее чем за дв& недели до его начала. В противном случае отпуск переносится на другой срок.

Если работник по какой-либо причине не может использо­вать отпуск в дни, определенные графиком, он вправе обра­титься к работодателю с просьбой о его переносе. При перене­сении отпуска на другое время в график отпусков вносятся соответствующие изменения.

В соответствии со ст. 115 ТК РФ работникам предоставля­ется ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжитель­ностью 28 календарных дней. Для некоторых категорий работ­ников законодательством установлен удлиненный основной отпуск (более 28 календарных дней). Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются и не оплачиваются.

При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпус­ка суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпус­ком (ст. 120 ТК РФ). По общему правилу отпуск предоставляется целиком, но соглашением сторон трудового договора еже­годный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. Законодательство не устанавливает, на какое количество час­тей может быть разделен отпуск. Согласно ст. 125 ТК РФ неде­лимая часть (хотя бы одна из частей, не обязательно первая) должна составлять не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска возможен только с его согласия. Отказ работника от выхода на работу при досрочном вызове из отпуска не является нарушением трудовой дисциплины и не может повлечь применения дисциплинарных взысканий. Со­гласно ст. 125 ТК РФ не допускается отзыв из отпуска работ­ников в возрасте до 18 лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

В случае болезни работника в период нахождения в очеред­ном отпуске последний подлежит продлению на число дней временной нетрудоспособности.

Согласно ст. 177 ТК РФ ежегодные оплачиваемые отпуска по соглашению работодателя и работника могут присоединять­ся к дополнительным учебным отпускам. В данном случае про­исходит продление либо перенесение ежегодного оплачивае­мого отпуска.

Статья 124 ТК РФ запрещает непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также не­предоставление отпуска работникам в возрасте до 18 лет и ра­ботникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Отпуска этих лиц не могут быть перенесены на следующий рабочий год даже по просьбе самих работников.

В некоторых случаях работодатель может (но не обязан) предоставить работнику по его просьбе отпуск без сохранения заработной платы. Часть 2 ст. 128 ТК РФ перечисляет случаи, когда работодатель обязан на основании письменного заявле­ния работника предоставить отпуск без сохранения заработ­ной платы:

1) участникам Великой Отечественной войны — до 35 ка­лендарных дней в году;

2) работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;

3) родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погиб­ших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья,

полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с прохождением во­енной службы, — до 14 календарных дней в году;

4) работающим инвалидам —до 60 календарных дней в году;

5) работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;

6) в других случаях, предусмотренных ТК РФ, иными феде­ральными законами либо коллективным договором.

В соответствии со ст. 263 ТК РФ работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в воз­расте до 18 лет), одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до 14 лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до 14 лет без матери, коллективным договором могут устанав­ливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительно­стью до 14 календарных дней.

Предоставление работнику отпуска без сохранения заработ­ной платы оформляется приказом (распоряжением) работода­теля. За время отпуска без сохранения заработной платы за ра­ботником сохраняется место работы (должность). Согласно положениям ст. 121 ТК РФ время отпусков без сохранения за­работной платы продолжительностью более 14 календарных дней не включается в стаж работы, дающий право на ежегод­ный основной оплачиваемый отпуск.







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.