Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Статья 140. Меры по обеспечению иска





1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет";

(п. 3.1 в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 364-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);

5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.

Судом или судьей в необходимых случаях может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.

Закон не содержит указания на то, какая конкретно мера и по какому исковому требованию может применяться. Суд должен руководствоваться конкретными обстоятельствами дела, прежде чем принять меры обеспечения иска.

Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию (ч. 3 ст. 140).

Нельзя применять непредусмотренные законом меры, в какой-либо степени ущемляющие права и свободы ответчика, а равно других лиц.

О принятых мерах по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение (ст. 140 ГПК РФ).

ГПК РФ предусматривает замену одного вида обеспечения иска другим. По заявлению лица, участвующего в деле, допускается замена одних мер по обеспечению иска другими мерами по обеспечению иска в порядке, который предусмотрен законом (ст. 143 ГПК РФ).

При обеспечении иска о взыскании денежной суммы ответчик взамен принятых судом мер по обеспечению иска вправе внести на счет суда истребуемую истцом сумму (ч. 2 ст. 143 ГПК РФ).

Замена одного вида обеспечения иска другим проводится в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не служит препятствием к рассмотрению вопроса о замене вида обеспечения.

Закон предусматривает возможность отмены обеспечения иска тем же судом, который вынес определение об обеспечении иска.

Согласно ст. 144 ГПК РФ обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению ответчика либо по инициативе судьи или суда. Отмена обеспечения иска происходит в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска (ст. 144 ГПК РФ).

Отмена обеспечения иска, как правило, может иметь место в случае, когда изменились или исчезли условия, послужившие основанием для обеспечения иска. Отмена обеспечения иска может произойти по инициативе как суда, так и лиц, участвующих в деле (истца, ответчика, третьих лиц, прокурора). Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщают в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение (ч. 4 ст. 144 ГПК РФ).

На все определения по вопросам обеспечения иска может быть подана частная жалоба (ст. 145 ГПК РФ) в апелляционном порядке.

 

Обеспечительные меры в АПП

Согласно ст. 90АПК РФ

1. Арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, и иного лица может принять срочные временные меры, направленные на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя (обеспечительные меры).

2. Обеспечительные меры допускаются на любой стадии арбитражного процесса, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, в том числе если исполнение судебного акта предполагается за пределами Российской Федерации, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.

3. По основаниям, предусмотренным частью 2 настоящей статьи, и по правилам настоящей главы обеспечительные меры могут быть приняты арбитражным судом по заявлению стороны третейского разбирательства по месту нахождения третейского суда, либо по месту нахождения или месту жительства должника, либо месту нахождения имущества должника.

4. Заявление о принятии обеспечительных мер, подаваемое в арбитражный суд лицами, указанными в части 3 настоящей статьи и статье 99 настоящего Кодекса, оплачивается государственной пошлиной в размере, предусмотренном ФЗ для оплаты заявлений о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

Обеспечительные меры характеризуются следующими признаками: срочность; временный характер; аргументированность; защита имущественных интересов заявителя; соразмерность обеспечительных мер заявленному требованию.

Под срочным характером мер следует понимать то, что заявление об обеспечении иска рассматривается арбитражным судом, рассматривающим дело, не позднее следующего дня после дня поступления заявления в суд без извещения сторон (ч. 1 ст. 93 АПК РФ).

Временный характер обеспечительных мер означает, что эти меры принимаются арбитражным судом лишь на определенное время. Так, в случае удовлетворения иска обеспечительные меры сохраняют свое действие до фактического исполнения судебного акта, которым закончено рассмотрение дела по существу (ч. 4 ст. 96 АПК РФ).

Аргументированность означает, что, поскольку обеспечительные меры затрагивают имущественные интересы как должника, так и других его кредиторов, арбитражный суд, на наш взгляд, должен проверить обоснованность заявления о принятии таких мер и применить их, если имеются на то основания, указанные в ст. 90 АПК РФ.

