Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Порядок прекращения гражданства





В Законе о гражданстве РФ установлены основания для прекращения гражданства: выход из гражданства; отмена решения о приеме в гражданство; выбор гражданства (оптация) при территориальных изменениях.

Выход из гражданства — это его утрата лицом по собственному волеизъявлению. Он имеет место по ходатайству граждан, в порядке регистрации; в случае, если один из родителей, супруг или ребенок имеет иное гражданство.

Закон устанавливает основания для возможного отказа в выходе:

если гражданин проживает или намерен поселиться в стране, не связанной с РФ договорными обязательствами о правовой помощи, но имеет имущественные обязательства перед физическими или юридическими лицами РФ; если он имеет неисполненные обязанности перед государством. Выход из гражданства не допускается: после получения повестки о призыве на срочную военную или альтернативную службу и до ее окончания; если гражданин привлечен в качестве обвиняемого по уголовному делу либо в отношении него имеется вступивший в законную силу и подлежащий исполнению обвинительный приговор суда.

Разрешение на выход из гражданства входит в компетенцию Президента РФ.

Отмена решения о приеме в гражданство РФ применяется в отношении лица, которое приобрело гражданство на основании заведомо ложных сведений и фальшивых документов. Этот факт устанавливается в судебном порядке. Отмена решения о приеме в гражданство не освобождает данное лицо от установленной законом ответственности. Эта отмена возможна в течение пяти лет после приема.

 

19.Право на жизнь и иные личные права и свободы человека и гражданина: содержание и практика их реализации в Российской Федерации.

 

Личные права и свободы человека составляют основу правового статуса личности ибо без них теряет смысл конституционное закрепление всех иных прав и свобод.

1.Право на жизнь. Это право закреплено всеми международными актами о правах человека. Оно является неотъемлемым правом человека, охраняемым законом. Никто не может быть произвольно лишен жизни. В Конституции Российской Федерации это право закреплено в ст. 20. Запрет убийства в четких правовых формах закреплен уголовным законодательством. Но реализация этого права обеспечивается и нормами других отраслей. Это и положения, направленные на укрепление здравоохранения, сохранение здоровой окружающей среды, проведение мирной внешней политики, борьбу с терроризмом и др. Так, статье 34 Федерального закона о пожарной безопасности (1994 г.) устанавливает, что граждане имеют право на защиту их жизни, здоровья и имущества в случае пожара.

Статья 20 Конституции Российской Федерации, закрепляя право на жизнь, устанавливает нормы, характеризующие отношение к смертной казни. Часть 2 ст. 20 Конституции Российской Федерации все же сохранила этот вид наказания, но одновременно установила жесткие ограничения ее применения.

2. Достоинство личности. В статье 21 Конституции Российской Федерации установлено, что достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления. Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию. Никто не должен быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам. За нарушение этих положений, закрепленных в Конституции Российской Федерации, виновные лица могут привлекаться к ответственност.

3. Право на свободу и личную неприкосновенность. Согласно п. 2. ст. 22 Конституции РФ "арест, заключение под стражу и содержание под стражей допускается только по судебному решению. До судебного решения лицо не может быть подвергнуто задержанию на срок более 48 часов". Заведомо незаконный арест влечет уголовную ответственность виновных.

4. Неприкосновенность жилища. Данное право закреплено в статье 25 Конституции РФ. Оно означает, что никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц, иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.Исключения из данного положения строго регламентированы законом.

5. Неприкосновенность частной жизни. Согласно п. 1 ст. 23 Конституции РФ каждый человек имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. Данное право защищается не только от незаконных действий государственных органов и должностных лиц. Важной гарантией реализации этого права является закрепление в п. 1 ст. 24 Конституции Российской Федерации положения о том, что сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускается. Гарантией реализации этого права является также указание Конституции Российской Федерации о том, что органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомиться с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

6. Тайна переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений - право каждого человека, закрепленное в п. 2 ст. 23 Конституции РФ. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения. По ранее действовавшему законодательству изъятие из этого правила допускалось по специальному постановлению следователя, санкционированному прокурором (арест на переписку, например). Как показывает исторический опыт определенные ограничения этих свобод осуществлялись в условиях военного положения в целях предотвращения разглашения государственной тайны.

