Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Ответ 61 Виды сроков в гражданском праве





Сроки подразделяются на роки осуществления гражданских прав и сроки исполнения гражданских обязанностей.

Сроки осущствления гражданских прав это сроки в течении которых управомоченное лицо может реализовать принадлежащее ему право либо потребовать совершение определенных действий по реализации своего права от обязанного лица

Гарантийные сроки – периоды времени, в течении которых продавец, изготовитель или иной услугодатель гарантирует пригодность товара (вещи) или услуги для использования по обычному назначению, а приобретатель (пользователь) вправе потребовать безвозмездного устранения обнаруженных недостатков, замены товара (услуги) либо применение иных установленных законом или договором последствий. Такие сроки установлены ГК для проданных товаров и вещей (470,471), для результатов работы (722) и т.д.

Разновидностью гарантийных сроков являются сроки службы, которые устанавливаются для товаров (работ) длительного пользования. В отличии от них сроки годности, устанавливаемые для продуктов питания, медикаментов и некоторых других товаров и вещей, представляют собой периоды, по истечению которых товар считается непригодным для использования и не подлежит реализации. Пресекательные сроки – это сроки, которые устанавливают пределы существования гражданских прав. Они предоставляют управомоченным лицам строго определенное время для реализации их под угрозой прекращения этих прав. так если сумма денежных средств, числящихся на банковском счете клиента, окажется меньше установленного банком минимума и не будет восполнена в течении месяца со дня предупреждения банком клиента, банк вправе в одностороннем порядке расторгнуть по суду договор с клиентом. Такого рода сроки, по сути, являются санкциями за недолжное осуществление или неосуществление прав, как правило досрочно прекращающими само субъективное ГП. Претензионные сроки устанавливают обязанность лица предварительно (до суда) обратиться с заявлением об удовлетворении своих требований к предполагаемому нарушителю для их удовлетворения в добровольном порядке. Они могут устанавливаться соглашением сторон или обычаями делового оборота и в этом случае не затрагивать права уполномоченного (потерпевшего) лица на судебную защиту.

Сроки исполнения гражданских обязанностей-срок исполнения обязанностей.

Сроки исполнения обязанностей делятся на общие и частные. Общий срок-включает в себя весь период исполнения обязательств. Участники сделки вправе в в течении общего срока устанавливать частные сроки, для выполнения обязательств. Например поэтапная сдача-приемка работ, выполныемых к определенному сроку.

сроки защиты гражданских прав то есть те сроки в пределах которых управомоченное лицо вправе требовать от компетентных органов принудительного осуществления своего нарушенного права.

Ответ 62 Сроки давности: понятие, начало течения, последствия истечения

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено(статья 195ГК). В течение этого срока суд, арбитражный суд, другие государственные органы помогают обладателю права в удолатворении его законных требований. Главная цель этого-способствовать надежной устойчмвости правопорядка и стабильности имущественных отношений. Исковая давность необходима, потому что не всегда спорные обстоятельства могут быть установлены по прошествии длительного времени. Могут быть потеряны доказательства, забыты существенные для дела обстоятельства. Исковая давность защищает лицо от необоснованных притязаний. Также она одновременно побуждает стороны в правотношениях своевременно заботиться об осуществлении и защите своих прав и тем самым способствует укреплению дисциплины в гражданском обороте. Истечение давности не погашает само субъективное право, но лишает его принудительной защиты, а поэтому является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске(статья 199ГК). Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, поданному до вынесения судом решения по делу. Будучи сроком принудительной защиты нарушенного права, исковая давность тесно связана с процессуальным понятием права на иск. Право на иск-это обеспеченная законом возможность заинтересованного лица обратиться в суд с требованием о рассмотрении и разрешении материально-правового спора с ответчиком в целях защиты нарушенного права или охраняемых законом интересов лиц. Право на иск состоит из двух правомочий-право на предъявление иска и право на удолетворения иска. Право на предъявления иска, которое часто именуется правом на иск в процессуальном смысле-это право требовать от суда рассмотрение и разрешение спора в определенном процессуальном порядке. Условия осуществления данного правила определяются гражданско-процессуальным законодательством.

Важно подчеркнуть, что право на иск в процессуальном порядке не зависит от истечения каких бы то ни было сроков. Обратиться в суд можно в любое время независимо от срка истечения исковой давности(ч. 1ст. 199ГК). По иному обстоит дело с удолетворением иска в материальном смысле, под которым понимается понимается принудительное осуществление требований истца через суд. Истечение исковой давности погашает именно эту возможность и служит основанием для отказа в иске(ч. 2ст. 199ГК). Правила закона определяющие сроки исковой давности и порядок их исчисления носят в основной своей части императивный характер. Стороны не могут своими соглашениями изменить продолжительность срока исковой давности, иначе, чем указано в законе, определить начало его течения, обстоятельства, приостанавливающие исковую давность и так далее. Закон также содержит важное правило о том, что исковая давность применяется судом только по заявлению сторон в споре(ч. 2ст. 199). Это значит, что если ответчик не желает воспользоваться фактом истечения давности, о чем он прямо заявляет в суде, то суд должен рассмотреть дело по существу и вынести решение по материально-правовому спору между истцом и ответчиком независимо от истечения какого-либо срока. Закон подразделяет сроки исковой давности на два вида:общий и специальный. Общий срок-3 года(статья 196ГК), который распостраняется на все правоотношения, за исключением тех, в отношении которых установлены специальныесроки. Специальныесроки-применяются к отдельным, указанным в законе отношениям. Специальные сроки по продолжительности могут быть сокращенными или наоборот более длительными по сравнению с общими сроками(статья 197ГК). Специальные сроки исковой давности в 10 лет установлены:для исков о применении последствий недействительности ничтожных сделок(п. 1ст181ГК);для требований о безвозмездном устранении таких недостатков по договору бытового подряда, которые могут представлять опасность для жизни и здоровья подрядчика и других лиц(п. 2ст. 737ГК). Сокращенными(1 год) являются специальные сроки:по искам кредиторов, не получивших уведомления о продаже предприятий, о признании договора продажи предприятия недействительным и др. (п. 2, 3cт. 562ГК);по требованиям предъявляемым в связи с ненадлежащим качеством работы по договору подряда(п. 1ст. 725ГК). Двухлетний срок установлен для требований вытекающих из договора имущественного страхования (статья 996ГК).







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.