Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Дьяковцы – первые москвичи 5 век





Площадка посвящена дьяковцам — племенам раннего железного века, населявшим территорию нынешней Москвы. Название эта культура получила по месту раскопок на Дьяковом городище, что в парке «Коломенское».

Мы знаем о дьяковцах очень мало, их культура полна загадок — каков облик и одеяния этих людей, их социальное устройство и религиозные взгляды? Кого хоронили в «домиках мертвых»? Зачем делались «рогатые» кирпичи и глиняные грузики, находимые сотнями? А главная загадка — куда исчезло это племя, ведь археологический разрыв между дьяковцами и первыми славянами на московской земле — порядка 400 лет.

На «Временах и эпохах» ученые приоткроют завесу над этой таинственной культурой. Ведущие археологи прочитают лекции по дьяковской керамике, костюму, украшениям, охоте и религии. Рассказ будут иллюстрировать мастера-ремесленники, демонстрируя гостям технологические процессы раннего железного века. Артефакты дьяковской культуры вы сможете приобрести на память, а между лекциями послушаете реконструированную музыку, которую любили первые москвичи.

Мы уже писали о программе «Дьяковцы — первые москвичи», посвященной древней и загадочной культуре раннего железного века, жившей, в том числе, на территории Москвы.

В программе цикл лекций ведущих археологов — специалистов по раннему железному веку. Их будут сопровождать мастер-классы лучших ремесленников-реконструкторов, попытавшихся восстановить артефакты дьяковской культуры.

И музыка! Коллектив Новые кельцы попытался представить, какой могла быть музыка дьяковцев. Но как? Слово авторам.

«Как не крути, а любые попытки представить себе музыку такой древности, как дьяковская культура — это в большей степени музыкальное воображение и фантазия. Проблема не в музыкальных инструментах. Их-то как раз достаточно. Помимо археологических инструментов из кости и керамики, есть огромное количество инструментов, которые дожили до наших дней, но в силу своей примитивности не претерпели никаких изменений за тысячи лет. Такие инструменты мы видим и в русской традиции, и у малых народов — прямых потомков племени меря. Это всевозможные шумовые инструменты, тростниковые дудки, примитивные смычковые и пр. Осмелюсь предположить, что многие из таких инструментов и звучат так же, как и в древности.

А вот с музыкальными произведениями и песнями нас ожидает полная пустота… Тут уже в дело вступает природное чутье музыкантов, ну и некоторое количество архаичных марийских, мордовских и русских наигрышей, разумеется. Они создают некую базу, в рамках которой музыканты, используя древнейшие музыкальные инструменты пытаются воссоздать атмосферу, настроение и дух той эпохи. Это творчество чистой воды, очень похожее на творчество актера, который старается максимально соответствовать образу своего героя…»

Что такое «текстильная» керамика, как использовались «рогатые» кирпичи и глиняные грузики? Как выглядели дьяковцы? Каким было социальное устройство их общества, кого хоронили в «мертвых домиках»… Мы рылись в книгах, подружились с ведущими исследователями дьяковской культуры, шили костюмы, строили длинные дома — и готовились к целому фестивалю дьяковцев, масштабному археологическому эксперименту…
В Царицыно цикл лекций прочтут ведущие археологи — специалисты по раннему железному веку: Н.А. Кренке, Ю.В. Степанова, О. А. Лопатина, А.С. Сыроватко.

12:00 – 14:00 — Вводная Лекция Н. А. Кренке по дьяковской культуре и охоте.
14:00 – 15:00 — Лекция О. А. Лопатиной по керамике.
16:00 – 17:00 — Лекция Ю. В. Степановой по костюму и украшениям.
18:00 – 19:00 — Лекция А. С. Сыроватко по культу.
Их будут сопровождать мастер-классы лучших ремесленников-реконструкторов, попытавшихся восстановить артефакты дьяковской культуры.
В промежутках выступит музыкальный коллектив, всю весну пытавшийся представить музыку дьяковцев. Как это вообще возможно — в следующих новостях!

именно дьяковцы – самые первые москвичи. Скорее всего, остатки дьяковского поселения есть под московским Кремлем. А название культуре дало городище у села Дьяково (сейчас это часть Коломенского).

Как пройти мимо такой интересной темы?! Рискнем и попробуем рассказать на фестивале все, что сумели узнать о дьяковской культуре.

Сохранились остатки их длинных домов, ученые уверены, что дьяковцы жили родовым строем, одной большой общиной. Мы восстановим такое городище, построим два длинных дома и попробуем немного пожить в необычном социальном устройстве.

Сохранились украшения, лепная керамика, инструменты и оружие дьяковской культуры. Они почти не занимались земледелием, но разводили лошадей и другой скот. При городище устроим пастбище, а в самом поселении – торг.

Дьяковцы чтили своих усопших и строили особые поминальные сооружения – «домики мертвых». Они делали фигурки животных и людей явно религиозного значения, но пока их не удается однозначно истолковать. Деликатно поднимем и эту тему.

официальная научная точка зрения (академическая) говори о том, что дьяковцы - прародители мери и веси с элементами древних балтов. То же самое касается мещёры,муромы и городецкой культуры. Причём это относительно давно задокументированная точка зрения, которая подтверждалась не один раз.

 

Фестиваль «Времена и эпохи» заканчивается 12 июня. Но чем?
Конечно же, собранием!

12 июня программа «История побед России» пройдет на Тверской улице. Вся она станет пешеходной и вся исторической.

12 эпох прямо на Тверской. От м. Пушкинская до Манежной площади включительно. От 5 века до 1940х годов. 1500 метров исторической реконструкции.

Декорации и участники «Времен и эпох» соберутся все вместе, чтобы отпраздновать окончание московского исторического фестиваля.








Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.