7. Право определения национальности. Согласно ст. 26 Конституции РФ "каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность. Никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности".

8. Право на пользование родным языком. Регламентируя вопросы национально-государственного устройства Российской Федерации, Конституция РФ в ст. 68 устанавливает русский язык в качестве государственного на всей территории РФ. Вместе с тем Российская Федерация, подчеркивается в п. 3 ст. 68 Конституции РФ, гарантирует всем ее народам право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития.Свидетельством этому является закрепленное в п. 2 ст. 26 Конституции РФ положение о том, что "каждый имеет право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества".

9. Свобода передвижения и места жительства.

10. Свобода совести. Данное право является важнейшим личным правом человека. Статья 28 Конституции РФ устанавливает, что "каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними".

20.Право на участие в управлении делами государства и иные политические права граждан Российской Федерации: содержание и практика их реализации в Российской Федерации.

 

Особенность политических прав и свобод заключается в том, что обладание ими, в отличие от личных прав и свобод, принадлежащих каждому человеку, напрямую зависит от принадлежности человека к гражданству данного государства. Эта особенность обусловлена тем, что реализация политических прав и свобод связана с осуществлением политической власти в государстве.

Наиболее общим, объединяющим все другие политические права и свободы является право гражданина участвовать в управления делами государства (ч. 1 ст. 32 Конституции РФ). Это право вытекает из закрепленного в ст. 3 Конституции РФ положения о том, что носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ, который осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления.

К непосредственным формам выражения воли народа относятся референдум и свободные выборы.

Референдум - всенародное голосование по важнейшим вопросам государственной и общественной жизни. Порядок реализации права на участие в референдуме получил регламентацию в Федеральном конституционном законе «О референдуме Российской Федерации», Федеральном «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

Выборы - процесс формирования органов власти путем голосования за выдвинутых представителей народа.

Граждане принимают участие в выборах путем закрепления за ними прав избирать и быть избранными.

На конкретизацию права граждан участвовать в управлении делами государства, закрепленного ч. 1 ст. 32, направлены нормы Конституции РФ о том, что «граждане Российской Федерации имеют равный доступ к государственной службе». Право на равный доступ граждан Российской Федерации к государственной службе означает равенство исходных возможностей и отсутствие дискриминации по какому-либо признаку

Право граждан РФ участвовать в отправлении правосудия (ч. 5 ст. 32) призвано обеспечить демократический порядок формирования судебных органов. Это право может быть реализовано путем занятия должности судьи, а также путем участия в отправлении правосудия в качестве присяжного, народного заседателя.

Одной из форм участия граждан в управлении делами общества и государства являются их обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.

Конституция РФ (ст. 33) закрепляет право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в качестве самостоятельного конституционного права граждан Российской Федерации.

Обращения граждан носят различный характер, они могут выступать в качестве предложений, заявлений, жалоб и ходатайств.

Предложение - обращение гражданина, не связанное с нарушением его прав, а направленное на улучшение порядка организации и деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, должностных лиц и др.

Заявление - обращение гражданина в государственные органы, органы местного самоуправления, к должностным лицам и др. по поводу реализации принадлежащего ему права (например, на получение жилья, пенсии и т. д.).

Жалоба - обращение гражданина в государственные органы, органы местного самоуправления, к должностным лицам с требованием о восстановлении нарушенного права.

Ходатайство - обращение о признании за лицом определенного статуса, прав или свобод (ходатайство о принятии в гражданство, о признании беженцем и т. д.).

В соответствии со ст. 31 Конституции РФ граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование.

Право на проведение подобного рода публичных мероприятий имеет своей целью повлиять на органы государственной власти и органы местного самоуправления при принятии ими решений по вопросам, имеющим важное государственное и общественное значение.

К иным политическим правам относятся:

1. Право избирать и быть избранными в органы гос. власти и мест. самоуп., а также участвовать в референдуме, ст. 32 (2,3).