Защита имущественных интересов заявителя отражается в целевой направленности обеспечительных мер - обеспечение иска или имущественных интересов заявителя. Меры обеспечения иска не могут применяться в тех случаях, когда отсутствует сам факт нарушения прав истца, в отношении которого могут быть применены обеспечительные меры.

Соразмерность обеспечительных мер заявленному требованию заключается в соответствии (адекватности) имущественного интереса заявителя мерам, о применении которых он ходатайствует перед арбитражным судом. Поэтому обеспечительные меры не должны причинять имущественного ущерба ответчику, в связи с чем АПК РФ развернуто регламентирует процедуру встречного обеспечения.

Для уяснения сущности обеспечительных мер в дальнейшем необходимо использование следующих категорий:

1) основания обеспечительных мер;

2) условия применения обеспечительных мер:

а) условия предъявления ходатайства о применении обеспечительных мер;

б) условия удовлетворения ходатайства о применении обеспечительных мер.

Содержание ч. 2 ст. 90 АПК РФ позволяет выделить два основания применения обеспечительных мер:

1) непринятие обеспечительных мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта как на территории Российской Федерации, так и за ее пределами;

2) предотвращение причинения значительного ущерба.

Арбитражное процессуальное законодательство в отличие от гражданского процессуального предусматривает возможность обеспечения исполнения в целом судебных актов, а не только судебных решений (ст. 139 ГПК РФ). Это более точная формулировка, так как данное положение соответствует тому, что обеспечительные меры могут быть применены на любой стадии арбитражного процесса.

В тех случаях, когда ответчиком выступает государство в лице тех или иных государственных органов, большую эффективность при обосновании необходимости применения обеспечительных мер имеет ссылка на возможность значительного ущерба в случае их неприменения судом. Кроме того, можно предположить, что под заявителем здесь имеется в виду не только истец, но и иные лица, так как ненадлежащее исполнение решения арбитражного суда способно причинить ущерб достаточно широкому кругу субъектов.

Нормы АПК РФ позволяют выделить следующие условия предъявления ходатайства о применении обеспечительных мер:

1) надлежащий субъектный состав;

2) соблюдение процедурных правил заявления ходатайств о применении обеспечительных мер:

а) момент заявления ходатайства;

б) содержание заявления об обеспечении иска.

Наряду с условиями предъявления ходатайства о применении обеспечительных мер от оснований обеспечительных мер необходимо отличать условия удовлетворения ходатайства о применении обеспечительных мер:

1) обоснованность исковых требований истца;

2) соразмерность требуемой истцом обеспечительной меры обстоятельствам дела и исковым требованиям истца;

3) характер действий ответчика до предъявления иска и заявления ходатайства об обеспечении иска.

Классификация обеспечительных мер. Обеспечительные меры могут подразделяться по различным основаниям: а) по характеру и содержанию мер обеспечения иска: обеспечительные меры, по характеру являющиеся имущественными (п. п. 1, 4 - 6 ч. 1 ст. 91 АПК РФ); неимущественные обеспечительные меры (п. п. 2, 3 ч. 1 ст. 91 АПК РФ); б) по субъектному составу: обеспечительные меры, властные предписания которых направлены в отношении непосредственно ответчика (п. п. 1 - 3 ч. 1 ст. 91 АПК РФ); обеспечительные меры, властные предписания которых направлены в отношении иных лиц, в том числе истца (п. п. 1, 2, 4 - 6 ч. 1 ст. 91 АПК РФ); в) в зависимости от источника инициативы применения обеспечительных мер: обеспечительные меры, применяемые по заявлению лица, участвующего в деле; обеспечительные меры, применяемые по заявлению иных лиц, в случаях, предусмотренных АПК РФ; г) в зависимости от этапа их применения: меры досудебного обеспечения требований (предварительной защиты); обеспечительные меры, применяемые в возникшем судебном процессе на любой его стадии.







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.