2. Граждане РФ имеют равный доступ к гос. службе, ст. 32, ч. 4.

В соотв. с ФЗ "Об основах гос. службы в РФ" от 31 июля 1995 г. право поступления на гос. службу имеют гр-не РФ, достигшие 18 лет, но не старше 60 лет, если иное не установлено з-нами РФ, независимо от пола, расы, национальности, языка т.д.

3. Право участвовать в отправлении правосудия, ст. 32, ч. 5.

4. Право обращаться лично и направлять индивид. и коллективные обращения в гос. органы и местного самоуправления, ст. 33.

5. Право на объединение, ст 30.

Действует з-н "Об об. о" от 18 мая 1995 г., з-н "О прфес. союзах, их правах и гарантиях д-ти" от 8 ноября 1995 г.

6. Право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирования, ст. 31.

В соответствии с Указом Президента РФ от 22 мая 1992 г. "О порядке организации и проведения митингов, уличных шествий, демонст. и пикет гр-не могут осуществлять свое право при условии предварительного уведомления властей.

21.Экономические права и свободы человека и гражданина: содержание и практика их реализации в Российской Федерации.

 

1 Право на предпринимательскую деятельность. Ограничения в пользовании этой свободой деятельности обусловлены необходимостью защитить законные права и интересы других лиц Они закреплены в нормах гражданского, трудового, хозяйственного, коммерческого и уголовного права

2 Право на частную собственность. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

3 Право на землю. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляется их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц. Закрепление права частной собственности на землю не исключает коллективной, муниципальной, государственной собственности на землю и природные ресурсы.

4. Право на свободный труд. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. Выбор рода деятельности и профессии обусловлен не только желанием человека, но и во многих случаях его способностями, образованием, общественной потребностью в этой профессии или роде деятельности и т. д. Принудительный труд запрещен.

5 Право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируется установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.

6. Защита семьи. Государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, закрепленная в качестве одной из основ конституционного строя России. Конституция РФ одновременно закрепляет, что трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях.

7. Право на социальное обеспечение. Государство проявляет заботу о тех, кто полностью или частично утрачивает трудоспособность. "Каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом".

8. Право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

9. Право на охрану здоровья. Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.

10. Право на благоприятную окружающую среду. Это право тесно связано с правом на охрану здоровья. Его сущность состоит в том, что "каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

11. Право на образование. Гарантируется общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.

12. Свобода творчества. Каждому человеку гарантируется свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, преподавания. Интеллектуальная собственность охраняется законом.

22.Социальные права и свободы человека и гражданина: содержание и практика их реализации в Российской Федерации.

Социальные права и свободы - это права и свободы, призванные обеспечивать социальные потребности человека и общественную безопасность общества в целом.

Виды социальных прав и свобод:

- Право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания обучения и творчества (часть 2 статьи 26 Конституции РФ).

- Право на свободный выбор религиозных и иных убеждений и действий в соответствие с ними (статья 28 Конституции РФ).

- Право на свободу труда (часть 1 статьи 37 Конституции РФ).

- Право на труд (часть 3 статьи 37 Конституции РФ).

- Право на отдых (часть 5 статьи 37 Конституции РФ).

- Право на защиту от безработицы (часть 3 статьи 37 Конституции РФ).

- Право на индивидуальные и коллективные трудовые споры (часть 4 стати 37 Конституции РФ).

- Право на защиту материнства, детства и семьи (часть 1 Конституции РФ).

- Право на социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и других случаях, установленных законом (часть 1 статьи 39 Конституции РФ).

- Право на жилище (часть 1 статья 40 Конституции РФ).

- Право на охрану здоровья и медицинскую помощь (часть 1 статьи 41 Конституции РФ).

- Право на благоприятную окружающую среду (часть 1 статьи 42 Конституции РФ)

- Право на образование (статья 43 Конституции РФ).

- Право на свободу литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества или преподавания (часть 1 статьи 44 Конституции РФ).

- Право на защиту интеллектуальной собственности (часть 1 статьи 44 Конституции РФ).







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.